Перейти к содержанию

LG 47LA615V, включается, но нет изображения


dam_076

Рекомендуемые сообщения

Состав:
Main-NC4.0/LD31B/LC36B/LL36B EAX64891306(1.1) 2013.03.15
CPU-LGE2121-MS
NAND-Hynix H27U1G8F2CTR
SPI-MXIC 25L80
Eeprom-не увидел
БП-EAX64905501(2.3)

 

Пришел с неисправностью включается-нет изображения(клиент сказал что звук был) казалось бы стандартная неисправность в подсветке.
Когда проверял матрицу не увидел изо.
Есть подопытный точно такой же майн,правда LVDS разъем у него другой.И блок питания EAX64905001(2.6)
Когда вскрыл проверил вторичные питания на выходе:

 

NC-0
12V-0
24V-0
3.5V-3.4v
DRV-ON-3.3v
PWR ON-3.3v
PDIM2-0v
PDIM1-1.1v

нет питания 12 и 24 вольт

 

 

Это напруги в рабочем режиме,в дежурке остается только питание 3.5V
Насколько я понимаю 3.5V это питание которое запитывает оперативку,проц и флешки(иначе как тогда майн стартует и реагирует на пульт?)
Подключил блок питания EAX64905001(2.6).
Подсветку не стал подключать.
Теперь с фонариком видно изо.
Значит панель и майн рабочие.Проблема только в родном БП.

Просьба направьте где искать неисправность?

С чего начать?

 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Check pins EL35 and EL36 of chopper transformer T101 for poor connections.

 

Проверьте контакты EL35 и EL36 трансформатора прерывателя T101 на плохое соединение.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov

@dam_076 с чего начинают диагностику ИБП с PFC ?

Я полагаю первым делом проверить напряжение на сетевой банке. Сколько ?

Если менее 380, то двигаться в сторону IC601, смотреть в схему и тыкать прибором куда нужно.

Ссылка на комментарий

@jean0791 Здраствуйте!кольцевые пайки сразу все проверил все отлично.

@AleksandrBurkov Здраствуйте!Да на конденсаторе всего 287V Начал замерять питание на IC601 

Это скрытый контент, пожалуйста
на входе VCC относительно GND микросхемы ничего нет...Заметил что обвязка на схеме немного отличается от той что на плате.
Это скрытый контент, пожалуйста
 еще заметил что на конденсаторе C508 с обратной стороны платы 
Это скрытый контент, пожалуйста
 нет питания,и питание на всех конденсаторах отличается.Насколько я понимаю 3.3V преобразует шим IC501.А IC601 повышает питание на сетевой банке,а после идет на IC101 которая преобразует 12 и 24 вольта,от которых питается лед драйвер IC601.Получается у меня сейчас как вы и сказали проблема в IC601 или ее обвязке?Вопрос как я могу это проверить?

Ссылка на комментарий

Телик уже сделали и отдали клиенту.Блок питание дали мне на эксперименты.Есть желание посидеть над ним и довести его до ума...

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov
40 минут назад, dam_076 сказал:

на входе VCC относительно GND микросхемы ничего нет

относительно минуса сетевого правильно замерять в горячей части, а в холодной GND.

43 минуты назад, dam_076 сказал:

проблема в IC601 или ее обвязке?

замеры правильные нужны

49 минут назад, dam_076 сказал:

Получается у меня сейчас как вы и сказали проблема в IC601 или ее обвязке?Вопрос как я могу это проверить?

сделай правильные замеры, как я написал выше, относительно минуса сетевого, согласно схемы.

Обрати внимание на следующие узлы, где формируется VCC ( питание шим ) и задействована обратная связь.

11.thumb.jpg.15ace2f749bdd91e9e7fe1f66e1c617a.jpg

Ссылка на комментарий
48 минут назад, dam_076 сказал:

.Насколько я понимаю 3.3V преобразует шим IC501.А IC601 повышает питание на сетевой банке,а после идет на IC101 которая преобразует 12 и 24 вольта,от которых питается лед драйвер IC601.

Примерно правильно понимаешь, на IC501 собран блок питания дежурного режима. После включения с майна через оптопару поступит сигнал управления на ключ Q501и тогда запустится PFC и основной блок питания на IC101. После включения проверяй напряжение VCC на 8 ножке.

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov

@AleksandrBurkov вместо сетевого предохранителя лампу накаливания повесь ( любой мощности на 220 ), соедини как на рисунке, и делай замеры нужные

22.thumb.jpg.0b2a017a7eb8e5dec04626eec9356f6f.jpg

 

1 минуту назад, dam_076 сказал:

а как он на схеме обозначается?

:fau:33.thumb.jpg.5c21bc9253c6262647fc11747b8a280d.jpg

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov понял))Думал на самой шиме есть ножка.Благодарю,буду внимательнее:fau:

Изменено пользователем dam_076
Ссылка на комментарий
13 минут назад, AleksandrBurkov сказал:

в горячей части, а в холодной GND.

Если можно отметьте красным прямоугольником "горячую" и "холодную" часть,а то от этих терминов  на ум только градусник приходит взять. :)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, dam_076 сказал:

@verniy68 Аааа,мы ее первичкой и вторичкой обзываем :) 

отличие холодной части от горячей лишь в том что горячая гальванически не развязана с сетью и это означает что работать и подключать к горячей части надо очень аккуратно так как возможен как электрический удар так и повреждение приборов .в идеале для ремонта использовать разделительный трансформатор.вдруг пригодится тебе инфа.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Надо парню объяснить логику работы БП, а то он теряется.

Логика такова, что сигнал POWER_ON, приходящий с майна, открывает оптику IC503, которая в свою очередь открывает транзистор Q501, через который начинает подаваться питание VCC на микросхемы IC101, IC601. То-есть, учитывая, что дежурное напряжение есть, имеем наличие напряжения на коллекторе Q501. Остается подать POWER_ON и посмотреть наличие VCC на эмиттере транзистора.

А еще я бы настоятельно рекомендовал проверить стабилитроны ZD601, ZD602.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@manjak Спасибо за информацию!@Aleh тоже объяснил.Хоть какое-то представление сложилось о работе ибп))Все проверю и отпишусь в теме.Еще раз всем спасибо за помощь и участие!:privet: Пошел :de:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, AleksandrBurkov сказал:

соедини как на рисунке, и делай замеры нужные

это чтобы без майна.Правильно понял?

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov Оно похоже и было )) Я мерял неправильно...Замерил относительно минуса сетевой банки сразу появилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...