Jump to content

Sharp LC-65GD1E не запускается


Recommended Posts

Эдакий LCD монстр потребляющий 515 Ватт энергии.

Не запускается. светит светодиодом. На пульт реагирует миганием зеленого светодиода.

Подсветка не появляется. Реле не щелкают.

Внешних дефектов, подгораний не найдено.

Два блока питания с маркировкой RDENCA152wjqz и RDENCA152wjqz.

Шесть инверторов на 36 ламп KD256-261.

Подключил с внешней стороны главного БП мультиметр, смотрю на PFC-электроитах нет напряжения. На втором тоже.

Хотя в тоже время на разъеме с маркировкой РР есть 22В. Естественно все предохранители целые. Да, до меня его уже открывали, заменили лектроиты во вторичке главного БП,

Нужен совет, куда "посмотреть"...

Link to comment

@bjiag0 sharp это такая вредная штука, нужно смотреть подсветку, если в ней проблема или её цепях, срабатывает защита и после 5 попыток включения, тело не будет запускаться вообще (как у тебя, индикатор моргает). Неисправность не уйдёт, пока её устранишь и не зайдёшь в сервисное меню, где необходимо будет сбросить ошибки.

  • Отлично! 1
  • Положительно 2
Link to comment
2 минуты назад, Aleh сказал:

@bjiag0 sharp это такая вредная штука, нужно смотреть подсветку, если в ней проблема или её цепях, срабатывает защита и после 5 попыток включения, тело не будет запускаться вообще (как у тебя, индикатор моргает). Неисправность не уйдёт, пока её устранишь и не зайдёшь в сервисное меню, где необходимо будет сбросить ошибки.

Согласен на все 1000%

12 минут назад, bjiag0 сказал:

Нужен совет, куда "посмотреть"...

Я бы посмотрел в сторону "отдать клиенту и не связываться", если честно...

  • Положительно 1
Link to comment

@bjiag0 , у тебя есть два варианта:

1) Если ты не уверен в своих "силах" , то 

7 часов назад, manjak сказал:

Я бы посмотрел в сторону "отдать клиенту и не связываться", если честно...

2) Если ты уверен в своих "силах" , то

7 часов назад, Aleh сказал:

. Неисправность не уйдёт, пока её  не устранишь и не зайдёшь в сервисное меню, где необходимо будет сбросить ошибки.

то начни с

This is the hidden content, please

Вообще инфа есть и на "монике" и "еспеке" как обойти защиту и решить твою проблему (пусть не твоя модель , но суть и смысл поймешь) 

Вчера выдал SHARP LC-32D44RU-GY - как пример

Оригинальный пульт приветствуется :)

 

  • Отлично! 1
  • Положительно 1
Link to comment

Господа, это что, та самая сладкая штука, когда из-за деградации ламп счетчик ошибок блокирует любой запуск?!

Мдааа...

Перепроверю по методике запуска в служебном режиме.

Link to comment

Нет. Не просто Шарп, это то самое шасси, которе считает ошибки и потом молчит.

 

Запустил я его в служебном режиме, а он вместо меню и снега на черном фоне показывает серый фон и полосы...

Link to comment

Сейчас отсоединял поштучно 4 шлейфа на матрицу, полосы не исчезали, картинка не появлялась.

Link to comment

@bjiag0 

23 часа назад, bjiag0 сказал:

а он вместо меню и снега на черном фоне показывает серый фон и полосы...

 

25 минут назад, bjiag0 сказал:

Сейчас отсоединял поштучно 4 шлейфа на матрицу, полосы не исчезали, картинка не появлялась.

Вот как ни подключался к энергитическому полю, никак не могу рассмотреть, что за полосы, видно сильное магнитное возмущение на планете. Фото показывай, что за полосы, что отключал и что при этом.

  • Ха- ха- Ха! 2
Link to comment
39 минут назад, Aleh сказал:

Фото показывай

Места мало, а телек очень большой, не получается сфотографировать кроме как вот так:

This is the hidden content, please

Правый верхний шлейф отключен:

This is the hidden content, please

 

Link to comment

@bjiag0 Как подключены шлейфы, с боков, два с одной, два с другой? больше информации, я так например такой телевизор вижу впервые, куда эти шлейфа идут, на T-Con или Main? По первой фотке видно, что полосы до середины экрана. само стекло случайно не сколото где по краям, ведь ты писал, что его уже пытались делать и не исключено, что и саму матрицу разбирали.

Link to comment

@Aleh , я ему дал ссылку на сервис-мануал (выше) , почему он его не изучает - я не знаю

Там два T-con 

Один верхний , другой нижний. От каждого на панель идет по два шлейфа...

Между ними ретранслятор LVDS (стр.77)

This is the hidden content, please
 

@bjiag0 , ты думаешь работать? Делай фото , замеры и т.д. и т.п. 

5 часов назад, Aleh сказал:

По первой фотке видно, что полосы до середины экрана. само стекло случайно не сколото где по краям, ведь ты писал, что его уже пытались делать и не исключено, что и саму матрицу разбирали.

Отвечай на вопросы

Скорее всего на двух верхних углах сколы - полосы видно и на первой и на второй фото

Link to comment
В 04.06.2019 в 14:20, bjiag0 сказал:

Запустил я его в служебном режиме,

Это как? Я могу понять , если отключить защиту инвертора и увидеть деградирующую , светящуюся розовым цветом , лампу , или "дохлую"

Если нет изо , как ты увидел букву "К" в квадрате?

Я вообще ничего не могу понять...

Link to comment
21 час назад, Aleh сказал:

Как подключены шлейфы

Вот так все выглядит:

This is the hidden content, please

 

20 часов назад, verniy68 сказал:

дал ссылку на сервис-мануал

Большое спасибо за ссылку, кстати. Замеры: На резъеме P01 приходит 12.9В  и 6,5В

 

Матрицу скорее всего не разбирали, огромная туча саморезов, хорошо прикручены, вращаться начинаются с усилием и щелчком, обычно так только с завода.

 

20 часов назад, verniy68 сказал:

Если нет изо , как ты увидел букву "К" в квадрате?

Я ее и не вижу. Всеж залито серым. Я как обычно зажав V- и Input включил в сеть, телевизор запустился. Без этого он только светодиодом светил. Обычно у шарпов в таком режиме-черный экран, снег, а у этого монстра-серый экран и полосы.

 

 

Link to comment

На разъеме P4802 есть 12.9В; 5,5В  и 3,8В (На плату коннекторов)

Link to comment

Вы на фото Т-СОN гляньте, он весь в люмяхах как рыжий в веснушках. Там надо брать осциллограф или ESR-метр и косить сухостой, а потом только ремонтировать. А то так песня будет долгая, я чувствую.

Link to comment

@bjiag0 Смотри страницу 62 мануала "The picture is not displayed normally. (Display block)".

И ещё, не размещай ссылки на фото, а вставляй их тут.

Link to comment
43 minutes ago, manjak said:

косить сухостой

Идея конечно жизненная, но как-то пока уж лес слишком далек.

 

38 minutes ago, Aleh said:

Смотри страницу 62 мануала

Там все со слов The test pattern is normally displayed, but the whole screen is white for other test pattern. Но тестовая страница же не видна. Там все основывается на анализе искажений картинки...

Link to comment
3 минуты назад, bjiag0 сказал:

The test pattern is normally displayed, but the whole screen is white for other test pattern.

Переводчик говорит так - "Тестовый шаблон обычно отображается, но весь экран белый для другого тестового шаблона", что и у тебя, он белый с полосами (артефакты) и также в заголовке (Display block). Тестовый шаблон, скорее всего это запуск панели в автоном. Думаю пробежаться по компонентам, указанным в таблице, труда не составит.

Link to comment

Я как человек знающий английски перевел бы так: Тестовая таблица отображается нормально, но весь экран залит белым, для других таблиц. И если даже это так, следующий шаг Is VSYNC normally input to pin (2) of IC4401(CPLD)? И какой же нормальный сигнал должен быть на 2й ноге? Вольтметром там 0 виден.

Link to comment

То что знаешь английский это очень хорошо (я вот с помощью талмача еле справляюсь) так что прочитать его тебе не составит труда. Вот в мануале ещё есть таблица напряжений. По ним пройдись и сравни. Найди на T-Con(ах) все контрольные точки и сделай замеры и на разъёмах тоже, что есть (два напряжения, что прходят, ни о чём не говорят), посмотри осциллографом сигналы на LVDS. Распиши все и выложи сюда, ведь такой телек многие не видели и сказать не смогут так сразу, а вот когда видны какие измерения и т.п. вот тогда можно будет думать.

This is the hidden content, please

Link to comment
1 час назад, bjiag0 сказал:

Идея конечно жизненная, но как-то пока уж лес слишком далек.

Дело ваше, конечно. Но, я думаю, нашли б дохлую люмяху, глядишь и изображение бы появилось.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...