Перейти к содержанию

SAMSUNG UE49KU6500 - ремонт подсветки


Рекомендуемые сообщения

SAMSUNG UE49KU6500UXCE ver: FA01

Main: BN94-10784a

Power : BN44-000876a (L55E6_KHS)

Led: BN96-39674A, BN96-39673A 

 

У телевизора после продолжительной работы вышла из строя подсветка, звук, картинка (подсвечивал фонариком) и общая работоспособность была в норме.

После замены неисправных ледов при включении телевизор моргает и уходит в ребут.

При диагностике блока питания выявился обрыв в дросселе MPI2214N-302 - замена результатов не дала.

Был заменен полностью БП на рабочий, ситуация не изменилась.

При отключенном майне подсветка ТВ загорается, при отключении шлейфа матрицы так же наблюдается ребут.

 

Грешу на майн плату, но напрягает то, что до замены ледов она функционировала.

Прошу вашей помощи, куда копать. 

 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
27 минут назад, sary сказал:

У телевизора после продолжительной работы вышла из строя подсветка, звук, картинка (подсвечивал фонариком) и общая работоспособность была в норме.

Ремонтируем подсветку и наслаждаемся работой.

 

28 минут назад, sary сказал:

При диагностике блока питания выявился обрыв в дросселе MPI2214N-302 - замена результатов не дала.

Был заменен полностью БП на рабочий, ситуация не изменилась.

Не вносим больше неисправности.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, san-vai сказал:

Ремонтируем подсветку и наслаждаемся работой.

 

Не вносим больше неисправности.

 

Так я заменил леды, подсветка стала нормально загораться при отключенном майне, при полной сборке тв уходит в циклическую перегрузку. 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, sary сказал:

При отключенном майне подсветка ТВ загорается

Сколько долго может светится подсветка при отключенном майне? Или только включал так для проверки.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Aleh сказал:

Сколько долго может светится подсветка при отключенном майне? Или только включал так для проверки.

Включал для проверки,  подскажите на какое время желательно оставить гореть леды.

Ссылка на комментарий

@sary ну хотя-бы минут 20-30, чтобы увидеть результат. При отключенном майне, ток подсветки будет максимальным по номиналу БП. Какие там стояли светодиоды? Если 7032 стойкой, то только замена всех.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Aleh сказал:

@sary ну хотя-бы минут 20-30, чтобы увидеть результат. При отключенном майне, ток подсветки будет максимальным по номиналу БП. Какие там стояли светодиоды? Если 7032 стойкой, то только замена всех. 

 

Проверю.

Да диоды 7032

Ссылка на комментарий

Вот вам темка подумать тыц по поводу подсветки .

6 минут назад, Aleh сказал:

@sary ну хотя-бы минут 20-30, чтобы увидеть результат. При отключенном майне, ток подсветки будет максимальным по номиналу БП. Какие там стояли светодиоды? Если 7032 стойкой, то только замена всех.

В моем случае отключил защиту специально что бы проверить ,отработал пару часов без проблем ,в этом PSU не знаю как организована защита.

Я за то что даже сутки (недели) работы подсветки без main не показатель ее исправности.

Изменено пользователем san-vai
Ссылка на комментарий

Могу предположить если откинуть вариант с подсветкой ,судя что все работало до разбора и снятия стекла ,могли угробить матрас :pop:,если это так ,то в этой модели так и будет себя вести.

Осмотри досконально шлейфа на матрас ,может не доставил ,не дошелкнул шлейф.

Изменено пользователем san-vai
Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov

@sary скорее всего ошибки по подсветке отрабатывает майн и соответственно отключает подсветку при наличии ошибки ( отключенная "собака" в помощь ). Отключи подсветку совсем ( разъём ), будет ли работать тв без подсветки, скорее всего будет и не будет перезагружаться. А если так, то ремонтировать подсветку нужно, именно с ледами разбираться.

Ссылка на комментарий
Цитата

После замены неисправных ледов при включении телевизор моргает и уходит в ребут

Леды мне попадались такие, может подделка, ток доходил до 350ма. Сколько штук их поменял? Один разницу не заметит, а если несколько... Замерь общий  ток.

Еще один косяк есть,  когда планка с подложкой алюминиевая, неаккуратность при пайке повреждается изоляция!

Изменено пользователем imobie
Ссылка на комментарий
1 час назад, sary сказал:

После замены неисправных ледов при включении телевизор моргает и уходит в ребут.

При диагностике блока питания выявился обрыв в дросселе MPI2214N-302 - замена результатов не дала.

Если дроссель был в обрыве, подсветка совсем не должна была загораться.

6 минут назад, imobie сказал:

Леды мне попадались такие, может подделка, ток доходил до 350ма. Сколько штук их поменял? Замерь общий  ток.

Там стоят 7032, их рабочий ток 120 мА.

@sary Делай подсветку, менять все диоды, а не выборочно и тогда не будут "выходить" из строя дросселя. Обрати внимание они бывают 3 и 6 вольтовые. У тебя там должны стоять на 6V, купить такие, увы, уже практически не возможно.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Aleh сказал:

Там стоят 7032, их рабочий ток 120 мА.

Я к этому и веду, что может бракованные попались, сам наступал на грабли. Из партии 50шт 15 выкинул На 6v 180ма у меня были

Изменено пользователем imobie
Ссылка на комментарий

@imobie Брака среди этих светодиодов не попадалось, там скорее всего заменена пара штук и то скорее всего подбирались по корпусу, а не по напряжению. Если посмотреть на планку через оптику, они сзади все потресканные пополам будут, при поджиге загораются, а работать, как надо не будут. Даже если заменены все, не факт, что 6V, а на 3 и тогда нужна переделка разводки самой планки.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, sary сказал:

вышла из строя подсветка, звук, картинка (подсвечивал фонариком) и общая работоспособность была в норме.

Я один это увидел? Без подсветки работало тело...А вот порча стекла вполне себе даст такой эффект.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Иван Зенин сказал:
7 часов назад, sary сказал:

вышла из строя подсветка, звук, картинка (подсвечивал фонариком) и общая работоспособность была в норме.

Я один это увидел? Без подсветки работало тело...А вот порча стекла вполне себе даст такой эффект.

@Иван Зенин , нет , не один :

6 часов назад, san-vai сказал:

Могу предположить если откинуть вариант с подсветкой ,судя что все работало до разбора и снятия стекла ,могли угробить матрас :pop:,если это так ,то в этой модели так и будет себя вести.

 

Ссылка на комментарий

Да, до замены все работало, матрицу снимал в соседнем сервис центре, я не рискнул гнутик разбирать, леды брал у него же с донора, 6 вольтовые, там они точно рабочие, целиком поменять не позволяет разный размер планок. 

ТВ без подключенного разъема подсветки не стартует. 

С отключенными шлейфами матрицы стартует и так же уходит в цикличку.

Заказал майн с возможностью вернуть если не поможет.

Кроме шлейфов разве можно было что повредить при снятии?

 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, sary сказал:

Кроме шлейфов разве можно было что повредить при снятии?

 

Матрица разве не убиваемая, чем подымали и ставили матрицу?

 

Цитата

Заказал майн с возможностью вернуть если не поможет.

 

Не поможет, надо было лучше заказывать новую подсветку.

Изменено пользователем wlad3010
Ссылка на комментарий
50 минут назад, sary сказал:

Да, до замены все работало, матрицу снимал в соседнем сервис центре, я не рискнул гнутик разбирать, леды брал у него же с донора, 6 вольтовые, там они точно рабочие, целиком поменять не позволяет разный размер планок. 

ТВ без подключенного разъема подсветки не стартует. 

С отключенными шлейфами матрицы стартует и так же уходит в цикличку.

Заказал майн с возможностью вернуть если не поможет.

Кроме шлейфов разве можно было что повредить при снятии?

 

я вам уже написал выше что без стекла не будет запуска ровно так же что и с отключенными шлейфами матраса .осмотрите внимательно шлейфа .снимите рамку осмотрите стекло .

Ссылка на комментарий
2 часа назад, wlad3010 сказал:

 

Матрица разве не убиваемая, чем подымали и ставили матрицу?

 

 

Не поможет, надо было лучше заказывать новую подсветку.

 

По Вашему совету заказываю подсветку, должна прийти ко вторнику.

 

1 час назад, san-vai сказал:

я вам уже написал выше что без стекла не будет запуска ровно так же что и с отключенными шлейфами матраса .осмотрите внимательно шлейфа .снимите рамку осмотрите стекло .

 

Понял. Осмотрел все, видимых повреждений нет.

 

Жду понедельника проверю вариант с майном и подсветкой.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, sary сказал:

Да, до замены все работало, матрицу снимал в соседнем сервис центре, я не рискнул гнутик разбирать, леды брал у него же с донора, 6 вольтовые, там они точно рабочие, целиком поменять не позволяет разный размер планок. 

ТВ без подключенного разъема подсветки не стартует. 

С отключенными шлейфами матрицы стартует и так же уходит в цикличку.

Заказал майн с возможностью вернуть если не поможет.

Кроме шлейфов разве можно было что повредить при снятии?

 

Попробуй откинуть один из шлейфов по очереди.

Ссылка на комментарий
Цитата

Кроме шлейфов разве можно было что повредить при снятии?

А это от способностей. Ты уверен, что там вообще твоё стекло сейчас стоит?

Изменено пользователем Иван Зенин
Ссылка на комментарий

Тема плавно переходит в технофлейм, следующая остановка Корзина!

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий

Замена платы с донора решила проблему, хотя я даже предположить не могу как ремонт подсветки мог повлиять на микрочип устройства. Судя по всем отзывам у данной модели накрывается память прошивки, лечится заменой nanad памяти. 

Теперь пока тв функционирует можно поковырять вышедшую из строя материнскую плату.

Всем спасибо за советы, надеюсь тв прослужит хотябы пару лет.

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...