Перейти к содержанию

Выбор инфракрасной паяльной станции.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

Надумали приобрести инфракрасную паяльную станцию... Когда-то все таки стоит начинать дружить с BGA.

Стоимость инфракрасных станций не маленькая.И экспериментировать на собственном опыте и испытывать судьбу не хочется :)

Если есть желание и возможность пожалуйста поделитесь своим опытом в выборе инфракрасной станции.

А именно рекомендуемые производители.

Модели

Комплектации

На что в первую очередь обращать внимание при выборе.

На сколько мне известно инфракрасные станции продаются бюджетные, среднячок)) и уже так сказать премиум класса.Подскажите стоит ли переплачивать за дорогие модели?Чем они отличаются.Чем они лучше?

Хочется приобрести и чтобы на года,чтобы с  каждой работой вспоминать производителя только хорошими

словами )))

Думаю данная информация будет полезна не только начинающим но и уже опытным мастерам.

Изменено пользователем dam_076
Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov

На данный момент времени, лучше Термопро я не знаю. Хоть и дорогая, но точно не ошибёшься. А учиться можно на самодельной. Я вон до сих пор самодельной паяю любые шасси и ноутбуки в том числе. Именно для сервиса ( если бы у меня был свой сервис ), я бы отдал предпочтение и даже не колебался бы с выбором, в пользу Термопро.

Один раз купил ( пусть дорого ) и забыл.

Дорогие ремонты, должны быть сделаны на проф. оборудовании ! Тем более, если нет опыта, то я бы не доверил бы пайку по автоматическому термо-профилю китайской станции, особенно дорогих плат.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо! Я так понимаю вы про ИК-650 ПРО. Если это так то какое ещё оборудование по вашему мнению может пригодится или необходимо при работе с BGA?

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov Да-да я заметил но не думаю что эта возможность также действует для граждан стран СНГ.

Хотя это все решается...

Вообщем мысль я вашу понял ))

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov
Только что, dam_076 сказал:

Если это так то какое ещё оборудование по вашему мнению может пригодится или необходимо при работе с BGA?

так

По поводу оборудования дополнительного, это расходники: оплётка для снятия припоя, трафареты ( в зависимости что паяете или универсалки ), флюсы, шары BGA, обычная паяльная станция ( паяльник + фен ).... ну и руки с правильного места :sto:

@dam_076 как вариант, соберите самодельную пока, поучитесь на недорогих шасси или с разбора. Моя самоделка мне в 2-3 тыс обошлась :)

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov ну чтобы на всегда закрыть этот вопрос.(обсудить все в рамках одной темы)

1.Какой флюс лучше использовать для пайки BGA.

2.Самые популярные трафареты.

3.Как вправить руки если они растут "не из того места" ( шутка ) ?

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov
Только что, dam_076 сказал:

Какой флюс лучше использовать для пайки BGA.

по вашим средствам смотрите, из дорогих мартин например, я лично китайским Kingbo пользуюсь, он меня полностью устраивает

1 минуту назад, dam_076 сказал:

Самые популярные трафареты

универсалки по 27 штук продаются на Алике, подходят под все современные шасси и не только ( я про телевизоры ) + станочек - держатель, там же в комплекте

2 минуты назад, dam_076 сказал:

Как вправить руки если они растут "не из того места"

паять почаще, с энтузиазмом, глядя в будущее :)

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov Будет время накидайте ссылок на расходники пожалуйста.

Думаю начинающие мастера оценят ваши советы:sto:.А от нас вам БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! ? :)Не каждый мастер будет делиться своим опытом так как делаете это вы.И давать дельные советы.Ну на 90% я уверен что мы уже определились что будем брать ?.Подождем ещё может кто-нибудь ещё из участников форума захочет написать свое мнение по этой теме.

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov
23 минуты назад, dam_076 сказал:

Будет время накидайте ссылок на расходники пожалуйста.

флюс

проверенные трафареты для emmc и one

отдельный не дорогой фен

а трафареты универсалку смотрите любые, они там все одинаковые у всех продавцов ( отсортируйте по заказам ) и почитайте

комментарии например или со станочком

с BGA с шарами аналогично, нужно смотреть, рекомендую покупать по 250 тыс, например

оплётка   или

термоскотч ( для приклейки радиаторов например к чипам )

паяльная паста

паяльная уф маска ( полно на алике )

каптоновый скотч ( полно на алике )

Пожалуй это основные позиции для пайки BGA, про микроскоп уж я не говорю :)

отмывка - бензин калоша или ацетон + зубная щётка :) ( с ацетоном аккуратно, может пластик пожрать :sto:)

 

 

Ссылка на комментарий

 FluxPlus 6-412-A NC вот класный флюс.дорогой .но для качки проца бесподобный .наносишь с одной стороны ставишь с наклоном и прогреая другую сторону платы слегка феном он протекает под процем и вытекает снизу проца .а потом на станцию и качаешь .в китае не нашел .есть в России .с доставкой порядка 1000р .но честно - стоит того .

где брал 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Вопрос в том какую аппаратуру вы собираетесь ремонтировать ? Если только ТВ то вам хватит и бюджетного варианта ,взять самодельную ,в ТВ чипы утюгом паять можно :elektrik: да и в многих случаях не целесообразно при стоимости разбитого в 1000 руб,с тв вы ее до конца жизни отбивать будете .

 

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

на счет унивесальных трафаретов и станка к ним ....если трафарет больше чипа то его дугой выгибает этим станком .надо чип или скотчем или ценником к трафарету фиксировать .

21 минуту назад, san-vai сказал:

Вопрос в том какую аппаратуру вы собираетесь ремонтировать ? Если только ТВ то вам хватит и бюджетного варианта ,взять самодельную ,в ТВ чипы утюгом паять можно :elektrik: да и в многих случаях не целесообразно при стоимости разбитого в 1000 руб,с тв вы ее до конца жизни отбивать будете .

 

хотя мне моя самодельная в 8000 обошлась

 

согласен сsan-vai

Ссылка на комментарий
19 минут назад, alekoz сказал:

хотя мне моя самодельная в 8000 обошлась

Может будете смеяться но у меня нижний подогрев для маленьких плат (сотики-планшеты -память снять) сделан из женской плойки (прямоугольные керамические нагреватели) ,прикрутил к ней симисторный регулятор,подсунул под плату пару минут и хватает для нагрева и так же использую для снятия линз и подогрева боковых планок для пайки и все это 0 руб.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, san-vai сказал:

Может будете смеяться

А чего здесь смеяться... Мастера определяет не столько крутая техника, сколько голова и руки из правильного места.

У меня есть Jetronix, но как-то чаще пользуюсь самодельными подогревателями. 

55 минут назад, san-vai сказал:

Если только ТВ то вам хватит и бюджетного варианта

:sto:

Ссылка на комментарий

Это скрытый контент, пожалуйста
,про это кому что-то известно?

Ссылка на комментарий

Вот самодельная много лет продает 

Это скрытый контент, пожалуйста
 .

Ссылка на комментарий

В последнее время на рынок выкинули очень огромное количество станций по бросовой цене из за спада ноутбучных ремонтов ,тот же низ термопро можно взять за 30000 ,а магистр старой комплектации за 50000 полным набором ,китайцы еще ниже .

Ссылка на комментарий

У нас вот на подоконнике пылится

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у меня от "М-Квадрат" паялка "ИК ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ "КВАДРАТ-М"v1.4"

взял на свою голову :ssv: не в том плане что она была бы плохой, меня она полностью устраивает, меня не устраивает количество ремонтов на ней, очень мало.

по флюсам 
interflux if 8300

nordson efd 6-412-A

и другие из той же серии.

по трафаретам....считаю что лучше заказывать под конкретный чип когда он понадобился, а иметь 1000+ трафаретов из которых штук 50 пользуются как то не то.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

@mileh пользуюсь станцией IR102.01P .Платы не темнеют,снимаются чипы хорошо.Были проблемы с настройкой сначала,но продавец по общению очень адекватный,все разжевал спокойно и доходчиво.За такие деньги-это намного лучше,чем ACHI6500 и подобная китайщина с алиэкспресс .

P_20191120_215612.jpg

P_20191125_165548.jpg

Изменено пользователем varhangelv
Ссылка на комментарий

Работал и на Термопро и на Магистре, не могу сказать что они стоят своих денег. Когда встал выбор, собрал свою самоделку, имея опыт работы на заводских станциях, могу с уверенностью сказать, что самоделка с бюджетом 25-35к ничем им не уступает.

Скрытый текст

1OHH_vWH2tc.jpg

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...