Jump to content

ERISSON 32LEC2500 в дежурке звенит тпи


Masterbyt

Recommended Posts

ERISSON 32LEC2500, Main juc7.820.00117550 , напряжения:на банке 310в, на холодной стороне в Д.Р 12.2в и 33.9в , в Р.Р 12.2в и 26.3в. Поступил в ремонт с тихо умершей в Б.П шим ncp1251,проверил обвязку вокруг неё, сдул мертвую шимку , установил новую,тело завелось,но присутствует довольно громковатый звон-писк(как перегруженный) с тпи в Д.Р, в рабочем тишина.Перелопатил уже весь Б.П ,полевик,CP207,CP206,банку, и оптопару менял, на вторичке литы подбрасывал и TL431 заменой.Ранее были такие шасси в ремонте с подсветкой в основном ,но как то не заострял внимание на Б.П. может это особенность их заводская?

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Схема:

This is the hidden content, please

 

Link to comment
17 минут назад, Masterbyt сказал:

сдул мертвую шимку , установил новую

1:1 или аналог?

Link to comment
Только что, verniy68 сказал:

1:1 или аналог?

Установил 5a2rdr ,с завода была 5aarba по справочнику 1:1

Link to comment

...ну это SMD-код... - мне "не о чем"  - расшифруй..

...по твоей схеме - NCP1251A , а что поставил?

Link to comment

Дело в том , что изменилась частота ( или в результате поломки или твоего ремонта...) потому БП и пищит ( а мож и не доделал :)

  • Отлично! 1
Link to comment

@verniy68 Установил NCP1251BSN65T1G, была с завода NCP1251ASN65T1G , вы скорее правы ,наверное собака зарылась в шиме.Попробую частоту повысить,если не найду 1:1

Link to comment

@Masterbyt , еще возможные неисправности могут быть в ТПИ , высоковольтные кондеры ( CP207 , CP206 ) - проверь их на трещины и изменение цвета - потемнение , номиналы резисторов ...

  • Отлично! 1
Link to comment

@Masterbyt , да , увидел в первом сообщении..

Вот , смотри , разница :

This is the hidden content, please
  ... выделил

3-я нога...

 NCP1251BSN65T1G и  NCP1251ASN65T1G ( 65кГц )

  • Отлично! 1
Link to comment

Приходил свежак на таком БП ,пищал в дежурке я лично почти ни чего не слышал но клиента раздражало ,пищал с новья .Что только не делал пищит и все ,заменили ТПИ писк пропал ,думаю пропитка в лаке устранила бы данную проблему.

Link to comment
4 минуты назад, Masterbyt сказал:

@san-vai именно в дежурке пищал?

По громкости больше в дежурке ,а в рабочем я вообще не слышал ,писк менялся от силы прижима на феррит .

Link to comment
  • 2 weeks later...

По 3 ноге уже чего только не делал,хотя и изначально понимал что это ничего не даст,так как частота у шимки фиксированная 65кгц,а 3 нога это организация защиты. Заказывал родную которая с завода была NCP1251ASN65T1G, приехала, но ничего не изменилось,пока ждал заказ и аналогичные шимки ставил и по совету natali CP207-- устанавливал  220pF ,dp204 тоже заменил, всё равно гад пищит.Вторичку отключал всю,оставил только схему светодиода оптопары,так как думал в обратку в тпи что лезет.Тпи на сдавливание не реагирует(писк не меняется).

Link to comment

@verniy68 удалил CP207 ,пищать чуть по тише стал,но всё равно громко.Достал конечно уже этот аппарат,но ради принципа побьюсь ещё с ним,придется делать колхоз, внедрять первичку с донора,что бы картина прояснилась,а там дальше уже видно будет.Возможно виной всему является тпи,или ошибка китайских инженеров,так как припоминаю были шасси у которых сразу после включения в сеть, Б.П. на некоторое время издавал целую мелодичную композицию,затем затихал.

Link to comment
  • 3 years later...

Такая же модель со свистящим в дежурке трансом. Пришел с подсветкой. После замены подсветки тоже перетряс весь БП чтобы избавиться от свиста. В итоге просто залил ТПИ со всех сторон быстрой эпоксидкой, свиста как не бывало.

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...