Перейти к содержанию

Как выпрямить плату?


Dizzzel

Рекомендуемые сообщения

 Интересный вопрос назрел сегодня... Пронесли в ремонт Филипса на шасси Q1 ELA. Его уже носили в ремонт, где "удачно"  прогрели проц, так что он смог проработать месяц их гарантии :ssv: При чем прогрели так, что плата пошла пузырем (видимо только сверху жарили промышленным феном). Проц снял, пятаки что на проце, что на плате все целые, но при прикладывании перекатанного проца на плату он как фанера на холме болтается... Можно конечно посадить с крайними шарами "внатяг" но это уже не первый случай, хотелось бы узнать кто как с этим борется?

Ссылка на комментарий

@Dizzzel попробуй равномерно прогрет тексталит, в местах деформации плату нужно прежать и выровнить. Возможно поставить груз на плату. 

Ссылка на комментарий

@CHEBSERVIS Место деформации одно) И оно большое) Тут грузом и другой грубой силой только навредить можно! Была мысля перевернуть плату верх ногами на станции и одним верхом прогреть ее до 250 - 300*, но боюсь что микры могут вниз пообваливаться, это же не миллиграммовые кондюки с резюками...

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

@Dizzzel хз, сколько было случаев, плату приходилось сжимать, придавливать, либо что то придумывать, а вообще не плохо бы под термопресс)) 

В любом случае, пробуй. 

Ссылка на комментарий

@CHEBSERVIS термопресс может помочь только при "пустой" плате, как со всеми ее рельефами из элементов ее прессовать? Была бы у меня пустая плата я бы то же не замарачивался - коленкой в середину и руками натянуть :faa:

Ссылка на комментарий

Я при пайке и прогреве использую алюминиевый скотч. Клею его на детали или вокруг микросхемы. Детали никогда не упадут и не сдуются феном.

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

@Dizzzel Так не зачем нагревать плату до температуры плавления припоя, градусов 100-150 достаточно будет чтобы она стала мягкой, ставь на стойки , а в местах выпуклостей ложи груз. После нагрева можно рукой слегка помочь. После визуального выпрямления, оставить остывать под грузом, без принудительного охлаждения. Если не достаточно будет хорошо выпрямлена, можно повторить.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

@CHEBSERVIS Я уже посадил проц с "натягом" шаров по краям, здесь просто хотелось обсудить такую ситуацию на будущее)

 

@Aleh стойки в принципе можно из дерева выпилить, а вот насчет груза посложнее, пока не придумал что бы такое не очень большое и тяжелое применить... урановый кубик идельно бы подошел :ssv:

Ссылка на комментарий

@Dizzzel Как то так :)

 

Спойлер

Это скрытый контент, пожалуйста

 

  • Ха- ха- Ха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...