Перейти к содержанию

Samsung UE40D5000PW, LD400BGC-C2 восстановление матрицы


No0sFer

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

samsung UE40D5000PW. Панель  LD400BGC-C2, уши 8676-acb09

 

дефект: искажение в верхней трети матрицы, картинка есть, но плывет,

 

по ощущениям как обрыв и нехватка какого-то напряжения

на изгиб правого края(с лица) матрица реагирует, снял металлическую раму, оказалось при сборке производителем загнуты неправильно уши по правой стороне, при изгибе\касании среднего  уха картинка восстанавливается, можно было просто прилепить полоску термоскотча чтоб правильно прижать ухо к корпусу и картинка будет, но сомневаюсь в долговечности такого костыля, и поэтому хочу пробросить провод от среднего уха к верхнему, чтоб наверняка.

 

такого рода восстановление делаю впервые,

поэтому прошу помощи с распиновкой и по возможности совета.

у всех ли ушей (одинаковая форма и номер) одинаковая распиновка и можно просто одни и те же точки пробрасывать или все досконально тестером выискивать от основного шлейфа до каждого пина на каждом ухе и шевелить поврежденный участок в надежде найти прозвонкой обрыв.

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
1 час назад, No0sFer сказал:

прижать ухо к корпусу и картинка будет, но сомневаюсь в долговечности такого костыля

правильно сомневаешься , т.к. это не обрыв сигнала в стекле , а нарушение контакта "уха" с панелью или кристалла с "ухом" , так что :

1 час назад, No0sFer сказал:

пробросить провод от среднего уха к верхнему, чтоб наверняка.

смысла нет.

"Уши" с двух сторон?

И фото T-con со шлейфами к планкам стекла сделай 

 

Ссылка на комментарий

Уши с двух сторон, шлейф и T-con снизу, сторона правая при касании среднего уха начинает нормально показывать верхняя часть, фото сделаны с обратной стороны матрицы (лежит на столе)

Думаю что верхней частью управляет верхнее ухо, а значит до него не доходит сигнал.

по ощущениям пока больше всего подходит вариант: на среднем ухе от кристалла к уху не идет сигнал на верхнее ухо

а значит я могу его взять из более ранней точки и подать к верхнему

 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

@No0sFer , на этом фото верхний угол ярче показывает  или так сфотал?

Это скрытый контент, пожалуйста
 

 

фото T-con со шлейфами к планкам стекла сделай

Ссылка на комментарий

там перелив получается ( у левого края норм, а правый плывет и темный, словно просто не хватка питания

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

@No0sFer , ну так какая сторона , судя по фото , не исправная? ( да и по видео...

 

у тебя ещё и снизу 1/3 полоса....

Ссылка на комментарий

правая сторона (не понимаю смысла вопроса) и на ней отходит какой-то контакт у среднего уха, и мне кажется что это одно из питающих напряжений драйвера которое не доходит до верхнего уха.

в ссылке видео наглядное что темная картинка справа и плывет тоже только справа

 

заметил на 1/3. эта полоса была только на этом фото, когда отсоединил левый шлейф от T-con

 

если ход мысли верный есть ли где-нибудь распиновка чтоб это проверить, или составлять самому?

на сколько понял (из аналогичных отчетов с плывущей и темной картинкой) такой дефект именно при отсутствии какого-то напряжения драйвера (пока только знакомлюсь поверхностно с матчастью и принципом работы (впервые пытаюсь восстановить панель))

Изменено пользователем No0sFer
Ссылка на комментарий

@No0sFer , я на вторую страницу данного ремонта не готов...

Этот ремонт, не спеша , с разбором и сборкой тела один час

11.11.2019 в 22:56, No0sFer сказал:

аналогичных отчетов с плывущей и темной картинкой

это из другой "оперы"

ПОДСКАЗКА: какую сторону кастрировать будешь?

@No0sFer , будет хорошим "подспорьем" для тебя и для других участников форума , если ты сделаешь фото T-CON в хорошем разрешении с указанием замеров напруг на КТ  и их соответствие на планках стекла , ну и естественно их расположение и соответствие на "лепестках" :ay:

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, No0sFer сказал:

оказалось при сборке производителем загнуты неправильно уши по правой стороне,

Дефект не стандартный, бросить перемычку не кто вам не подскажет куда, если есть такие предположения то облуживайте пяточки на неисправном драйвере и гните его в зад, вперёд без остервенения и смотрите осциллографом изменения, для удобства можно подпаиваться тонким проводом, а то гнуть и замерять не очень удобно, иначе как вам и подсказали кастрировать дрожащими руками)))

  • Отлично! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, No0sFer сказал:

(не понимаю смысла вопроса)

Смысл?...Чтобы ты не попал на "бабки" - узнать , исправна-ли другая сторона стекла , а-то получишь 1/? чёрную часть экрана

Ссылка на комментарий
2 часа назад, verniy68 сказал:

А как-же "творческие муки"?

творческие муки итак будут, потому что даже ваши "правильные" советы подвергну анализу, и раз кастрация простой способ то лучше для начала составлю карту и прокину мычку (раз уши по парту все одинаковые то и распиновка одинаковая).

А вот если не прокатит тогда рвать,

один вопрос, в чем будет потеря без одной стороны? (мощность достанет до противоположной стороны и  позволят не потерять скорость отклика у голого края?)

 

5 часов назад, BassCap сказал:

для удобства

для удобства всегда подготовленные отрезки МГТФ. как это сделать знаю, я спрашивал только о том как устроено

 

12 часов назад, verniy68 сказал:

Этот ремонт, не спеша , с разбором и сборкой тела один час

это для знающего что и зачем. во второй раз будет быстрее, а пока шаг за шагом с пониманием что и для чего будет мееееедлеенно :314:

Изменено пользователем No0sFer
Ссылка на комментарий
1 час назад, No0sFer сказал:

я спрашивал только о том как устроено

Примерно вот так.

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

 

Это скрытый контент, пожалуйста

T-con V460HJ1-C01, его точки уже есть в сети

 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

напряжение на всех ушах похоже одинаковое (сравнивал среднее и верхнее)

по таблице 

L

A1(0.18) A2(0.78) A3(3.3) A4(-7.8) A5(-7.9) A6(-7.9)

B1(7.38) B2(0.78) B3(0.18) B4(3.3) B5(22.2)

C1(0~) C2(3.3) C3(1.86) C4(0.16) C5(22.2) C6(-7.9) C7(-7.9)

 

R

A1(3.3) A2(0.78) A3(3.3) A4(-7.8) A5(-7.9) A6(-7.9)

B1(7.38) B2(0.78) B3(0.18) B4(3.3) B5(22.2)

C1(0~) C2(3.3) C3(1.86) C4(0.16) C5(22.2) C6(-7.9) C7(-7.9)

 

у меня пропадает(не доходит до верхнего уха) только сигнал R B3, выглядит когда работает так:

Это скрытый контент, пожалуйста

отыскать ни на шлейфе ни на подложке не смог. пробовал и мычку кинуть от такого же пина (перестают оба синхронизироваться и дрожат), похоже он идет через каждый драйвер

а мой обрыв происходит на выходе из кристалла среднего уха. 

 

раз у меня не КЗ, а обрыв,попробую отключить VGL VGH

 

Изменено пользователем No0sFer
Ссылка на комментарий

Благодарю всех откликнувшихся, изучил принцип работы (поверхностно) и знатно офигел от количества переплетенных между собой сигналов.

По нервничал несколько дней, но восстановил панель

Это скрытый контент, пожалуйста

 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий

@No0sFer , ну так и расскажи про сиЁ таинство...иначе тема не имеет смысла и не соответствует правилам форума

заверши её красиво! :sto:

В случае решения своей проблемы
Автор темы обязан отметить свою тему как «Решенную» - создав последнее сообщение в теме, указав чем был вызван дефект, способ устранения, способ выявления и устранения дефекта.

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

обрыв был на самом среднем мятом лепестке, кинул мычку из тончайшей жилки телефонного динамика от обрыва до TP.

 

все облазил, даже правила форума, а кнопки закрытия темы не нашел (может сие мне как новичку недоступно?)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

простите за задержку.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем No0sFer
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
14.11.2019 в 01:26, No0sFer сказал:

Благодарю всех откликнувшихся, изучил принцип работы (поверхностно) и знатно офигел от количества переплетенных между собой сигналов.

По нервничал несколько дней, но восстановил панель

Это скрытый контент, пожалуйста

 

ну так какой сигнал(напряжение) продублировал то ?

Ссылка на комментарий

@makar.i  я не знаю его названия и вызвонить до T-con не смог, даташита на лепесток нет.

все что выяснил на картинках есть.

расположение B3(напряжение 0.18v) и выглядит так

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
13.11.2019 в 03:16, No0sFer сказал:

 

 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

 

 

вот какой смысл этих картинок? Или ты хочешь сказать что ни одна точка не запараллелина ?! L и R точки ни одна не соединены 

Изменено пользователем makar.i
Ссылка на комментарий

драйвер 8676-acb09 об этом написано в первом посте.

L и R зеркальные, R - вход на драйвер, L- выход с драйвера, 

соответственно L1 (первого драйвера) = R 2 (второго)

а у меня обрыв был на пути от драйвера до TP на L2 к точке B3.

обрыв был из-за криворуких сборщиков которые помяли угол лепестка при установке металлической рамы, соответственно выход с драйвера в порядке(так как он выходит из средней нижней точки самого кристалла то один контакт повредить невозможно. 

в итоге с кристала драйвера сигнал есть на пленочный лепесток он приходит, в месте складки лепестка он пропадает и до TP уже не доходит.

 

Куда уж подробно разжевал что случилось, как случилось, где случилось, как устранил.

 

Считаю дальнейшие вопросы полнейшим флудом с вашей стороны!

Ссылка на комментарий
13 минут назад, No0sFer сказал:

драйвер 8676-acb09 об этом написано в первом посте.

L и R зеркальные, R - вход на драйвер, L- выход с драйвера, 

соответственно L1 (первого драйвера) = R 2 (второго)

а у меня обрыв был на пути от драйвера до TP на L2 к точке B3.

обрыв был из-за криворуких сборщиков которые помяли угол лепестка при установке металлической рамы, соответственно выход с драйвера в порядке(так как он выходит из средней нижней точки самого кристалла то один контакт повредить невозможно. 

в итоге с кристала драйвера сигнал есть на пленочный лепесток он приходит, в месте складки лепестка он пропадает и до TP уже не доходит.

 

Куда уж подробно разжевал что случилось, как случилось, где случилось, как устранил.

 

Считаю дальнейшие вопросы полнейшим флудом с вашей стороны!

а ТР точка то где? Ты хочешь сказать  что все сигналы приходящие на R идут через драйвер на L. И не одного транзитом с R на L минуя драйвер)?

 

какой же тут флуд? нарисовал точки , обозначил прямоугольником кристалл . И вуаля !  решил проблему , какая точка с чем соединяется ... 

Изменено пользователем makar.i
Ссылка на комментарий

если ты разбирался .. То должно быть , что то такого вида !

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...