Перейти к содержанию

Rolsen RL-32E1507T2C определить номинал деталей БП


Гость

Рекомендуемые сообщения

Rolsen RL-32E1507T2C 

main: TP.SIS231.PT851

панель: HV320WX2-206 MOO

Сгорел шим UB101(LD7535)  полевик QB101  RB148 итд может у кого нибудь есть схема с номиналами или плата я бы точно указал какие smd детали еще выгорели т.к на плате они не обозначены

схема TP.SIS231.PT851B.pdf

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vatlin сказал:

На плате на деталях есть но они сгорели , а на схеме номинала нет!  Или я слепой что ли.

а в интернете наверное аналогов у этого шим нет ? Или  хотя бы  близких шим ld7535

Ссылка на комментарий

@Vatlin LD7536R  один из распространённых шим-ов. Возьми любую типовую схему на нём и смело меняй мелочёвку в обвязке согласно этой схемы. Она, если не ошибаюсь, и в даташите есть с номиналами. Вот тебе схема включения, меняй согласно ей- не ошибёшься и всё будет работать!

Если всё-таки не ошибся и у тебя не LD7536R  а  LD7535, то просто по 3й ноге вместо конденсатора поставь сопротивление 100кОм и будет тебе счастье! Проблему на ровном месте сам себе ты придумал, честно говоря.

Держи:

 

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

@Vatlin Сейчас скачал и посмотрел выложенную тобой схему. Ты определись, какой шим у тебя точно установлен. Корпус шим не пострадал если, то цифры в правом верхнем углу это и есть 7535, 7536 или 7537. Если же корпус выгорел, то у LD7536R по 3й ноге на массу будет керам ёмкость около 100пФ, а если сопротивление, то это или LD7535 или LD7537. Держи типовую схему с номиналами  LD7535 или LD7537, они абсолютно идентичны: 

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем linagalt
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, wlad3010 сказал:

На схеме есть все номиналы.

 

2 часа назад, Vatlin сказал:

я слепой что ли.

видимо да :sto:

Ссылка на комментарий

Спасибо всем в принципе после опубликовании темы я стал искать схемы по шиму , В принципе схемы выложенные VERNIY68 очень похожи , только обозначения не те, а схему которую выложил я обозначения совпадают но нет номинала. Завтра попробую восстановить схему как все сделаю отпишусь. Да на счет щимки я ее отпаял  когда начал ремонт но куда то пропала но судя по тому что я заказал на ALLI 'это LD7536R но мне появилась возможность купить в Перми так что шимка у меня есть родная.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Vatlin сказал:

схемы выложенные VTRNIY68

я ни чё не выкладывал :pain:

3 минуты назад, Vatlin сказал:

а схему которую выложил я обозначения совпадают но нет номинала.

ещё раз - есть под самими участками схемы расписаны красиво...

Ссылка на комментарий

@Vatlin , да ты ленивый однако! Правила форума читать нужно , а не "галочки" ставить! Вот тебе фото из поиска по форуму:

Это скрытый контент, пожалуйста

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, verniy68 сказал:

Вот тебе фото из поиска по форуму:

И судя по этому фото, установлена LD7535 а не LD7536, потому что вроде как с 3 пина резистор на массу а не кондёр. Или ошибаюсь? Лучше конечно видно когда плата в руках а не на фото. 

Изменено пользователем linagalt
Ссылка на комментарий

Сегодня занимался установкой сгоревших деталей, шим я нашел  он лежал вместе с полевиком JCS7N65FB (QB101) шим все таки LD7536R , сгорел так же транзистор (QB102) маркировка (2А) MMBT3906 нашел H2A вроде тоже самое. Сгорели также QB141 QB142 RB106, 107,108, R1.  R1 я поставил а другие SMD и мощные надо заказывать или лепить простые не хотелось бы. Шимку то же поставил  LD7536R Буду лепить дальше по мере возможности как все сделаю отпишусь. Собираю по схеме выложенной выше LINAGALT-ом.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

И снова здравствуйте, так получилось что изначально клиент привез два телика, один я сделал сразу а этот он сказал как будет время и детали посмотришь. Я поставил шимку, включил загорелся дежурный, переключил в рабочий , зажглась подсветка появилось название телевизора и взрыв и опять все вылетело. Т.к я заказал на Али шимки и полевики я отложил телик в сторону. За это время запасся смд резисторами. Детали с Китая что то долго шли. Сейчас карантин и я решил заняться этим теликом. Еще раз проверил обвязку шимки, вместо предохранителя припаял лампу. Что сейчас; если подсветку не подсоединять тв включается, звук есть лампочка чуть чуть горит красненьким, стоит подключить подсветку лампочка ярко вспыхивает и тв переходит в дежурку один раз даже выбило шимку, Проверяю подсветку китайским прибором, подсветка горит нормально. Только смущает одно,меряю напряжение на подсветку 46 вольт, когда зажигаю прибором, прибор показывает 80 вольт. Вопрос посоветуйте что то с блоком питания не то или что то с подсветкой уж больно не охота матрицу снимать.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Vatlin сказал:

уж больно не охота матрицу снимать.

Времени на это 15 - 20 минут.

Но если лень, то дело не в подсветке.

При увеличении нагрузки у тебя вышибает шим. Вот и разбирайся почему.

Как это делается, объяснять не буду.

Ссылка на комментарий

Я так и думал что подсветка ни при чем поэтому и решил посоветоваться. Дело в том что в первичке БП я уже все поменял, забыл написать был пробит TL431 и оптопара не прозванивалась (я проверяю двумя цифровыми приборами ) заменил, обвязку проверил вроде все ок. Зашел в тупик.

Ссылка на комментарий

@Vatlin шим 35й или 36й ставил? По 3 пин у 36 шима 100пф на массу, а у 35 -100ком. 

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Ставлю 36R 3н 100к на на массу, у меня в разборке есть рабочая main TP.MS3463S.P801 схема очень схожа даже номиналы резисторов одинаковые только шим 30R так там 3н на массу 47к без отпайки показывает, 35 я тоже выписал пробовал подставить сразу выбило.

Ссылка на комментарий

При замене 35 - й на 36-ю и наоборот шим не вышибает. Просто нет запуска ИИП, если не 

скорректирована обвязка по pin 3.

Ищи причину, почему это у тебя происходит.

  • Отлично! 1
  • Положительно 2
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Vatlin сказал:

Ставлю 36R 3н 100к на на массу

 

5 часов назад, linagalt сказал:

шим 35й или 36й ставил? По 3 пин у 36 шима 100пф на массу, а у 35 -100ком. 

Сначала нужно разобраться, какая имс стояла: если 36-я, то с конденсатором.

LD7536 - это лишь одна с большого семейства микросхем аналогов и среди их всех встречается много брака.

(меняются между собой с учетом схемы включения, а распиновка совпадает)

В большинстве случаев вылетает только имс и после ее замены тв работает.

В редких случаях горит больше деталей, но после замены все работает (схема включения очень простая).

Был и аналогичный случай, поэтому подкинул SG6848 из нормальной партии по стандартной схеме включения и забыл за тв.

А уже на что только не думал (а оказался брак микросхем)

 

 

 

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Что то я совсем с толку сбили на счет шимки и 3н, я 100% уверен что стояла 36R и по даташиту на 36R на 3н стоит сопротивление а не кондер. А согласно этой ссылки https://tel-spb.ru/repair/pwm-sot26 должен стоять кондер.

LD7536R-DS-00.pdf

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Vatlin сказал:

должен стоять кондер.

И ни как по-другому, уже не один раз тебе это сказали. И не только по даташиту, но и из личного опыта. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила