Перейти к содержанию

Asus x54c rev2.1


Mteor

Рекомендуемые сообщения

Asus x54c rev2.1 

Краткое описание проблемы:

Суть проблемы разобрали для чистки и после не включился.

Шим дежурки rt8206l. Дежурка присутствует питания мульта и хаба в норме.

На кнопке включения 3.3 есть в мульт уходит. Дежурка 3.3 и 5 есть и сопротивления в норме.

На флешке Биоса питание есть и сопротивление в норме.

На 28 ноге шыма гуд есть, а вот с 13 гуд не выходит. На 10  присутствует 5 вольт.

По обратной связи по 3.3 и 5 вольтах 2.2 вольта есть.

Сопротивления в норме пробовал менять шим на rt8206a с розбора ситуация та самая.

Пробовал покупать 2 шт тоже.

Подскажите что я упуская почему нет с Шима сигнала гуд на 13 ноге если с 5 вольтами все ок.

Есть странность мать может включиться если стать щупом мультиметра на 13 вывод или пинцетом. 

Ссылка на комментарий

Что вы к повер гуду прицепились то ?

Где проверка последовательности запуска ? Трансляция нажатия кнопки с мульта в хаб ? Снятие ресета с хаба ?

Поднятие слипов от хаба на мульт ? Обмен на флэшке Bios ? По току потребления себя как ведет ?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Объясняю. Прицепился по тому что обяснил 

2 часа назад, snst сказал:

Что вы к повер гуду прицепились то ?

По тому что написал при касанию щупом к 13 ноге pgood1 и плата запускается.

Pgood2 присутствует! Что в оприоре не даст systemgd и плата работать не будет корректно.

 

Порядка запуска на данную плату у меня нет!

Все что нашел только Boardview

 

Сколов нет и мульт менял!

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

"Какие условия должны соблюстись что бы мульт дал команду на старт
0. Когда основной биос и EC-биос 100% рабочий.
1. Когда есть питание мульта и его кварц работает.
2. Когда ACIN_D = 3.3V
3. Когда LID_SW# = 3.3V
4. Когда снят ресет с мульта, т.е. EC_RSMRST# = 3.3V
5. Когда с юга сигналы PM_SLP_S3# и SLP_S5# будут сброшены, т.е. напряжение на них составит 3.3V.
6. Когда при нажатии кнопки включения сигнал ON/OFFBTN# опускается до нуля и этот же сигнал транслируется в PBTN_OUT#
При этих условиях мульт должен дать команду на запуск."

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, snst сказал:

"Какие условия должны соблюстись что бы мульт дал команду на старт
0. Когда основной биос и EC-биос 100% рабочий.
1. Когда есть питание мульта и его кварц работает.
2. Когда ACIN_D = 3.3V
3. Когда LID_SW# = 3.3V
4. Когда снят ресет с мульта, т.е. EC_RSMRST# = 3.3V
5. Когда с юга сигналы PM_SLP_S3# и SLP_S5# будут сброшены, т.е. напряжение на них составит 3.3V.
6. Когда при нажатии кнопки включения сигнал ON/OFFBTN# опускается до нуля и этот же сигнал транслируется в PBTN_OUT#
При этих условиях мульт должен дать команду на запуск."

все что вы описали присутствует!

Если принудительно подать 3.3 вольта на 13 ногу шимника, то плата исправно запускается и работает! Исправно включается и выключается с кнопки и грузит винду.

Вы невнимательно изучили, то что я изложил!

На шимке сигналы включения 3.3 и 5 вольт появляются только когда мульт даст добро! если бы с мульта не снимался ресет, то дежурки бы не было!

 

Ссылка на комментарий

Да что вы говорите !!! :b94f:

И что, все это написано в вашем первом сообщении ? :pain:

Пойду перечитаю еще раз :coffee:

В таком случае советую припаять батарейку на 13 ногу :smekh:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, snst сказал:

Да что вы говорите !!! :b94f:

И что, все это написано в вашем первом сообщении ? :pain:

Пойду перечитаю еще раз :coffee:

В таком случае советую припаять батарейку на 13 ногу :smekh:

Если у вас такой огромный опыт в ремонте с батарейкой, то я очень за вас рад. Но по сути вопроса, вы так и не ответили. Так как вопрос звучал, что может влиять на шим, что у него одна из частей не выдает сигнал когда все условия для этого есть. Но выдает, если стать щупом тестера на выход, а вы начали обясть процес запуска ноутбука. 

Судя с даташита шим на сигнал с мульта запускает два плеча 3.3 и 5 вольт с помощу обратной связи на резистором делителе отслеживает запуск, тех самых 3.3 и 5 и выдает сигнал павер гуд два разных. 

 Так вот вопрос то был, почему по 3.3 части все ок и есть павер гуд, а по 5 вольтам нет павер гуда. Что может шим заставить не давать сигнал? И почему, если стать щупом тестера на измерении напряжения, он сигнал начинает выдавать?

Ссылка на комментарий

Резисторы подтяжки проверить, есть же бордвью, в чем проблема ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
06.03.2020 в 11:12, Mteor сказал:

На кнопке включения 3.3 есть в мульт уходит.

06.03.2020 в 21:11, Mteor сказал:

Если принудительно подать 3.3 вольта на 13 ногу шимника, то плата исправно запускается и работает! Исправно включается и выключается с кнопки и грузит винду.

 

48 минут назад, Mteor сказал:

Проблема была в окислении кнопки включения.

 

Вы серьезно ? Или так, чтобы отписаться ?

Ссылка на комментарий
16.03.2020 в 19:09, snst сказал:

 

 

Вы серьезно ? Или так, чтобы отписаться ?

Да серьезно! Так как если вы читали прошлые темы у меня специализация механика я ремонтирую офисную технику. Электронику только осваиваю. У меня с инструментов только мультиметр и паяльная станция.  

 

 

На кнопку приходило 3,3 вольта при нажатии как я понял не всегда правильно просожовалось в ноль. Так как недостаток опыта все что нужно было сделать отстегнуть кнопку включения и попробовать по запускать плату пинцетом.  Так же самопроизвольное выключение платы и не всегда с первого раза включение было из за кнопки. В нутри кнопки сильное окисление мембраны. Был бы осциллограф на который коплю денег то тоже все сразу стало бы ясно.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...