Jump to content

Что скажете по поводу этого программатора XGecu T56


Recommended Posts

Всем привет! В общем стал недавно обладателем сего девайса. Так как, подобного класса прогер, у меня первый (всякие PicKit, AVR и 341-е не в счет), то опишу как новичек своими словами. Может кому начинающим будет интересно.

      1. Назрела необходимость осваивать программный ремонт ТВ, соответственно с покупки программатора. Так как купить ENTT или UFPI в Украине практически нереально, либо же очень геморно, то в ценнике до 200 американских денег, в общем без вариантов. Ну кроме может 809, который ждать из китая не захотел.

      2. Сразу же понравилась инструкция, пусть и на англицком, но очень качественная. Сильно помогла. Прогу качнул еще раньше (для посмотреть), тоже устроила, достаточно интуитивная и настраиваемая.

     3. играться с 24,25, SPI не захотел, это как микроскопом гвозди забивать. Сразу подвернулся "окирпиченый" KIVI 43U700 после неудачного обновления без признаков жизни.

            - так как адаптера еще нет 153, соединялся по ISP. Да, режим 1 битный, мне не к спеху, плюс сам заведомо снизил частоту до 25МГц, а это почти вдвое.

Как итог 8гиг прочитано за около получаса. Естественно, никакую верификацию ничего не прошло в разделе user. Но файл создался. Остальное все целое и верифицировалось. Износ памяти 40-50% показал тип В и до 10% тип А. Уж не знаю, что там с бб, торопить хозяева начали не вовремя.

     4. Дальше веселей (актуально для новичков), нужен рабочий дамп! Доступа к файлам на форумах нет, эксклюзивом "на поменяться" не обладаю. В моей деревне, так, ремесленичество.  Посему был скачан первый попавшийся бесплатный. От другой модели, другой диагонали, но с тем же шасси HK.T.RT.2851V09. Дамп оказался считан UFPI. T56 его понял, так как умеет работать с разделами, можно было не шить всю область USER, а только часть. Но не зная какая именно часть нужна, прошил всю. Снова полчаса ожидания. Дальше момент истины - обновление с USB. Прошло удачно, Телевизор вернулся к жизни!

Так как слеты прошивок, в наших краях пока явление редкое, то эксперименты и закончились. Боюсь поиграться на Самсе 55-м не дадут, да там и не в прошивке дело.

  • Отлично! 3
Link to comment
  • 5 months later...

крайне геморройный программатор, по кайфу только 25-ые флешки в ноутах им шить на прищепке, всё что касается телеков и еммц - начинаются траблы и перебор прошивок. Всё сообщество англоговорящее - это в лучшем случае, поддержка сообщества и разработчика по сравнению с UFPI - считай ее нет. 

 

Кстати, у разработчика Т56 недавно вышел новый прогер T48, который умеет практически всё тоже самое, что и Т56, только немного медленнее и стоит 3 рубля, т.е. кидалово еще и с этой стороны получилось )))

Edited by kapito
Link to comment
  • 1 month later...

удобная ссылка на скачивание софта обновлений:

This is the hidden content, please

 

сколько с ним не эксперментировал с NAND для D5XXX серии SAMSUNG,только с HARD COPY работает если микросхемы хорошие.
возможно не всё делаю как надо.

программатор нравится,жаль нету авто определения микросхем.
только SPI.

Link to comment
  • 2 months later...

Подскажите, подойдёт ли адартер bga63 от Т56 на Т48. Они взаимозаменяемые или нет для этих программаторов? Либо есть возможность от других программаторов хочу прошить попробовать на Т48 one nand kfg1gn6w2d, и вообще получситься перепрошить или смысла нет покупать данный адаптер? 

Link to comment
  • 1 month later...

здесь создал тему,но может есть кто скажет как обойти/снять защиту.
спасибо.

Link to comment
  • 2 months later...

Может кто сталкивался с прошивкой emmc на этом программаторе на платах где есть привязка к процу, может я упускаю какую галочку я так понял что нужна прошивка CID (которую вроде как и нельзя переписать на этом программаторе) но тем на это я не нашёл! В общем  мне нужно заменить emmc на плате BN41-02156A там один BOOT верификацию не проходит и тв перезагружается изредка! может есть обходные пути как прописать CID(бюджетные)!?

НЕ к вопросу, я пару раз пробовал прочитать по ISP это такая лотерея что может проц подтягивать при подаче питания куча нюансов и больше танцев с бубном и поисков почему не шьётся, а ещё и оторвать можно что нить! Купил колодку(для накатки шаров EMMC) для ленивых и на много быстрее стало! Накатка и запайка занимает минут 5 и то большую часть я жду пока остынет и вымываю флюс! 

Link to comment

Привет можно через адаптер или черек колодку выпаял и все прошьешь без проблем изучайте прогер хороший пользуюсь давно у меня Т56

если правильно выставить настройки все будет гуд.Читайте через переводчик только не английский а китай на русский.Сейчас много уже инфы в нете.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

  • Отлично! 1
Link to comment
В 19.01.2022 в 20:23, neo48 сказал:

так как умеет работать с разделами

что реально,там есть такое?😀 у кого он есть ещё?

Edited by vadim3008
Link to comment
  • 4 months later...

Подскажите, а при работе по ISP с подпайкой к плате чего так 3.3 вольта просаживаются до 2,7 с колодки прогера? Не тянет он получается и надо от ЛБП 3,3 вольта запитать на микруху на плате?

Link to comment

я использую отдельное питание.

китайски регулируемый,с дополнительным 1в8 стабилизатором.

Link to comment
3 часа назад, zanskis сказал:

я использую отдельное питание.

китайски регулируемый,с дополнительным 1в8 стабилизатором.

Вот это и интересно было. Попробуем с внешним. Я так понимаю ошибки сыпят на верификации из за того, что напруга сильно просажена? Кстати до этого при поптыке верификации вообще вылетало с ошибкой, провода укоротил - все заколосилось, только ошибок "over 32 errors" как пишет прога.

Link to comment

на LG tv у меня часто errors 32
заливаю другой софт и работает.
Netflix не проверяю.
саму прошивку редко меняю

Link to comment
  • 3 months later...
В 03.04.2023 в 22:42, Gosha07031 сказал:

если правильно выставить настройки все будет гуд

Вот тоже приобрел,инфы по нему как кот наплакал.Что именно выставлять и что делать если нужной eMMC нет в списке ?

Link to comment

@Ramzes Выберите AUTO_EMMC Если модель микросхемы не найдена в списке, вы можете ввести «AUTO EMMC», чтобы выбрать соответствующий пакет, как показано ниже:

This is the hidden content, please

Если вы программируете с помощью адаптера, выберите микросхему соответствующего корпуса,

например BGA153:

 В BGA153 имеется 6 вариантов, обычно выбирают первый 8B_1,8V, который представляет собой 8-битную ширину шины данных, используется ввод-вывод напряжение 1,8В.

 Если вы используете внутрисхемное программирование через ISP, обычно выбирайте ISP_1B_1,8V (как правило, напряжение ввода-вывода материнской платы составляет 1,8 В).

Если Напряжение ввода-вывода материнской платы составляет 3,3 В, выберите ISP_1B_3,3 В.

 Если вы выберете 1,8 В, его нельзя будет нормально запрограммировать на материнской плате, вы можете попробовать изменить его на 3,3 В для тестирования.

 

Варианты работы EMMC Опции работы программатора:

This is the hidden content, please

Прочитайте все области и сохраните проект с одним ключом-призраком во время чтения, автоматически анализируйте чип, читайте все данные.

Эта опция будет игнорировать следующую опцию (чтение, программирование, стирание) в части выбора и будет автоматически выбираться в соответствии с содержимым чипа.

После прочтения в папке data будет автоматически сгенерирован файл проекта EMMC_GHOST.MPJ.

Если пользователь хочет клонировать чип, просто откройте этот файл проекта-призрака и напрямую запрограммируйте его на новый чип.

 Автоматическая проверка после программирования или чтение после чтения или программирования, данные будут автоматически проверены один раз.

 EMMC Select Clock Выберите тактовую частоту, по умолчанию 36 МГц, при массовом производстве вы можете выбрать 40 МГц или 50 МГц.

Если чтение данных нестабильно, вы также можете уменьшить тактовую частоту для проверки.

Максимум 40 МГц через провайдера.

 EMMC выберите Напряжение питания

Выберите напряжение питания микросхемы.

Большая часть микросхемы работает при VCC = 3,3 В/VCCQ = 1,8 В с чрезвычайно высокой стабильностью.

 Точная регулировка напряжения EMMC

Если показания нестабильны, можно выполнить точную настройку напряжения.

Можно получить более стабильный эффект.

Пользователи могут выполнять различные дегустации подстройки напряжения.

 Игнорировать ошибки CRC шины данных при чтении Ошибка проверки CRC будет игнорироваться при чтении, этот параметр не рекомендуется.

 Пропуск пустых данных при программировании во время проверки или программирования пустые данные пропускаются, чтобы увеличить скорость программирования.

подробно

This is the hidden content, please

  • Отлично! 2

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment

@Ramzes ссылка рабочая, все открывается, но для вас лично ещё раз но уже 

This is the hidden content, please

  • Отлично! 1

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment

Пробовал с разных компов,провайдеров и браузеров.Вот прикладываю мануал на русском

This is the hidden content, please

 

 

 

42 минуты назад, LiVan сказал:

@Ramzes ссылка рабочая, все открывается, но для вас лично ещё раз но уже 

This is the hidden content, please

От сюда да ,это у меня есть.

Link to comment

@Ramzes Ну так все там и написано!- Что именно выставлять и что делать если нужной eMMC нет в списке !

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
9 минут назад, LiVan сказал:

@Ramzes Ну так все там и написано!- Что именно выставлять и что делать если нужной eMMC нет в списке !

Ну  в процессе работы возникнут нюансы, думаю в этой теме можно и обсудить.

Я только приобрел его,по этому и интересуюсь что да как. Брал именно для eMMC , а там столько ...

Link to comment

Один из лучших китайских программистов Я без проблем ремонтирую с его помощью платы LG TCl (например MT 58CU, PB773, PB781, Philips тоже работает, hisense) Сектора в EMCC сохраняю без проблем (нужно заранее просчитать, куда их сохранять) Я часто использую его вместо UFPI

  • Отлично! 1
Link to comment
  • 1 month later...

насчёт программных файлов.
скачиваю файлы считанные на UFPI
а там такие файлы:
cid_backup.bin
csd_backup.bin
это 2 последние строчки
ext_csd_backup.bin
заканчивается на 000001F0

хотя в т56 он один:
ECSD_CSD.BIN заканчивается на 00000210
надо ли записывать
cid_backup.bin
csd_backup.bin
если да то как их объединить ?

Link to comment

как 4 файла user.bin,которые на другом программаторе к примеру на rt809h.конвертировать/объединить для t56 xgecu?

Link to comment
21 минуту назад, zanskis сказал:

как 4 файла user.bin,которые на другом программаторе к примеру на rt809h.конвертировать/объединить для t56 xgecu?

C:\Users\ADMIN>copy /b d:\1.bin + d:2.bin + d:\3.bin + d:\4.bin d:\UserData.BIN

Link to comment

ошибка была.

cmd

copy /b d:\1.bin + d:\2.bin + d:\3.bin d:\out.bin

 

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...