Перейти к содержанию

Оптический привод PIONEER BD-RW BDR-207M


GRAFNEXUS

Рекомендуемые сообщения

Марка (бренд) , модель и шасси аппаратa: PIONEER BD-RW   BDR-207M

Состав аппарата: встроенный привод в системный блок !

Краткое описание проблемы: перестал читать и тем более писать любые диски! Записал 10 дисков и погиб! Не пойму почему.

Прошивка свежая, не мучил, фирма известная! Не понятно. Брак или так делают сейчас!

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, GRAFNEXUS сказал:

перестал читать и тем более писать любые диски

Читаются и пишутся 3 вида дисков, соответственно 3 лазера, одновременно умереть не могут (ну если только не механическое повреждение). Попытка считывания есть? движение линз и ЛГ, раскручивание диска.

Ссылка на комментарий

Интересно то, что не dvd, не cd, не bluray не читаются ! Я понимаю  и знаю, что там три типа квантотронов! Разная длина волны и.т.д! Я физик -электронщик! Каретка прыгает, как положено. Диск крутится, но почему то, как то медленно! Начало ищет Сессию  и тишинааааа. Лазеров не видно!? Шлейф вроде в норме! Прозвонить что ли?  Покупать бошку, а нарваться на неисправный драйвер, дороговатое  удовольствие. Просто куда питалово и всё остальное на башку идёт, придётся голову поломать. Что же мне так повезло ?

12 часов назад, Aleh сказал:

3 лазера, одновременно умереть не могут 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, GRAFNEXUS сказал:

Каретка прыгает , как положено ! Диск крутится , но почему то , как то медленно ! Начало ищет ! Сессию ! И тишинааааа ! Лазеров не видно !?

Сначала засвечивается лазер, происходит его фокусировка (трекинг), только потом подаётся команда на раскрутку диска. Как перемещается лазер вдоль диска? отведи его в конец, он должен вернутся в начало. Шлейф так быстро не может переломаться. Возможно был удар по приводу или он падал, что могло сбить подвес линз на катушках, это уже не восстановить. Также продуй линзы, могла попасть пыль.

Ссылка на комментарий

Привод новый был поставлен в системный блок 2 года назад . Пользовался по нужде ! А теперь вот так ! Линзы понятно , но лазеры молчат !

Ссылка на комментарий
9 часов назад, GRAFNEXUS сказал:

Линзы понятно , но лазеры молчат !

Проверь транзистор запитки лазера, напряжение поступает ли на сам лазер? Где замеры напряжений?

Ссылка на комментарий

Измерю всё подряд. Сервис документации на головку привода BLU-RAY PIONEER, а тем более схему, я сервис-инженер XEROX, GS, БИНАР, БЕРКУТ, АРЕНА, КРИС, ГРАНИТ, MOTOROLA  и.т.д,   в глаза не видел. Что мультик покажет по порядку шлейфа, то и напишу. На приводе все питающие и после DC-DC, в норме. Если по маркировке и обвязке. В каких режимах мерить?

Ссылка на комментарий
20.04.2020 в 16:56, Aleh сказал:

Сначала засвечивается лазер, происходит его фокусировка (трекинг), только потом подаётся команда на раскрутку диска. Как перемещается лазер вдоль диска? отведи его в конец, он должен вернутся в начало. Шлейф так быстро не может переломаться. Возможно был удар по приводу или он падал, что могло сбить подвес линз на катушках, это уже не восстановить. Также продуй линзы, могла попасть пыль.

ПК чистится раз в месяц. Я геймер. Диски не ломались, удара быть не могло, системник под столом  и весит порядка 30 кг. Каретка на месте, диск крутится и останавливается. Фокусировка это понятно, но что фокусировать то, если тишина в голове ? Головка в исходное, как часы, но на этом всё.  Вот и вопрос : головка, или плата? Просто они сейчас под 7 к! Купил ещё 50 штук двухслойных, шпиндель, по 200 р за один. Во попал!

Ссылка на комментарий

Короче , я думаю что нашёлся виновник ! Проц платы драйвера ! После 3 минут работы нагрев 80 градусов ! Поведение привода головки : лазеры светятся , когда диск стоит ! По опыту знаю , если палец прикипел , хана компоненту ! Имеется ввиду высокая интеграция ! Куплю такой же , чтоб был донор головки ! Положил прошивку 1.6 , лазеры засветились , но как было , что ни одного диска не видит , так и осталось !!! Головка думаю живая ! Вся , как ёлка ! Светится !

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила