Перейти к содержанию

SAMSUNG UE43NU7120U, KANT_M2E, BN41-02635, BN94-12797X


verniy68

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, verniy68 сказал:

Подсветка состоит из двух планок , соединённых параллельно

После сгорания первого светодиода (кз , обрыв , периодический обрыв или плавающее сопротивление) весь ток уже течет через одну планку (или значительно повышается). 

А начинаться может с постепенного приканчивания всех светодиодов одновременно (175 мА на планку - это не мало),

а затем, когда появились первые "пострадавшие" но еще не "сдающиеся" светодиоды, еще больший ток добивает то одну, то другую планку.

Или другой вариант: такое уже г...но ставят в новые модели (конечно за что им и спасибо).

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

@Alex1101 Почему они вылетели это понятно и это в первую очередь из-за перегрева. В рабочем состоянии они нагреваются до сумасшедшей температуры, что вызывает выход из строя светофильтра и нижней подложки, да и не исключается повтор при таких температурах. Нужно сильное ограничение по току. В #1 измерении и доработке, рабочая температура приемлемая, нужно ещё учитывать, что блок питания работает на "полную" и выдаёт максимальный ток, при подключенном майне ток ещё больше ограничится динамической подсветкой, так что думаю по доработке остановится на первом варианте (урезать в два раза).
ПыСы: Есть масля, при параллельном включении линеек, ставить на каждую в разрыв сопротивление ом до десяти (можно посчитать попробовать), что предотвратит выход из строя других планок.

  • Положительно 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, Aleh сказал:

думаю по доработке остановится на первом варианте (урезать в два раза).

 

Это скрытый контент, пожалуйста

При этом изображение еще в норме. И все работает долго и нудно. Поэтому и не заморачиваюсь.

Только в редких случаях на 20_30%(когда вижу, что нет запаса по яркости).

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Aleh сказал:

ПыСы: Есть масля, при параллельном включении линеек, ставить на каждую в разрыв сопротивление ом до десяти (можно посчитать попробовать), что предотвратит выход из строя других планок.

Это точно не помогает: проверено экспериментально еще на первых подсветочных ремонтах.

(стабилизатору тока всеравно, что вы добавляете резистор).

Выравнивание токов сыграло бы роль, если это бы был стабилизатор напряжения.

 

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Этим методом пользовался не раз (причем в самых разных комбинациях): это реально работает!

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем Alex1101
  • Отлично! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

SAMSUNG UE43NU7120U

Panel: CY-NN043HGAVCV

PSU : BN44-00947A

LED driver: BD94062F

планки : AOT_43_NU7100F_2Х28_3030C

Пришел с неисправностью: не включается!

Со слов клиента: последние два дня показывала только левая сторона, а правая: еле видно,

сегодня не включился совсем.

(часто попадают клиенты, которым нужно обязательно максимально прикончить телевизор,

а затем спрашивают: может там что-то незначительное).

Ну да, если работа оставшейся планки подсветки с двойным током (так как планки здесь включены параллельно)

и оплавление светофильтров и всего что рядом это незначительное, тогда да.

И им было всеравно, что на другой день белый цвет уже стал желтым: ведь показывает,

может и само заработает (может постучать: может с правой стороны контакта нет!?).

А эти тв сделаны так, что если не выключить сразу после проявления неисправности, 

то все спечется в слоеный пирог.

Моих клиентов остановило только то, что через кз светодиодов БП ушел в защиту и аппарат через два дня не включился даже в дежурный режим.

Ничего хорошего от этого я не ожидал, поэтому сразу проинформировал клиента, что могут быть нюансы.

Итак, сам ремонт.

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

 

P.S: доработку подсветки в этих аппаратах нужно делать сразу после покупки тв,

тогда есть максимальный смысл и эффект от ремонта, но кто это будет делать.

Изменено пользователем Alex1101
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Рассеиватель повернули на 180 градусов? Я замечал, что так делать нельзя - в тех телевизорах, которые проходили через меня это приводило только к ухудшению равномерности, хотя искушение просто перевернуть пластик велико.. Какое-то хитрое там стекло с односторонней направленностью.. Оставлял как есть, некоторым повезло, практически незаметно..  Или вы про подложку-отражатель?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, dinamlan8 сказал:

Рассеиватель повернули на 180 градусов? Я замечал, что так делать нельзя...

Оставлял как есть, некоторым повезло, практически незаметно...

Оставить как стоял, у меня не прошло: значительно хуже, чем от разворота

Крутил им во все стороны, пробовал все варианты, оставил тот, где показалось приемлемо

Из-за худшей светопроводности в эту сторону, ток подсветки не снижал

Подрегулировал яркость контрастность, цвет: добился такого результата:

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Оплавленный край светофильтра оставил как есть

(хоть он и спрятался под кромку вставки между матрицей и рассеивателем, но надо было подчистить, 

не было инструмента под рукой)

Незначительные засветы снизу остались (смотрим фото),

но и я, и клиент сошлись на том, что и так нормально

Тем более, что посмотрел разные варианты восстановления здесь и здесь я не нашел 100% варианта

(всегда остаются какие-то недостатки)
Все отлично может быть, если тв был выключен сразу после затемнения одной половины

(пока не начал плавиться пластик: смотрим здесь)

А тут, как правильно разбирать аппарат.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

УФ клей не советую применять для светофильтров.При отвердевании клей расширяется и появятся дополнительные трещины.Пришлось выкинуть родную,поставил от 47 диоганали на 49.По краям немного есть затемнения.

ffed7783-f721-4cc2-a514-0e5e7146d7bf.jpg

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...