Перейти к содержанию

Выход из строя микросхемы из-за щупа осциллографа Hantek DSO 4202С


Гость

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Имеется осциллограф Hantek DSO 4202С. Проверял щупом обвязку(керамику) RT6917. После проверки обвязки, микросхема стала сильно нагреваться. Может ли щуп, с отключенным делителем, вывести из строя эту микросхему? 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, varhangelv сказал:

Может ли щуп, с отключенным делителем вывести из строя эту микросхему? 

Это не возможно, можно высадить входной каскад в осциллографе, но обратно нет. Возможно замкнул щупом дорожки на микросхему.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Aleh сказал:

Это не возможно, можно высадить входной каскад в осциллографе, но обратно нет. Возможно замкнул щупом дорожки на микросхему.

Ну, я буду вскоре создавать тему, как микросхемы с поднебесной приедут. Изначально не было на матрице половины изо. После проверки обвязки микросхема ушла в кз, и изображение полностью пропало. Изначально свист шел из неё. Она была полумертвой, но я ее добил. Как будет все в наличии, отпишу состав и собственно, как все получится после замены RT-шки.

Ссылка на комментарий

Полевики на раз можно уложить осликом, а так все индивидуально.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, san-vai сказал:

Полевики на раз можно уложить осликом, а так все индивидуально.

Ну, полевики я всегда смотрю либо через 1:10, либо через 1:100, если в горячей копаюсь. А здесь странно как-то получилось, увидел пульсации на одной из керамик и пульсации резко пропали. Хотя щуп стоял неподвижно, не замыкал ничего. В итоге шимка "откинулась" окончательно.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, san-vai сказал:

Полевики на раз можно уложить осликом, а так все индивидуально.

Полевики и игбиты проверять осцилом только по принципу : снял питание , подключил осцил , подал питание . Отключать осцил  в том же порядке . 

  • Отлично! 1
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, varhangelv сказал:

Проверял щупом обвязку(керамику) RT6917.

 

20 часов назад, varhangelv сказал:

Изначально не было на матрице половины изо

Когда измерял , то шлейфа от матрицы отключал? Если КЗ сидит в матрице , то так и будет:

17 часов назад, varhangelv сказал:

шимка "откинулась"

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, verniy68 сказал:

 

Когда измерял , то шлейфа от матрицы отключал?

 

Нет, конечно)) Так как я еще смотрел шевеления на дифпарах). Как будут в наличии микросхемы, создам здесь отдельную тему по этому тв, так как его пока забрали, до прибытия запчастей.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, makar.i сказал:

Полевики и игбиты проверять осцилом только по принципу : снял питание , подключил осцил , подал питание . Отключать осцил  в том же порядке . 

Спасибо  за совет ! не знал .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...