Перейти к содержанию

SUPRA STV-LC332810WL портится прошивка


none58

Рекомендуемые сообщения

SUPRA LED
Model: STV-LC32810WL

Chassis/Version: TP.VST59.P83

Panel: TC315F3E5-A

T-CON: V315H3-CPE5

PWM LED driver: OB3350CP

не выходил  из дежурки, Была мертвая W25Q32 заменил прошил, заработала, отдал (если честно, ничего не проверял-напряжения, пульсации, только внешний осмотр). Проработала неделю, вернулась, слетела прошивка, но микросхема живая, сейчас все напряжения измерил и посмотрел осциллографом, при включении и после часа работы - всё в норме, Вопрос: слет прошивки через неделю - это случайность, или в этом шасси есть скрытая причина для этого?

Ссылка на комментарий

@none58 Да всё просто- литы по питанию посмотри на предмет ESR и замени микросхему памяти на новую. И всё будет ок! :bf: Флешка либо сама по себе уже отработала ресурс и сыпется, увеличивая bad-блоки- что наиболее вероятно, либо это является следствием плохой стабилизации, ну или фильтрации питания. 

Изменено пользователем linagalt
Ссылка на комментарий

Спасибо, да только флешь мертвую заменил на новую, из хорошего магазина, литы заменить можно конечно, но уровни (померяны  и соответствуют)  и пульсации их смотрел осциллографом при подаче питания и потом, после некоторого прогона...Почему-то думается, что есть неочевидная причина

Ссылка на комментарий

@none58  Обрати внимание  на сетевой электролит на предмет  ESR. Замени на новый с увеличение ёмкости.

Только что, linagalt сказал:

либо это является следствием плохой стабилизации 

Вы же сами себе ответили на свой вопрос:privet: И вам уже сказал@linagalt 

 

Только что, linagalt сказал:

Да всё просто- литы по питанию посмотри на предмет ESR

Сетевая ёмкость 100*450V 

Ссылка на комментарий

Да придется поменять все, ничего не остается... Хотя уже выпаял, померил- ESR у всех почти нулевое...китайским прибором, но я ему верю,

А на сетевой банке пульсации примерно 2(!) вольта  и всплесков при включении  ни где нет

Всем спасибо

Ссылка на комментарий
1 час назад, linagalt сказал:

это является следствием плохой стабилизации

 

2 часа назад, none58 сказал:

все напряжения промерил и посмотрел осцом

а на материнской плате стабы ...(( по питанию SPI FLASH?

Ссылка на комментарий

микросхемы памяти, что с хорошего магазина, что с Китая одинаковы.Хороший магазин, их сам не делает. Делаются они на одной помойке. Микросхемы фирмы winbod,  это вообще отдельная тема и их по отзывам, очень часто приходится менять, по качеству, по отзывам, они не айс..у меня было так, что я своему близкому другу поменял только 64ю и через неделю, он вернулся. Поменял еще раз и прошло уж года 2. Из-за стабов 1117 разных производителей, происходит провал по питанию - то есть, периодическое или постоянное не включение и т.д., но ни разу у меня память, из-за них, не слетала . Может мне просто везло ... 

Да, ставил 25Q64 новую, упаковка заводская -лента.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, alekoz сказал:

.из за стабов 1117 разных производителей происходит провал по питанию- то есть периодическое или постоянное не включение и т.д. но ни разу у меня память из за них не слетала .может мне просто везло ... 

...да , тебе повезло , но мне не повезло ... один раз :ssv: (потому и вспомнил...

Ссылка на комментарий

ну в жизни все бывает..может я просто не помню...:bj:

знаешь , в нашем возрасте там помню , там не помню ..эх дороги , пыль да туман .холодно с тревоги ,а в глазах бурьян...:bm:

  • Ха- ха- Ха! 1
Ссылка на комментарий

Вот, Samsung, пришел грозовой, похоже. По питанию процессора,  КЗ полное и lg ld42, то включался, то нет, теперь вообще не включается. Хозяина я поздравил ...:horovod:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, verniy68 сказал:
2 часа назад, alekoz сказал:

.из за стабов 1117 разных производителей происходит провал по питанию- то есть периодическое или постоянное не включение и т.д. но ни разу у меня память из за них не слетала .может мне просто везло ... 

...да , тебе повезло , но мне не повезло ... один раз :ssv: (потому и вспомнил...

 

2 часа назад, alekoz сказал:

ну в жизни все бывает..может я просто не помню...:bj:

 

При пониженном питании "вылетает" на раз :sto:

Ссылка на комментарий

winbod с китая хуже чем б.у., взял недавно 10 шт. После трех стираний-записи, умерла и так 4 шт. подряд, вот и новые. А слет прошивки, не ясен, снимаешь с одного аппарата в котором слетала, ставишь в другой и работает годами.

Ссылка на комментарий

Окончательно: конденсаторы поменял , хотя вынутые из платы имеют параметры не хуже новых (еср емкость утечка), 1117 на всякий случай тоже перепаял новую, память взял другую, тоже новую, хоть и с той же ленточки (тут надо бы из другой партии но нет под рукой), буду ждать возврат...

Ссылка на комментарий
12 минут назад, none58 сказал:

конденсаторы поменял , хотя вынутые из платы имеют параметры не хуже новых

Сделал лишнюю работу.

12 минут назад, none58 сказал:

память взял другую, тоже новую, хоть и с той же ленточки

Снять с донора, прошить, запаять и забыть о возврате.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, lyutiy сказал:

Сделал лишнюю работу.

Снять с донора, прошить, запаять и забыть о возврате.

тоже так думаю, но нет ЗАВЕДОМО хорошей  такой флешки, только из магазина, а  что купишь -неизвестно, как уже тут говорили...

Ссылка на комментарий

Зря вы хаите китайские SPI. Всегда их ставлю от любого продавца, ни разу повторов не было. Просто с заменой SPI пропаиваю всю обвязку (0603 и 0402) вокруг SPI и процессора. Обычно феном с NC-559 или паялом с тем-же флюсом.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий

не аргумент..я их то же покупаю в Китае ...и на старуху бывает проруха...как повезет. Ни кто не говорил, что они поголовно дохлые, я и россыпью получал и в ленте. Бывают работают (в 90%), бывают и отказывают, а пропаивать все подряд лично я считаю не имеет смысла. Только зря плату калить, когда проблема в другом. Ну это мое личное мнение, ни кому не навязываю...

да и причем тут "китайские "? Они все поголовно китайские ...

  • Положительно 2
Ссылка на комментарий

Согласен не аргумент. Но сколько случаев со сборками резисторов и резисторами в SDA и SCL - я их не разу не менял только пропаивал, припой к верхнему краю резистора, где находится резистивный слой прилипает очень плохо, только с хорошим флюсом и большой температурой. Может просто везло с партиями SPI, но сменил их реально много. Кстати кроме этого пропаиваю диоды выпрямителей и выводы ТПИ в БП (привычка работы с силовой электроникой, типа 520v/100a), в хороший микроскоп частенько видно хоть и небольшие трещины. А что ещё сделать если U, ESR, пулсации везде - норм, скачков в сети по словам клиентов небыло и прожарка SPI не даёт результата, а её перешивка через VGA до прожарки востанавливает работоспособность TV - значит причина слёта гдето в плате.  Было также при неисправных стабилизаторах типа 1117 на их выходах плавает напряжение и это может стать причиной слёта прошивки 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...