Перейти к содержанию

SONY KDL-49WE665 нет подсветки


alekoz

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, alekoz сказал:

SONY KDL-49WE665

LED DR -BD9423FEV

БП-выносной

Нет подсветки .открыл -дросселя на доайвере подсветки нет.сначала думал что его открывали -сняли  по какой то причине и забыли поставить обратно .потом  посмотрел вроде не копанный , тогда подумал что потерял .посмотрел внимательно- отвалился при плавился снизу к крышке. 

Было такое, сейчас базу глянул--таже модель буковка в буковку. Я дурак ещё клиента пристыдил что скрывает ремонт аппарата. Потом нашел этот дроссель , прилипший к задней крышке и извинился за невнимательность. После запайки аппарат уходил в ошибку по подсветке. В моем случае оказался ещё и битый один из шести каналов светиков. К сожалению не сошлись в стоимости полноценного ремонта (вроде аппарат то хороший) и просто за копейки снял защиту драйвера и снизил ток.  Затемнение на изо клиента  устроило, но родной дроссель практически не грелся, почему он отпаялся осталось загадкой. Правда и ток уменьшил вроде раза в два. Соньки позволяют это , практически без потери качества картинки

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

поставил 33мкг, греется до 40 градусов, после уменьшения тока подсветки с меню, без переделок, вообще не греется. Подложил под него терморезину, для полного кайфа.

Изменено пользователем hakker72
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Интересно, почему ни у кого не возникает вопроса, чего это эти дроссели с завода не отваливаются, а телеки заходят в ремонт только после нескольких лет эксплуатации? )

Ссылка на комментарий

Ну может потому что характеристики ферритового сердечника меняются со временем и тем более при постоянном нагреве.

Искусственное старение феррита очень не эффективно, это раз, далее -по хорошему при таких рабочих частотах лучше использовать лицендрат, это два .

Ну и 3 - размер сердечника маловат на мой взгляд.

На платах которые поставлялись на замену я обратил внимание на то что там стояло 2-е катушки последовательно.

Ссылка на комментарий

Почему же характеристики сердечника не меняются в ноутбуках, где они стоят в очень горячих цепях по питанию процессора или видеочипа? Я занимаюсь ремонтов ноутбуков и случаи, когда дроссели существенно меняют свои характеристики без помощи извне (кривых рук ремонтников) - по пальцам одной руки.

 

Ремонтировал несколько этих сонек и во всех них одна и та же проблема - в светодиодах. Дефектуется довольно просто - сегментами от ЛБП запитываем разные группы светиков и видим существенный разлет в потреблении тока. Меняем светодиоды и дроссель перестает нагреваться сколько-нибудь существенно (еще ДО уменьшения тока). Да, я всё равно их меняю, если дело уже дошло до самоотпаивания, для этого заказал с китая такие же, но в корпусах чутка побольше. Индуктивность измерял - чаще всего она в номиналах, один или два раза по-моему было, что немного ушла, но это неудивительно при разогреве до 220гр, но даже тогда этот дроссель переставал перегреваться после замены подсветки.

 

В новых ревизиях да - два дросселя. И там телек вскоре после включения гасит подсветку и уходит в ошибку (6 мыргов), при этом греется уже не дроссель, а сам драйвер (вплоть до сотки, наблюдал тепловизором).

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

А при чем тут  от ЛБП запитываем разные группы светиков и видим существенный разлет в потреблении тока ?

У светодиода вольтамперная характеристика нелинейная, она схожа с характеристикой стабилитрона.  поэтому и делаются драйвера со стабилизацией тока и ограничение максимального напряжения выдаваемого драйвером.

Из чего состоит драйвер подсветки? из преобразователя напряжения и стабилизатора тока.

Уж если правильно выражаться то надо проверять падение напряжения на светодиоде при рабочем токе.

Вот тогда можно делать выводы, а так посмотри характеристику светодиода.

При приросте напряжения в 0.1 или 0.2 в может дать прирост тока в несколько раз.

Ссылка на комментарий

я не помню какая тут подсветка была ,но с соньками 32 r403 или что то подобное была такая засада-проверяешь допустим при 100ма падение 3.2-3.4 в ..вроде все нормально. но когда даешь рабочий ток 300-350 ма то падение на некоторых возрастает до 6в .все что выше 3.6-3.8 в это уже трупики. естественно мощность на кристалле возрастает в 2 раза и напряжение общее на планках увеличивается и срабатывает защита бывает от периодического обрыва диода или по напряжению когда драйвер сваливается ошибку.

дроссель греется потому что неправильно выбран режим работы ..частота индуктивность добротность и еще немало факторов. короче недоработка инженеров.

теперь расскажу почему греется драйвер. ты говоришь что немало их сделал..а скажи ты перед заменой проверял на выходах поканально напряжение? скорее всего нет. а там все просто .на одном канале висит 1.5-2.0 в а на другом до 9-10 в .а это что ?это остаток на ключе коммутирующем канал подсветки и помноженный на ток подсветки. а их от 4 до 6.потом суммируем падение на всех каналах .драйвер что бы обеспечить рабочий ток задирает напряжение преобразователя. все это идет на рассеиваемую мощность микросхемы драйвера и соответственно на температуру нагрева его корпуса. в одном канале допустим 10 диодов. это в нормальном раскладе 30-34 в на канал...в при деградации диодов напряжение на одном канале  допустим 5 светодиодов  увеличилось на каждом на 2 в.это выходит на 10в больше в планке .то есть на этом канале уже получается 40-44в ..здесь остаток будет 1-2 в примерно.при полном открывании ключа 0.8-1.0 в .а там где диоды не деградировали или это произошло в меньшей степени напряжение от 5-6 в до 10 в зависимости от изношенности диодов. и так 4-6 каналов а мощность складывается из остатков на каждом из них. сумма падений. а драйвер стремится обеспечить рабочий ток до определенного момента .когда уже повышение выходного напряжение преобразователя не будет давать ошибку драйвера. как то так...

Изменено пользователем alekoz
Ссылка на комментарий

Светодиоды разумеется (всегда, если возникают сомнения) надо проверять на рабочем токе, поэтому и указал проверку от ЛБП, а не от какого-нибудь тестера китайского. Дроссель и драйвер греются из-за светодиодов и первопричина в них (недоработки инженеров - вторично по отношению к этому), и менять надо светики, а всё остальное - лечение симптомов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...