Перейти к содержанию

Вопрос о резисторах в датчиках тока


none58

Рекомендуемые сообщения

Не знаю в каком разделе спросить, пишу тут. Мощность смд резистора соответствует его размеру (или наоборот?) Обычно в датчиках тока стоят резисторы типоразмера 1206 (ряда Е96?)  С одной стороны по закону ома  мощность на них рассеивается мизерная, с другой-зачем параллелят еще резисторы, не проще ли сразу установить нужный номинал?   У кого положительный опыт установки 0805?

Ссылка на комментарий

паралелят для получения нужного сопротивления -это первое. Второе-мощность мощностью, а импульс тока тоже имеет свое значение. Ну и третье, надежность. Четвертое, получить нужную мощность - дешевле поставить 3-4 маленьких, чем один большой.

Где можно ставить 0805, вместо 1206, надо уже конкретно смотреть, а не проще, заказать основные номиналы на алишке ?

Это скрытый контент, пожалуйста

Есть разные кит наборы, по 20 шт, по 50 шт или отдельно заказать нужные тебе. Я заказывал и так и так. Есть наборы от 1 до 47 ом 

если в подсветке и ставить не один, а несколько, то можно в большинстве случаев. А если в БП в исток полевика, то не желательно. Там импульс тока, доходит до 10-12 ампер..

Ссылка на комментарий

Про ток -согласен, насчет надежности-сомнительно, но спорить не буду, учился так давно, что ничего уже не помню, насчет дешевизны-наверное (оттуда же  и про получение нужного сопротивления)..

В общем -спасибо. спросил потому что в 0805 просто

ноги вязнут, а 1206 совсем нет.. Конечно же закажу чтоб не гадать-выживет или нет 0805

Ссылка на комментарий

Почему на счет надежности сомнительно ? обрывается 1 резистор при установленном 1 и все -капут.

Если их несколько и один из них то немного уменьшится ток, а планарные резисторы любят обрывается, увеличивать сопротивление.

А если 805 много то один на один ...и все 

Ссылка на комментарий

Да,  несомненно 

...просто  очень смутно вспомнилось чему учили  - простым языком:  надежность системы равна произведению надежностей ее элементов -чем меньше элементов тем выше надежность..

Ну это я просто чтоб поговорить..

Ссылка на комментарий
5 часов назад, none58 сказал:

простым языком:  надежность системы равна произведению надежностей ее элементов -чем меньше элементов тем выше надежность..

неверно понимаешь.

Понятие надежности различны для разных типов соединений, в данном случае надежность почти 100%. 

Это скрытый контент, пожалуйста

почти теория вероятности, я с трудом вникал в эти дебри в бытность студентом))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила