Перейти к содержанию

LG 32PC54-ZD (шасси PP81D), случайные перезагрузки, отключения ТВ


damned2000
Перейти к решению Решено verniy68,

Рекомендуемые сообщения

Имеется на ремонте плазменный ТВ LG 32PC54-ZD (шасси PP81D) со следующими симптомами, которые могут быть как в отдельности, так и вместе:

- случайные отключения и перезагрузки ТВ после прогрева (обычно спустя время от 3 до 10 минут)

- потеря управления ТВ с пульта и с кнопок (нет реакции даже на кнопку питания)

- заливка панели однотонным цветом

- треск в динамиках

 

Что было сделано:

- проверены все питания, которые формируются на БП, заменены электролиты, вызывающие хоть какое-то подозрение и имеющие ESR менее 20% от допустимых пределов.

- пропаяны все основные места на БП, во избежание кольцевых трещин, а также проверены фильтрующие кондеры и пропаяны Y-SUS и Z-SUS.

- проверены основные питания на DC-DC майна, в т.ч. на предмет пульсаций. SMD электролиты на самом майне пока не проверял(!)

- полностью заменена и перепрошита EEPROM 24С64, как один из возможных источников софтовых проблем. SPI и Parallel Flash пока нет на замену, прошивки в них идентичны с находящимися на просторах инета.

- проверка питаний осциллографом после появления "глюков". Есть шумы на осциллограмме, но каких-то провалов или явных пульсаций не выявлено.

 

Какие выводы сделаны:

В результате выбраковки, единственным виновником на текущий момент мне кажется сейчас CPU: LGE6891DD-LF. В пользу этого говорит то, что ТВ какое-то время работает, а потом теряется управление. Плата ведется на прогрев, с увеличением температуры на поверхности платы до 50 градусов (нагревал работающую плату на термостоле) и начинает чаще уходить в ребут или выключаться. Работа фризером не особо помогает - после появления симптомов в виде потери управления, охлаждение CPU, RAM, стабилизаторов питания ни к чему не приводит. ТВ продолжает вещание, но не управляется. В нормальной работе CPU выше 45-50 градусов не греется, судя по термометру (пока тепловизором не обзавелся). Какого-то иного нагрева тоже не заметил. Возможно, пока только предположение, что срабатывает термозащита на плате (есть отдельная микруха для этого), но по идее она бы не нарушала управление ТВ с кнопок.

 

Изучил множество форумов, но ответа так и не нашел.

 

Вопрос к знатокам - есть ли что-то, что я еще упустил, за исключением кондеров на майне и замены SPI и PF флешек? Сталкивался ли кто-то с подобным? Может ли это быть умирающий проц? На али, кстати они по 350 руб всего, поэтому думаю заказать, не велика потеря, только ждать месяц. Заранее благодарен за возможные полезные советы.

PS. на всякий случай креплю схему шасси.

 

Состав плазмы:

Модель: LG 32PC54-ZD

Шасси: PP81D
Main Board: EAX50588105(05)
Flash: 25L1605A

Parallel Flash: 29LV160CTTC-70G
EEPROM: 24C64
CPU: LGE6891DD-LF

Panel: PDP32F15384
Tuner: TAFT-S703D

YSUS: EAX43038302 EBR54214201
ZSUS: EAX43177602 EBR54215301
PSU: PS-7231-1-LF EAY51348801

 

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • Решение

@damned2000 , с отвалом проца не сталкивался , вот это зря :

1 час назад, damned2000 сказал:

электролиты на самом майне пока не проверял

...да их и проверять и не нужно - "косишь" все ((именно ВСЕ! 

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий

@verniy68 Спасибо большое за совет! Я раньше только с ЖК развлекался, но там еще ни разу не подводила алюминька на майнах. Это "типовуха" у них такая или просто один из способов исключить возможную причину?

Ссылка на комментарий

@damned2000

...здесь - PP81B

9 минут назад, damned2000 сказал:

Это "типовуха" у них такая или просто один из способов исключить возможную причину?

:)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, гена сказал:

проверь IC906

Проверил заменой, благо этих 1117 как грязи :) Проблема после замены осталась, поэтому буду по совету бывалых "косить" кондеры на майне.

Ссылка на комментарий
В 21.09.2020 в 17:15, verniy68 сказал:

@damned2000 , с отвалом проца не сталкивался , вот это зря :

...да их и проверять и не нужно - "косишь" все ((именно ВСЕ! 

Ну что же, @verniy68 оказался прав. В наличии у меня были конденсаторы такого форм-фактора только на 16v, но их замены (13 штук) хватило, чтобы майн начал стабильно работать. Ради интереса проверил выборочно ESR. От 3 до 120(!) Ом были показания. Для сравнения на новых - 0.36 Ом. По советам выше я очистил EEPROM и после этого у меня "поехала" картинка. Пришлось через сервисный пульт выставлять вручную опции с нужным типом матрицы. Также пока не разобрался с белым - желтит и с громким свистом Y-SUS на светлом фоне. Скорее всего тоже электролиты все заменю, несмотря на ESR, который пока еще на грани допуска.

Изменено пользователем damned2000
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, damned2000 сказал:

По советам выше я очистил EEPROM

а как-же начсёт замены на НОВУЮ - проц её сам пропишет - мож артефакты с изо и уйдут в небытиё...

Ссылка на комментарий

@verniy68Она и была "новая", снятая с битой LCD-матрицы, и записанная FF-ками. Проц ее записал, но при этом как-то криво определил тип матрицы, и у меня показывалось 3/4 экрана (будто сам буфер был 1024x768, но уложен в соотношении 1:1 по пикселям в разрешение матрицы 852x480. Т.е. были обрезаны одновременно правая часть и низ.

 

Изменено пользователем damned2000
Ссылка на комментарий

@damned2000 , ну а родную-то прошивку , надеюсь , сохранил? - попробуй верни её ((обвяз епромки не снёс случаем...ну не может проц мусор прописать ... 

Ссылка на комментарий

@verniy68Благодарю за терпение и за ответы. Обвязку не снёс, да и прошлый дамп сохранил, залью ближе к ночи, когда с основной работы вернусь. Думаю, что всё будет норм, тем более Ваша версия с алюминием на майне попала прямо в точку! Еще раз благодарю. Думаю, что эта тема себя исчерпала, остались лишь мелочи и этот мамонт еще послужит мне :)

Изменено пользователем damned2000
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...