Перейти к содержанию

Thomson T32D19DHS-01B, MT565SE (40-MT56SE-MAB2HG)-битая прошивка


lapot2
Перейти к решению Решено manjak,

Рекомендуемые сообщения

Это скрытый контент, пожалуйста

Справа родной, полуживой дамп, с которым телек включается. со скачанным горит светодиод в половину яркости, реакция на управление отсутствует.

 

Ссылка на комментарий

Для статистики..

Данный дамп не заработал (нет реакции на кнопку, светодиод горит) и у меня в (внимание!) самсунговской флешке соответствующей версии со всеми правками..

Я списал собственно на проблему с тем, что еммс не полезла на плату.. "РОдную" микросхему клиент не дождался, аппарат забрали, проверка до конца не состоялась..

 

Однако один положительный отзыв под файлом есть..

Ссылка на комментарий
16 минут назад, dinamlan8 сказал:

Для статистики..

Данный дамп не заработал (нет реакции на кнопку, светодиод горит) и у меня в (внимание!) самсунговской флешке соответствующей версии со всеми правками..

Я списал собственно на проблему с тем, что еммс не полезла на плату.. "РОдную" микросхему клиент не дождался, аппарат забрали, проверка до конца не состоялась..

 

Однако один положительный отзыв под файлом есть..

эта плата работает с любой флешкой 1,6 и 1,7 версий(1,5 не проверял), с любыми размерами бутов, так как они не используются, и любым значением RPMB. главное бутконфиг чтобы был 0х78 0х00 0х00, RST_N обязательно 0. это проверено лично. 
 

Ссылка на комментарий

@dinamlan8 Так почему бы не написать и спросить ? кто оставил положительный комментарий, проверил он данный файл или нет?

Так же написать авторSergeyпрошивки и узнать что за дамп он загрузил.?

Так же и у  romeo333_91  спросить как так ? Дамп битый а он пишет что аппарат поднял.

Цитата

     

    Прошивка рабочая. Заливал RT809H.Спасибо 

     

    Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

    Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

    Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

    Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

    В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

     

    Ссылка на комментарий

    @LiVan в моЁм случае были сомнения по поводу адекватности замены еммс.. 

    Дальнейшие мои действия оборвал заказчик, беспокоить людей не по делу мне всегда неудобно.. 

    Я претензий не высказываю к файлу, просто к слову свой случай привЁл.. Это же хорошо - будет повод лишний раз подтвердить работоспособность файла у тех, у кого всЁ получилось..

    Ссылка на комментарий

    @dinamlan8 Вот я и про это всем говорю и прошу, выкладывать лог программатора да и первый килобайт дампа тоже  нужно.

    Но все почему то не хотят это делать.

    • Отлично! 1

    Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

    Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

    Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

    Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

    В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

     

    Ссылка на комментарий

    Пойдём по пути обратному.
    Если у кого есть данный майн, и тяга к экспериментам - могу выложить свой дамп для сравнения поведения.
    После сброса или любого обновления по USB телек ведёт себя абсолютно исправно, цепляется к инету, и тд

    Но стоит его выключить и снова включить - зависает на запуске оболочки smart(кнопка с домиком на пульте), при этом в обычном режиме(антенна/внешние сигналы) работает нормально. если зайти в настройки и сделать сброс - снова однократно запустится смарт. при этом с кнопки netflix приложение запускается и нормально работает(в 98 версии прошивки уже ютуб), хоть неделю его смотри, и отключение питания в этом случае никак не влияет.
    большие подозрения на ту часть прошивки, которая по USB не обновляется, так как сходное поведение бывает у мобильных андроид-устройств, и лечится полным форматом и прошивкой. прошивка поверх старой им не помогает.
    Если до конца следующей недели никто не отпишется - тему можно удалять.

    Ссылка на комментарий
    2 часа назад, LiVan сказал:

    Так же и у  romeo333_91  спросить как так ? Дамп битый а он пишет что аппарат поднял.

    Напишите ему, как это у него получилось, а у вас нет?

    Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

    Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

    Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

    Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

    В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

     

    Ссылка на комментарий
    • Решение
    1 час назад, lapot2 сказал:

    Пойдём по пути обратному.
    Если у кого есть данный майн, и тяга к экспериментам - могу выложить свой дамп для сравнения поведения.
    После сброса или любого обновления по USB телек ведёт себя абсолютно исправно, цепляется к инету, и тд

    Но стоит его выключить и снова включить - зависает на запуске оболочки smart(кнопка с домиком на пульте), при этом в обычном режиме(антенна/внешние сигналы) работает нормально. если зайти в настройки и сделать сброс - снова однократно запустится смарт. при этом с кнопки netflix приложение запускается и нормально работает(в 98 версии прошивки уже ютуб), хоть неделю его смотри, и отключение питания в этом случае никак не влияет.
    большие подозрения на ту часть прошивки, которая по USB не обновляется, так как сходное поведение бывает у мобильных андроид-устройств, и лечится полным форматом и прошивкой. прошивка поверх старой им не помогает.
    Если до конца следующей недели никто не отпишется - тему можно удалять.

    А теперь СТОП. Рассказываю, у меня недавно было ДВА аппарата с такой проблемой. При подключении к интернет, после второго включения отваливался смарт, появлялись фризы, аппарат отказывался реагировать на пульт и т.п. Лечил перепрошивкой с USB, сброс, если честно, не пробовал.

    Я выяснил проблему - провайдер интернет Ростелеком. При подключении к любому из других провайдеров таких глюков не наблюдалось.

    Клиенты поменяли провайдера и все. А до этого раза по 3 притаскивали. Я думаю, проблема в том, что они качают прошивки своих IPTV приставок через свою сеть. Процессоры одинаковые, соответственно, (мое имхо) цепляется новый загрузчик, пока проц вдупляет, что он не тот, успевает запортиться несколько байт в файловой системе. И получаем такой глюк.

    Лет 10 назад, я работал в торговле, у нас была проблема тоже с томсоном, с определенной моделью. При подключении к кабельному слетала прошивка. Я тоже вычислсл проблему, в принципе то-же самое. Провайдер качал в кабель обновление для модемов, а процессоры у них одинаковые с ТВ были. Причем в меню была опция "обновление по кабелю". И тупо портился загрузчик. То-есть, процессор видит знакомый загрузчик, затирает свой и записывает от модема и после перезагрузки получается кирпич. Как-то так...

    • Спасибо 2
    Ссылка на комментарий

    @manjak А вот это кстати инфа полезная. Обновления всей своей прошивки в сети он не видит, но вдруг шото и переписывает... есть там в настройках подобная опция, правда по-другому совсем написано, но точно связано с сетью и обновлением чего-то там.

    Но до неё я пока не дошёл, других дел валом.
    Изначально телек пришёл полукирпичом, зависал где и как хотел, смарт не работал.

    Для профилактики заменил еммс, но особо ничего не поменялось, и через полчаса после включения он повис и больше не включался.

    Оказалось что у него отвалился проц, велся на нагрев и деформацию, сразу же включаясь.

    Причина была в самом проце, который заменён новым. для профилактики так-же заменена оператива.
    Больше там ломаться нечему, инфы по шаське ноль, потому было принято решение искать заведомо исправный дамп

     

    В понедельник всё это проверю, и если окажется так - оформлю тему как решение в соответствующем разделе.

    Ссылка на комментарий

    Насчёт отвала проца сомнительно, если честно. Аппараты свежие, радиатор большой, припаян к плате. Мои, по крайней мере, работают без проблем.

    Проблема явно софтовая.

    Я, кстати, проверял через мобильный интернет, с телефона раздавал и они работали без проблем.

    Ссылка на комментарий

    не, отвал реально был. запускался даже после небольшого нагрева паяльником теплораспределительной крышки проца. 

    Ссылка на комментарий

    Сначала определись отвал у тебя или проша в неродную EMMC не лезет, а потом греши на прошивку. У меня был неисправен БП и если написано OK, то стараюсь проверить TV по полной кроме слота. Отвал и перегрев проца у Thomson часто бывает от криво приклеенного радиатора хоть какого размера к процу и очень толстого слоя термоклея как будто радиатор просто положили на клей не прижимая к процессору. Кстати может не все нюансы проверил при замене Toshiba на Samsung. Согласен с manjak

      В 17.10.2020 в 20:35, lapot2 сказал:

    Пойдём по пути обратному.
    Если у кого есть данный майн, и тяга к экспериментам - могу выложить свой дамп для сравнения поведения.
    После сброса или любого обновления по USB телек ведёт себя абсолютно исправно, цепляется к инету, и тд

    Но стоит его выключить и снова включить - зависает на запуске оболочки smart(кнопка с домиком на пульте), при этом в обычном режиме(антенна/внешние сигналы) работает нормально. если зайти в настройки и сделать сброс - снова однократно запустится смарт. при этом с кнопки netflix приложение запускается и нормально работает(в 98 версии прошивки уже ютуб), хоть неделю его смотри, и отключение питания в этом случае никак не влияет.
    большие подозрения на ту часть прошивки, которая по USB не обновляется, так как сходное поведение бывает у мобильных андроид-устройств, и лечится полным форматом и прошивкой. прошивка поверх старой им не помогает.
    Если до конца следующей недели никто не отпишется - тему можно удалять.

    Показать  

    А теперь СТОП. Рассказываю, у меня недавно было ДВА аппарата с такой проблемой. При подключении к интернет, после второго включения отваливался смарт, появлялись фризы, аппарат отказывался реагировать на пульт и т.п. Лечил перепрошивкой с USB, сброс, если честно, не пробовал.

    Я выяснил проблему - провайдер интернет Ростелеком. При подключении к любому из других провайдеров таких глюков не наблюдалось.

    У меня на кухне стоит такой-же но 28", тоже интернет то норма, то звук есть а изображения нет, тоже Ростелеком.

    А что мешает обновиться через USB, их куча.

     

    Изменено пользователем Sergey
    • Отлично! 1
    Ссылка на комментарий

    Sergey, это 2 разных случая..

    Есть я, который пробовал менять еммс на самсунг, возможно что-то недоглядел и претензий не предъявляю, просто рассказал про этот случай и уже пожалел об этом..

    Есть ТС, который имеет два дампа - свой и ваш.. Как я понимаю, шил он их туда-сюда и получал результат, что со своим дампом есть запуск, с вашим нет.

     

    Это сухая выжимка из темы..

     

    А  при слитии проверялся ли слитый дамп перепрошивкой?.. Хотя опять же, есть один положительный комментарий к файлу..

     

    Есть ещЁ момент..

    Я как-то не вникал и даже посмеивался, но я и раньше встречал выложенные прошивки, слитые 809Н и читал комментарии под файлом, что у владельцев 809Н дампы работали, а у владельцев entt, например, или ufpi не запускался аппарат.. И под нашим файлом положительный отзыв от владельца 809Н.. Таких выложенных прошивок с такими комментариями встречал точно больше, чем одну, поэтому возникает вопрос? так может зря я посмеивался, может все знают какие-то нюансы на эту тему, а я нет? или может не всегда бывают какие-то нюансы? может 809Н что-то там меняет под себя только ему понятное?

     

    И, конечно, хотелось бы, чтобы из 20-ти скачавших файл, всЁ же кто-то отписался в теме.. Желательно с разными программаторами.. Неужели из 20ти человек ни кто на форум не заходит?

     

    просто рассуждаю, прошу не ругаться..

    • Положительно 1
    Ссылка на комментарий

    @Sergey сначала определись, кому пишешь. 

    потом перечитай мнадцать раз внимательно каждую букву и картинку до появления ореола вокруг башки, и определись, зачем пишешь. 

     

    @dinamlan8 иксы последней версии.

    инфы о явном шифровании дампов 809 нет.

    могут быть тонкости у разных программаторов при работе с нанд(по-разному определяется конфигурация памяти, чтение избыточных данных, и тд).
    еммс же изначально в своём протоколе исключает любые ошибки на корню, так как каждая транзакция в память/из памяти защищена контрольной суммой, и дампы, считанные любыми способами, пускай даже через картридер прогой raw copy, или подобными, будут идентичными.
     

    Ссылка на комментарий

     

    По факту, учитывая, что это шасси на линуксе, главное восстановить загрузчик. Все остальное накатится с флешки без проблем.

    Поэтому нужно, я думаю, дамп разобрать на разделы и отсюда плясать.

    По поводу разных дампов, мы не знаем как RT809H хранит данные, возможно он действительно пишет какую-то свою служебку или банально байты переворачивает. По логике, мы понимаем, что EMMC имеет свой контроллер, работающий по жесткой спецификации и не должно быть ни байта расхождений. Но китайцы, например, пишут справа налево, а японцы вообще сверху вниз :).

    Это все нужно проверять. Я думаю, в таких вопросах нужен программист.

    Только сразу возникает вопрос, с какой целью делать эти процедуры?

    С целью глупого интереса или любви к искусству? Потому-что по факту нужен рабочий аппарат.

    А этого можно добиться, банально найдя другой дамп или на край слить с рабочего аппарата нужным программатором.

    Ссылка на комментарий

    @manjak всё верно. только этот пост должен был вместо своего бреда написать @Sergey, раз уж он изволил заглянуть.

    Ссылка на комментарий

    Извиняюсь, не просмотрел все посты подряд, просто напрягло сообщение о битой прошивке, а я после основной работы под пивасом и время у нас пол первого ночи. Главное я снял микру и разрисовал точки ISP, может кто сольёт с рабочего аппарата  для твоего программатора. Могу слить, если надо со своего T28D19DHS-01B, но тоже RT809H, так-как Easy-NAND есть, а переходника ISP к нему нет.  

    Ссылка на комментарий

    @Sergey Так-то лучше)) это один и тот-же телевизор, то-есть плата и прошивка одна у них. 

    ты уж лучше для себя слей, причём обоими сразу. там всего 7 проводов.

    заодно сравнишь оба дампа, ну и начала дампов с уже имеющимися данными.
    а у меня сегодня времени не было на телек, и завтра не уверен, что будет.

    Ссылка на комментарий
    4 часа назад, manjak сказал:

    По факту, учитывая, что это шасси на линуксе, главное восстановить загрузчик.

    Вот исходя из загрузки из области user, и различия дампов в начальной области, предполагаю, что 809 втихую шифрует загрузчики этих платформ, дабы с ними только он работал. я просматривал мельком  различия дампов, они в начальной области.
    у @Sergey есть возможность проверить эту теорию, и пополнить, ну или не пополнить знания об особенностях работы сего китайского железа.

    Ссылка на комментарий

    Если не трудно скинь картинку какие на разъёме Easy- NAND задействованы в ISP, или просто контакт разъёма - контакт ISP, а то на сайте у них по этому поиску проблематично - ну очень много времени теряешь.

    Ссылка на комментарий

    Это скрытый контент, пожалуйста

    эмм... так вот почему постал ржёт с этой конЬструкции...)))

    Ссылка на комментарий

    Спасибо, но похоже незачем пршивку с моего 28" скидывать - через 3-5 минут нормальной работы интернета, сбрасывается на заставку с человечком

    Это скрытый контент, пожалуйста

    Ссылка на комментарий
    • 2 недели спустя...

    Тему пока не закрывай. Свой T28D19DHS-01B восстановил - Отключил кратковременно от сети, включил обратно, сделал сброс настроек TV, выключил мгновенное включение, прошил прошей V8-T56FSPK-LF1V097, установил правильное время +5ч - это важно (при сбросе ставится +3ч Москва). Как время будет считаю прошу и сравню, результат напишу. Спасибо ещё раз за точки ISP на фото, но это адаптер V3.x, а у меня V2.x, но я нашёл на сайте ejtag распиновку на NAND-Base. Кстати в первом посте написано пришёл полуживой TV, а как полуживой не написано.

    Ссылка на комментарий

    Забыл написать что перед проведением всех этих процедур TV стал вести себя так - Включается из дежурки, всё работает, переключается и с пульта и с клавиатуры TV, но стоит нажать на пульте кнопку "домик"(интернет) сразу TV перестаёт реагировать на кнопки клавиатуры tv и на кнопки пульта ДУ, а телек продолжает работать на том что было включено. Лечится толко отключением от сети.

    Ссылка на комментарий
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации ответов.
    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
    ×
    ×
    • Создать...