Jump to content

LG 47LB650V слетает прошивка EEPROM


Recommended Posts

Приветствую и по порядку:
Принесли данное тело 47LB650V с MAIN EAX65384004 (1.5) c дефектом - висит на заставке LG.
Первая мысль - слетела прошивка EMMC по причине ее износа. Снял родную, прочиталась без проблем, залил все считанное в новую H26M31003GMR и оптимистично врубаю - так же висит на логотипе.
Перепрошил EEPROM-ку 24C256 (IC103) и тело заработало :bf:
Погонял немного, позвонил клиенту, он его забрал. Притаскивает через неделю и говорит что все то же самое...
Начал его ковырять дальше, поставил уже новую 24C256, на прогоне дефект я уже лично лицезрел - после энного включения телик работает секунд 30 и выключается, после попытки включить висит на логе, при этом включается и выключается с пульта.
Думаю может в родной прошивке EMMC какой дефект завелся, скачал стороннюю и залил вместе с прилагающийся 24С256, после ХЗ какого включения все повторяется... Клиенту кроме антенного входа ничего больше не нужно, поэтому ключи править даже не стал.

В итоге - просто перезаливаешь прошивку EEPROM (IC103) и тело работает до какого-то энного включения... При чем без разницы - родная прошивка или сторонняя.
Прозвонил большую часть обвязки, по резюкам нигде обрыва нет (вычитал в гугле по похожей проблеме обрыв подтягивающего резюка с 3,3V но там так и не ясно что дальше...)

Почему то в IC103 периодически но нерегулярно пишется "мусор". Тут только проц остается но пробовать шатать проц я думаю неуместно - ну не те симптомы... Видимо все ведется к замене материнки.
 

Может был у кого подобный опыт? Параллельно рассмотрю предложения по приобретению этой рабочей MAIN...

Link to comment
31 минуту назад, Dizzzel сказал:

Тут только проц остается но пробовать шатать проц я думаю неуместно - ну не те симптомы...

Очень даже уместно. Я бы в первую очередь сделал. Симптомы похожи, при записи обрывает шину, почему нет?

А еще, я бы проверил массу между БП и майном. Помнится у них были проблемы, если масса плохая, вплоть до вылета оперативки и процессора.

  • Отлично! 1
Link to comment
30 минут назад, Dizzzel сказал:

Видимо все ведется к замене материнки.

Блок питания ещё не проверил, смотри дежурку.

  • Отлично! 1
Link to comment
4 минуты назад, manjak сказал:

Очень даже уместно. Я бы в первую очередь сделал

... майны 4004 , 7003 , 7004 - там процы бывает дохнут , либо в отвале - если не поможет , то смотри в сторону EMMC

  • Положительно 1
Link to comment
1 час назад, Dizzzel сказал:

Почему то в IC103 периодически но нерегулярно пишется "мусор"

Почему для начала не попробовать так:

после записи еепром (желательно перед первым включением) поднять 7 pin (WP) и кинуть его на питание (8 pin)

 

Edited by Alex1101
  • Отлично! 1
Link to comment
48 минут назад, manjak сказал:

Очень даже уместно. Я бы в первую очередь сделал. Симптомы похожи, при записи обрывает шину, почему нет?

А еще, я бы проверил массу между БП и майном. Помнится у них были проблемы, если масса плохая, вплоть до вылета оперативки и процессора.

По поводу массы проверю - со стороны материнки втыкали вытыкал безсчитанное количество раз, там уже контакты как от наждачки должны быть, а вот со стороны БП ни разу не снимал...

По поводу проца - вариант, но все же подозрительно что именно эти пару пятаков на EEPROM в плавающем отвале... Как последнее действие от безысходности можно проц шатнуть, но только шатнуть. Тут палка о двух концах - убивать время и силы на конкретно реболл нет вообще желания так как нет уверенности в успешности сей операции, поэтому можно только шатнуть, но при этом не факт что окисленные пятаки схватятся...

А какие сипмтомы вылета оперативки на этом шасси?

 

 

47 минут назад, Aleh сказал:

Блок питания ещё не проверил, смотри дежурку.

То же вариант, можно в процессе включения осликом глянуть, но чуйка подсказывает что там все прекрасно)

 

 

44 минуты назад, verniy68 сказал:

... майны 4004 , 7003 , 7004 - там процы бывает дохнут , либо в отвале - если не поможет , то смотри в сторону EMMC

EMMC я уже поменял на новый, при чем с родной и со сторонней прошивкой пробовал - дефекта в той стороне нет. Процы дохнут в смысле совсем или с такими глюками?

 

22 минуты назад, Alex1101 сказал:

Почему для начала не попробовать так:

после записи еепром (желательно перед первым включением) поднять 7 pin (WP) и кинуть его на питание (8 pin)

 

Просто, оригинально, может поможет. Нада попробовать :sms:

Edited by Dizzzel
Link to comment
21 минуту назад, Dizzzel сказал:

Процы дохнут в смысле совсем или с такими глюками?

...с такими глюками

Если проц живой , то всё будет работать и со сторонней прошивкой EMMC (...ну кроме HDCP и CI+

Link to comment
27 минут назад, verniy68 сказал:

...с такими глюками

Если проц живой , то всё будет работать и со сторонней прошивкой EMMC (...ну кроме HDCP и CI+

Цыфра ко кабелю и смарт работают, помимо CI отвлились HDMI (даже просто с приставки DTV) и обновления с флешки. Так то работает но не очень долго - до ближайшего слета еепромки))) 

Edited by Dizzzel
Link to comment
35 минут назад, verniy68 сказал:
46 минут назад, Dizzzel сказал:

Процы дохнут в смысле совсем или с такими глюками?

...с такими глюками

Так поднятый вывод не даст переписать еепром

Link to comment
6 минут назад, Alex1101 сказал:

Так поднятый вывод не даст переписать еепром

Обязательно попробую этот вариант завтра и отпишусь! Так то затея хорошая, главное что бы проц в какой глюк или ошибку не сваливался от того что записать еепромку не может...

Link to comment
2 часа назад, manjak сказал:

Помнится у них были проблемы, если масса плохая, вплоть до вылета оперативки и процессора.

В них не из за массы такая болячка, дежурка с кольцевыми, два майна так подпалил.

  • Положительно 1
Link to comment
28 минут назад, san-vai сказал:

дежурка с кольцевыми

Питальник то же проверю... Спасибо за ответ.

Edited by Dizzzel
Link to comment

Настройки каналов хранятся как раз в EEPROMке. Поэтому сначала пришлось настроится а потом кидать WP на VCC. Из минусов - тело всегда включается на канале на котором была установлена защита на память (сделал 1-й канал, на некоторых теликах по умолчанию он включается...)
Моменты выключения через 30 сек остались, такие же редкие и нерегулярные, однако теперь тело не виснет на заставке - память то не перезаписать))) Просто включаешь и смотришь дальше. Главное что бы проц дальше не посыпался, в принципе проинструктировать клиента и скинуть уже это злополучное тело :komp:
@san-vai по питальнику колец не найдено.
@Alex1101 огромное спасибо за подсказку, хоть получился костыль но хоть так последнее из платы выжать...

Link to comment
1 час назад, Dizzzel сказал:

но хоть так последнее из платы выжать...

Да, ситуация немножко хуже, чем предполагалось

Клиент согласен так смотреть?

(дальше можно конечно экспериментировать и с процом, и с EMMC, но для меня это не перспективный ремонт,

можно наиграться и ничего не получиться...)

Main стоит одну пятую от стоимости тв, я бы предложил клиенту все таки поменять main,

или смотреть так, пока будет работать...

(или сказать, что если будет хуже, то только замена main)

Edited by Alex1101
Link to comment
11 минут назад, Alex1101 сказал:

Клиент согласен так смотреть?

А куда ему деваться? Я сразу сказал что заказывать плату с разбора это значит легко нарваться на подобный глюк. Да и на авито они разлетаются мгновенно, не успеешь моргнуть...

Link to comment
1 час назад, Dizzzel сказал:

по питальнику колец не найдено.

А там не надо кольца искать, просто встать осцилографом на стб и посмотреть, бавает даже достаточно мультиметра  что-бы увидить колебания напряжения. Проблема в плохой пайке шим.

PS майны у меня есть такие на продажу, штук пять лежат на "подъём" висят на логотипе и два перепрошитых, особым спросом и не пользуются.

Link to comment
56 минут назад, Aleh сказал:

А там не надо кольца искать,  ...проблема в плохой пайке шим

Или пропаять БП и исключить это

(но не найдет он там неконтактов, а то были бы и другие глюки)

56 минут назад, Aleh сказал:

майны у меня есть такие на продажу

Вот на форуме и купишь, если надо

Edited by Alex1101
Link to comment
10 часов назад, Alex1101 сказал:

Или пропаять БП и исключить это

Мое мнение - если бы это был PSU то телик бы просто выключался, было такое на другой LG где как раз дежурка глючила. С таким бы успехом при первом же выдергивании вилки из розетки прошивки бы слетали... Больше склоняюсь на глюк в проце - что то там происходит в первое время после включения (при чем нерегулярно) и он пишет в конвульсиях мусор в еепромку и вырубается. При чем как говорил нет смысла и желания реболить так как это запросто может быть дефект в самом кристалле.

Link to comment
  • 1 year later...

Тоже менял EMMC, через пару раз результат такой же.

Добавлю что в eeprom всегда (уже несколько таких ТВ было с платой eax65384004(1.5)) записывается по адресу 

This is the hidden content, please

Когда меняю на FF то родной дамп становится снова рабочим.

До конца виновника пока так и не нашел.

  • Отлично! 1
Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...