Перейти к содержанию

PHILIPS 40PFL7007T/12 QFU1.1E LA - Ошибка загрузки (53 ошибка)


master001
Перейти к решению Решено Гость AleksandrBurkov,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Впервые попалась такая модель ТВ - PHILIPS 40PFL7007T/12 QFU1.1E LA

Телевизор клиента не переходит из дежурного режима в рабочий.
Никакой реакции на кнопки, внешне не видно, однако через время, начинает мигать 2 раза светодиодом.
Перевёл в расширенный режим - убедился что это ошибка 53:
 

Цитата

Error 53. This error will indicate that the Fusion device has
read his bootscript (when this would have failed, error 15
would blink) but initialization was never completed because
of hardware problems (NAND flash, DDR...) or software
initialization problems. Possible cause could be that there
is no valid software loaded (try to upgrade to the latest main
software version). Note that it can take a few minutes
before the TV starts blinking LAYER 1 error = 2 or in SDM
(maintain grounding continuously), LAYER 2 error = 53.

Первым делом, пытался подключиться через сервисный последовательный интерфейс (разьём под мини джек, далее через адаптер
CH314A), однако никакого лога получить не смог.

Прошил SPI M25P10A и даже менял её на другую - без изменений.

Затем диагностический прогрев проца (примерно на уровне 200 китайских градусов) -тоже без изменений.

Ну и наконец, приступил к нанде 29F8G08ABABA WP
Нашёл на другой ненужной плате, от близкой модели филипса на таком же проце, такую же нанду, и снял её, а так же нанду с ремонтируемого тв, без нагрева со всеми предосторожностями, отделяя ножку за ножкой.

Затем впаял просто нанду с этой платы донора на ремонтируемую плату - и тв ожил!
Изо на экране появилось, но тоже не сразу, видимо проц что-то искал и тестировал.
На экране - меню обновления.
Но ключи-то на той нанде остались все! (если не ошибаюсь)

Стал пытаться считать клиентскую нанду, с помощью адптера Easy-NAND 2.0 и NAND Tiny tools for Easy-NAND 0.1.1.58
(более старшие версии по, выдают ошибку её идентификации)
Сбойных блоков не найдено, зато выдало много ошибок, и почему-то нет возможности ничего с неё считть...
Лог прикладываю:

Это скрытый контент, пожалуйста

В общем тупик однако получается... была надежд дамп клиентский хоть как-то сохранить и с ним поразбиратся...
Может быть с помощью Easy Jtag попробовать? только нет переходника под него на неё... но в принципе и проводами подпаял бы, лишь бы считалась...
Ещё есть идея, попробовать её подцепить по 1 линии данных, и пробовать прочитать последовательно - может ли прокатить?
Так же вариант - погреть или охлаждать при чтении...

Подпаять на проводках, используя только D0 к Easy Jtag и пытаться последовательно прочитать?
Какие ещё варианты?
Есть ли возможность восстановить полностью функционал телевизора?
Насколько работоспособным будет тв с чужим дампом?
С этими ключми пока не нашёл информции... мб их можно повторно как-то получить или сгенерировать по оборудовнию и вживить в чужой дамп?

Ссылка на комментарий

@master001 На сайте программатора подробно

Это скрытый контент, пожалуйста
, как извлечь и вставить ключи. На ошибки при верификации не обращай внимания.
PS в следующий раз, прикрепляй логи отдельным файлом.

  • Отлично! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Aleh сказал:

@master001 На сайте программатора подробно

Это скрытый контент, пожалуйста
, как извлечь и вставить ключи. На ошибки при верификации не обращай внимания.
PS в следующий раз, прикрепляй логи отдельным файлом.

дак яж прочитать с нанд не могу!  не активны кнопки чтения - :

 а по вашей ссылке, тема не доступна для простых смертных:

"Вы не авторизованы для чтения этого форума." только вижу.
Я уже раньше там регистрировался, но наткнулся там на такие не доступные разделы, не нашёл никаких возможностей получить к ним доступ и забыл тот форум.

Изменено пользователем master001
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, master001 сказал:

дак яж прочитать с нанд не могу!  не ктивны кнопки чтения - записи вообще...

Уф. Так как кнопка будет активна если не создан файл сохранения. Или не открыт дамп.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Aleh сказал:

Уф. Так как кнопка будет активна если не создан файл сохранения. Или не открыт дамп.

Благодрю!
Бин... совсем про это забыл! Давненько не пользовался, а логически там это не очевидно как-то. Думал после проверки на бэд блоки и ошибки, кнопки  доступны становится должны...
Считал дамп, пробежался в хекс редакторе - вроде бы похож на дамп. Есть системные  сообщения, слова youtube и Skipe
Пожалуй, считаю ещё несколько раз, и сравню эти дампы, чтобы проверить на неоднозначно читающиеся места.
Ну и потом, буду пробовать на том форуме, узнать про добычу из дампа ключей...

Ссылка на комментарий
  • Решение
1 час назад, master001 сказал:

Ну и потом, буду пробовать на том форуме, узнать про добычу из дампа ключей...

ни чего там добывать не нужно, нужно сделать FIX damp QFU, доступно во вкладке nand flash пока ошибки ECC все не исчезнут и залить обратно.

2021-01-26_17-52-30.thumb.png.a14e131500eecb6a396298402ad08a4c.png

Ссылка на комментарий
19 часов назад, AleksandrBurkov сказал:

FIX damp QFU

У меня самая новая версия есть только nand_tt_0.1.1.71  - там немного другой вид этого меню, конкретно под филипсы нету ничего, и вообще все эти фиксы не доступны.
вся информация по этому, тоже закрытая, нигде ничего нет, не понятно как этим вообще пользоваться.
Дампы с этой нанды и с той с которой тв запустился, от чужой материнки, я несколько раз считал - все расходятся между собой... 
Ну вот и как нанду стирать, если вдруг дамп збэкапился не верно?  - есть риск потерять настоящую микропрограмму навсегда...
Есть ещё впечатление, что это либо кривизна работы этого программтора или его софта нандами, либо что-то не тк с адптерми, может плохой контакт в переходах или панельке...
Прочитал на том форуме что как-то сдвигают днные с бэдовых блоков, но так написано что тоже не понятно, как это делать и чем.

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Изменено пользователем master001
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, master001 сказал:

и вообще все эти фиксы не доступны.

Всё везде доступно, я уже писал, чтобы что-то начало работать, нужно чтото нажать или создать. Открыл дамп, сделал его анализ, создал файл сохранения, всё, фикси его. Ни чего сложного.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Aleh сказал:

Всё везде доступно, я уже писал, чтобы что-то начало работать, нужно чтото нажать или создать. Открыл дамп, сделал его анализ, создал файл сохранения, всё, фикси его. Ни чего сложного.


Нашёл в своей версии этот рздел. это с его помощью можно ключи из дампа в дамп перенести?
пытаюсь найти руководство по этой вкладке, если оно существует...

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
40 минут назад, master001 сказал:

Нашёл в своей версии этот рздел. это с его помощью можно ключи из дампа в дамп перенести?

перенос ключей, только для расширенной версии, есть она у узкого круга людей

1 час назад, master001 сказал:

У меня самая новая версия есть только nand_tt_0.1.1.71

кто мешает зайти на сайт производителя и обновиться ? 

 

читать не хотите ? Хотите, что бы носом ткнули ? Не бывает так ! Вам ответ дали и сказали как это сделать, остальное ваша задача. Осталось только сделать, написать результат и закрыть тему !

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

перенос ключей, только для расширенной версии, есть она у узкого круга людей

кто мешает зайти на сайт производителя и обновиться ? 

 

читать не хотите ? Хотите, что бы носом ткнули ? Не бывает так ! Вам ответ дали и сказали как это сделать, остальное ваша задача. Осталось только сделать, написать результат и закрыть тему !

Обновиться не могу, так как человек, который покупал этот прогрмматор, у нас уже не работает и вообще уехал.

Ссылка на комментарий

Анализирую и пытаюсь фиксить этим пунктом (за неимением для филипсов)
- он подходит?  что-то после исправлений ничего не меняется...

Это скрытый контент, пожалуйста


Ищу ключи в дампе. вроде бы что-то находится, но есть какая-то ошибка, и не все ключи найдены.
- это сильно критично будет?

В дампе флешки, с которой тв запускается, все ключи нашлись и нет этой ошибки

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, master001 сказал:

что-то после исправлений ничего не меняется...

выбираете либо анализ либо исправление, после каждого исправления открываете новый созданный дамп с приставкой fix и проверяете его на ошибки

40 минут назад, master001 сказал:

В дампе флешки, с которой тв запускается, все ключи нашлись и нет этой ошибки

Наверное потому, что критических ошибок ECC нет в этом дампе.

@master001включайте голову и не торопитесь

41 минуту назад, master001 сказал:

что-то после исправлений ничего не меняется...

а что по вашему должно меняться в самом дампе после коррекции ECC ? Очень мне интересно !

Ссылка на комментарий

Приведу аналогию. У вас тормозит жёсткий диск на компьютере из-за множество ошибок и битых секторов, вы делаете ему дефрагментацию встроенной утилитой Windows, диск начинает работать корректно.

Вопрос: что случилось с информацией на диске, как она поменялась и поменялась ли вообще ?

 

Сколько вам наводок ещё дать нужно, что бы вы пофиксили дамп, залили его обратно и закрыли тему ?

Ссылка на комментарий

Дамп пофиксил. с первого раза всего 1  блок с ошибками оставался. второй раз пофиксил - вся карта дмпа зелёная стала.
Однако ключи, всё равно не все читались.
Зашил, проверяю - 2 ошибки.  стирал - зашивал, всё равно 2 ошибки, одна - на одном и том же месте, вторая - в разных.
Однако ТВ всё так же не включается, и так же мигает 2 раза...
Возможно, нужно фиксить дамп, только фиксом для филлипсов? 
Буду пробовать стереть и прошить дамп с другого тв, такой же модели, перенеся в него эти ключи  (наверно могу и в хекс редаторе, в ручную их перенести, в принципе)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, master001 сказал:

Однако ТВ всё так же не включается, и так же мигает 2 раза...

а дамп то какой залил, фиксеный с приставкой fix, или тот же ?

 

2 часа назад, master001 сказал:

Возможно, нужно фиксить дамп, только фиксом для филлипсов? 

а ты чем фиксил ?

 

2 часа назад, master001 сказал:

(наверно могу и в хекс редаторе, в ручную их перенести, в принципе)

удачи :)

Ссылка на комментарий

@master001   уважаемый участник, все что можно было вам рассказали и помогли, но вы не понимаете даже о чем речь...

Поэтому тему закрываем.

Учите мат часть. Не нужно смешить , и  говорить о том чего вы просто не понимаете. 

В 26.01.2021 в 17:53, AleksandrBurkov сказал:

нужно сделать FIX damp QFU, доступно во вкладке nand flash пока ошибки ECC все не исчезнут и залить обратно.

Это все.  что нужно вам сделать!

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...