Перейти к содержанию

Раствор для чистки матриц


Dizzzel

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Я думаю для каждого здесь хорошо известны симптомы применения каких то там чистящих средств для "экранов" - коррозия, сгнившие шлейфы и матрас на помойку :ssv: Мы (ремонтники) понимаем, что лучше моногликолей начального ряда ничего лучше не удаляет загрязнения. Даже если они попадут на шлейф то быстро испаряться или скорее инертны к анизотропу. Но на практике юсеров эти спирты они не умеют применять - "брызнул, не успел тряпочкой провести - уже высохло...". Собственно по этому поводу и хотелось поговорить, а в будущем даже может с коммерческой стороны :sms: Чистый спирт (этанол 95, эт70 уже оставляет остаток ВОДЫ!) - быстро испаряется. Метанол не рассматриваю в виду токсичности. Пропанол помедленней но все же не так медленно как хотелось бы... Вот и хотелось бы узнать рецепты приготовления безопасного для шлейфов раствора... Какие безопасные добавки существуют, инертные к матричным декодерам и что бы быстро не испарялись?

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

PS^ Пораздумав немного из серии спиртов - пропантриол-1,2,3, но будет ли он полностью испаряться в смеси с тем же пропанолом-2 полностью? Сомневаюсь...

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

@Dizzzel для шлейфов ластик (красно/синий)  и изопропанол .Самые грязные выгоревшие места , чищу ацетоном. Токсично.. , но надежно  Для пластика использую давно бензин "Галоша)

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Применяю 647 растворитель много лет для сильных загрязнений.- вполне успешно.  Там где надо чтоб не оставалось следа - изопропиловый спирт абсолютированный. Изопропиловым даже лазеры отлично чистятся - пластмассу не плавит и следа не оставляет.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, makar.i сказал:

 

Я вот чистил спиртом из аптеки очки защитные и увеличительные и стекло или пластмасса возможно не качественная трескается. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ильшат сказал:

Я вот чистил спиртом из аптеки очки защитные и увеличительные и стекло или пластмасса возможно не качественная трескается. 

Ильшат, смотрю у тебя даже в этом вопросе не все гладко )))

Ссылка на комментарий

Конечно куда же мне без твоего ценного совета. 

Бывает что, спирт под рукой приходится вытирать не каждый раз же мыть водой, свой побольше увеличил ку с лампой вытирают вроде нормально а очки трескаются или плохо слежу за ними. 

Изменено пользователем ильшат
Ссылка на комментарий

Hi-gear для чистки карбюраторов быстро  испаряется и чистит  хорошо

На матрице попробовал недавно вроде кофы не отклеились

Ссылка на комментарий

Задача не в том что бы раствор быстро испарился для этого изопропанол есть. Задача как раз в том, что бы он не испарялся быстро, что бы его можно было долго мусолить тряпочкой по стеклу...  И что бы если он попадет в отсек матричной платы, не вызывал там коррозии металла и отслоения шлейфов...

Под основу идеально подходит этанол или изопропанол, чем только его разбавить, да еще и так, что бы было без ароматов ацетона или бензина? Хочу дарить этот раствор хорошим клиентам или может быть продавать (если хорошо зайдет). Вся проблема "чистилок" для экрана в том, что производители не задумываются об негативном воздействии на шлейфы и металл, чистит стекло хорошо, ну и отлично...

 

В 28.08.2021 в 23:02, Dizzzel сказал:

И что бы если он попадет в отсек матричной платы, не вызывал там коррозии металла и отслоения шлейфов...

Типичная картина из последнего трупика. Клиент хоть и признался что стекло чистил но крайне отрицал факт залития, только непосредственно разбор поднес факт к носу :contract:

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Матрицы вытираю от следов либо ColorWay для очистки экранов, стекол и электроники (CW-5200) или спирт изопропиловый.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Матрицы протираю мистер мускулом да и все стеклянные поверхности тоже. Сначало брызгаю на микрофибру потом протираю. В составе нашатырный спирт. Разводов не остаётся. Только аккуратно!)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@AtomSila 100 пудово Мистер мускул для стёкол.:sms: И ткань мягкая и плотная , разводов не даёт.Всё дёшево но сердито!:privet:

Изменено пользователем Batix
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Batix Действительно отмывает отлично? Надо попробовать. Спасибо за совет. Я обычным ацетоном протираю, всё чисто и безопасно, но вонь ужасная- пока отмоешь 50" матрас, немного подмучивает от летучих газов.:help:

Изменено пользователем linagalt
Ссылка на комментарий

Ацетон как раз таки след оставляет. Белый налет после него. Ну и да - вонь! Надо наверно в вытяжном шкафе с ним работать. Мистер мускул - подтверждаю - классная весчь! Ну и изопропанол, как я писал выше. Но только абсолютированный! Он него вообще не остается никаких следов.

Ссылка на комментарий

@Batix А коррозию Мускул дает? Ведь задача не просто отмыть а еще что бы потом матричные платы мхом не заросли...

Ссылка на комментарий

коррозию не дает

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Изменено пользователем snst
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...