Перейти к содержанию

Генератор для ТПИ


Dizzzel

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Сегодня появилась потребность в генераторе для проверки ТПИ, так как случайно спалил свой BR886AR. Хотелось бы узнать кто какими пользуется? И сами делали или где готовые есть? Что то сложное собирать не хочется (не те года уже для энтузиазма :bm:) и покупать что то дорогое то же (ну до 1 т.р. еще можно). Для меня самое главное что бы выдавал синус на частоте около 100 кГц что бы смотреть выход на осциле, всякие навороты и куча кнопок никчему...

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

В долгих поисках бюджетных ген нашел два простых и интересных варианта. Самое главное что без катушек :sms:

Вариант 1: XR2206

Вариант 2: ICL8038

 

Для обоих обвязка минимум. Первый спокойно выдает до 1 мГц а второй около 300 кГц. В принципе подходят, но их минусы, которые я нашел:

 

Вариант 1: Синусоида больше похожа на растянутый треугольник (сильное сужение в верхушке)

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Вариант 2: Синис ровный но на частотах около 200 кГц появляются искажения (они на фото)

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Конечно по форме сигнала вариант 2 (ICL8038) мне нравится больше, на 100 кГц должен иметь ровный синус, однако хочу услышать критику и насколько ли так важен ровный синус? Может быть "размазанный" треугольник даже лучше для проверки ТПИ?

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

@Dizzzel вот чего ты заморочился на импульсах? Ты же сам пишешь , что прибор для # проверки # нужен.. А значит нужно только убедится выдает ТПИ , на холодной стороне напругу или нет . Я одно время порывался сделать сете генеРотор , даже МП прикупил . А потом купил прибор у  дядьки на ремонт ауд . БП 0.3/300  для проверки лед. А там автор предусмотрел выход переменик 300 в . Теперь вообще не парюсь. Хотя генеРотор иногда тоже нужен , особенно с новыми БП .

Изменено пользователем makar.i
Ссылка на комментарий

Давно собрал себе "

Это скрытый контент, пожалуйста
" и уже пользуюсь им около 15 лет.

При ремонте БП - незаменимый прибор. До сих пор актуален.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ну, а если просто проверить импульсный трансформатор, то достаточно рабочего ИИП.

Цепляемся первичной обмоткой транса к первичной обмотке проверяемого транса.

Его вторичку нагружаем лампочкой.

Если транс бракованный - сработает защита ИИП. Если все ок - светится лампочка и можно глядеть импульсы.

Только не вижу в этом смысла.

 

 

  • Отлично! 1
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Женя  привет . На чем собран твой девайс? Смотрю ещё 500-600 в умножитель для проверки CRT вмонтирован)))

Ссылка на комментарий
15 часов назад, makar.i сказал:

А потом купил прибор у  дядьки на ремонт ауд . БП 0.3/300  для проверки лед.

Можно модель прибора или его фото? Так что лед-тестер запасным лишним не будет, особенно если им еще ТПИ звякнуть можно :sms: Или он эксклюзивный?

 

15 часов назад, makar.i сказал:

вот чего ты заморочился на импульсах?

Что бы на осциле адектватную ответку видеть  и что бы входной сигнал мог хорошо оттдефектовать ТПИ. По большому счету он нужен в основном для изветных трансов дежурки стареньких Филипсов и для СВЧ в том числе инверторных...

 

15 часов назад, makar.i сказал:

Хотя генеРотор иногда тоже нужен , особенно с новыми БП .

А чем "новые" ТПИ отличаются от "старых"?

 

9 часов назад, lyutiy сказал:

Если транс бракованный - сработает защита ИИП.

Или будет бабах :faa:

 

 

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

@Dizzzel вообще то я не про новые тпи говорил , а про новые БП . Где не один , а парой даже не два тпи и все это завязано друг с другом. Мой прибор выдает переменное  напряжение порядка 300 в . А иногда нужно ещё и " качнуть" разным напряжением  ремонтируемой блок .  По поводу прибора . Дядька тот их больше не делает . Схемы есть на ремонт ауд .

Ссылка на комментарий
56 минут назад, makar.i сказал:

Женя  привет . На чем собран твой девайс? Смотрю ещё 500-600 в умножитель для проверки CRT вмонтирован)))

Игорь, привет!

Обычный обратноходовый китайский БП с KRT TV.

Да, он многофункциональный. Много раз выручал.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Dizzzel сказал:
10 часов назад, lyutiy сказал:

Если транс бракованный - сработает защита ИИП.

Или будет бабах 

Никакого бабах - детский лепет. Я дал ссылку, посмотри схему включения.

Подключаешь этот прибор и проверяешь БП. В наличии все напряжения и импульсы.

Можно коротить пинцетом даже в первичке проверяемого БП. Защита срабатывает, ни разу ничего не спалил.

Зато времени на ремонт сокращает в разы.

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

В общем заказал с Алика набор на XR2206 за 300 рэ. Начну с него, там видно будет...

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Из схемы видно что выход идет прямо с микры. Вопрос - раскачает ли одна микра через кондёр первичку ТПИ или придется усилковый транзик запиливать?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Dizzzel сказал:

 

Из схемы видно что выход идет прямо с микры. Вопрос - раскачает ли одна микра через кондёр первичку ТПИ или придется усилковый транзик запиливать?

Ну так даташит же есть....

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

я сделал себе на базе китайского блока питания SON B25 одно время на Али Экспресс можно было купить.

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Схемы как таковой нет,импровизация в процессе.....на выходе по постоянке 300v

Ссылка на комментарий

Насколько помню...давно уже собирал,с защитой не заморачивался,поставил лампочку последовательно и всё.

Ссылка на комментарий

Пока жду с Алика генератор решил поковырять свой горелый BR886AR. Нашел пробитый транзик в корпусе TO-263 (на фото демонтирован). Вся проблема в том, что его маркировка затерта :b94f:. По схеме это просто ключевой транзистор. На широкую площадку через обмотку идет +24V прямо с БП. Выход через токовый резистор 1R на корпус. На базу (или затвор) в зависимости от режима идет сигнал разной скважности и амплитудой 3V (третье фото). Подобрать то току и напряжению то не проблема, проблема в том - биполярный он или полевой? Есть предположения или может кто обладает таким прибором что бы замерить...?

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
В 16.09.2021 в 22:10, Dizzzel сказал:

Сегодня появилась потребность в генераторе для проверки ТПИ

А у меня за много лет так и не появилась

Ни одного ТПИ в КЗ не видел

В обрыве было пару штук, но здесь все просто

 

В 19.09.2021 в 12:28, urup сказал:

Схемы как таковой нет,импровизация в процессе.....на выходе по постоянке 300v

Насколько помню...давно уже собирал,с защитой не заморачивался, поставил лампочку последовательно и всё

Лампочку для защиты "генеротора"?

А что лампочка порядка 150-200 Вт просто вместо предохранителя в ремонтируемом аппарате уже не защищает?

Всегда после ремонта БП только так делаю:

и защищает от любой причины, а не только ТПИ

И никаких проблем, Все ОК!

Ссылка на комментарий

Цешкой VC-97 звонится этот транзистор, как n-p-n база от электролита.

Внутрисхемно спец. прибором определяется как два диода, выпаивать не хочется для точного определения. Это в BR886A

Прошу прощения, это всё таки полевик, в BR886A, Что то фотка с прибора не получилось почему то загрузить..

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем urup
добавил фото
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 19.09.2021 в 12:22, makar.i сказал:

в защиту валится?

или там ее как таковой нет 

 

В 19.09.2021 в 12:28, urup сказал:

с защитой не заморачивался,поставил лампочку последовательно и всё.

 

В моей конструкции имеется защита. Ее можно организовать как в плавном исполнении, так и ступенчатую (не принципиально). Но она должна быть.

2 часа назад, Alex1101 сказал:

А что лампочка порядка 150-200 Вт просто вместо предохранителя в ремонтируемом аппарате уже не защищает?

Лампочка для ремонта ИИП - это не защита. Далеко не всегда она спасает от пробоя ключа и других неприятностей.

При неисправностях и замыканиях максимальный ток в цепях ограничивается мощностью генератора,  а так как этот параметр можно регулировать, то выход из строя деталей в таком случае практически исключен. К тому же, что очень важно, при ремонте и проверке ИИП при помощи генератора, ремонтируемый аппарат гальванически развязан от сети.

Если описывать все возможности и достоинства этого прибора, то это займет всю страницу.

Ссылка на комментарий

 

@urup Спасибо! А фотка из внутрисхемного замера или скинули все же транзик?

 

@Alex1101 С таким чудом ни разу не работали? Можно конечно без прибора просто так в пустую ШИМ-ки палить :faa:

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий
2 часа назад, lyutiy сказал:

Лампочка для ремонта ИИП - это не защита. Далеко не всегда она спасает от пробоя ключа и других неприятностей.

не хотелось бы повторяться по таким пустяковым вопросам,

но у меня другая статистика: на сотни ремонтов ни одного повторного выгорания БП

Поэтому лично мне такая защита подходит

И чисто теоретически также не вижу ситуации, чтобы лампа не защитила:

при росте тока она резко увеличивает сопротивление

Да и даже если бы были случаи повторного сгорания БП (там иногда),

всеравно бы пользовался этим методом

(и по мощности БП просто берешь подходящую лампу)

Лично мне подходит 100%, а так кто к чему привык, спорить не буду

 

1 час назад, Dizzzel сказал:

С таким чудом ни разу не работали? Можно конечно без прибора просто так в пустую ШИМ-ки палить

С таким чудом встречался часто

Эти трансы ДР встречаются часто в БП филипсов на шасси TPM, TPN и др.

Менял несколько раз: и всегда из-за обрыва обмотки

 

P.S: такие простенькие и маломощные БП вообще легонько запускаются и через

60 _ 100 ватную лампочку (запускаю БП деж. реж. без нагрузки)

Шим палить: да никогда не было (от слова вообще)

Изменено пользователем Alex1101
Ссылка на комментарий

@Alex1101 на мощных лампах уже велика вероятность выпалить током ключ или шимку, на малых мощностях лампы пусковой ток создает большую просадку и прекондей тухнет. Лично я лампу использую только что бы убедится что на пусковых токах вторичка появляется - значит косвенно все ок...

 

За много десятков замененных этих трансов дежурки мне всего один с обрывом попался, остальные все с межвитковым или реже пробоем под рабочим напряжением - тут уже сложнее, прибором не прозвякать :elektrik:

Ссылка на комментарий

Амбиции всегда мешают нормальной дискуссии.

Кому-то нравится быстрый ремонт с приборами. Кому-то и с лампочкой нормально.

Личное дело каждого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...