Перейти к содержанию

Генератор для ТПИ


Dizzzel

Рекомендуемые сообщения

@lyutiy тут скорее дело не в том кому как нравится а в том как лучше... Мне вот то же нравится когда быстро и без гемора, но обычно лучше перестраховаться что бы потом еще и обвязку не ковырять)

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Dizzzel сказал:

За много десятков замененных этих трансов дежурки мне всего один с обрывом попался, остальные все с межвитковым или реже пробоем под рабочим напряжением

Я в основном занимаюсь только ремонтом тв

На сотни-сотни ремонтов ну не могу вспомнить ни одного аппарата с замыканием витков ТПИ

Вот так мне "невезло" на это

Но не буду спорить, что такое может случаться

Ладно, проехали...

21 минуту назад, lyutiy сказал:

Кому-то нравится быстрый ремонт с приборами. Кому-то и с лампочкой нормально.

@lyutiy С лампочкой тоже быстро

Особенно если видишь БП "насквозь" и перед запуском быстро прошелся по основных деталях,

особенно тех что требуют проверки при таком ремонте

 

Я не против разных приборов, упрощающих ремонт,

просто в ремонте БП "генеротор" лично мне как таковой не нужен

(и не захотелось его собирать, когда он появился)

Изменено пользователем Alex1101
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Alex1101 сказал:

На сотни-сотни ремонтов ну не могу вспомнить ни одного аппарата с замыканием витков ТПИ

Вот так мне "невезло" на это

Напряжение значит у нас в Лен. обл. "неправильное" :faa: Именно по ТПИ дежурки Филипса я уже даже методику выработал - звонил рабочие ТПИ ESR-метром, и определил так сказать минимально допустимое реактивное сопротивление. На моем ESR-метре это 16 Ом. Если будет меньше то можно даже осцилом не смотреть - 100% кракозябру покажет.

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

Поставил (как мне кажется) наиболее подходящий IRFBC40 (600V 6,2А). Подцепил прибор к первичке рабочего ТПИ и осцил на выход. Вот такое получилось:

 

На частоте 25 кГц (средняя верхняя кнопка один раз)

Это скрытый контент, пожалуйста

 

На частоте почти 65 кГц (средняя верхняя кнопка еще раз)

Это скрытый контент, пожалуйста

 

@urupможете сравнить осциллограмму на своём приборе что бы убедится что у меня все хорошо функционирует?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Я генератором с этого прибора пользовался всего один раз когда то...предпочитаю прокачивать с других ,их у меня два типа.На мой взгляд,у тебя всё нормально функционирует.Чтобы что то сравнивать,нужны одинаковые условия на мой взгляд,то есть,одинаковые ТПИ....как минимум.

Ссылка на комментарий

@urup мне бы просто примерно знать что осциллограммы визуально похожи, конечно про точное сравнение речи нет. Просто немного беспокоит разная амплитуда импульса на 25 кГц и резкий скос на спаде при 65 кГц.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Продолжение... Наконец то приехал мой гена :bp:Спаял

Это скрытый контент, пожалуйста

 

В принципе очень даже хорошая осциллограмма синуса, без "цифрового" шума (это на примерно 65 кГц):

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Минусов конечно то же хватает:

1. Регулировка амплитуды наоборот, т.е. минимум это крайний вправо и регулировка выходит за "рамки" диапазона. Если вылезти за эти рамки то верхушки срезаются в линию.

2. На разных диапазонах на примерно одной и той же частоте видны разные (незначительные) искривления. Но можно добиться хорошей формы (как на фото)

3. Амплитуда падает с увеличением частоты.

 

В целом хороший вариант и следующим этапом хочу собрать усилитель на полевике, что бы к трансам цеплять, по результатам отпишусь :bye:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...