Перейти к содержанию

Sony KD-55S8505C, (1-894-595-12, Y2108360C), ПО или процессор?


solderer
Перейти к решению Решено mzr910,

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Sony KD-55S8505C (1-894-595-12, Y2108360C) не подаёт признаков жизни (блок питания в порядке). ПО или процессор?

Прошу помощи с указанным аппаратом, т. к. в наших краях эта торговая марка представлена слабо и лично ко мне с подобной неисправностью попала впервые.

 

Аппарат не включается, индикации никакой нет, на кнопки встроенной панели или ПДУ никакой реакции.

 

БП включается (есть сигнал с main и появляются основные питания); не влкючается драйвер подсветки (нет сигнала с main). На main всё вроде тоже хорошо, питания "больших черных микросхем" и микросхем "поменьше" присутствуют; основной процессор тёплый, ИМС так называмого фрейм буфера хорошо тёплая, но палец удержать можно.

 

Отпаял eMMC, произвел несколько считываний и обнаружил много однобитных ошибок. Думал дело в шляпе, нашел на просторах сети образ для этого же шасси, заменил пострадавшие разделы в образе, записал в новую eMMC. Но не тут то было — по внешним признакам поведение ТВ не изменилось. На шине данных eMMC при включении ТВ в сеть наблюдается достаточно продолжительная активность  (не менее 10секунд). Затем попробовал записать в новую ПЗУ найденный образ полностью — тоже 0.

 

Вопросы: есть ли в Sony какая-то жесткая привязка ПО к компонентам ТВ (ключу процессора или еще чего), которая может давать описанное поведение. Еще раз повторю: ранее мне не доводилось сталкиваться с прошивками Sony, поэтому прошу подсказать. На этом форуме тоже есть образ для этой платформы, но имеет ли смысл пробовать его?

 

Дополнительные сведения:

 - eMMC взял другой модели, KLMAG2WEMB-B031, v5.0, 16ГБ, оригинальная была H26M52103FMR, v5.0, 16ГБ.

 - флешка 100% хорошо припаялась.

 - Поврежденные разделы в оригинальной ПЗУ:
    а) 11 tzbp
    б) 12 linux_rootfsA
    в) 24 data_demo
    г) 4 boot
    д) 40 upgrade
    е) 43 system
    ж) 44 userdata
    з) 51 version
 - Пробовал погреть процессор (без фанатизма) — 0.

 - Схемы не нашел, в сервис инструкции есть только блок схема; чего-либо похожего на отладочный интерфейс (UART) на плате не заметил.

 - Оригинальную ПЗУ назад не паял.

 - в цепях ИМС ОЗУ возле процессора наблюдается некоторая автивность, но не у всех ИМС, а только у двух или трёх из пяти.

 - Плат main на барахолках на данный момент нет.

 

P. S.: goto Вопросы

Ссылка на комментарий

@solderer Напиши состав телевизора, приложи лог записи микросхемы, как и чем программировал.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Цитата

есть ли в Sony какая-то жесткая привязка ПО к компонентам ТВ (ключу процессора или еще чего

есть. почти у всех современных  смарт - телевизоров - есть. 

 

как минимум не будет работать кам модуль, не подключаться устройства использующие hdcp шифрование при передаче данных и учитывая последние тенденции - может быть заблокирован доступ к серверу.  

 

часть шасси, у сони, может просто не запустится с чужим дампом.

 

это шасси - GN1T - с чужим дампом - стартанёт -  но не будет работать часть функций.

 

Микросхему советую ставить такую же как и стояла - есть нюансы.  Или такую, с которой был считан рабочий дамп.  

 

Записывать родной дамп в новую микросхему- бессмысленно.  Надо записывать рабочий дамп. 

Но до снятия микросхемы, надо подключаться к неисправной микросхеме и вычитывать нужную информацию.  Очень важно - не греть её, до тех пор, пока не будет вычитана нужная информация в правильном виде.  

Микросхема на издыхании и любое неправильное действие приведёт к её умиранию. 

Изменено пользователем Hermes
  • Отлично! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

  

6 hours ago, Aleh said:

Напиши состав телевизора, приложи лог записи микросхемы, как и чем программировал.

  Пардон, пока вспоминал и сочинял текст, забыл о самом главном.

Sony KD-55S8505C
Main: 1-894-595-12  (Y2108360C), P/N платы из сервис мануала: A-2076-841-A    COMPLE SVC (XC) BMFW CEI
Проц: MT5830DEHJ
ОЗУ проца: NT5CB256M16CP-EK, 5шт.
Фрейм-буфер (не уверен, что это правильное название): CXD4753GB
ОЗУ фрейм-буфера: NT5CB64M16АP-EK, 4шт.
LCD: AUO T550QVR03.0
eMMC: H26M52103FMR
PSU: 1-894-794-11

 

Лог программатора:
Writing complete (HDD Raw copy).

Верификация методом повторного считывания и сравнения контрольных сумм. Просто потому, что в режиме SD-карты чтение/запись выполняются быстрее.
Параметры ext_csd настраивал с помощью UFIBox.

 

 

5 hours ago, Hermes said:

есть. почти у всех современных  смарт - телевизоров - есть.

И про кам и про hdcp я, конечно же, знаю. 

    

6 hours ago, Hermes said:

это шасси - GN1T - с чужим дампом - стартанёт

Это я и хотел услышать.

 

6 hours ago, Hermes said:

Записывать родной дамп в новую микросхему- бессмысленно.  Надо записывать рабочий дамп.

Родной дамп, в том виде в котором он был считан, я не писал. Я писал разделы, в которых не было однобитных ошибок в результате трёх считываний, а битые разделы заменил разделами из дампа, найденного в сети.

Это первая попытка. При второй попытке я записал полностью чужой образ.

  

6 hours ago, Hermes said:

Микросхему советую ставить такую же как и стояла - есть нюансы.  Или такую, с которой был считан рабочий дамп.

Та еще задачка, придётся из Китая ждать, у местных продаванов нет в наличии. Но деваться некуда, б/у плат тоже нет.

 

  

6 hours ago, Hermes said:

Но до снятия микросхемы, надо подключаться к неисправной микросхеме и вычитывать нужную информацию.  Очень важно - не греть её, до тех пор, пока не будет вычитана нужная информация в правильном виде.  

Микросхема на издыхании и любое неправильное действие приведёт к её умиранию. 

Спасибо, буду иметь ввиду.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Итак, спустя пару месяцев подъехали правильные пчёлы флэшки. С ними поведение ТВ изменилось, начал загораться индикатор, появилась какая никакая реакция на кнопки. Однако, максимум чего мне удалось добиться — это лого SONY при включении, после которого ТВ просто стоял с тускло светящимся белым индикатором; выключался при нажатии кнопки Power на встроенной панели.

 

Я пробовал записывать полностью чужой образ, получал мигание зелёный/оранжевый, подсовывал USB-флэшку с обновлением, но по итогу не получал даже логотипа, а либо ступор на каком-то этапе загрузки либо циклический ребут (когда индикатор загорается ярко, потом плавно тускнеет, еще через несколько секунд гаснет и по новой).

 

Пробовал записывать поверх чужого образа отдельные разделы из оригинального дампа, которые по результатам двух считываний не содержали однобитных ошибок — в этом случае получал только лого SONY.

 

По разному пробовал комбинировать отдельные разделы из чужих дампов и из своего — один раз получил ошибку 7 (красный индикатор мигает 7 раз), но чаще даже лого не наблюдал.

 

Оффтоп: однажды, пока ехали флэшки, на барахолке была найдена плата для данного ТВ, но её рабоспособность была хуже, чем у оригинальной  — даже намека на считывание из eMMC не было. К счастью продавец оказался порядочным, забрал плату и вернул деньги. Надо было считать с неё дамп, но я что-то тупанул.

 

В разделе cache (Ext4) был обнаружен журнал, прикрепляю для примера. Скажу лишь, что раз за разом заглядывая в этот журнал я видел там одни и те же сообщения, хотя я уверен, что он перезаписывается.

Прошу поделиться размышениями, т. к. мои пока кончились.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
12 часов назад, solderer сказал:

ПО или процессор?

Я пробовал записывать полностью чужой образ, получал мигание зелёный/оранжевый, подсовывал USB-флэшку с обновлением, но по итогу не получал даже логотипа, а либо ступор на каком-то этапе загрузки либо циклический ребут (когда индикатор загорается ярко, потом плавно тускнеет, еще через несколько секунд гаснет и по новой).

 

Нажмите и удерживайте кнопку питания и кнопку увеличения громкости на клавиатуре. Затем вставьте вилку питания в сеть и, не отпуская  руку, удерживать кнопки около 10 секунд. Расскажите нам, какова была реакция на поведение устройства ?

  • Отлично! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Power и Vol+: такой комбинации не знаю; попробовал, ТВ на неё никак не реагирует.
Power и Vol-: реагирует (проверял каждый раз при перезаписи разделов флэшки), загорается зелёный индикатор, потом гаснет, но поведение никогда не изменялось.

Ссылка на комментарий

Параллельно с этим ТВ в ремонт попал Sony KDL-43W808C. Он был поднят с пол оборота: записал чужой образ, получил зелёный/оранжевый, подсунул обновление USB, восстановил ключи. А вот с этим какая-то засада.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, solderer сказал:

Power и Vol-: реагирует (проверял каждый раз при перезаписи разделов флэшки), загорается зелёный индикатор, потом гаснет, но поведение никогда не изменялось.

Это хорошо, теперь загрузите прошивку, затем разархивируйте ее и перенесите внутреннюю часть файла (sony_dtvxxxxxx_xxxx_xxxxxx.pkg) на USB-накопитель, затем вставьте его в верхний вход устройства и повторите то, что вы делали раньше, нажимая кнопки

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

"что вы делали раньше"
Вообще всё? Или какие-то определённые манипуляции?
Если просто про комбинацию Power и Vol- при подключенной USB-флэшке, то я еще раз перепроверил: загорается зелёный индикатор, потом тухнет, по индикатору на USB-флэшке похоже, что ТВ несколько раз перезагружается, файл с накопителя не считывает (возможно потому, что после мигающего зелёного/оранжевого он этот файл скопировал на eMMC в раздел update), поведение не изменяется. На всякий случай попробовал даже комбинацию Power и Vol+ — нет реакции.

Меня вот что интересует, есть ли на данной плате UART? Я найти его не смог, хотя в разделе uboot_env видна запись "console=ttyMT0,115200n1", т. е. куда-то он что-то пишет.

Ссылка на комментарий
  • Решение

У сони если не флешка то проц медиатек обычно , майны к нему от x8505c  подходят , дохнут постоянно я все такие продал что были

Ссылка на комментарий
21 hours ago, mzr910 said:

У сони если не флешка то проц медиатек обычно , майны к нему от x8505c  подходят , дохнут постоянно я все такие продал что были

Спасибо!
Беда, ребята.
Я до последнего не хотел этого делать, но после слов @mzr910 всё же решил вжарить SoC (на паяльной станции). Пока плата кочегарилась, собрал и записал образ по принципу "беру целые куски из родного образа, а битые заменю чужими". И после прожарки ТВ включился безо всяких проблем, даже подсовывать USB-флэшку не понадобилось.
А чипов именно с такими буквами я у китайцев не нашел (узнавал еще два месяца назад, т. к. были подозрения). Эх...
С другой стороны, некоторое облегчение, висяк заборолся.
 

Изменено пользователем solderer
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

привет всем! тоже самое !2 материнки и не на одной признаков жизни(одна погибла сама по себе вечером показывала,а утром труп а вторую он купил за 14 тыс р и она тоже покойник),процессор холодный ,напряжения все есть,блок питания рабочий, с обоих скачал прошивки если кому надо обращайтесь,флешка THGBMG7D2KBALL

Изменено пользователем rus89
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...