Jump to content

Sharp LC-46X20RU, QPWBXE186WJN1, уходит в защиту, нет включения


Borhes12

Recommended Posts

Состав аппарата.
Марка и модель -Sharp LC-46XL20RU
Шасси (если известно) -
Модуль обработки сигнала (Main) - qpwbxe186wjn1
Блок питания (PSU) - DPS-304BP
LCD матрица - LK460D3LZ50Y
Прочее (T-CON, инвертор...) - инвертор RUNTKA323W, RUNTKA324W, RUNTKA325W, RUNTKA326W? TCON-CPWBX3829TP

схема

This is the hidden content, please



Здравствуйте уважаемые, прошу помощи в ремонте Sharp LC-46XL2RU, с такими аппаратами дела особо не имел,  и это просто хобби ремонт тв, что то получается что то нет, как и в любой теме тут своя специфика в основном ковыряюсь с ноутбуками, но опять же хобби )). Схема на шасси есть на инвертор не нашел, инвертор состоит из 4 частей RUNTKA323W, RUNTKA324W, RUNTKA325W, RUNTKA326W
Симптомы
При включении кратко мигает подсветка на доли секунды, потом уходит в защиту. Светодиод сначала горит зеленым, потом на секунду красным когда вспыхивает подсветка, потом опять зеленым
Что сделано: 1. проверены все дроссели по ним сопротивление 180 Ом, трансформаторы инвертора сопротивление 900 Ом, заменен не исправный дроссель, транзисторы не пробиты, все проверено дважды.
Была разобрана панель, лампы все целые все вспыхивают видно на замедленной съемке!
Измерения 1. На банках 300 при выключенном и 400 при включенном по мануалу 320 и 400
2. На разъеме питания инвертора LA_R LA_R - 60 В и 12 B
3. Разъем который идет на майн
PS_ON -2.6 В
AC_DET - 3.13 В
PNL_POV - 3.22 В
UR15V -14,46 В
BU5V- 5 B

3. На разъеме который идет с майна на инвертор на блок диаграмме видно что заходят сигналы STB BRT - судя по всему регулировка яркости а выходит ERR_L - все они при включении по 0, при ошибке на 5 и 8 ножке разъема проскакивает какое то напряжение, осцилографа нет точно сказать не могу вольтаж - подозреваю что инвертор при включении сигнализирует об ошибке ((((

 

 

Прочитал мануал, к сожалению не заходит (((
Entering and exiting the adjustment process mode
1. Press the “POWER” key on the set of running TV set to force off the power.
2. While holding down the “VOL (-)” and “INPUT” keys on the set at once, plug in the AC power cord to turn on the power.
The letter “K” appears on the screen.
3. Next, hold down the “VOL (-)” and “P (V)” keys on the set at once.
не прокатывает,
включаешь секунд 5 горит зеленый диод, потом вспыхивают лампы подсветки именно вспышка, загорается красный диод горит почти 2 секунды и так по кругу (((, в кодах ошибок в мануале такого не нашел в плане индикации неисправностей.
при включении виден диод на майне моргает, я так полагаю считывает прошивку, после неудачного старта происходит тоже самое, начинает моргать зеленый диод на майне.
Если я правильно понял то майн дает команду на запуск инвертора, ему что то не нравиться и уходит ошибка которая отключает питание 60 на несколько секунд, когда горит красный диод в и остальные и так по кругу.
Транзисторы дроссели и трансформаторы проверены косяков нет ((, на что еще можно обратить внимание в инверторе ?

Link to comment

Модель аппарата в теме указана неправильно ,не могу поменять - телек называется Sharp LC-46X20RU

 

This is the hidden content, please
 
This is the hidden content, please
 
This is the hidden content, please
 
This is the hidden content, please
 
This is the hidden content, please

Link to comment

Зажать на панели “VOL (-)” and “INPUT” и включить в сеть.  Удерживать пока не появиться "К". Возможно лампы подсели. Такое в Шарпах бывает.

Link to comment

Просто моргает подсветка?  Розовый оттенок в свечении присутствует?

Link to comment

нет, белый, и на видео видно белый и на глаз тоже белый... , ни розового оттенка ни невключаемых ламп нет 

This is the hidden content, please

Edited by Borhes12
Link to comment

да есть. вроде ничего криминального на первый взгляд нет, довольно  много рассыпухи . Все естественно не проверял..

Link to comment

Сейчас по памяти постараюсь вспомнить типовой дефект. У тебя слева майн состоит из двух частей. Интересует верхняя. Под радиатором.  Радиатор надо снять. Там есть шимки. В верхней части, справа есть шимка. Она часто выходи из строя. Померь напряжения и сравни со схемой.

Link to comment

доберусь до дома посмотрю.. скину фото. Фото майна с просторов интенета .. на какую внимание обратить ? 

если я правильно понял то на IC2602

 

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Link to comment

Немного майн отличается от того, что не давно делался. По моему  какая-то из TPS40055. У меня была  (IC9606). Там бывает даже на ней напряжение плавно поднимается. Нужно мерить в момент включения.

Link to comment

(( чет ничего инетерсного не нашел на майне , может плохо искал может знаний не хватает (( ,  .. на инвертор идет сигнал включения STB 2 ножка , сигнал регулировки яркости ВRT 8 ножка  и сигнал ошибки ERR_L 5 ножка , я как я понимаю .. какое то шевление есть на 2 и 5 ножке... осцилографа нет (((((( но судя по всему инвертор выдает ошибку... а вот причина ошибки непонятна... трансформаторы дроссели ключи  все проверено все в норме.. (((((   рассыпуху сейчас проверяю что могу никакого криминала нет 

 

Edited by Borhes12
Link to comment

Попробую отключить защиту инвертора и запустить его, контролируя температуру компонентов.

Еще попробуй покрутить подстроечник.

Сколько лет работает ТВ?

В 28.02.2022 в 11:28, Borhes12 сказал:

Была разобрана панель, лампы все целые все вспыхивают видно на замедленной съемке!

Это не показатель исправности ламп.

Link to comment

как раз читаю про отключение защиты,  а сколько лет.. да ктож его знает.... отдали знакомые почти за спасибо.. а так они тоже когда его брали на авито ( 

Link to comment
В 28.02.2022 в 12:44, Borhes12 сказал:

пробовал не заходит (((( 

Это же Шарп. Бывает, с раза двадцатого получается.

Link to comment
В 28.02.2022 в 11:28, Borhes12 сказал:

при включении виден диод на майне моргает, я так полагаю считывает прошивку, после неудачного старта происходит тоже самое, начинает моргать зеленый диод на майне.

Перезарядите EEPROM
IC2004 BR24L08
IC8704 S-24CS64
 и не забудьте сделать резервную копию

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

  • Отлично! 2
Link to comment

с питанием вроде все нормально, 60 в приходит 12 в приходит. Приходит сигнал STB включения, и есть шевеление на линии ошибки ERR_L, осцилографа к сожалению нет Прошивку перезалью, сейчас под рукой программатора нет, будет ближе к выходным

 на долю секунды подсветка потом красный светодиод и по кругу.. пробовал и просто power включать и в розетку шнур. никак не заходит (( кнопки проверил все рабочее, меня смущает что нет реакции на пульт вкл выкл.. так при нажатии на кнопки видно что диод моргает сигнал принимается ... ((( когда включаешь только с кнопки.
а такой вопрос когда защита срабатывает идет сигнал err_l он просто сигнал включения инвертора stb отключает? или вырубает силовую линию на блоке питания 60 12 15 в на инверторе ?
у меня когда ошибка все линии кроме дежурки вырубаються и горит красный диод, заменены на блоке питания банки на неродные, хотя по ним напряжение в норме как по мануалу. 400 в во включенном

Edited by Borhes12
Link to comment
16 часов назад, LiOn_EyEs сказал:

Перезарядите EEPROM
IC2004 BR24L08
IC8704 S-24CS64
 и не забудьте сделать резервную копию

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Спасибо буду пробовать !!! ) 

Link to comment
В 28.02.2022 в 10:28, Borhes12 сказал:

Если я правильно понял то майн дает команду на запуск инвертора, ему что то не нравиться и уходит ошибка которая отключает питание 60 на несколько секунд, когда горит красный диод в и остальные и так по кругу.
Транзисторы дроссели и трансформаторы проверены косяков нет ((, на что еще можно обратить внимание в инверторе ?

Может немного не так. Процессор не видит ошибки и не отмаргивает ее. Эти Шарпы со своими протеками  всех превзошли. А эту проблему они не видят, и не сигнализируют. Возможно, блок питания уходит в защиту, в момент включения подсветки. Идеальный вариант подать внешнее 60В. Но не у каждого есть на такое напряжение, да еще и с током хорошим. Или хотя бы 30В. Откуда дым с инвертора пойдет  - там и проблема. Если дым не пойдет, то блок питания "не тянет". Попробовать на лампочку запустить, или какую-то нагрузку ему дать. 

В 28.02.2022 в 10:28, Borhes12 сказал:

проверены все дроссели по ним сопротивление 180 Ом, трансформаторы инвертора сопротивление 900 Ом, заменен не исправный дроссель, транзисторы не пробиты, все проверено дважды.

Вот это немного не понятно. Что за дроссель? 180 Ом.  

Link to comment
3 часа назад, Jurko сказал:

Вот это немного не понятно. Что за дроссель? 180 Ом.  

 

@Jurko рядом с повышающими трансформаторами, еще маленький стоит ))  тоже трансформатор...

Link to comment
18 минут назад, Borhes12 сказал:

 

@Jurko рядом с повышающими трансформаторами, еще маленький стоит ))  тоже трансформатор...

В чем выражалась неисправность дросселя? Нашли и поставили точно такой же? Может здесь есть причина?

Link to comment
16 часов назад, Jurko сказал:

В чем выражалась неисправность дросселя? Нашли и поставили точно такой же? Может здесь есть причина?

обрыв одной из обмоток, да с аналогичной платы донора снял

Link to comment

Шарпы в ремонте вообще "не подарок". Но в Вашем случае как-то слишком много дефектов.  Одновременно и обрыв обмотки трансформатора, и еще что-то.

От ламп озоном не пахнет? Попробовать отключить T-con, клавиатуру, IR приемник.

Какой установлен контроллер подсветки?

Еще можно попробовать оставить ТВ включенным на некоторое время. Я так понимаю он будет по кругу - вспыхивать подсветкой и отключатся. А потом сравнить нагрев трансформаторов подсветки.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...