Перейти к содержанию

Samsung UE48J6300AU, BN41-02353, BN44-00703G, не включается


Regner_A
Перейти к решению Решено Aleh,

Рекомендуемые сообщения

Samsung UE48J6300AU

Блок питания - BN44-00703G

Main - BN41-02353

Панель - CY-GH048CSLV7V

 

Доброго времени суток.

ТВ никак не реагирует на кнопку, индикатор питания не горит. Со слов клиента, работал, пошли помехи на экране, потух и все.

По замерам на вторичке блока питания, на 13v линии которая идет на майн, вместо 13v, 8v. Остальные дежурные в норме.

При отключении шлейфа от майна, напруга приходит в норму. Блок питания проверил с нагрузкой, держит.

Пробежался по основным дросселям на майне, все в норме. Но на 7-8 ноге SPI-флешки сопротивление 28-29Om.

Снял флешку, кондеры в обвязке, сопротивление не изменилось. Подскажите, из практики, процу поплохело?

 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Regner_A сказал:

По замерам на вторичке блока питания, на 13v линии которая идет на майн, вместо 13v, 8v.

Так и должно быть, пока не включится.

8 минут назад, Regner_A сказал:

Но на 7-8 ноге SPI-флешки сопротивление 28-29Om

Я думал, что надо проверять сначала питания на DC/DC, но тут новый подход к ремонту.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Сильно не пинайте, читаю-учусь, еще не сильно силен в этом.

Просто смутило такое сопротивление на флешке. Смотрел видео человека где он делал замеры на рабочей плате. У него было в районе 1kOm.

Забыл добавить, в таком состоянии чуть греется проц.

Изменено пользователем Regner_A
Ссылка на комментарий

БП у Самсунга проверяем следующим образом – отключаем майн и включаем в сеть. Подсветка загорается, и все напряжения замеряем. Как там PFC (если есть) себя чувствует?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, только добрался до замеров.

Для таких как я на плате жирно написано: STB: 8v / ON: 13v

Без майна подсветка есть.

PFC  стоит шим S3051. На сетевой банке без майна 387v, с майном 306v.

Если напряжение занижено смотреть в сторону этого шима?

Схемы найти на этот БП не смог.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Regner_A сказал:

Если напряжение занижено смотреть в сторону этого шима?

Смотреть в сторону майна, чтож ты прицепился к БП

5 часов назад, Aleh сказал:

надо проверять сначала питания на DC/DC

 

Ссылка на комментарий
В 04.03.2022 в 17:51, LiOn_EyEs сказал:

У этой модели есть известная неисправность, это тросик между силовым агрегатом и шасси.

Самсунги этим грешат. Но выглядит дефект немного по-другому.  @Regner_A Прозвоните, и сравните между собой, сопротивления на выводах HDMI. Может и процу пополохело.

Ссылка на комментарий

Сопротивления на Data линиях HDMI между собой 35kOm, 80kOm, относительно земли 105kOm. По USB мегаомы.

На дросселях DC/DC по нулям, кроме L206 - 5v, L204 - 0.5v.

На микросхеме IC206 (S13A1D) на 1 контакте (вход) - 5v, 2 контакт (On/Off) - 5v , на выходе 3,3v, на 3 контакте (SSC) - 0v

На плате с кнопкой включения 3.3 и 1,78v.

Сопротивление на питании SPI и EEPROM 25Om, такое же сопротивление и на 1 пине S13A1D. Так ведь не должно быть?

 

Еще посмотрел тепловизором, греется проц и S13A1D, но не раскаляются. Температура 45-50.

Изменено пользователем Regner_A
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Regner_A сказал:

Еще посмотрел тепловизором, греется проц и S13A1D, но не раскаляются. Температура 45-50.

Попробуйте этот дамп, и не забудьте сделать резервную копию оригинального дампа.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Regner_A сказал:

Сопротивление на питании SPI и EEPROM 25Om

Ну коль измеряешь верно, однозначно мало. 

 

35 минут назад, Regner_A сказал:

такое же сопротивление и на 1 пине S13A1D

Если 1й пин это:

35 минут назад, Regner_A сказал:

на 1 контакте (вход) - 5v

то по питанию SPI не может быть 5 вольт. 

11 минут назад, LiOn_EyEs сказал:

Попробуйте этот дамп

Если у него 25 ом по VCC, какой смысл шитьем заниматься? 

Ссылка на комментарий

Извиняюсь. 1 пин S13A1D 3.3v (vout) 2 и 8 пин 5v. Измеряю верно, 25Om (при этом напряжение на флешке 3.21v на S13A1D 3.28v). Я так понимаю это напряжение и проц тоже питает? Снять его у меня оборудования нет. Всю плату с прибором пролез, ничего "криминального" не нашел. Буду наверное майн искать на него. Он стоит на многих моделях, подойдет ли замена "вслепую" по названию BN41-02353B с перекидыванием SPI и EEPROM? EMMC (IC1301) при этом не надо трогать?

Изменено пользователем Regner_A
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Regner_A сказал:

Измеряю верно, 25Om

Так подай 3.3в в линию, тем более, если тепловизор есть.

 

2 часа назад, Regner_A сказал:

Снять его у меня оборудования нет.

Ну снял бы. А дальше? На что заменить есть? хз, сколько было этих тупых шасси, все упиралось в ремонт питальника, замену подсветки или прошивку еММС. 

 

2 часа назад, Regner_A сказал:

по названию BN41-02353B

Это текстолит. Нужно искать по партномеру, который начинается с BN94-***. Стикер, как правило, либо на тюнере, либо на коннекторе CI.

Ссылка на комментарий

Если на плате присутствуют 3,3v, я не увижу тепловизором нагрев неисправного элемента (защита ведь не срабатывает никакая)? Пните в какую точку подать 3v (на 1 пин S13A1D 3.3v (vout) малым током?

"Не бейте пианиста, он играет как умеет".

Ремонт такого плана ТВ не мой профиль, подсветку поменять, ток ограничить и т.п. Решил помочь товарищу, в нашем городе нет адекватных мастерских, только замена модулей.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Regner_A сказал:

Если на плате присутствуют 3,3v, я не увижу тепловизором нагрев неисправного элемента

А не надо ни чего подавать и смотреть на тепло. Просто достаточно отследить это по подключенным точкам к этому питанию, отсоединяя их по очереди и измеряя на сопротивление. Все устройства на плате подключаются через smd дроссели.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Aleh сказал:

А не надо ни чего подавать и смотреть на тепло. Просто достаточно отследить это по подключенным точкам к этому питанию, отсоединяя их по очереди и измеряя на сопротивление. Все устройства на плате подключаются через smd дроссели.

Спасибо. Завтра продолжу.

Ссылка на комментарий

@Regner_A Мне на таком майне попадалась тупо мёртвая сама eMMC по питанию 3,3V, сопротивление было порядка 15 Ом. Почему она ушла в мир иной, останется загадкой. Восстановил в виде кастрата.

Ссылка на комментарий

Пробежался по дросселям, поочередно откидывая.

Если убираю BD1102, сопротивление на SPI приходит в норму.

Там где показал стрелкой, 25Om. Рядом кондеры проверил, диод не пробит.

Без схемы как-то туго.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • Решение
25 минут назад, Regner_A сказал:

Если убираю BD1102, сопротивление на SPI приходит в норму.

Осталось проверить глину да стабилитрончик.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Глину всю прозвонил, в норме. Стабилитрон до этого снимал проверял. Судя по куску схемы, дальше эта напруга уже на проц SPD1415 идет?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Regner_A сказал:

дальше эта напруга уже на проц SPD1415 идет?

Да.

 

Ссылка на комментарий

Сегодня приехала плата от ТВ UE48J6200AU (BN94-09093P как у меня). SPI и EEPROM нужно с моей платы перекидывать?

Изменено пользователем Regner_A
Ссылка на комментарий

Поставил плату как есть, без перекидывания флешек, все проверил, работает, заодно снизил ток подсветки. Отдал товарищу, звонит, говорит пульт теперь не работает, только включает и выключает.

Все-таки дело в флешках?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Regner_A сказал:

все проверил, работает

Если у Вас пульт работал, то что могло случится? У Самсунгов пульты, в основной массе, друг к другу подходят. Может другой пульт попробовать подсунуть ТВ. Не думаю, что в прошивках дело. Может плата с брачком попалась. Выключить ТВ , дать остыть и опять попробовать. 

Ссылка на комментарий

Пульт реагирует странно, работает только включение-выключение, громкость, каналы и т.д. нет. И сначала спутниковое не показывало (карта НТВ+ стоит), потом ТВ что-то обновил с инета, и спутниковое пошло, я не присутствовал, со слов товарища. В понедельник привезет, продолжу.

Ссылка на комментарий

@Regner_A Пульт блютуз или ИК? Пусть хозяин батарейки из пульта вытащит и обратно вставит). 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...