Перейти к содержанию

SAMSUNG UE55TU7000U, BN9651373B, не пытается стартовать БП


Rebel-1
Перейти к решению Решено Rebel-1,

Рекомендуемые сообщения

Пришел в ремонт SAMSUNG UE55TU7000U. Совмещенная моноплата bn9651373b. Вроде как после грозы.

Не стартует БП. Вроде бы ничего сложного, но... Прозвонка ничего в КЗ не выявила, ничего не оборвано и не пробито. На сетевой 320в. Шимка FA6B22, PFC -  FA1A60. По линии VCC питания обеих микрух после диода от транса гуляет 10,6В, они же на линии затвора верхнего ключа и средней точке ключей. Откуда, как? Думал проблема с 6B22, заказал, заменил. Ничего не поменялось. При включении на ключи никакой генерации нет, полная тишина. В даташите на микруху говорится что включение от 14 вольт на VCC, но для начала мне не понятно откуда там 10,6, линия вообще никак вообще не завязана как либо на сетевую цепь, т.е. по идее появиться там эти 10 вольт могут только с самой микрухи. Вроде как пишут что может быть обрыв высокоомных резисторов на 1 ногу 6B22, но я их не проверял так как они сидят под огромным радиатором и привинченным к нему снизу входным мостом, и выпаивать это все надо всем блоком. Но при замере на 1 ноге микрухи есть 134 вольта. хоть и немного скачет. Лезть туда? И откуда 10,6 вольт на линии питания микрух и линиях затвора и общей точке транзисторов? Я просто уже без мыслей совсем. Ткните носом в нужном направлении дальше. Типовую схему включения микрухи прилагаю.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
1 час назад, Rebel-1 сказал:

И откуда 10,6 вольт на линии питания микрух и линиях затвора и общей точке транзисторов?

 

1 час назад, Rebel-1 сказал:

Но при замере на 1 ноге микрухи есть 134 вольта. хоть и немного скачет.

Отсюда. Запуск микросхемы происходит напряжением, поступающим на pin1.

Соответственно высокоомные резисторы исправны (радиатор выпаивать не нужно).

Если шимка не запускается, значит не появится рабочее напряжение VCC на pin10.

Напряжение на этом выводе будет "гулять".

1 час назад, Rebel-1 сказал:

Ткните носом в нужном направлении дальше.

Прежде всего я бы проверил тщательно всю обвязку (соответствие номиналам всех резисторов FA6B20N).

И еще вопрос. Какое напряжение на pin 1 и 4 FA1A60N?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Rebel-1 сказал:

Вроде как после грозы.

 

1 час назад, Rebel-1 сказал:

По линии VCC питания обеих микрух после диода от транса гуляет 10,6В

Если короткое по выходу бп, то он так и будет себя вести.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Aleh сказал:

Если короткое по выходу бп, то он так и будет себя вести.

 

1 час назад, Rebel-1 сказал:

Прозвонка ничего в КЗ не выявила, ничего не оборвано и не пробито.

Олег, я ему по этой проблеме поверил. Если он что-то пропустил, то да, так и будет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Rebel-1 сказал:

Но при замере на 1 ноге микрухи есть 134 вольта. хоть и немного скачет.

Если мне не изменяет память, то там последовательно стоит сининький конденсатор. Бывало он течет. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, lyutiy сказал:

 

Отсюда. Запуск микросхемы происходит напряжением, поступающим на pin1.

Соответственно высокоомные резисторы исправны (радиатор выпаивать не нужно).

Если шимка не запускается, значит не появится рабочее напряжение VCC на pin10.

Напряжение на этом выводе будет "гулять".

Прежде всего я бы проверил тщательно всю обвязку (соответствие номиналам всех резисторов FA6B20N).

И еще вопрос. Какое напряжение на pin 1 и 4 FA1A60N?

С маркировкой - в номиналах. Схемы нет, даташита на микруху нет, типовая схема от 20, что я приложил, отличается немного от разводки 22. Много мелочи без маркировки. Напряжения на 60: 1 - 2В, 4 - 1,8В.

 

21 час назад, Aleh сказал:

 

Если короткое по выходу бп, то он так и будет себя вести.

Да она вообще жизни не подает и не пытается запуститься. Вторичка тут не при чем.

Ссылка на комментарий

Как вариант, еще проверить импульсный трансформатор.

Никто не отменяет наличие брака шимки, которую установил (FA6B20N).

Отключить pin8 FA1A60N от цепи VCC.

Оптроны проверены?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, lyutiy сказал:

Как вариант, еще проверить импульсный трансформатор.

Никто не отменяет наличие брака шимки, которую установил (FA6B20N).

Отключить pin8 FA1A60N от цепи VCC.

Оптроны проверены?

Возможно. и брак. Оптроны выпаивал. Транс - да а он причем, если микруха даже не пытается ожить, импульсов нет вообще. Да если честно уже желания нет с ним ковыряться. Сколько времени на него убито. Я днем его отложил и уже 2 телека поднял по питальникам, причем у одного все полупроводники живые были, просто уплыли резисторы мелкие в обвязке шимки и SMD транзистора, что уже управляет полевиком на трансе. Вот что значит наличие схемы, где можно посмотреть номиналы и сверить. А по этому Самцу вообще ничего нигде. Сколько с ним еще возиться. Скорее всего отдам без ремонта. Телеков еще понанесли, есть чем заняться.

Ссылка на комментарий

у тебя цифровой ослик .поставь на выход и на тригерный режим с записью.потом растяни и посмотри. ипмульс на запуск может быть очень коротким.буквально один тычок.потом может рубиться в защиту.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, alekoz сказал:

у тебя цифровой ослик .поставь на выход и на тригерный режим с записью.потом растяни и посмотри. ипмульс на запуск может быть очень коротким.буквально один тычок.потом может рубиться в защиту.

Да смотрел я. Тишина, полная. Жизни нет вообще.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Сегодня еще 3 телека принесли, 2 грозовых. Кстати 3 одинаковых декспа лежат, один уже готов. Так что я его отдаю. Смысла не вижу больше на него время тратить. Без ремонта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила