Перейти к содержанию

Помогите научиться разбираться в логах


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Andfr сказал:

Почему? Я хочу инструмент, но что-бы он окупился. У меня не так много теликов, я в деревне все подряд делаю. Т.е. купишь инструмент, воспользуешься им пару раз, даже не окупив его и всё, он валяется потом годами не нужный.

Я вообще тебя не понимаю((((

 

8 часов назад, Andfr сказал:

Последнее время все больше приносят в ремонт смарт тв, хочется научиться их ремонтировать.

Каким образом? О чём можно дальше говорить? Не бери в ремонт! Что не понятно?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если у тебя ремонт стоит-тарелка супа, или чекушка,тогда да, не стоит заморачиваться!)

Ссылка на комментарий

@Sergey_50RUS Там в этом

Это скрытый контент, пожалуйста
населения меньше 7к. Как там вообще этот бизнес выживает?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Jurko сказал:

Как там вообще этот бизнес выживает?

ну я не знаю... ТС пишет....

 

21 минуту назад, Sergey_50RUS сказал:

Последнее время все больше приносят в ремонт смарт тв, хочется научиться их ремонтировать.

но,без инструмента... это не сделать!) как бы там ни было. Пусть идут за новым.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Sergey_50RUS сказал:

Ну о чём тут дальше можно говорить?

Согласен. RT809H наверное лучшее решение для небольшого поселка. А время окупаемости? А то что ТВ такие стали чаще носить, так это же народ обрастает техникой. Не каждому ТВ программатор нужен. Да и решение вопросов у ТС простое - либо USB флешка, либо новая плата(. Но я считаю, что мастер должен расти. Пусть учится. 

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Jurko сказал:

@Sergey_50RUS Там в этом

Это скрытый контент, пожалуйста
населения меньше 7к. Как там вообще этот бизнес выживает?

Автоэлектрики несут мозги от авто, холодильщики - платы от холодильников, газовщики платы от котлов и т.д.. Т.е. по электронике мелкой я в районе один - последняя инстанция(можно сказать монополист). Поэтому и нереально  на все виды аппаратуры закупится хорошими инструментами. Мне могут за неделю 10 теликов привезти, а бывает и 2 недели ни одного не привезут. До этого сколько делал ящиков - при серьезной проблеме - отсутствия инструментов, просто покупаю плату. В районе народ не богатый, ящики обычно дешевые китайские - зачем сильно заморачиваться, если можно в Челябинске за 1.5-2к купить плату и на следующий день ее привезут таксисты и телик готов.

Ссылка на комментарий

если нет программатора, но нужно прошитую ЕММС, всегда на авито есть продаваны, которые тебе под нужный тв прошьют, если есть дамп у них:ryumka-levaya:

  • Отлично! 1
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Kellthuzed сказал:

если нет программатора, но нужно прошитую ЕММС, всегда на авито есть продаваны, которые тебе под нужный тв прошьют, если есть дамп у них:ryumka-levaya:

 

Да но стоит найти хорошего продавца, который делает по совести и разбирается в этом - были случаи когда нарочно записывали не то что нужно и такое бывает...

 

На мой взгляд для ремонтов ТВ лучший путь это Postal....RT809H....ENTT  - тогда разница почувствуется и по финансам не сильно затратно получится.

 

Другие устройства впринципе не рассматриваю для программных ремонтов ТВ, лучше пока не видел на данный момент...

Ссылка на комментарий
12 минут назад, dam_076 сказал:

 

Да но стоит найти хорошего продавца, который делает по совести и разбирается в этом - были случаи когда нарочно записывали не то что нужно и такое бывает...

 

На мой взгляд для ремонтов ТВ лучший путь это Postal....RT809H....ENTT  - тогда разница почувствуется и по финансам не сильно затратно получится.

 

Другие устройства впринципе не рассматриваю для программных ремонтов ТВ, лучше пока не видел на данный момент...

ну уж тогда ENTT v2 из бюджетного сегмента хватит за глаза, он и с разделами работать умеет, и нанды с бэдами у него все хорошо.При определенных адаптерах 16гиг еммс пишется на нем за 15 минут

Ссылка на комментарий
1 час назад, dam_076 сказал:

@Andfr совет, купите ENTT.

 

легче будет с вопросом программных ремонтов.

Блин, но поддержка у entt это что то.

Это скрытый контент, пожалуйста

 Из покон веков z3x шью, ключи вручную, или автоматом переношу и все просто, и элементарно. 

Ссылка на комментарий

@ESpotap если программатор такой плохой зачем было его покупать ещё и к тому же на форуме который вам не нравиться потому что там ничего не понятно и админ плохой.

Сейчас все не бесплатно, капитализм однако, коммунизм никто уже не строит.

Платное обновление теперь и для UFPI

Это не значит что программатор плох.

Далее если вам не нравиться программатор ENTT вы его можете легко продать!

Так же добавлю тысчи мастеров используют программатор ENTT  и всем все нравиться, так же и на форуме любом, нужно читать и разбираться. 

Админ форума не должен и не обязан что то рассказывать и показывать.

Для этого есть команда форума и модераторы.

У нас на форуме мы не обсуждаем администраторов других форумов, я лично это запрещаю!

Любой Администратор форума (сайта) этот тот человек на форуме который работает 24 часа для всех участников форума.

Далее все сообщения о любых других админах любых сайтой будут удалены!

Это правило нашего форума и оно обязательно для всех.

 

  • Отлично! 1

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий

@LiVan Косяк понял, чет грубанул немного. :blush:

Ну тогда, в тему програматора начинающему специалисту,  "голосую" за rt809.  А так он вообще, про лог терминала спрашивал. А мы уже в покупки ушли...

@Andfr в теме ты спрашивал помощи по логам.

НУ вот инфа, до чего я сам дошел, и применяю.  То что именно в логе пишеться-тебе в общей массе нахрен не нужно. Там идет загрузка линукса, и его внутренние команды ты не поймешь. Да и мало кто понимает.

То что он не грузит Boot, это в общей массе и так понятно.  Чаше всего проблема стоит в убитой микросхеме.  счетчик жизни у нее подошел к концу, но увидеть через лог терминала практически невозможно.

 Первое : научись команде HELP/

Как путти подключишь-зажимаешь Интер ( на процах медитатек), либо пробел ( на процах Риалтек). и Жмешь до конца. выскочит название проца и решетка. нажимаешь интер, и вводишь help /  Выскочит куча команд проца, с которыми можно работать.  Есть команды с подменю. Все интуитивно понятно, если сам не разберешься, то тяжело обьяснить и ткнуть.

 С процами медиатек проще-инструментов разработки очень много.  Можно разделы переписывать,  можно менять что хочешь и куда хочешь. Гибкие и крутые вообщем. С Реалтеком жопа. Команд мало, расшифровки нет, и половина не работает. Самое основное найди прошивку, которую будешь заливать. Я бывает при невозможности записать оригинальную,  пишу от такой же платы но марку другую. Залил-можно в сервисе поменять  ( иногда) панель, модель, код ИК приемника. Интересно вообщем.

п.с. под твой телек ericsson вроде как прошивка на "Монитор"е есть. вот с ней и работай.

Проц у тебя какой стоит? Медиатек? Help надо поймать. Не с первого раза получается. Но всегда пробел или  интер надо зажимать заранее,  и ждать конца загрузки. По поводу tab,  там ситуация такая,  что проц не может загрузить буут, и постоянный повтор у него, цикличный. И в этом режиме он флешку не увидит, даже питания нет, вот ему и надо "прерывание" сделать, либо таб, либо backspace, или пробел. Он тогда отмирает, и с флешки начинает читать и восстанавливаться. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

@ESpotap :V33V: Тема в технофлейме...

Разрешено всё что не запрещено правилами форума.

(оскорбления, маты запрещены)

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий

Считаю,что 809й должен быть у каждого кто сегодня с паяльником. Очень универсален, от 24,25х флех до EMMC, мультов и т.д. Но для TV ОЧЕНЬ слаб. 

Когда купил ENNT, решил сэкономить относительно UFPI, тоже плевался и жалел, что не купил последний. Но разобрался и очень доволен сейчас. даже мысли плохой нет о нём. Тем более, что он тоже может не только  лог снимать и работать с EMMC). Согласен, сайт мутный и поднимет частенько нервы, но если надо разобраться, то найти нужное можно. А когда разберёшься, в голове что-то прибавляется и чувствуешь своё превращение из обезьяны в человека. Если вообщем, то чем больше прогеров на полке, тем лучше. Раньше знал сколько их у меня, сейчас даже не знаю, всяких дофига и всё мало, еще надо.

 Заголовок темы не соответствует. Зашел ума набраться по логам, а тут выбор прогера) 

Изменено пользователем avdalev
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 04.02.2024 в 21:47, Jurko сказал:

Я так понимаю ТВ - кирпич. Или сначала зависал на загрузке?  В логе есть строка ** Invalid boot device **.  Думаю, что теперь кирпич, с подбитым бутом.

С тем набором программаторов, что в подписи, Вы eMMC не осилите. Приобретите для начала хотя бы дешевый Postal 3.  И с ним уже можно проводить эксперименты - те же буты перезалить. 

 

Заказал Postal 3, через три дня приедет.

Ссылка на комментарий
В 05.02.2024 в 16:49, avdalev сказал:

Считаю,что 809й должен быть у каждого кто сегодня с паяльником. Очень универсален, от 24,25х флех до EMMC, мультов и т.д. Но для TV ОЧЕНЬ слаб. 

Когда купил ENNT, решил сэкономить относительно UFPI, тоже плевался и жалел, что не купил последний. Но разобрался и очень доволен сейчас. даже мысли плохой нет о нём. Тем более, что он тоже может не только  лог снимать и работать с EMMC). Согласен, сайт мутный и поднимет частенько нервы, но если надо разобраться, то найти нужное можно. А когда разберёшься, в голове что-то прибавляется и чувствуешь своё превращение из обезьяны в человека. Если вообщем, то чем больше прогеров на полке, тем лучше. Раньше знал сколько их у меня, сейчас даже не знаю, всяких дофига и всё мало, еще надо.

 Заголовок темы не соответствует. Зашел ума набраться по логам, а тут выбор прогера) 

Да, я вот тоже думаю, Postal не помешает, позже можно будет и получше что купить. А с логами бы хотелось поразбираться. В последнем - понятно про бут, я его, наверное, апдейтом закосячил, а может и флешка уже так сдыхает.

@ESpotap Спасибо за информацию. А насчет бута - это только в последнем логе увидел, до этого не было проблем с бутом, возможно после попытки апдейта бут слетел. Там красным цветом была строка, как в первом моем сообщении. Я таб нажимал, поскольку многим это помогало прошить это шасси, там и сообщение в логе было - нажать таб или эскейп. Потом пробовал хелп, но ничего не происходило. Попробую теперь энтер. В теме я писал, что раньше на некоторых смартфонах менял еммс, как раз медиатек был, потом восстанавливал через спфлэштул, соответственно и имеи и т.д..

А на ериссон как раз тут и нашел прошивку на свою модель - лот2, больше ее нигде не было, но потом оказалось что она идентична лот1, которая в общем доступе ))). Ну да ладно, давно хотел зарегится на этом форуме, иногда попадаются идентичные неисправности, но текст скрыт. Короче, плюнул и купил пожизненный вип 

Лог говорит что Рилтек: Net:   r8168: REALTEK RTL8168 @0x18016000
wov state=0, а вот еще - Hit Esc or Tab key to enter console mode or rescue linux:  0. Сегодня вечером еще попробую помучить, с флэшкой и без.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 04.02.2024 в 16:21, Andfr сказал:

Хозяева ящика слезно просят поскорей сделать, поэтому с ходу вопрос, возможно, вы меня сразу и "обрадуете": что в логе значит эта красная строка - [WARNING] NOT NORMAL BOOTING FOW,  SKIP CHECKING BISR FLOW! ?

Первод на русский: [ВНИМАНИЕ] НЕ НОРМАЛЬНАЯ ЗАГРУЗКА FOW, ПРОПУСТИТЕ ПРОВЕРКУ ПОТОКА BISR! ?

А вот это сначала было, кто-то встречался с таким? Программно это  решалось?. До этого логи не сохранял, но читал и пытался вникнуть, про бут вроде ничего такого не было. И посоветуйте, плиз, терминальную программу. С Путти какие-то непонятки.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Andfr сказал:

С Путти какие-то непонятки.

KITTY получше будет.  Я ею пользуюсь. Путти не всегда может до процессора Realtek достучаться. А у KITTY Esc зажимаешь и попадаешь в консоль. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 05.02.2024 в 16:31, Kellthuzed сказал:

ну уж тогда ENTT v2 из бюджетного сегмента хватит за глаза, он и с разделами работать умеет, и нанды с бэдами у него все хорошо.При определенных адаптерах 16гиг еммс пишется на нем за 15 минут

сам то давно в городе миллионнике приобрел ? На этом и закончиличь вложения?)

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Andfr сказал:

Заказал Postal 3, через три дня приедет.

мне вот не понятно зачем тс , с его программаторами vip статус? Ты бы лучше эти деньги на прогер потратил ! А spi и eeprom  и так в свободном доступе .

Ссылка на комментарий

@makar.i  а просто поддержать форум который нравиться? Ты же так сделал?

  • Отлично! 1

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, makar.i сказал:

сам то давно в городе миллионнике приобрел ? На этом и закончиличь вложения?)

2 года назад, и причем здесь город? то что его изобретатель находится по соседству с нами? с другого города люди так же заказывают. И про какие вложения? мне хватает его функционала и скорости записи\чтения. Зачем покупать тот же уфпи? если только ради удобства, чтобы адаптеры по нескольку раз не переставлять, то у меня пока что руки двигаются и мне не лень, ключики в разделах я сам смогу найти, при этом не открывая тему по этому поводу на каждом форуме.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 05.02.2024 в 11:17, Andfr сказал:

 зачем сильно заморачиваться, если можно в Челябинске за 1.5-2к купить плату и на следующий день ее привезут таксисты и телик готов.

А что разве не интересно, по какой причине испортился ТВ. Не горит дежурка, все меняем плату. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила