Jump to content

Ремонт подсветки LED панелей, или замена светодиодов.


Recommended Posts

Я честно говоря не пойму за чем весь этот гемор ?

Светодиоды прекрасно меняются на корыте (там где на термоскотче) и не снимая плат, подкладываешь пенопласт максимум.

Там как правило торчат навесы для настенного крепления и они ограничивают посадку на сами платы, если корыто большое -пенопласт 3-5см  и все.

Tермоскотч как оригинальный все равно не купишь да и цена его кусается, кроме того при снятии планок часто отлетают линзы.

Я отмечаю какие кристаллы дохлые или срезаю верхний слой и одним паяльником сверху прогреваю и снимаю остатки кристалла или двумя паяльниками с обеих сторон грею предварительно там где пайки нанеся немного паяльной пасты и тоже снимаю кристалл.

Потом оплеткой снимаю остатки припоя , вымываю растворителем всю грязь, наношу немного пасты паяльной на площадки и ставлю диод немного придавливая чтобы излишек пасты немного вылез.

Двумя паяльниками грею и диод садится на место.

Потом опять вымываю растворителем и клею линзы .все прекрасно получается, а там где краска желтеет все равно сверху линза и белый отражатель, так что этого не видно.

Вот и все дела .

  • Отлично! 1
  • Спасибо 1
  • Положительно 1
Link to comment
2 часа назад, Pana5onic сказал:

Снимаю планку, подогревая феном сбоку

 

9 часов назад, alekoz сказал:

Я честно говоря не пойму на хрена весь этот гемор ?

Вот и мне не понятно... К чему все эти ненужные телодвижения и затраты времени и средств? Тоже всегда меняю диоды в корыте (если только планки не съемные). Ну, да у каждого свои методы. Думаю, если бы был большой объем работ по ремонту подсветки, то и методы пришлось бы менять... по неволе. 

Link to comment
3 часа назад, Pana5onic сказал:

У меня Такой Вопрос: Как кто меняет LEDы в Back Light

Если сгорел один-два диода, то меняю. Но всегда надо проверять остальные диоды. Если ТВ эксплуатировался на максимальном токе подсветки (динамический режим), то скорее всего имеет место потемнение кристаллов диодов, которым жить осталось недолго. Тогда меняю планку целиком.

Link to comment
В 08.02.2018 в 16:46, Pana5onic сказал:

У меня Такой Вопрос: Как кто меняет LEDы в Back Light, например:

This is the hidden content, please
на алюминиевой подложке типоразмера 4020??? Или лучше заказать новую планку!?

Уже отвечал на других форумах- не вижу проблем с заменой всех светиков. Линз нет, мыть их не надо, клеить не надо, центровать не надо. Одно удовольствие замены. Недавно был Филипс 46". Почти сотня светиков. По времени не более 3 часов. Но запас светодиодов должен быть под рукой. Раньше заказывал такие планки на Али. , Теперь меняю сам. Один совет- замена всех в линейке обязательна.

Ширина

Link to comment
16 минут назад, игорь35 сказал:

Один совет- замена всех в линейке обязательна.

Не согласен. Если ТВ работал в щадящем режиме, то остальные диоды нормальные и еще долго прослужат. Часто бывает сгорает один (изначально некачественный) светодиод, либо вообще отваливается. Смысл замены остальных? Именно это я и имел ввиду в предыдущем своем сообщении. А заменить сотню диодов можно, но тоже не вижу смысла, если планки свободно можно приобрести.

Link to comment

Я и не настаиваю в замене светиков. Покупайте планки. Ждите месяц. В России - только б/у.  Мне проще заменить светики.  Недавний Филипс 46" (две планки сверху, две снизу) в пример:: две планки были 50/50 с битыми- под замену сразу. Поставил на прогон без стекла -на третьей планке(полностью рабочей) через 10 мин потух один светик. Дальше не стал экспериментировать махнул все, даже на полностью рабочей четвертой. Нужны повторы- вперёд, зато всегда при работе. Ещё - кто-то смотрит из клиентов в щадящем режиме? Оптимисты. А вообще что тут спорить. Делай как для себя. Время расставит точки над и.

Edited by игорь35
  • Положительно 2
Link to comment

Pana5onic как восстанавливать планки торцевые я уже писал и показывал что для этого надо, почитай полностью мои темы, там надо сделать нагреватель .что и как все описано . 

игорь35 ,менять все абсолютно не обязательно, достаточно при полном токе после перепайки диодов  погонять  стринги и уменьшить ток потом на %25 примерно.

Я достаточно много их сделал и выходят из строя повторно крайне редко.

Все это вылазит после прогрева планки при перепайке уже убитых .так как они и сами греются при этом до 200-230 гр с .,поддохшие потом практически сразу вылазят. меняешь их то же .еще раз потом делаешь прогон минут на 30 и собираешь панель уменьшив ток.другое дело когда у тебя выходит из строя 90% диодов -тогда стоит  менять уже все .

Полностью согласен с lyutiy .

Кроме того-мыть надо обязательно только на 2х ватных диодах линзы .нам1-ватнывх это совершенно не обязательно , если кристалл не сгорел до дыма.

Планку отдираю с термоскотчем только если она прогорела и требуется ее реставрация .а в остальных случаях это не требуется 

Link to comment
27 минут назад, alekoz сказал:

игорь35 ,менять все абсолютно не обязательно,. 

15 часов назад, lyutiy сказал:

Согласен. Но не встречал планки торцевой подсветки в идеальном состоянии, в отличии от ковровой. Все светики мутные, зажигаются не равномерно,  с разной яркостью. Возможно я слишком мало с ними работал. Просто не вижу труда в замене всех. Да и стоят - копейки. Чёт не правильно цитируется и изменить не могу.

Edited by игорь35
Link to comment

стоят то они копейки по цветовой гамме это лучше даже поменять все  .но редко кто из клиентов оценит этот гемор менять все . и тем более финансово . одно дело поменять даже 10 шт , а другое поменять больше 100шт на телеке которому под 10 лет . им кажется что это очень дорого .тогда проще китайские планки поставить ...это все правильно при условии что всю сумму за работу ты получишь сам . а если получишь максимум половину за работу , ТО ОСТАНЕТСЯ У ТЕБЯ ЭТОТ ИНТЕРЕС МЕНЯТЬ ВСЕ ?

Link to comment
14 минут назад, alekoz сказал:

это все правильно при условии что всю сумму за работу ты получишь сам . а если получишь максимум половину за работу , ТО ОСТАНЕТСЯ У ТЕБЯ ЭТОТ ИНТЕРЕС МЕНЯТЬ ВСЕ ?

Здесь полностью с вами согласен. Финансовая сторона- основная составляющая в выборе способа ремонта. Но всеж клиента надо об этом предупредить

Edited by игорь35
Link to comment

Кстати, как то на каком то аппарате менял всего один светик. И замененный реально светил ярче других. Стекло не ставил, но под фильтрами он сильно выделялся не только температурой,  но и яркостью. Другой партии не было под рукой. На каком то форуме читал про маркер. Одно движение черным маркером по светику и его не отличить от родных. Теперь терзают сомнения- как он поживает?. Думаю темный спектр на нем жизни ему не прибавит, греться ведь они прилично. Кто пробовал красить, есть статистика?

Edited by игорь35
Link to comment

"...менять все абсолютно не обязательно..."

Всем здравия! Вот реалии бэка лайта: Как видно, на светиках глубокие "чернушки".

Но они ещё пока светят... На эти грабли (замена только трупов) наступал раз несколько.

Подогрев на "утюге" тоже не вариант. Это китчудо не предназначено для репейров.

Менять планку! Цена вопроса - рубель. Вот мой сказ.

WP_20180209_005.jpg

 

Конечно пытался менять отдельных убиенных (это чудо досталось мне почти бесплатно-клиент отдал). Так вот, поменял тогда негодных, и был уверен, что "забыл". Вернулся через 2 месяца. Устами ребёнка: Папа, Он опять не кажет...)...

"...Я честно говоря не пойму за чем весь этот гемор ?..." Объясняю: Если Вы не даёте гарантии и на клиента Вам Как-бы так, нет возражений - можно и "коротышом починить", можно вообще делать "на ..." Но мастера, дорожащие Именем Так делать не будут! Хотя, смотря какой населённый пункт, так сказать...

"Я достаточно много их сделал и выходят из строя повторно крайне редко". Это потому, что собственник "забил" и пошёл за "новым"...

Перепайка "бэков" не рациональна и равна по затратам новой планке. Ибо, при любом способе замены недолгожителей страдают добросовестные рядом... )

"Если ТВ работал в щадящем режиме, то остальные диоды нормальные и еще долго прослужат". Как повезёт... Чинил лы жи 42 не помню модель. Общем в нём 6-и вольтовые и "рюмки". 3 (три) повтора после 3-х месяцев гарантии... То один умирает то другой... Доплачивали чуток... В итоге-сказал "неремонтнопригодный" и расстались. А на душе-ОСАДОК........................ (((

Доработку по току делал естественно. Но, не помогло... (

 

"Проще" всего менять все яркостники. Проблема только в одном: ЮСТИРОВКЕ ЛИНЗ. А это выматывает похуже другого чего... А так, "глазки" стоят ничего на самом деле...

Link to comment

Pana5onic,  интересно девки пляшут... у меня работает , а у тебя нет.

Говорит это о том что плохо кристаллы паяешь, дно не затекает или перегреваешь.

Утюг не дает фиксированную температуру в подогреве, это если новые сгорают , если старые , то ток большой .

Я уменьшаю на 25-30% .

За все время парила мозг мне тошиба только . Сначала подсветку сделал , а через 4-5 месяцев сдох драйвер .

Вот спустя месяц опять жалуется , но еще не проверял, и это единичный случай.

Но я не собираюсь навязывать свое мнение, у меня нормально, а далее мне не очень интересно.

Все свои действия для людей которые хотят узнать что то новое я уже описал.

Проблема с температурой цвета и яркостью  при  замене только убитых кристаллов.это если панель работала в динамике на полной подсветке и как правило самсунги определенных серий на филипсах и лыжах такого сильного гемора нет . но сразу предупреждаю клиента и вилка по цене или поменять до 10 шт 5 тр .или все или планки -7-8тр .как правило соглашаются на 5 тр.вот и все .выбор клиента .а светлые пятна с верху перестают замечать через неделю. это первое . далее -наши собственники хрен на что забивают .они мозг выносят до последнего при повторной проблеме  . и гарантию мы то же даем .если у тебя не получается по каким ли бо причинам  -это не значит что также у всех .а вообще весь этот разговор переходит в стадию у кого писюн больше .меня все устраивает .моих клиентов тоже (кроме цены :ssv:) а то что у тебя повторы каждые 2-3 месяца , так извини ...

Pana5onic :pain:задумайся что ты делаешь не так , если у других получается нормально, и это говорю тебе не только я.

Мы здесь описываем  варианты работы а не доказываем кто где прав.

Можешь сказать что то путное -пиши, а как менять планки - мы здесь не обсуждаем !

игорь35 , пробовал красить маркером (ранее тоже описывалось) по чьему то совету в этой теме ранее, плохо получается.

Лучше тогда на одной планке поменять все, а целые оставить как доноры на будущее .

  • Положительно 1
Link to comment
22 минуты назад, alekoz сказал:

Мы здесь описываем  варианты работы а не доказываем кто где прав.

Можешь сказать что то путное -пиши, а как менять планки - мы здесь не обсуждаем !

Я вчера зачистил его несколько постов не о чем и отправил Pana5onic на месяц в отпуск ...

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
  • 2 months later...

Кстати, хотел заметить, что в ТВ LG очень низкого качества термоскотч, которым приклеены стринги. При ремонте отдираю старый, хорошо отмываю остатки клеющего состава и с корыта и со стринга и меняю на вот такой: 

This is the hidden content, please
. Заказал сразу и широкий и узкий. Красота.

  • Отлично! 1
Link to comment
  • 2 years later...

Вот много людей пишут, что не снимают стринги из корыта.

Это оправдано, если менять один-два СД.

Но практика показывает, что заменив только сгоревшие СД, есть большая вероятность получить повтор из-за других СД, бывших на грани отказа.

Поэтому лучше менять все СД на новые. А для этого лучше снимать стринги и работать с ними автономно, в комфортных условиях, используя нижний подогрев. Получается очень качественно. Некоторые говорят, что при нижнем подогреве стринги темнеют. Это верно, но это не влияет на качество подсветки, а также, со временем, потемнение уменьшается и становится почти незаметным.

Link to comment
  • 3 months later...

Меняю только сгоревшие на LG, Samsung, Philips. Многолетняя статистика показывает что возвратов почти нет ( почти - просто навсякий случай написал, не помню их). А вот на китайцах с возвратами обжигался очень часто при неполной замене ледов. Поэтому меняю все, не зависимо от диагонали. 
У торцевой подсветки замена всех ледов обязательна считаю.
Там где стринги приклеены к корыту, обхожусь без отрывания, всё норм. 

Edited by JY007
Link to comment

Чисто моя статистика, частичная 50 проц. возврат в течении 2-3 мес. ,вот на примере SONY 50, точно не помню, начал сдирать верхний слой светика, из 60 примерно-10 отвалились от мех. воздействия, если бы частично заменил, отвалилися 100 проц. из этой кучи .Далее LG47 торцевая, временами не включается, точно такая же песня, бум снова в грабли.Наелся частичной, когда 32-42 еще можно поиграться, а от 50 и выше, таскай-вози-разбирай.Последнии китайцы, остаются 3-4 рабочих из всех.Это только мое представление о замене, не спор и не навязывание своего мнения.Снимаю всегда стринги, снял лопаткой, линзы с нижним подогревом, ножом сорвал верхнюю часть светика, снял остатки паялом, убрал оплеткой остатки, протер растворителем, нанес капельки пасты, разложил светики и феном запаял, покачивая его.Если торцевая, нижний нагрев дополняю ко всей процедуре, на выходе все чино-благородно.

  • Отлично! 3
Link to comment
  • 10 months later...

Ребят, а как по току подбираете? Те же 3-вольтовые есть 0.5Вт, 1Вт, 1.5Вт светики.

Например, если в панели стоят 0.5вт, можно ли поставить 1вт заместо них? 

Link to comment
  • 2 weeks later...

Ремонт  подсветки LED панелей, или замена светодиодов.
В этой теме предлагаю всем участникам форума поделиться опытом замены светодиодов  в подсветке матрицы.
Желательно показывать примеры с фото и кратким понятным для все описанием.
Так же указываем какие диоды используете и где их берете или покупаете.
Я думаю всем будет интересно кто как меняет светодиоды, выпаивает их прям на панели не снимая ленты с корыта панели,
или отдельно на рабочем столе.
Вообщем пишем подробно, а так же спрашиваем все что не понятно, вопросы и ответы в этой теме разрешены.
Так же указываем приборы при помощи которых Вы лично делаете диагностику и ремонт светодиодной ленты.
P/s
Замену диода выпиливанием из ленты не предлагать,
обсуждаем именно выпаивание светодиода из ленты, то есть демонтаж и монтаж.

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
  • 11 months later...

Самый лучший и быстрый способ демонтажа светодиодов-берём загнутый пинцет чтоб кончики у него были острые и не гнулись ( можно взять пинцет с тонкими кончиками, кончики на 1см откусить кусачками и заточить) далее у диодов с помощью пинцета сбиваем верхнюю часть, чтоб на плате осталось только металлическое основание, так проделываем со всеми, потом капельку флюса на каждый и просто паяльником снимаем остатки от диода, демонтаж таким способом 2х линеек по 7 диодов от 32" занимает 10 минут и текстолит остаётся беленький.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...