Перейти к содержанию

Ремонт подсветки LED панелей, или замена светодиодов.


Рекомендуемые сообщения

1. когда донора нет

2. заклеил LED что бы не светил как МАЯК, когда рассевателя нет (линзы родной нет)

3. термоклей , что бы не отпал  в случае чего.( так сказать по русски перестраховался)

4. да PSU: BN44-0065A  PSLF770S05A

5. делаю так как в этом видео ссылка взята по подсказке  в  теме

( см. с 8 мин. 12сек),

возвратов не было.

 

телек мне пришел с с выгоревшим led после предыдущего  ремонта,( вместо led стояла перемычка).

 

в предыдущем моем посте ошибка не 5R1  а 5R0 ( 2*10R параллель)

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • Ответов 245
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пиши правильно парт бп .BN44-00605A  

Далее -для уменьшения тока подсветки параллельно чип  резистору R9509 ставим от 12-18 ком .при 18 ком минимальное значения тока получается падением на измерительном резисторе примерно 830мв .по моей практике это оптимально.

По бюллетеню там выставляется 1040мв, при этом значении диоды продолжают дохнуть.

Добавочный резистор влияет только на пределы регулировки тока (падения напряжения ) .

Вот ссылка с фото , но там ошибка . РЕЗИСТОР НЕ МЕНЯЕТСЯ , А СТАВИТСЯ ЕМУ ПАРАЛЛЕЛЬНО 18 КОМ !!! по бюлику .

Я ставлю разные, вплоть кажется до 10 ком, главное выставить примерно 800-830 мв на резисторе .

http://www.kenotrontv.ru/forum/topic/3932-led-samsung-ue32f5020ak-нет-подсветки/

выставляется это с отключенным майном и это МАКСИМАЛЬНЫЙ !!! ток подсветки .

как то так .это все по бюлику (кроме 830мв).все это я уже описывал .

Ссылка на комментарий

для уменьшения тока подсветки параллельно чип  

То есть, способ, который предлагает Алексей Журба на видео, неверен или как?

Ссылка на комментарий

Я описал способ доработки  из сервисного бюллетеня самсунга, который собственно и получал и выполнял при обслуживании этой серии, когда она была еще на гарантии.

То что на видио дает такой же результат в итоге, по скольку ОУ в драйвере поддерживает заданное напряжение падения на измерительных резисторах, но что проще и дешевле :

1)поменять и подобрать  2х или 3х ватные резисторы определенного номинала

2)добавить сверху чип резистор от 10 ком до 18 ком ? 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Гениальное все просто!

Вот способ монтаж и демонтаж  светодиодов от  участника нашего форума

Это скрытый контент, пожалуйста

TROCIK

Это скрытый контент, пожалуйста
/uploads/monthly_2018_02/5a76ccb125b3a_2.jpg.5ad785db5419791dbbbf87da5c88cb74.jpg" src="https://kenotrontv.ru/applications/core/interface/js/spacer.png">

 

  • Отлично! 2

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий

Сидел думал, как бы выпаивать светодиоды с планок подсветки из того, что есть под рукой. Нарисовал другу чертеж, он сделал. Особых затрат нет. Попробовал выпаивать, получилось быстро и удобно. Зажимаю планку в третью руку, ложу паяльную пасту, когда паста расплавится ставлю светодиод. Он сам потом ложится на свое место.

 

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Не стал дочитывать тему до конца . отпишу свое. вернее  кладу фото  думаю и так всё понятно.

а перепаивать светодиоды  - это ерунда. было куча аппаратов с других сц где менялись светодиоды. и сдохшими оказывались именно замененные.

И с отвалившимися линзами тоже были (при демонтаже планки не очень то и хорошо они держаться а переклеивать все никто и не  думал, так что заявления от клиента  "звёзды и что то там  валяется" и такое есть и не мало! 

 при замене куска  планки тоже не всегда получается не нарваться на повтор. дохнут другие.  поэтому меняем  сгоревший и  не очень "правильные"  китайский прибор  для проверки легко их вычисляет.

а дальше как повезёт выдаем клиенту,  предварительно обрисовав ему всю картину. :) 

Благо не сложно  донести до клиента что такое лампочка и что такое гирлянда из них. . 

+ уже огромный опыт многих клиентов столкнувшихся с бытовыми китайскими светодиодными лампами , которые дохнут с таким же успехом как и лампы накаливания.

+ разница  в стоимости 1-2 диодов и комплекта  планок очень даже  подвигает клиента согласится на может быть повтор.

Так  что долго разжевывать не приходится и относятся с пониманием даже при повторе. 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
В 04.01.2016 в 12:46, LiVan сказал:

Замену диода выпиливанием из ленты не предлагать,
обсуждаем именно выпаивание светодиода из ленты, то есть демонтаж и монтаж.

Изменено пользователем LiVan

ALBERT   Прежде чем отвечать в тему, нужно внимательно прочитать первый пост и понять о чем речь в теме.

Далее...

В 04.02.2018 в 13:25, ALBERT сказал:

а дальше как повезёт выдаем клиенту,  предварительно обрисовав ему всю картину.

Это не наш метод! 

На авось в приличных мастерских не ремонтируют.

  • Отлично! 2
  • Спасибо 1

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ALBERT сказал:

Не стал дочитывать тему до конца . отпишу свое.

Нет проблем, есть чем поделится открываем тему и описываем как правильно отпилить кусок  планки, и как потом клиенту навешать лапшу на уши.

А в чужой теме  пишем только по теме заданной автором темы.

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий

чем заканчивается замена светодиодов на первом фото.  

вот это наш метод?! :) 

где  Вы найдете  качественные диоды. на Али?

а демонтировать с доноров - какой смысл?

 

сории что залез не на тот форум. извините. удаляюсь.

Ссылка на комментарий
В 04.01.2016 в 16:25, LiVan сказал:

Хотелось бы так же услышать надежность работы таких восстановленных линеек как долго они работают, у кого есть длительный опыт использования такого метода.

Разные  по качеству бывают светодиоды так же как и мастера, но замена светодиодов без доработки по уменьшению тока приводит к такому вот финалу как на твоем первом фото.

А что ты кусками меняешь, так это наверное у тебя не часто в ремонте  панели с ремонтом  подсветки, иначе ты свои запасы планок быстро израсходовал.

14 минут назад, ALBERT сказал:

сории что залез не на тот форум. извините. удаляюсь.

Дело то добровольное. Может где то и есть твой форум, и тема твоя и метод твой ремонта, там будет правильна оценена.

А  вот считаю что так много денег не заработаешь, если клиенту после ремонта говорить, давай друг до свидания! как повезет!:faa:

  • Отлично! 1
  • Спасибо 1

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
Цитата

Хотелось бы так же услышать надежность работы таких восстановленных линеек как долго они работают, у кого есть длительный опыт использования такого метода.

надежность на первом фото. и это не единичный случай и такого полно. 

Цитата

без доработки по уменьшению тока приводит к такому вот финалу как на твоем первом фото

был заменен весь комплект без каких либо доработок других вариантов не было.  и аппарат прекрасно работает. далеко не всегда нужна доработка.

Цитата

А  вот считаю что так много денег не заработаешь, если клиенту после ремонта говорить, давай друг до свидания! как повезет!

я разве написал, что  клиента шлем куда подальше? совсем наоборот - в течении 6 месяцев милости просим. 

а предлагаем  такой метод совсем не из-за того что бы где то и как то урвать, а потом если что еще и повтор ковырять. 

Много клиентов согласны на замену  комплекта за 4,5К ?

Цитата

А что ты кусками меняешь, так это наверное у тебя не часто в ремонте  панели с ремонтом  подсветки, иначе ты свои запасы планок быстро израсходовал

Вот как раз этого добра  навалом. в месяц покупаем с десяток битых панелей.  дальше арифметика.  один комплект на  десяток аппаратов.

зы. светодиоды - светодиодами,  а как на счет вогнутых линз на 6V диодах в LG, которые просто необходимо переклеивать причем  все, после демонтажа приклеенной планки - ее отрывания - обычно так поступают, а любой ее изгиб ведет к отваливанию линзы и хорошо если линза отвалилась у Вас на глазах а не по дороге из мастерской .  ломать голову на что это клеить, что бы не отвалилось и про фокус не забыть. ко всему еще саму  планку  желательно приклеить что бы был хороший теплоотвод. 

Ссылка на комментарий

ну вот уже интереснее,  есть мнение и  всем будет понятно и интересно. А я вот сразу не понял, что твой подход на  ремонт серьезный.

Сразу бы написал, что и как. А то,  я читать - не читал, и менять  диоды не буду.

Вот как иногда бывает. Хотели как лучше, получилось как всегда.

Вообщем  я не против любого метода, но в данной теме рассматривается опыт замены именно светодиодов.

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
Цитата

Вообщем  я не против любого метода, но в данной теме рассматривается опыт замены именно светодиодов.

имхо заменить диод ума много не надо. 

вопрос где брать, не забываем про параметры а не просто  6 вольт и ладно.

выпаивать с донора думаю не вариант. только для того что бы потренироваться на монтаже демонтаже. 

если нет доноров - на край купить комплект и распускать его на  несколько аппаратов.

у китайцев на али не вариант. пройдено. и даже не на панелях а на обычных китайских кукурузах. как я только не извращался - горят сцуки в дым  и все. ну или не светят нихрена если ток убрать  до минимума.

ps  первое фото как раз из мастерской, где  инженер запретил менять  планки и куски  и заставляет мастеров менять диоды. Ссылаясь на то, что бы было эстетично.  

Ссылка на комментарий
26 минут назад, ALBERT сказал:

имхо заменить диод ума много не надо. 

Да только не все умеют делать это правильно.

28 минут назад, ALBERT сказал:

опрос где брать, не забываем про параметры а не просто  6 вольт и ладно.

На этот вопрос есть много ответов в другой теме где мастер делится опытом покупки и замены светодиодов.

вот ссылка: 

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, LiVan сказал:

вот ссылка: 

 

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий

И заметь пожалуйста... Если руки из плеч ... то получается судя по фото в теме как на заводе!

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ALBERT сказал:

где  Вы найдете  качественные диоды. на Али?

А что, есть другие варианты приобретения диодов? Все берут у китайцев. Я с основном заменяю диоды (куски планок монтирую лишь в том случае, когда посадочное место прогорело). При правильном подходе и соответствующих навыках получается всегда качественно. 

 

5 часов назад, ALBERT сказал:

у китайцев на али не вариант. пройдено. и даже не на панелях а на обычных китайских кукурузах. как я только не извращался - горят сцуки в дым  и все. ну или не светят нихрена если ток убрать  до минимума.

У меня никогда не горят! 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, ALBERT сказал:

а любой ее изгиб ведет к отваливанию линзы и хорошо если линза отвалилась у Вас на глазах а не по дороге из мастерской .

Перед сборкой корыта всегда проверяю все линзы на прочность крепления. Если какая шатается, снимаю, переклеиваю. Имхо, тут ничего сложного и затратного, а качество несомненно повышается.

 

13 часов назад, ALBERT сказал:

имхо заменить диод ума много не надо.

Сдуру, как известно, много чего сломать можно)  

 

8 часов назад, lyutiy сказал:

А что, есть другие варианты приобретения диодов? Все берут у китайцев.

Ну дык...) Как клиенты спрашивают, какие диоды поставили, не китайские ли? Нет блин, японские, какие и стояли:faa:

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

вот это да...:b94f:.ALBERT  ты как часто ремонтируешь подсветку ?а ?если соблюдать простые истины (ставить диоды не с меньшим током , не с большим напряжением падения , с нормальной полярностью -от нее зависит охлаждение кристалла , не перегревать их при монтаже и т.д. то все прекрасно работает и никаких повторов нет (с замененными кристаллами  особенно).а если у тебя что то горит , так это только твоя проблема от твоей не отработанной технологии.если у тебя не получается нормально ты сначала спроси что ТЫ! делаешь не так .у меня авторизация по самцу и лыже и ремонта подсветок у меня несколько сотен...я планки держу только на ремкомплекты при прогаре оных .вот мой небольшой запас ...это примерно половина , не считая торцовых , на алюминиевой основе и еще в другой коробке разобранных по производителю панелей 

я их , даже оригинальные не заказываю , хотя есть возможность .я заказываю диоды с алишки и они ПРЕКРАСНО! работают и если выходят из строя , то только старые-не меняные .столько глупостей и сразу .это что то ...и сори не сори , а тебя на форум ни кто не звал и понты трясти не надо .много ума не надо планки менять беря их с доноров .а иметь светодиоды нужные (найти их )и уметь уменьшить правильно ток подсветки на это нужно больше ума чем на первое .а то мы тут все какие то недоразвитые получается - меняем диоды на планках . а ты как правильный пацан меняешь сами планки с доноров .которые хрен знает сколько отработали и в каком режиме ...и линзы прекрасно клеятся любые , особо 2х вытных диодов .надо только мозги прикладывать как это правильно делать .как говорит один чел с монитора-головой надо не только кушать , а иногда еще и думать !

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

:pain: ALBERT По твоим рассуждениям, мы тут все херней занимаемся.:pain::de:

Я сколько менял светодиоды, все нормально работают. Приходят повторы через год, но светодиоды сгорают заводские, а которые ставил с АЛИ работают.:ssv:

Изменено пользователем TROCIK
  • Отлично! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

TROCIK , вот вот , и я о том же ...да , и к стати , при замене кристаллов там где планки на термоскотче приклеены , я планки от корыта не отдираю .перепаиваю прямо на корыте .нахрен лишний гемор .

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

1. Стринги всегда снимаю (с помощью бензина Калоша), так работать удобнее.

2. Для снятия диода грею феном снизу, температура 350гр, как только поплыл сразу сдергиваю, никогда не перегревал. 

3. Утановка идентична.

4. Если темнеет краска около светодиода, то подкрашиваю белым маркером.

5. Рассеиватели клею на Момент Монтаж МБ-50, сохнет быстро, держит нормально.

6. Стринги клею на термоскотч.

6. Обязательно уменьшение тока. 

  • Отлично! 1
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, liberalman сказал:

1. Стринги всегда снимаю (с помощью бензина Калоша), так работать удобнее.

2. Для снятия диода грею феном снизу, температура 350гр, как только поплыл сразу сдергиваю, никогда не перегревал. 

 

Стринги никогда не снимаю. Паяю прямо в корыте.

светодиод кусачками расковыриваю. остатки отпаиваю сверху приложив паяльник. сдвигается легко

припаиваю так- грею широкую площадку и надвигаю светодиод. потом припаиваю узкую. грею сбоку. обычным паяльником T12-k

Ссылка на комментарий

1) Освобождаю корыто от всего лишнего, в том числе и плат.

2) феном на 100-130гр прогреваю по отдельности рассеиватели, в этом случае у них практически не ломаются ножки.

3) на 350гр отпаиваю СД

4) подготовка посадочных мест обычных паяльником, облуживание нормальным "свинцом"

5)феном на 300гр грею посадочное до плавления олова, пинцетом ставлю СД.

6) после остывания промывка спиртом от флюса, рассеиватели ставятся но обычный суперклей. Много корыт ушло и без повторов. СД на алиекспрессе, не экономлю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...