Jump to content

SONY KDL-32R413B  ITC3 не включается


Guest AleksandrBurkov

Recommended Posts

Guest AleksandrBurkov

Имею в ремонте аппарат SONY KDL-32R413B, шасси - ITC3, панель - LC320DXJ, main - 1-889-355-13 - 173463313 BIL на борту процессор MT5561TUH и нанд TC58NVG1S3.

Пришёл с диагнозом не включается, нет реакции ни на пульт ни на  кнопки на панели, нет индикации. Был выявлен пробитый по D+ процессор MT5561TUH. Заказал парочку, получил новые не перекатанные.

Поменял проц, КЗ пропало по дате USB, но имею всё ту же картину - не индикации, ни реакции, ни чего. На DC-DC преобразователях присутствуют напряжения IC6002 - 3,3v, IC6009 - 1,098v, IC600 - 1,21v, IC6006 - 5v, IC6004 - 3,3v, IC6010 - 0v ( должно появляться после включения ).

Есть пачки при включении на nand и eeprom, на D- и D+ по USB тишина. Прошивал и нанд и eeprom всем, что только добыл на это шасси. Nand оказалась битой с 5 бэдами, 3 из которых попадают на инфу, естественно заменил nand и прошивал тем, что смог найти ( с ремауда брал для нанд, уверенности в работоспособности данного дампа нет ни какой ). 

В общем, мысли кончаются, остались ещё надежды по моему мнению: поменять ещё раз проц ( есть ещё один новый ), когда привезут пульт, попробовать подсунуть заводскую прошивку принудительно по USB, ну и искать заведомо исправный комплект eeprom + nand.

У кого какие мысли, может имеется ПО на данное шасси, думаю подойдёт для нанд от:

KDL-48R483B
KDL-40R450B / 453B / 455B / 480B / 483B / 485B
KDL-32R410B / 413B / 415B / 430B / 433B / 435B ?

123.thumb.JPG.993ac87a32237874cff7fc93657dd847.JPG

P\S: процессор холодный, потребление минимальное, сигнал от кнопки есть ( замыкается на GND ), на кварце с одного конца 0,372, с другого 0,596 вольт, генерацию проверить нечем ( с1-73 не тянет естественно 24 мггц ). В мануале нет ни чего путного, даже схемы !

Link to comment

Странное такое стечение неисправностей, причина непонятна. Разве что грозой ушиблен.

Link to comment

На сколько знаю у сонек жесткая привязка по ключам проц - нанд . Замену проца , даже заведомо исправного считаю бесполезной ,т.к аппаран все равно нормально работать не будет. Получишь перезагруз либо заставку .  Замена майна поможет .

  • Отлично! 1
Link to comment

Попробуйте перекатать процессор и взять шары с меньшим шагом.

 

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
45 минут назад, kizeroff сказал:

На сколько знаю у сонек жесткая привязка по ключам проц - нанд . 

Уточните из своих источников. На сколько мне известно, это не относится к данной модели.

30 минут назад, telemaster74 сказал:

Попробуйте перекатать процессор и взять шары с меньшим шагом.

А каким образом перекатка может помочь новому процессору ? Что значит - шары с меньшим шагом , может я от жизни отстал?

31 минуту назад, ЭДУАРД 60 сказал:

НА ДНЯХ ПОСМОТРЮ ТАКУЮ (МАМКУ) 

:sms:

1 час назад, Abell сказал:

Разве что грозой ушиблен.

Хозяин сам объяснить не может толком и не знает. Вроде как, что то "невпихуемое" подключили по USB, не предназначенное.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
1 час назад, Дмитрий сказал:

Или заказывать у официалов.

Это всегда можно сделать без проблем, а пока мы о РЕМОНТЕ разговариваем.

Link to comment

Темнит похоже владелец. Выведай сколько времени он стоит не рабочим и возили его еще куда. А то часто бывает что с лета в кладовке стоит а потом кто-нибудь купит за копейки и тащит в ремонт.

Не представляю что можно сунуть в USB такого, что способно пробить D+, с трудом верится что статикой вышибло.

Edited by Guest
добавление
Link to comment
Guest AleksandrBurkov
1 час назад, Колпаков сказал:

Не представляю что можно сунуть в USB такого, что способно пробить D+, с трудом верится что статикой вышибло.

У этих шасси типичная неисправность с пробитыми датами.

31 минуту назад, Livariy сказал:

Попробуй прошивка для KDL-32R433B под ENTT  

Спасибо, сейчас попробую

30 минут назад, telemaster74 сказал:

Да и походу вам необходимо купить новую, либо б/у марку.

Вообще теперь не понял вас !

Нашёл материнку рабочую у коллег на разборе, отдают за 2тыс. деревянных ( очень дёшево ). Но купить всегда успею. Ещё повоюем, клиент терпит пока:)

Link to comment

Вот еще ссылка (на польском), можно перевести не проблема

This is the hidden content, please

Но походу все сведется к замене main board!

Link to comment

Тогда советую вам попробовать плясать от usb устройства на короткое замыкание может там неисправность?

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

@Livariy Залил, результата нет. К стати дамп с 7 бэдами, слил в .bin на всякий.

@telemaster74 Пляшем, пляшем, скоро бальными займусь уже:faa:

Позже заменю процессор ещё раз, посмотрим, какие изменения будут.

Link to comment

Заказывал с Али проц на самсунг 350 с 4го раза только повезло. Всю голову сломал. али любит пошутить !!!

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
8 минут назад, Livariy сказал:

Всю голову сломал. али любит пошутить !!!

Что есть, то есть. Но надежда умирает последней:komp:

Link to comment

Это точно !!!

 

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

Установил второй процессор, ситуация без изменений. Или процы дохлые пришли или с прошивкой ковыряться нужно. Ещё раз пойду по сигналам осциллографом. Где бы схемку на данный майн отрыть ?

Link to comment

Так, гипотетически предположу, а про шинам USB ничего больше не побилось? Был такой аналогичный у меня, на память, шина данных вообще прямиком шла на землю, у вас как не знаю, но может пистон какой. После замыкания данных на питание, да еще и если питание шло больше ампера...

Link to comment
8 часов назад, kizeroff сказал:

На сколько знаю у сонек жесткая привязка по ключам проц - нанд . Замену проца , даже заведомо исправного считаю бесполезной ,т.к аппаран все равно нормально работать не будет. Получишь перезагруз либо заставку .  Замена майна поможет

Саш, и это точно - проверено. Как у филов. Токмо майн.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
2 часа назад, bjiag0 сказал:

Так, гипотетически предположу, а про шинам USB ничего больше не побилось?

Нет, короткого нет, порядка 700 Ом на каждой шине, шины уходят напрямую в процессор.

В общем, что выяснил:

родная nand - TC58NVG1S3HTAI0 оказалась с тремя бэдами, два из которых попадают на прошивку и содержат данные. Я же менял на TC58NVG1S3ETA00, а у них размеры страниц разные как минимум ( в общем не подходит ). Прошил родную дампом, который дан выше, пока без обхода бэдов. При удержании кнопки power на ТВ процессор начинает нагреваться, ранее этого не происходило, в остальном всё то же самое. Вот и думаю, нужно искать точно такую же NAND и пробовать несколько дампов ( родной слит ). Те дампы, которые нашёл до этого я весят по 270336Кб, а то что дал мне Livariy объёмом 278528Кб. А дело всё в разных размерах области spare при считывании, в первом 64, а во втором 128кб. На сколько я знаю, в Тошибе размер spare не привязан к ID микры, то есть не имеет значения особого. Буду искать микру и пробовать с обходом лить, по разному.

Вот мой лог

Спойлер

USB VCC: Chip VCC = 3,29
FileVersion = 0.1.1.62
Using:
8bit bus
Normal timing, 7.5 Mhz
Using Spare
Using Ignore Errors
Маркер совпадает с TOSHIBA
Используйте ручное определение, если неправильно определяются параметры!
      CE0  CE1  CE2  CE3
ID0 = 98   FF   FF   FF
ID1 = DA   FF   FF   FF
ID2 = 90   FF   FF   FF
ID3 = 15   FF   FF   FF
ID4 = 76   FF   FF   FF
ID5 = 16   FF   FF   FF

!!!! Внимание, есть конфиг-файл для этой микросхемы !!!!!
PageSize = 2048 byte, blk_size = 131072, chip_size = 256 Mbyte, bus = 0, chips = 1
TC58NVG1S3HTAI0
Using this parameters:
Block Size = 131072 byte
Page Size = 2048 byte
Spare Size = 128 byte
Общий размер = 256 Mbyte
Кол-во адресных циклов = 5



Стираем 0 чип
ERASE: Status (0xE1) error !
Ошибка стирания блока 768
ERASE: Status (0xE1) error !
Ошибка стирания блока 1536
ERASE: Status (0xE1) error !
Ошибка стирания блока 1537
Стирание успешно !
USB VCC: Chip VCC = 3,29
FileVersion = 0.1.1.62
Using:
8bit bus
Normal timing, 7.5 Mhz
Using Spare
Using Ignore Errors
Маркер совпадает с TOSHIBA
Используйте ручное определение, если неправильно определяются параметры!
      CE0  CE1  CE2  CE3
ID0 = 98   FF   FF   FF
ID1 = DA   FF   FF   FF
ID2 = 90   FF   FF   FF
ID3 = 15   FF   FF   FF
ID4 = 76   FF   FF   FF
ID5 = 16   FF   FF   FF

Читаем параметры флеши из файла ..
Микросхема TC58NVG1S3HTAI0
Кол-во чипов = 1
Размер страницы = 2048
Размер блока = 131072 byte = 128 Kbyte
Spare = 128 byte
Кол-во планов = 1
Размер плана = 268435456 byte = 256 Mbyte
Using this parameters:
Block Size = 131072 byte
Page Size = 2048 byte
Spare Size = 128 byte
Общий размер = 256 Mbyte
Кол-во адресных циклов = 5



Записываем файл C:\Users\Burkov\Desktop\Sony KDL-32R433B шасси ITC3 ME\Sony KDL-32R433B шасси ITC3 ME\IC8001_S43ML02G2.nttc
Используется декодирование дампа
Запись начата
17:17:02
Записываем 0 чип ...
Записываем 2048 блок(ов) из доступных 2048 
Error writing 98304 page (1536 block), Status = 0xE1
Error writing 98368 page (1537 block), Status = 0xE3
Запись завершена
17:18:05

Анализируем файл C:\Users\Burkov\Desktop\Sony KDL-32R433B шасси ITC3 ME\Sony KDL-32R433B шасси ITC3 ME\IC8001_S43ML02G2.nttc
Используется декодирование дампа
Поиск бэд-блоков начат
17:18:17
Проверяем 0 чип ...
Scanning Dump(0) for Bad-Blocks ...
BBT не используется в настройках!
HW BadBlock (CE0, 768) не содержит данных!
HW BadBlock (CE0, 1536) содержит данныe!
HW BadBlock (CE0, 1537) содержит данныe!
Bad-Blocks in Dump(0) not found
Список разделов обновлён!
Поиск завершен
17:18:23

 

1 час назад, uralriva сказал:

Саш, и это точно - проверено. Как у филов. Токмо майн.

Ну какие то признаки жизни этот пылесос должен подавать!!!:komp: В случаях с Philipsami получаются калеки, но они хоть включаются и "фунциклируют" блин !!!

Link to comment

Повторюсь - пустая трата времени. Хочешь пробуй мою, если надо. На живом не пробовал - не было времени. А с новым процом не запустился родной майн.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
1 минуту назад, uralriva сказал:

 Хочешь пробуй мою, если надо.

Надо ! Плиз ! Будем до "талова" мучить. Майн на замену есть если что рабочий. Копать его не охото, а то может и в нерабочий после манипуляций разных превратиться. Заменить всегда успеем !

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...