Перейти к содержанию

Кто, чем и как меняет светодиоды на различных планках подсветки


Рекомендуемые сообщения

Последнее время беспокойство вызывают телевизоры фирмы LG трехлетней "выдержки"-все как положено .. +(некачественные светодиоды:sto: на этих моделях). Менять одиночные светики,причем,любым способом, стало неприемлемо. Пошарив по интернету, заказал

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

 Теперь в поисках регулятора .... Почему решил открыть такую тему - во-первых-актуально, во - вторых-злободневно:faa:, а в - третьих-ну не нравится мне когда линейки после перепайки светиков имеют цвет ну как г@. но - не эстетично- я думаю,что многие со мной согласятся. Стремлюсь сгандобить "чудо-паялку" , процентов на 150(:ssv:) удовлетворяющую моим минимальным запросам.А ВЫ как друзья? 

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

https://kenotrontv.ru/topic/4143-remont-podsvetki-led-paneley-ili-zamena-svetodiodov/?page=2

тут посмотри . и дам ссылку на нагреватель (где описывал не нашел )

Это скрытый контент, пожалуйста

прикручиваешь пластину дюралюминевую на него .с уголком для крепления .фото на работе могу сделать.прямо на нагреватель кладешь планку немного в местах подпайки пасту КОК и чуть прогревая паяльником диод у тебя снимается убираешьостатки олова оплеткой и намазав этой же пасты чуть на светодиод ставишь или кладешь где он должен стоять .он сам садится на место .нагреватель дает максимальную фиксированную температуру в 250 гр С.это как раз для этой пасты то что надо .отпаивать немного маловато , поэтому подогреваешь паяльником для съема , для установки температуры хватает .максимум что палочкой прижимаешь планку к нагревателю и паста плавится и диод сам садится на место .надо набить немного руку на количестве припоя -что бы не было много или мало .он качается на олове .снимаешьаккуратно планку -она в течении нескольких минут остывает и все. что торцевые что задние алюминевые планки на ура .

 

Ссылка на комментарий

@alekoz Меня интересует не способ замены светиков , а оборудование(желательно сделанное самим)

Ссылка на комментарий

так я тебе дал ссылку .там есть фото посмотри что не понятно спрашивай .нагреватели которые я делал .и первый и второй .

первый на 1стр   второй на 6стр этой темы 

Ссылка на комментарий

когда можно планку снять-вообще без проблем .на фото я делал когда планку саму стремно было отклеивать от радиатора .

первый на 12в -2шт но на 220грС мощность 2х50вт .второй 200вт 220в 250грС.первйнадо было пологревать при пайке .второй сам пасту расплавляет .

Ссылка на комментарий

ты тему открой и там смотри .тут они не открываются .здесь как маяк я тебе показал .

Ссылка на комментарий

@alekoz ,дорогой,нет-нет,я тебя понял,и чем ты меняешь я тоже понял-спасибо.Смотрю-изучаю,но посмотри,что я выписал(1 пост) . Да,есть дорогущие приспособы по 3-5 тугриков,но зачем,если хочется и можется сделать самому-с меньшими затратами и с большей отдачей для себя:dial:

Ссылка на комментарий

@alekoz У тебя я так понял нагрев не регулируемый(т.е. доходит до определенной(номинальной) температуры и на постоянку?) Я хочу сделать регулируемый - выставлять температуру под "всяко-разные" подложки с наименьшим ущербом для светиков и планок.

Изменено пользователем verniy68
Ссылка на комментарий

нет не регулируемый .а зачем ? эти нагреватели термостабильны .250грС это максимальная температура .не нужно ни датчика ни регулятора не терморегулятора .с потерями как раз 230-240 грС .дешиво и сердито .и времени тратится минимум .я работаю с ними уже несколько лет.результат нормальный .чтобы снять -чуть подогреть смазанный пастой край и все .а паять то на пасте они как проц на шарах качаются .паста сама без паяльника расплавляется на 200вт 250грС нагревателе. далее -нагреватель нужен только для планок на метале .это или для ковровой подсветки задние планки некоторых типов  или для торцовой подсветки . для остальных это абсолютно не нужно .на обычных планках текстолитовых снимаются двумя остро заточенными паяльниками также с пастой или одним разрушив верхний пластиковый слой до подложки.ставятся двумя паяльниками на пасту .я работаю таким способо несколько лет и отработал все уже .зачем подогревать текстолитовые планки ?ну если хочешь их прогревать-купи тогда на 100-150грС отдельный нагреватель .он там мощный такой и не нужен и он будет гооораздо!!! дешевле чем этот на 200вт и 250грС.вот к примеру

Это скрытый контент, пожалуйста

я то же сначала хотел сделатьрегулируемый , но попробовав на этих -остановился .я честно говоря не проверял , но вполне возможно если регулятором или латором уменьшить напряжение -температура тоже уменьшится .не будет уменьшатся ток до какого то предела  , но и нагрев вряд ли будет увеличиватся , ПО СКОЛЬКУ МОЩНОСТИ НЕ БУДЕТ ДЛЯ ПОЛНОГО НАГРЕВА НЕ БУДЕТ ХВАТАТЬ .

Ссылка на комментарий

ты оба нагревателя смотрел?

а так можно и терморегулятор присабачить , если извращатся .только терморегулятор стоит 500-700р .и где в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov

@verniy68 Хочешь регулируемый и дешёвый ? Берёшь утюг с регулировкой вернее подошву от него с мех. регулятором ( регулировка у них работает как ограничитель ) с помощью термопары градуируешь значения на регуляторе. Прикручиваешь толстую алюминиевую пластину нужной длины к подошве. Получаем регулируемый преднагреватель. Как крепить линейки к пластине домыслишь сам, например используя самодельные струбцины.

Ссылка на комментарий

@alekoz  Да, оба.И мне ,если честно ,понравилось.Но..очень маленькое "но" не дает мне покоя.Я все-таки думаю соорудить один регулируемый нагреватель,но для разных вариантов.

Ссылка на комментарий

утюг -это малоинтересно  на мой взгляд и не так дешево (если не использовать старый найденый на халяву)и место занимет гораздо больше чем эти нагреватели . а регулятор -один раз подобрав ты перестанешь им пользоваться .как я сделал сам стол подогрева и выставил один раз напряжение на латоре -больше к нему не прикасаюсь .есть уже другой с терморегулятором .так им не пользуюсь .подумай ....стоит ли это затраченного времени когда это все пройдено.это мое мнение .ну а дальше -у каждого свой вкус -сказал индус слезая с обезьяны .кто на что горазд .

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov @alekoz  подумываю присобачить регулятор от масляного нагревателя-все равно валяется(бесплатно):faa:

Ссылка на комментарий

стол преднагрева , как я пологаю.ну у меня самодельный стол на ик керамическом нагревателе .и даже 2шт .для ледо он великоват на мой взгляд .что бы не изобретать и делать что то имея готовое -то да а так -можно гораздо компактней.я так думаю .но свое мнение ни кому не навязываю .

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov ,дак такое чудо я не оспариваю-я про это давно знаю(что так делают).Ребята,нужно чтобы "ЭТИКА С ЭСТЕТИКОЙ"!!! - сам работаешь и радуешься!(естественно за небольшие гроши :faa:)

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov
3 минуты назад, alekoz сказал:

стол преднагрева , как я пологаю.

Надо прикрутить к нему прижимные пластины и попробовать "ленточку" попаять:)

1 минуту назад, verniy68 сказал:

@AleksandrBurkov ,работаешь и радуешься!(естественно за небольшие гроши :faa:)

Я особо то и не печален:faa:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...