Перейти к содержанию

VESTEL 17MB60 пропадает звук УНЧ TPA3113D2 переделка


Гость

Рекомендуемые сообщения

Принесли как-то давным-давно вот такой телевизор(название не помню)

IMG_20170815_092103.thumb.jpg.0eeb38577dd92ae571d0e7ea96f9d688.jpg

с проблемой - периодическое пропадание звука. Был в трёх мастерских, что-то там паяли-ковыряли, соплей навешали, но так проблему и не решили.
начинаю проводить замеры - по всем законам звук быть должен, но его нету.. обвязка тоже была как минимум обильно залита канифолью.
такого-же УНЧ найти быстро было нереально.

тут вижу - на плате сильно знакомые посадочные места под 9-лапые бга УНЧ, с которыми уже имел дело в телефонах.
Сдуваю родной, подбираю два одинаковых бга с телефонных донорских плат, распаиваю их обвязку, перемычкой на майне меняю напряжение питания с 12 на 5в
включаю - прогон прошёл. телевизор друга, прошло более года - никаких проблем со звуком.
IMG_20170815_094325.thumb.jpg.86509832a5ad2e90f6d1e39bb9488d84.jpg

Ссылка на комментарий

@lapot2 Всё прекрасно, только мало информативно!!

1. Корпус не  тот что указано!!, Можно просто написать -SMD( если трудно, в корпусах разобраться)

2. Название микросхем( снятой  и установленной) надобно указать..

Я когда начинал, точно также , ничего не систематизировал--надеялся на память. Со временем , понял что зря... Много из опыта забывается, а было  бы записано как надо , полезно мне и потомкам!!

Без обид.

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Это шасси VESTEL 17MB60, стоит микросхема УНЧ TPA3113D2, имеет массовые проблемы со звуком. Сам неоднократно переделывал на другие, видел эти посадочные места, но ничего по ним не нашел, т.к. телефонами не занимаюсь. @lapot2 найди маркировку установленных микросхем и что ставил в обвязку. Очень полезная информация получится.

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

LM4671, MAX98357, TPA711, TPA2028, и многие другие.
Можно искать на сайтах производителей УНЧ по фильтрам, или вот какой-то сайт, подбирает аналоги.

https://www.datasheets360.com/part/xrefdetail/yda145-pz/7041274437473181073/

они различаются только по выходной мощности.
Обвязка типовая, из паспорта. транзисторы на фото PMBT2222A, для выключения звука, если не подводит память.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий

По сервис-мануалу установлены PT2333 позиция U163, U164. Часть схемы с обвязкой 

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, natali сказал:

@lapot2 Всё прекрасно, только мало информативно!!

1. Корпус не  тот что указано!!, Можно просто написать -SMD( если трудно, в корпусах разобраться)

2. Название микросхем( снятой  и установленной) надобно указать..

Я когда начинал, точно также , ничего не систематизировал--надеялся на память. Со временем , понял что зря... Много из опыта забывается, а было  бы записано как надо , полезно мне и потомкам!!

Без обид.

ну вот теперь и буду записывать. здесь) как-то не думал, что такое будет кому-нибудь интересно.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...