Перейти к содержанию

Самодельные инструменты и приборы телемастера


letunov45

Рекомендуемые сообщения

Делимся своими самодельными инструментами и приборами

Переделал свой мини сверлильный станочек.

Это скрытый контент, пожалуйста

От старого остались Электродвигатель, патрон цанговый и столешница.

Станина от фотоувеличителя.

Старый (собранный на скорую руку), временно, прослужил около 8 лет и весь разболтался, станина была собрана из деревянных брусочков.

  • Отлично! 4
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Со старого дросселя переделали и получили ,разделительный транс (гальванической развязки) ,первичка треугольник 380 -вторичка звезда 220-380 ,мощность чуть более 1 кВт.

Можно подключать любую аппаратуру и не бояться эл.удара ,а самое главное не сжигать приборы.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий

Я покупал стол радиомеханика еще времён СССР, когда гос.ателье развалилось и они всё распродавали. В столе стоит разделительный трансформатор ОСМ1-1,0У3  1kV-A, есть дополнительные обмотки на 9V, 12V, 26V, 42V. На столе смонтирована приборная панель с ЛАТР и вольтметром и амперметром 3А для него. Была ещё одна, я её разобрал, в неё был встроен контрольный усилитель с динамиком, нагрузки 50W резисторы, два 2 Om и два 8,2 Om и два переменных 10 Om.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а это мой мини сверлильный станочек:  двигатель от шурика Sturm! CD3112E, патрон с

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
12.11.2018 в 18:00, letunov45 сказал:

Переделал свой мини сверлильный станочек...

 

29.11.2018 в 14:59, san-vai сказал:

Со старого дросселя переделали и получили ,разделительный транс...

Разделительный транс это хорошо. У меня мастерская ещё с СССР по наследству все столы с разделителями, даже можно из 220 240 сделать или наоборот до 125

Изменено пользователем AleksandrBurkov
Не злоупотребляйте цитированием !
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Serega-doc сказал:

Разделительный транс это хорошо. У меня мастерская ещё с СССР по наследству все столы с разделителями, даже можно из 220 240 сделать или наоборот до 125

Это было начало только ,уже ящик замутил метровый по высоте ,по задумке два вольтметра ,два ампера,транс дополнительный фиксированный 12-24-36-48 ,латр с развязкой от сети 0-220,БП регулируемый 20 ампер 50 вольт ,все комплектующие готовы идет сборка ,как доделаю фото выложу здесь.

Ссылка на комментарий

Собрал МИКРОСКОП на IP камереOptimus IP-E021.3(2.8-12)AP система PAL, объектив 2,8-12мм, питание DC12V/06A

объектив 2,8-12мм снял (увеличение маловато) и поставил индустар 50. Переходник с камеры на объектив самодельный ( гайка фитинга, цоколь от энергосберегающей лампы, металлическая трубка. Крепление пригодилось от спутниковой тарелки крепление головок. Просмотр на экране через интернет експлоер, набираешь IP адрес и работаешь. В работе конкретно, пока не испытал.

Это скрытый контент, пожалуйста

 

 

Мелкая сварка из бп

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

 

 

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 29.11.2018 в 13:59, san-vai сказал:

Со старого дросселя переделали и получили ,разделительный транс (гальванической развязки) ,первичка треугольник 380 -вторичка звезда 220-380 ,мощность чуть более 1 кВт.

Можно подключать любую аппаратуру и не бояться эл.удара ,а самое главное не сжигать приборы.

Чуть собрали в щит ,установили латр на два выхода,доп транс 12-24-36-48 и стабилизатор 0-50 вольт 20 ампер.

На выходе имеем 380 гальванически развязано от сети ,220 так же ,латр запитан от транса 220 .

Осталось облагородить все это. 

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот еще кронштейны из подручных материалов. Мелочь, но очень удобно паять светодиоды

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 5
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для выпаивания габаритных микросборок, к примеру, гибридок сустейнов плазменных тв., как и многие надеюсь, использую обычный 100вт паяльник. Для большей длины рабочей поверхности оттянул молотком  и обработал напильником жало паяльника в виде хоккейной клюшки. :ssv: Капля сплава Розе (можно без него, но всё же для подстраховки желательно), проехался "клюшкой" по контактам и аккуратно, по немногу приподнимая каждую сторону гибридки, без проблем демонтирую её в течении минуты, не более. В качестве флюса обычная сосновая канифоль. Всё чистенько и без повреждения контактных площадок и пистонов. Не надо ни феном греть, ни использовать преднагрев, как многие советуют. Ни разу не оторвал таким способом токоведущие дорожки. 100ваттник рулит! Очередной "пациент" готов к пересадке:

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем linagalt
дополнение
  • Отлично! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Бюджетный вариант перекатки чипов.

В качестве низа

Это скрытый контент, пожалуйста
+ вверх фен по вкусу.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Собрал на выходных кронштейн для микроскопа

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

 

Жесткости маловато, буду заказывать на Али, некогда экспериментировать.

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
07.10.2019 в 09:15, mileh сказал:

 

 

буду заказывать на Али, некогда экспериментировать.

 

Ну и как, подобрал кронштейн?

Изменено пользователем ssobolev
Ссылка на комментарий
4 часа назад, ssobolev сказал:

подобрал кронштейн

 

Вот этот под микроскопы переделывают

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
06.11.2019 в 14:22, wlad3010 сказал:

 

Вот этот под микроскопы переделывают

Это скрытый контент, пожалуйста

Блин, что же доставка такая дорогая. Дороже чем кронштейн.

Ссылка на комментарий
16.04.2019 в 05:49, ilya s сказал:

Вариант стола для демонтажа LCD матриц. Проверен временем, очень удобно - снял, положил, задвинул. Макс что ложил - 55")) Заказал у знакомого мебельщика, цена вопроса "копейки". ;)

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Стойки на магнитах, для работы с "корытом". Состав - 4 катушки от скотча, 4 магнита от HDD, немного скотча. Цена - 0р. Время изготовления - 10 - 20 мин. Работает, а что еще нужно:faa:

Это скрытый контент, пожалуйста

О добрый человек, спасибо за идею, сколько места экономиться. Матрасы я ставлю на стену над столом на кронштейны, а вот с пленкой беда... всегда ложить приходиться

Изменено пользователем imobie
Ссылка на комментарий
16.04.2019 в 08:49, ilya s сказал:

Вариант стола для демонтажа LCD матриц. Проверен временем, очень удобно - снял, положил, задвинул. Макс что ложил - 55")) Заказал у знакомого мебельщика, цена вопроса "копейки". ;)

Это скрытый контент, пожалуйста

размеры возможно написать? длина, ширина, высота общая и до выдвижной полки?

 

Ссылка на комментарий

Размеры произвольные, под ваши задачи. У меня 150*70 см - столешница. 140*60 см - полка на мебельных направляющих. Единственное могу посоветовать эту полку сделать шире, так как большие диагонали матриц (49-55") выпирают по ширине, не совсем удобно. Этот стол легко сделает любой мебельщик под ваши размеры.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, ilya s сказал:

Размеры произвольные, под ваши задачи. У меня 150*70 см - столешница. 140*60 см - полка на мебельных направляющих. Единственное могу посоветовать эту полку сделать шире, так как большие диагонали матриц (49-55") выпирают по ширине, не совсем удобно. Этот стол легко сделает любой мебельщик под ваши размеры.

Глубину имел в виду:faa:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не долго думая сделал вот такие стойки, дёшево и сердито, со своим предназначением справляются на все 100%. Для изготовления подходят колпачки от дезодоранта, мощные магниты и клей.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 6
  • Спасибо 2
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Сделал себе такой прибор для проверки светодиодных линеек. Линейки засвечивает практически на 100%. Сам регулирует напряжение, хоть на линейке, хоть на отдельно взятом светодиоде. Лучше чем Китайский.

 

 

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 2
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, TROCIK сказал:

Сделал себе такой прибор для проверки светодиодных линеек. 

 

 

 

Поделись схемой и на чем собрал

Изменено пользователем letunov45
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...