Jump to content

Блок питания TNP4G433


Recommended Posts

Собственно, проблема в питателе TNP4G433. Аппарат после проблем с электричеством. Не работает PFC. На столе выдает 360-365 вольт; в телевизоре оно просаживается на банке вплоть до 210 вольт. ШИМ FA5501AN поменял вместе с силовым ключом. Основной блок на mp2a5100 выдает все напряжения (на столе без нагрузки)

 

This is the hidden content, please
         
This is the hidden content, please

 

Обвязка цела. Не пойму, что может вызывать подобное поведение этого узла. Может где матчасть отстает здесь у меня, готов выслушать нравоучения:af:

 

 

Link to comment

На схеме с выхода прекондея вообще 430 вольт должно фуговать:faa:

1 минуту назад, Камчатка сказал:

R802-R805

Проверял, считал.Опять же, по схеме 10 вольт, по факту 3.5:pain:

Link to comment
1 час назад, Камчатка сказал:

микросхему под замену

Евгений,

 

1 час назад, Диментий сказал:

ШИМ FA5501AN поменял вместе с силовым ключом

 

Link to comment
5 минут назад, Камчатка сказал:

Новый не всегда означает рабочий, так бывает

Бывает. Но чтобы поведение не менялось абсолютно - очень маловероятно. 

И еще на шасси LH80 не понятно про два моргания диода красным. В мануале ничего нет. Читал микронас, еепром, сверял с рабочими дампами - все ок. Хотя очевидно, что аппарату не хватает мощи для запуска.

И еще по факту: когда тело валится в ошибку и снимает питание с прекондея, 300в на банке приходят в норму

Edited by Диментий
Link to comment
12 минут назад, Камчатка сказал:

внимание на мост

Да вот тоже уже мысля посещала насчет моста. Банка после корректора в норме, на выходе моста неполярник 1мкф стоит под радиатором. Завтра уже буду ковырять, домой поехал)

Link to comment
1 hour ago, Диментий said:

Да вот тоже уже мысля посещала насчет моста. Банка после корректора в норме, на выходе моста неполярник 1мкф стоит под радиатором. Завтра уже буду ковырять, домой поехал)

Вот этот неполярник и поменяй. Было такое.

Link to comment
48 минут назад, igelgor сказал:

Вот этот неполярник и поменяй. Было такое.

Бред! Его даже частичный пробой, хоть он будет параллельно банке, хоть параллельно одному из диодов моста, будет уносить предохранитель. Что действительно было, так это обрыв неполярника, стоЯщего параллельно одному из диодов моста. Но в некоторых питателях это приводит к завышению PFC (в телеках лично не попадалось такое, хотя по словам коллег бывает, в ноутбучных БП  сам частенько такое устранял). А вот насчёт обрыва диода в мосте @Камчатка прав- вполне вероятно проседание питания и, соответственно такого странного поведения корректора мощности.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

@Диментий Обрати внимание на питание шим - контроллеров, частенько пробивает ( особенно при скачке напруги в сети ) керамику по фильтру в цепи их питания. Я эти конденсаторы снимаю сразу, особенно на старых БП, что бы исключить неприятности. слабеньки они там для наших не стабильных сетей, знаете ли :)

Link to comment
1 hour ago, linagalt said:

Бред! Его даже частичный пробой, хоть он будет параллельно банке, хоть параллельно одному из диодов моста, будет уносить предохранитель. Что действительно было, так это обрыв неполярника, стоЯщего параллельно одному из диодов моста. Но в некоторых питателях это приводит к завышению PFC (в телеках лично не попадалось такое, хотя по словам коллег бывает, в ноутбучных БП  сам частенько такое устранял). А вот насчёт обрыва диода в мосте @Камчатка прав- вполне вероятно проседание питания и, соответственно такого странного поведения корректора мощности.

А кто говорил про пробой? Это кондёр, который стоит до первого диода PFC, после моста. Он теряет ёмкость вплоть до обрыва. Имеем такую картину, как у ТС.

Link to comment
2 минуты назад, TROCIK сказал:

А C810 не пробовал менять?

О, коллекторную емкость как-то упустил из виду, заменил. Все те же 365 вольт. Даже на холостом ходу этого явно мало для PFC, верно ведь? Обычно меньше 380 не бывает. 

Link to comment

R802-R805  я обычно отпаиваю, промываю хорошо и ставлю.

17 часов назад, Диментий сказал:

На столе выдает 360-365 вольт; в телевизоре оно просаживается на банке вплоть до 210 вольт. 

А сейчас тоже до 210 вольт падает?

Link to comment
Только что, TROCIK сказал:

А сейчас тоже до 210 вольт падает?

Нет, теперь 240-250 вольт в момент попыток телевизора стартануть. Когда валится в ошибку, то становится 300 вольт, как в стенбае

2 минуты назад, TROCIK сказал:

R802-R805  я обычно отпаиваю, промываю хорошо и ставлю.

Буду сейчас совсем менять на новые

Link to comment

@Диментий По схеме подписано DC-29V. Хотя по даташиту она от 12V должна работать.

Link to comment
17 часов назад, Aleh сказал:

По схеме подписано DC-29V

Да на схеме много че написано. На выходе корректора по схеме аж 430 вольт:faa:

С ЛБП подавал питание на шим, менял напряжение.Никак не сказывается

 

17 часов назад, Диментий сказал:

Буду сейчас совсем менять на новые

Заменил. Никакого результата

Link to comment
16 часов назад, Диментий сказал:

аппарату не хватает мощи для запуска.

C818 проверь по ESR

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...