Перейти к содержанию

Thomson T32ED05U-01B перегорает подсветка


Диментий
Перейти к решению Решено Диментий,

Рекомендуемые сообщения

Thomson T32ED05U-01B

Панель  LVW320CSDX E3 V7

Шасси  TP.MS18VG.P78  3MS82AX

 

Принесли сей девайс с обычной проблемой - нет изображения. Вскрытие показало, что все 18 светодиодов мертвы, причем большинство находятся в КЗ. Значения этому не придал, хотя и удивился, поскольку данная модель аппарата уже бывала с такой же болячкой раз или два ранее. Посетовав на то, что у "лыж" 32-й диагонали с шестивольтовой подсветкой появился конкурент, я на одном духу заменил все диоды на такие же, обрезал ток на 5-м пине OB3363QP. 

При первом включении услышал небольшой щелчок. При этом аппарат отключился в дежурку. Тестер светодиодов уже не поджигал панель. Разобрал, проверил. Один светик припаял не очень, исправил. Панель засветилась от тестера. Подкинул родное шасси. Все ок. Оставил работать мин на 20. Все нормально. Собрал панель, сам телевизор. Включаю. Появилось изо. Секунд через 10 знакомый щелчок и снова нет подсветки. Заново вскрыл панель. Одна из трех планок вылетела полностью, причем опять почти все диоды в КЗ. Вот тогда и стало понятно, что первоначально подсветка легла полностью не просто так.

Пока чешу репу. Драйвер OB3363QP. Питание в норме, резисторы не оборваны. В момент включения на разъеме подсветки появляется напряжение то 124, то 131 вольт и падает. Ну, это без нагрузки, конечно, потому драйвер и затыкается.

Коллеги, хотелось бы услышать мнения, почему так происходит. Может кто сталкивался с похожими ситуациями. Жечь светодиоды не хочется напрасно)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Диментий сказал:

В момент включения на разъеме подсветки появляется напряжение то 124, то 131 вольт и падает.

А, что кондер на 200 вольт стоит?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, TROCIK сказал:

А, что кондер на 200 вольт стоит?

Да, 33 мкф 200в. По сути там 105-108 вольт должно быть

Ссылка на комментарий

сколько диодов и желательно фото хоть одного старого в студию...мог нарватся на 3в 2.4 вт диоды .

Ссылка на комментарий

Это скрытый контент, пожалуйста
  
Это скрытый контент, пожалуйста

 

Немного пострадали при демонтаже. Основание планок алюминиевое

Недавно такие же с Китая приехали, их и ставил

Ссылка на комментарий

@Диментий Надо было замерить ток потребления во время включения и работы. Может ещё одна китайская разновидность диодов.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Aleh сказал:

Надо было замерить ток потребления во время включения и работы

Замерял после доработки драйвера - вместо 250мА стало 140

 

2 минуты назад, Aleh сказал:

Может ещё одна китайская разновидность диодов.

Не исключено. Но как объяснить тот факт, что родные в ауте с такими же симптомами?:pain:

Ссылка на комментарий

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Такая панель (фото с тырнета)

Планки 32RTB32M06A0

Ссылка на комментарий

@Диментий На сколько резисторы по 5 pin стояли и на сколько поставил?

Ссылка на комментарий

Был у меня похожие случаи, в первом с bbk, а во втором с samsung! На ббк я так и не понял что такое, паяю новые светодиоды, собираю  тестирую- все хорошо работает! Отдаю клиенту, через два дня возврат с такими же симптомами, делаю все заново, а потом по кругу! Вернул деньги и телевизор!

 

Потом попал ко мне самсунг. Все точно так же как и у ббк! Тут я предложил заменить все планки разом, и вуаля! Тфу тфу чтоб не сглазить, все прекрасно работает!

 

Не знаю по чему так получается. Сам в недоумении по поводу этого. Но есть догадки о том что светики которые остаются заводские после перепайки уже имеют повреждения и поэтому долго не работают! 

 

В 30.11.2018 в 11:17, Диментий сказал:

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Такая панель (фото с тырнета)

Планки 32RTB32M06A0

Диментий, вот такие планки были у ббк!

 

Кстати, светодиоды с lg на самсунге моментом сгорают и тянут за собой еще и здоровые светики! Ставил прям с основой и соеденял проводами. Ставить самсунговские светики на лыжу ещё не пробовал! Надо попробовать, личный опыт повышать!

 

Может у тебя светики другие!

 

В 30.11.2018 в 10:54, Диментий сказал:

Это скрытый контент, пожалуйста
  
Это скрытый контент, пожалуйста

 

Немного пострадали при демонтаже. Основание планок алюминиевое

Недавно такие же с Китая приехали, их и ставил

А светики то очень походи на самсунговские!...

 

@Диментий Было такое трижды, на Супре и BBK, пробивали сами планки на корпус корыта, сажал их на термоскотч к корыту и забывал о проблеме. Выявить место пробоя так и не удалось. Но умирали они так же со щелчком. Несколько раз уходил драйвер в защиту со щелчком, а на N -ый раз сгорали кучей.

Ссылка на комментарий

Саш, так вот тоже на термоскотч приклеил. Единственное еще что, так это винты, которыми планки к корыту приворачиваются. Может их выкинуть...

33 минуты назад, datiev сказал:

А светики то очень походи на самсунговские!...

Ага, после обработки феном:faa:

 

33 минуты назад, datiev сказал:

Ставить самсунговские светики на лыжу ещё не пробовал! Надо попробовать, личный опыт повышать!

Зачем? Если оные, по крайней мере, пока что в наличии

 

33 минуты назад, datiev сказал:

Может у тебя светики другие!

 

53 минуты назад, Диментий сказал:

Не исключено. Но как объяснить тот факт, что родные в ауте с такими же симптомами?:pain:

Если предположить вариант с пробоем на корпус, то все становится логичным.

Изменено пользователем Диментий
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Диментий сказал:

Единственное еще что, так это винты, которыми планки к корыту приворачиваются. Может их выкинуть...

Так они там и не нужны, термоскотч должен прекрасно держать планки.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Aleh сказал:

Так они там и не нужны, термоскотч должен прекрасно держать планки.

Термоскотч с завода не предусмотрен, потому винтами планки и прихвачены

Ссылка на комментарий

алюминевые планки...сами планки греешь ?полярность совпадает ? широкий узкий катод-анод ? а теперь давай считать -3 планки по 6 диодов =18 .18х3.3 в =60в примерно...а у тебя 124-131в .не настараживает? а в курсе что такие диоды есть на 6в ? не на что не наводит ? у тебя хоть один старый целый есть ? проверял сколько на нем при 150-250 ма падает напруги ?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Диментий так и я об этом, тем более лучше тепло будет сниматься, а через винты запросто может быть разряд с токоведущих дорожек планки, краска потрескалась вот и подшивание происходит, сразу на землю без ограничения по току. Восстанавливай планки, выкручивай болты и поганяй не собирая часок, другой.

@alekoz так и писалось в начале, что LG 6V.

3 часа назад, Диментий сказал:

Посетовав на то, что у "лыж" 32-й диагонали с шестивольтовой подсветкой появился конкурент

 

Ссылка на комментарий

смотри 

Это скрытый контент, пожалуйста

а линзы какие -не очень видно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Диментий сказал:

Если предположить вариант с пробоем на корпус, то все становится логичным.

Ток течёт по наименьшему сопротивлению. Я думаю здесь козы нету! При козе драйвер должен уходить в защиту!!! Странно как то! Если будет похожий случай тогда надо будет проверить этот вариант!

Ссылка на комментарий

Я

Это скрытый контент, пожалуйста
клею. Потом хрен отдерешь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

вот иметь неплохо .цена копеечная ...

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
49 минут назад, alekoz сказал:

а в курсе что такие диоды есть на 6в ?

Так они и есть на 6 вольт. 

 

36 минут назад, TROCIK сказал:

Я

Это скрытый контент, пожалуйста
клею. Потом хрен отдерешь.

Я тоже таким пользуюсь разной ширины.

49 минут назад, alekoz сказал:

а у тебя 124-131в .не настараживает?

Так то без нагрузки. Все корыто тестер поджигает сотней вольт

42 минуты назад, datiev сказал:

При козе драйвер должен уходить в защиту!!!

Должен)

В самсунгах в F-серии пожары периодически случаются или часть линеек просто не горит. Вот тебе и "защита". А что ждать от голимого "китайца"?)

 

43 минуты назад, alekoz сказал:

смотри 

Это скрытый контент, пожалуйста

Такие тоже приобрел уже

Изменено пользователем Диментий
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

ну на мой взгляд у тебя проблема в драйвере...если диоды с этой партии уже ставил...а то я заказывал 3528 теплые для светильника 0.5 вт а он гаденыш прислал мне максимум на 0.1вт. при первом же включении чпок -вспышка и нет диода. и ключ если есть тоже на кз и утечку проверить .токорегулирующий.. прозвонить планки на минус диодов. ну как то так ...даже и не знаю....ну и повесить другой драйвер если есть ....

Ссылка на комментарий

Непонятно почему еще при щелчке плата в стендбай рубится. Проц так управляет или какая другая причина для этого?

1 минуту назад, alekoz сказал:

при первом же включении чпок -вспышка и нет диода

Один... А когда планка целиком?)

Такого драйвера на разборе нет и по городу тоже не нахожу

3 минуты назад, alekoz сказал:

если диоды с этой партии уже ставил

Тут 6-вольтовые. По твоей ссылке трёшки. Их в других китайцах уже ставил

 

4 минуты назад, alekoz сказал:

ну и повесить другой драйвер если есть ....

Китайский тестер стрингов:faa:

Ссылка на комментарий

по моей ссылке Дима 6в .ты же сказал что у тебя драйвер есть универсальный .как я ссылку тебе давал...подвесь его..

Ссылка на комментарий
6 минут назад, alekoz сказал:

ты же сказал что у тебя драйвер есть универсальный

Это где я так сказал?))

 

7 минут назад, alekoz сказал:

ак я ссылку тебе давал...подвесь его..

Закажу. 

 

Заменил диоды. Работает. На выходе драйвера чётко 108 вольт, как и должно быть.

На той планке, которая вылетела полностью после первой замены, нашел утечку на алюминиевую основу планки. Светик, запаянный на том месте, от тестера постоянно зажигался позже остальных. Подумал, что перегрел при запайке. Заменил. Та же история. Полез снова с мультиметром. Снял диод, встал щупами. Порядка 600 мВ падение. Оттяпал кусачками эту часть планки, притулил похожий кусок, но текстолитовый. Полчаса полет нормальный. Прошелся по остальным планкам, криминала не обнаружил. Вот и думаю теперь, тут ли собака зарыта или я феном мог вызвать подобную утечку. И никаких гарантий, что в будущем в другом месте подобное не возникнет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила