Перейти к содержанию

Утюг с парогонератором Tefal GV8960


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, san-vai сказал:

Не надо ни на кого обижатся все в ваших руках.Подключите плату от ЛБП минуя стабилизатор,как раз проверите есть ли смысл дальше восстанавливать,если заработает контроллер то дальше ищите по питанию .Я вас просил сделать фото с обратной стороны,так будет проще нам ориентироваться и что либо подсказать.

 

Обижаться я и не думал, для меня это больше хобби. Лбп я еще не обзовелся, только собираю комплектующие. Попробую заменить стабилизатор Е78 отключив от него нагрузку и посмютрю, что будет, если напряжение будет в норме, то подам питание на контроллер. А дальше видно будет 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

У микросхемы PIC19F1933 мезжу выводами 19(Vss) b 20(Vdd) сопротивление 1,2 Ом. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Олег Треглазов сказал:

У микросхемы PIC19F1933 мезжу выводами 19(Vss) b 20(Vdd) сопротивление 1,2 Ом. 

19(Vss) это минус питания, а 20(Vdd) плюс питания 5 вольт

соответственно мы имеем короткое замыкание по питанию данной микросхемы, как найти короткое и определить где именно сидит КЗ в самой микросхеме или на плате, думаю объяснять не нужно:)

33.thumb.jpg.0989b4ecd5f9c0c3976d4db98e652af1.jpg 44.thumb.jpg.91a430845cd8c30434a9eab71c171ca3.jpg

Ссылка на комментарий

Моё виденье такое: вышла из строя по каким либо причинам ( скорее всего скачок напряжения в бытовой электросети ) LNK304PN, в следствии чего повышенное напряжение ударило по линейному стабилизатору 7805, который питает PIC, соответственно PIC16F пострадала по цепям питания и тоже вышла из строя.

Поменять все компоненты не сложно, а вот найти прошивку для PIC16F - это та ещё затея...

Ссылка на комментарий

@Олег Треглазов Я вижу только ОДИН выход в данной ситуации

При стоимости этой станции в 25 тыс, стоимость ремонта в 6 тыс вполне оправдана, если утюг ваш и вы ремонтируете его своими руками.

А вот ещё дешевле

В общем то, выбирайте сами :)

Ссылка на комментарий

Снимите стабилизатор и посмотрите сопротивление (может по выходу сам в к.з) да и подайте 5 вольт с чего угодно ,судя по сопротивлению ток в 4 ампера сразу разогреет неисправный элемент .

Ссылка на комментарий

Даташит на PIC16F я смотрел. Стабилизатор Е78Е вчера сразу выпаял, думал кз в нем, но нет. Остается только контроллер. Буду изучать как и чем его прошить, прошивка есть с того сайта ,что в начале темы дал verniy68, 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Олег Треглазов сказал:

Стабилизатор Е78Е вчера сразу выпаял, думал кз в нем, но нет. Остается только контроллер.

Надо делать немного не так, для начала обесточить микроконтроллер (снять его) и удостоверится в идеальном питании которое на него должно приходить.

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет, питание обязательно проверю перед заменой контроллера 

Ссылка на комментарий

И глину ни кто не отменял .Из за этого и пишу про подачу питания или поднятия микроконтроллера,в таких девайсах частенько глину битую нахожу у нее как раз сопротивление в 1-2 Ом.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, san-vai сказал:

И глину ни кто не отменял .Из за этого и пишу про подачу питания или поднятия микроконтроллера,в таких девайсах частенько глину битую нахожу у нее как раз сопротивление в 1-2 Ом.

Глина это что?

 

Ссылка на комментарий

Неисправность нашел, позже распишу в чем проблема была. Заказал программатор для прошивки PIC контролеров . Но пока не знаю, смогу восстановить или нет. 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Олег Треглазов сказал:

Заказал программатор для прошивки PIC контролеров

А для прошивки данного PIC-контроллера (корпус SSOP-28) ты 

Это скрытый контент, пожалуйста
 или 
Это скрытый контент, пожалуйста
 не забыл заказать? В программаторах ZIF-разъемы установлены

Ссылка на комментарий

Не думал их заказывать, там на плате есть пятаки, что бы проводки припаять для прошивки. Или лучше заказать? 

 

Ссылка на комментарий

@Олег Треглазов , если в прогере есть ISP-разъем , то не надо Это если ты ее уже впаяную шить будешь.,а если отдельно,то надо

Не все так просто ;)

Изменено пользователем verniy68
Ссылка на комментарий

@Олег Треглазов  , найди какой шаг между "пинами" - есть разница (PDF на контроллер) - т.е. разные панельки есть 

Изменено пользователем verniy68
Ссылка на комментарий
17.01.2019 в 22:09, Олег Треглазов сказал:

там на плате есть пятаки, что бы проводки припаять для прошивки

Ну припаяешь ты один конец проводков,а другой куда? Туда :ips:???

Вот эти пятаки и служат для подключения программатора через ISP-разъем...

Выводы делай сам:

17.01.2019 в 22:09, Олег Треглазов сказал:

Или лучше заказать?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, verniy68 сказал:

Ну припаяешь ты один конец проводков,а другой куда? Туда :ips:???

Вот эти пятаки и служат для подключения программатора через ISP-разъем...

Выводы делай сам:

 

Программатор Pickit 3 , думаю сочленить будет не сложно 

Ссылка на комментарий

Исполнение:

Малогабаритный модуль в пластиковом корпусе с интерфейсом USB и 6-ти контактным разъёмом 

Это скрытый контент, пожалуйста
.
Дополнительное питание не требуется.

 

Ссылка на комментарий
14.01.2019 в 14:31, Олег Треглазов сказал:

PIC16F1933

 

15.01.2019 в 01:20, Олег Треглазов сказал:

У микросхемы PIC19F1933

Не спеши - будь внимательней..

Ссылка на комментарий

В общем руки у меня и правда кривоваты, я не смог выпаять микроконтроллер PIC16F1933 и удалил его путем откусывания ножек, был уверен,что неисправность в нем, но.... Скорее всего он был исправен(проверить это уже не могу). Это все плохо, но уже назад не вернуть его )) Потом заменил микросхему U74HC595, как раз в ней и сидело кз. С питанием все было в норме, те 80 в, про которые я писал раньше , это напряжение стабилизатора LNK304PN в холостом режиме. Проверил его подав питание на реле управления насосом и напряжение стало стабильные 24в. Стабилизатор е78е на 5в еще не проверил, но думаю что он исправен, в нем есть защита от превышения макс тока. Теперь надо найти где заказать PIC16 и дождаться программатор. Строго не судите, опыта у меня еще очень мало, особенно с смд компонентами. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
15.01.2019 в 08:05, san-vai сказал:

Снимите стабилизатор и посмотрите сопротивление (может по выходу сам в к.з) да и подайте 5 вольт с чего угодно ,судя по сопротивлению ток в 4 ампера сразу разогреет неисправный элемент .

:pain::punish:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Олег Треглазов сказал:

В общем руки у меня и правда кривоваты, я не смог выпаять микроконтроллер PIC16F1933 и удалил его путем откусывания ножек, был уверен,что неисправность в нем, но....

А чем же ты выпаевал элементы?? Фен есть? Сплав розе?? Оплетка??

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...