Jump to content

Samsung LE32A430T1XRU перезагружается.


linagalt

Recommended Posts

LCD Samsung LE32A430T1XRU ver. CN01

Main - BN41-00982A

проц-SEMS101, флешь- 25l1605am2i, оператива- EM6A9160TSOA-5G

питатель - BN44-00191В

FSQ0165RN (дежурка), FAN7530, MC33067P

инвертор - I315B1-16A (CEM-1-97)

драйвер-oz964gn, ba10324af, 8 трансформаторов 4018l, 16 ламп подсветки.

panel: CHI MEI V315B1-L01 rev.C4

Eeprom- Atmel AT24C256B

По словам клиента, выключили в дежурку и уехали на 4ро суток, по приезду включили, тв. не включается.

При включении стандартные 5 мыргов, зажигается подсветка буквально на 1сек. и тут же  ребутится (уходит в дежурку и тут же по новой запускается) и так до бесконечности. Сначала подумал, что "ремонт на полчаса"- замена ламп и вуаля, не тут то было!

Вскрыв тв, обнаружил беременный лит 2200мк х 10в по 5в дежурки. Замена ни чего не изменила. БП перекопан досконально по поводу электролитов, все в идеальном состоянии, некоторые по характеристикам даже лучше новых китайских, "знаменитый" транзюк, естественно, пропаян сразу по умолчанию. Напряжения все есть - 24в, 13в, 12в, 5,3в и 5,2 (напр stby). Во время ребута на мгновение пропадают все, в том числе и PFC падает до 310в, но кроме дежурного 5в, и сразу восстанавливаются. Лампы инвертора которые загораются все нормально (!) на 1-2 сек, проверил и по отдельности, у всех примерно одинаковое потребление в "зайцах" по китайскому тестеру- 0,82 - 0,83. Предположил, что возможно инвертор уодит питатель в защиту, принудительно попытался включить драйвер oz964gn напаяв светодиод по 10н анодом и катодом на массу (наверное сделал лишние и ненужные манипуляции, но всё же). Всё по прежнему.

 Раз по питанию дежурки был мёртвый электролит, вполне вероятно что у тела тупо "слетели мозги", что очень часто происходит в подобных ситуациях, вот проц и неадекватно реагирует. Но это только предположение. Было бы неплохо прошить флешь заведомо рабочим дампом, прежде чем продолжать дальнейшие поиски причины перезагрузки телевизора. Можно было бы, конечно, слить родной дамп и перезалить его в другую памятушку, но кто его знает, что с ним произошло пока 5ти вольтовая шина пульсировала. Может у кого есть на подкидку, дабы исключить слёт прошивки, либо наконец-то закончить ремонт?

Схемы питателя, инвертора и мануал прилагаю:

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

Link to comment

 

  • Спасибо 1

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
11 минут назад, linagalt сказал:

что возможно инвертор уодит питатель в защиту, принудительно попытался включить драйвер oz964gn напаяв светодиод по 10н анодом и катодом на массу (наверное сделал лишние и ненужные манипуляции, но всё же). Всё по прежнему.

 

 

вероятно что у тела тупо "слетели мозги"

Что по прежнему?. Питальник запусти принудительно. Подсветка появляется?. А вот потом уже мозги

Link to comment

Отключи T-CON и включи.  Было у меня такое, оказалось короткая глина на T-CON.

Link to comment

@LiVan ,

29 минут назад, linagalt сказал:

  БП перекопан досконально по поводу электролитов, все в идеальном состоянии, некоторые по характеристикам даже лучше новых китайских, "знаменитый" транзюк, естественно, пропаян сразу по умолчанию. 

И чтобы исключить, сразу же проверен.

@игорь35 Запускал.

@manjak так же ребутится, не помогло

Edited by linagaltTV
дополнение
Link to comment

Не понял я ничего. Запускал питатель принудительно и....? Что происходит? Напряжения на выходе? Перекондей ? Подсветка?

Edited by игорь35
Link to comment

@игорь35 Мне по новой сделать то, что я уже делал?

42 минуты назад, linagalt сказал:

  Было бы неплохо прошить флешь заведомо рабочим дампом, прежде чем продолжать дальнейшие поиски причины перезагрузки телевизора. Можно было бы, конечно, слить родной дамп и перезалить его в другую памятушку, но кто его знает, что с ним произошло пока 5ти вольтовая шина пульсировала. Может у кого есть на подкидку, дабы исключить слёт прошивки, либо наконец-то закончить ремонт?

Ок, позже займусь и выложу замеры.  Пропадает 3,3в on/off также со всеми напругами, к сожалению,раньше его снимает проц или вместе со всеми напряжениями исчезает, хз, вроде одновременно.

Edited by linagaltTV
Link to comment

Ну не хочешь не делай по новой. Тебе решать. Ты хотя бы на вопрос ответь чтобы сообщество не гадало. 

 Да и флешь флеши рознь . Ты о какой?

Edited by игорь35
Link to comment
40 минут назад, linagalt сказал:

флешь- 25l1605am2i

Вроде в теме всё подробно описАл.

Edited by linagaltTV
Link to comment

@AleksandrBurkov , спс видел. Траблы в темах вообще не как у меня, А насчёт дампа-было бы что взамен предложить, тему не создавал. Все личные файлы, что у меня есть, постоянно выкладывал на многих ресурсах, так что нет у меня того чего здесь нет наверное, да и времени перебирать кучу прошивок чтобы узнать, есть ли где она ещё в свободном доступе, тоже пока нет.  Как что появится, вкину конеч.

Может мне и прошива не поможет и причина в чём другом? Если бы был уверен что это решит мою проблему, попробовал бы найти вариант. А так... Не хотелось по сто раз флешь дергать просто с майн. Ну что делать, ладно, для проверки залью пока с подобного тела дамп, чтобы исключить хотя бы память.

 

Link to comment
1 час назад, linagalt сказал:

принудительно попытался включить драйвер oz964gn

 

1 час назад, linagalt сказал:

Всё по прежнему.

 

А "на подкидку" есть oz964gn (попробуй)

  • Спасибо 1
Link to comment

@verniy68  Да должен быть, надо порыться в шроте. сейчас память прошью этим дампом, если не поможет, буду пробовать драйвер подкинуть. Кстать, точно, я же когда питалку принудительно заводил, у меня и с драйвера защита была снята (светун по 10н)! Сам никогда их не менял, но натыкался на темы что эти драйвера любят повыёживаться. Спс за пинок.

This is the hidden content, please

Edited by linagaltTV
Link to comment
Guest AleksandrBurkov
17 минут назад, linagalt сказал:

так что нет у меня того чего здесь нет наверное, да и времени перебирать кучу прошивок чтобы узнать

Вот поэтому пополняем архив по мере поступления в ремонт телевизоров.

И особо не важно, есть она у нас в архиве или нет, самое главное ваша личная, с рабочего телевизора с фото и описанием, оформленная по всем правилам ( прошивка прошивке рознь ).

Link to comment

Я чего-то не пойму. Вот читаю всю тему и не догоняю. Выяснил ли ТС что виновато - БП или МАЙН?

Это раз. Второе - как он себя ведет с тупо отключенным инвертером - это два. 

Если инвертер, то причем прошивка тогда?

А то что-то напоминает " я стою на асфальте в лыжи обутый..."

Link to comment

@manjak В первом сообщении всё есть, почему не понятно, уже ведь отвечал на 1й вопрос? Майн 99%, и 1% моя ошибка в диагностике. С отключенным инвертором ведет себя так же.

Он по идее, должен просто свалиться и оставаться в дежурке, а он по новой переходит в рабочий режим.

А когда весь в сборе, во время короткого появления картинки, пульта слушается, переключает канал к примеру (чётко видно отображение изменения номера цифры канала), а жму на ПОВЕР, он не слушается, т.к. снова уходит в дежурку и запускается и так по кругу. Несколько раз пробовал- бесполезно.

 

Edited by linagaltTV
Link to comment
3 минуты назад, linagalt сказал:

 В первом сообщении всё есть, почему не понятно, уже ведь отвечал на 1й вопрос? Майн 99%, и 1% моя ошибка в диагностике. С отключенным инвертором ведет себя так же.

Ну тогда первым делом копай EEPROM. Для начала слей и затри его. Ну и проверь вообще живой или нет. Эти аппараты при сбитии опций, в перезагруз ныряют только держись. После затирания, запусти. Если будет продолжать себя так вести, сними опять EEPROM и посмотри, записал он туда что-то или нет. А дальше видно будет.

  • Отлично! 1
Link to comment

@manjak Так ведь вся загрузочная инфа во флеши хранится, проц ведь в первую очередь её опрашивает? Поэтому и подумал на неё. А в еепромке вообще здесь какая инфа, разве не только пользовательские настройки?  Ну ок, спс, сейчас оба варианта опробую. Минут через 20 отпишусь.

Link to comment
5 минут назад, linagalt сказал:

А в еепромке вообще здесь какая инфа, разве не только пользовательские настройки?

А в еепромке тут как-раз опции тюнера например, watchdog тоже. Короче много там всего, все сервисное меню там...

Link to comment

@linagalt  Отправил тебе комплект прошивок.

Но, судя по твоему описанию проблемы, - копать тебе железо.

Link to comment

@lyutiy Спасибо, состав конечно не мой, но для проверки предположения самое то. У меня матрас, питатель, инвертор другие и версия прошивки соответственно. Надо бы будет попросить модераторов в первый пост к составу майн добавить Eeprom-AT24C256B

Edited by linagaltTV
Link to comment
26 минут назад, Zloy сказал:

Помоему, в этой модели чистая не прокатывает, нужно дамп залить.

Прокатывает, только надо два раза включать. Первый раз он тупит, потом выключаешь-включаешь и потом в сервис опции править...

Link to comment

@manjak Короч, еепромка считалась, но не затирается, ошибку выкидывает! Походу в правильном направлении идём, товарищи! :sms: Хотя х.з..., затереть не смог, а попробовал шить этим же дампом- прошилась без проблем. Что за??? И сравнить не с чем ё-маё, есть с такого же тв. 2 варианта но там состав другой.

This is the hidden content, please

Edited by linagaltTV
Link to comment
Guest AleksandrBurkov
11 минут назад, linagalt сказал:

Что за???

не затирать нужно, а FF прописать

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...