Перейти к содержанию

Samsung LE32A430T1XRU перезагружается.


linagalt

Рекомендуемые сообщения

Недолго музыка играла (месяц), вчера вернулся тв опять с той же траблой- включается, на пару сек выкидывает картинку и опять ресетится и так до бесконечности. Выпаял 24с256, залил родной дамп в другую но уже на всякий случай, не новую китайскую, а взял с демонтажа с точно рабочей майн памятушку. Впаиваю- то же самое! :b94f:  Ну думал значит флешь, переливаю флешь, впаиваю- опять ресетится. Выпаиваю новую еепром, обнуляю и впаиваю- то же самое только картинка, естественно что попало. Опять её же выпаиваю, прошиваю всё этим же родным дампом, впаиваю и всё, тв работает. Что за....?

В 12.03.2019 в 21:45, AleksandrBurkov сказал:

В общем сделал ты ему сброс, хард ресет так называемый

Возможно, но вот что "встряхнул" обнулением еепромки, не могу понять. И почему когда с чистой еепром пробовал зайти в сервис, ни чего не выходило, хотя тв падал в дежурку до включения и была возможность зайти? Напряжения все в порядке, что с питателя, что на DC-DC, ни где просадок и пульсаций нет, как впрочем и когда он перезагружался (успевал проконтролировать в момент кратковременного включения), да и так понятно что дело не в питании. Может что прописывается во флешь с чистой еепром, но тогда почему тв. не стартует нормально и невозможно зайти в сервис пока не прошивал по новой рабочим дампом?

Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые коллеги. Хозяина телевизора предупредил, что работает, но немного задержу его в ремонте. Хотелось бы докопаться до истины. Не факт, что опять он не вернётся, а скорее всего, вернётся и нет желания шить его каждый месяц. Но вот в какую сторону копать, пока не могу определиться.

Да, забыл добавить, ёмкость по питанию +5в дежурки месяц назад когда менял, поставил 2200 а была 3300, не думаю что на "скорость" это повлияло, тем более поставил хорошую новую, с улучшенным еср.

Ссылка на комментарий
В 12.03.2019 в 16:40, linagalt сказал:

выключили в дежурку и уехали на 4ро суток, по приезду включили, тв. не включается

проблемы с питанием, пульсации, мкачки....

5 минут назад, linagalt сказал:

Что за....?

Только комплект шей и замени микросхемы памяти, электролиты по DC-DC на майне, проверь осциллографом при включении выключении на всплески. 

Глянь резисторы подтяжки.

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov Памятушки обе новые. Электролиты проверю. Только вот про резисторы подтяжки не понял, в смысле, могли частично утерять сопротивление? Да, был случай, когда питание непериодически обрывалось из-за гнилого резюка в обвязке памяти, но тогда тв. вообще не загружался, а сразу ресетился, а этот картинку выкидывает на пару секунд, потом процу что-то "не нравится" и только потом перезагруз.

Ссылка на комментарий

@linagalt при кратковременно обрыве резистора подтяжки например spi не будет корректной связи с процессором и в момент потери связи процессор может прописать в ту же spi или eeprom какой ни будь БРЕД, который потом сам же и не воспримет. Вот вам и один из вариантов повреждения дампа.

Я не утверждаю, что именно из-за этого, как правило виноваты пульсации питания памяти, но проверить стоит.

 

Ссылка на комментарий

Не понятно, почему с новыми памятушками, прошитыми родными дампами не работает, а только после "встряски" пустой еепром с последующим перезаливом родного дампа? :pain:

Сейчас ради интереса впаял старую еепром, тв работает. Позже новую на место поставлю. Вот что за хрень??? :b94f:

Изменено пользователем linagaltTV
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, linagalt сказал:

Не понятно, почему с новыми памятушками, прошитыми родными дампами не работает, а только после "встряски" пустой еепром с последующим перезаливом родного дампа?

комплект, только комплект прошивок :ap:

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov Дык и флешь и еепром перезаливал, в том то и дело.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, linagalt сказал:

Дык и флешь и еепром перезаливал, в том то и дело.

чем, прошивки комплектные ? слиты с одной мамки ?

@linagalt АT24С256 + MX25L1605AM ? комплект ?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, linagalt сказал:

Выпаял 24с256, залил родной дамп в другую но уже на всякий случай

была ошибка в SPI

35 минут назад, linagalt сказал:

Ну думал значит флешь, переливаю флешь, впаиваю- опять ресетится

или осталась ошибка в ней или уже что то в eeprom прописалось

36 минут назад, linagalt сказал:

Выпаиваю новую еепром, обнуляю и впаиваю- то же самое только картинка, естественно что попало.

Когда поставил чистую, то скинул SPI

 

37 минут назад, linagalt сказал:

Опять её же выпаиваю, прошиваю всё этим же родным дампом, впаиваю и всё, тв работает

В итоге был прошит комплект

 

Если бы сразу зашил и eeprom и spi, то не пришлось бы ставить чистую, потом опять что то шить.

 

Поэтому - ищи почему слетает прошивка !

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov Да, в том то и дело! Они у меня с прошлого ремонта ещё сохранены.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, AleksandrBurkov сказал:

@linagalt 

 

 

1 час назад, linagalt сказал:

Да, забыл добавить, ёмкость по питанию +5в дежурки месяц назад когда менял, поставил 2200 а была 3300, не думаю что на "скорость" это повлияло, тем более поставил хорошую новую, с "улучшеным еср".

Так тыщщи раз делал, но может в этот раз и не прокатило? :pain:

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov То есть если памяти зашиты и впаяны по отдельности, они прописывают ошибки одна в другой? В первый раз с таким сталкиваюсь. Хотя, может только именно в этой майн... :pain: 

Ссылка на комментарий

Есть предположение что проц отходит ,он у тебя с лапами ,пропаяй все лапы и оперативу ,был как то не этой модели но что то подобное ,вел себя не предсказуемо.

2 минуты назад, san-vai сказал:

Есть предположение что проц отходит ,он у тебя с лапами ,пропаяй все лапы и оперативу ,был как то не этой модели но что то подобное ,вел себя не предсказуемо.

Писал выше ,но так и не понял была пропайка ?

Ссылка на комментарий

@san-vai Да, ты уже писАл об этом, завтра обязательно это сделаю для спокойствия, но не похоже на это, здесь что-то с памятями помойму.

Точно не проц, а вот оператива... Можно, конечно, и другую подкинуть, но прежде чем всё подряд перепаивать, надо хоть какое то логическое объяснение всему этому. @AleksandrBurkov похоже прав и вероятно обе памятушки менять надо только комплектом. Но ведь ни в одной подобной майн такого нет, а здесь х.з. Короч, пока тупик.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

Когда поставил чистую, то скинул SPI

Возможно. Тогда получается, что слетает не еепром а флешь, так как в прошлый раз я также сохранял родные дампы перед их перезаливкой? Убедил! Ради эксперимента всё-таки перешью флешь тем 1м дампом, который слил перед очисткой еепром. Если тв начнёт опять ресетиться, значит действительно причина в "уставшей" флешь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, linagalt сказал:

Не понятно, почему с новыми памятушками, прошитыми родными дампами не работает, а только после "встряски" пустой еепром с последующим перезаливом родного дампа? :pain:

Сейчас ради интереса впаял старую еепром, тв работает. Позже новую на место поставлю. Вот что за хрень??? :b94f:

Видимо всё же дело с питанием, где-то ёмкость плохая. В процессе ремонта, ведь приходилось несколько раз включать/выключать телевизор, за это время ёмкость восстановилась.

   

1 час назад, AleksandrBurkov сказал:

проблемы с питанием, пульсации, скачки....

 

 

Ссылка на комментарий

@Anatos Возможно, подниму литы на майн, но во время измерений и замеров пульсаций и скачков нет- проверено перепроверено, разве что непериодические и я их не вижу во время диагностики. Завтра поиграюсь с памятушками, впаяю с первоначальным дампом флешь, а там видно будет. Интересно, что такое может прописывать проц во флешь когда еепром чистая и после этого тв начинает работать нормально, получается что затирает ошибки? Но почему с рабочим дампом еепром он этого не делает?

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, linagalt сказал:

замеров пульсаций и скачков нет- проверено перепроверено

а в дежурном режиме, при включении и выключении ?

44 минуты назад, linagalt сказал:

Но почему с рабочим дампом еепром он этого не делает?

потому что, нужно самому зайти в сервис и сделать сброс, а когда пустая eeprom, тв сам сбрасывает настройки хранящиеся в spi и прописывает стандартные какие то в eeprom.

 

Не пробовал на современных самунгах сделать хард ресет через сервис с отключенной emmc и установленной onenand. Получим примерно то же, тв будет включаться без изо и перезагружаться.

Потом прошиваем one, ставим и всё работает, ставим emmc, делаем сброс уже со всеми микросхемами на борту и всё работает нормально.

Вывод - либо комплект разом, либо ни как, это при симптомах "не включается". В eeprom хранятся, как правило все сервисные настройки.

Ссылка на комментарий

Кстати, меня тут идея осенила. А ты случайно без локальной клавиатуры не включал? А то был у меня как-то аппарат с замыкающей кнопкой, причем как потом оказалось, подмыкало в межслойке на самой плате с кнопками, причем периодически.

Ссылка на комментарий

@manjak Нет, не отключал, но думаю, локалка не при чём. Знаю что такое вполне может быть, но в моём случае ресетится он именно до того момента, пока не очищу еепром, поставлю и включу тв. После этого перешиваю её тем же дампом что до этого слил с неё же, и всё нормально работает. Т.е. не хаотично, а так же как и прошлый раз.

@AleksandrBurkov Спасибо. Да, вероятно так и есть, но всё-таки попробую флешь отдельно прошить тем дампом что до очистки еепром сливал. Собственно, у меня другого и нет, может из-за этого пляски с бубном и продолжились, тем более в прошлый раз я вообще флешь не прошивал. Тогда точно скажу, комплект нужен либо только флешь слетает. А найти из-за чего, уже проще, главное вычислить виновника(цу).  

В дежурке только 5,2в. с утра посмотрю что с ними происходит в момент вкл-выкл, уже не помню, но в тот раз замерял в эти моменты, ни каких отклонений не увидел. Ещё раз гляну.

Ссылка на комментарий

@AleksandrBurkov Спс, знаю что у нас есть в архиве, кстати, больше ни где с  таким составом и не нашёл. Свой комплект с уже работающего этого телевизора (а не до очистки еепром) предоставлю, на обмен пойдёт, или нет? Имею ввиду то же самое, просто в качестве проверки и для сравнения дампов? Если Админ согласится дать разрешение на его скачивание, свой моментально предоставлю.

Ссылка на комментарий

Валерыч привет, кинул тебе на почту анализатор прошивок, смотри сравнивай что то с ними происходит или нет, может просто совпадение, майн греешь и начинает работать.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...