Перейти к содержанию

Приобрел ENTT и новые адаптеры!


Dizzzel

Рекомендуемые сообщения

И еще хотелось бы сделать одно уточнение: 

Цитата

EXT_CSD не рекомендуется заливать в другую микросхему

В другую михросхему другого производителя и/или другой маркировки? Например если у меня сейчас дохлая KLM4G1FE3B-B001, и я нашел прошивку от нее же, то между одними и теми же микрами EXT_CSD может не совпадать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 минуту назад, Dizzzel сказал:

Например если у меня сейчас дохлая KLM4G1FE3B-B001, и я нашел прошивку от нее же, то между одними и теми же микрами EXT_CSD может не совпадать?

он и не должен совпадать

EXT_CSD это конфигурация для конкретного дампа и шасси в независимости от используемой микросхемы, в новых микросхемах конфиг нулевой, а с доноров, естественно тот, который используется с прошивкой в шасси  с которого она снята.

Ссылка на комментарий

Возникает закономерный вопрос - в старой дохлой памяти конфигурация под свой дамп. Берем новую микру и дамп с просторов интернета, устанавливаем конфигурацию по дохлой микре и заливаем дамп - это все заработает? И как, если со старой памяти CSD уже оприоре не совпадает со скачанным дампом. Выходит нужно вместе с дампом выкладывать лог, в котором видны конфигурация партишен и бутбус, однако например снятая RF809H прошивка вместо этого дает просто файл EXT_CSD. Может есть прога, которая позволит просмотреть EXT_CSD файл и вытащить эти три заветные строки?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dizzzel сказал:

и возникает закономерный вопрос - в старой дохлой памяти конфигурация под свой дамп. Берем новую микру и дамп с просторов интернета, устанавливаем конфигурацию по дохлой микре и заливаем дамп - это все заработает?

с вероятностью 100%, если микросхема новая и подходящая по параметрам

1 час назад, Dizzzel сказал:

И как, если со старой памяти CSD уже оприоре не совпадает со скачанным дампом. Выходит нужно вместе с дампом выкладывать лог, в котором видны конфигурация партишен и бутбус, однако например снятая RF809H прошивка вместо этого дает просто файл EXT_CSD. Может есть прога, которая позволит просмотреть EXT_CSD файл и вытащить эти три заветные строки?

Это уже добро пожаловать в эту тему или создайте свою в этом разделе, я не владелец и тем более не специалист китайского программатора RT809

1 минуту назад, AleksandrBurkov сказал:

однако например снятая RF809H прошивка вместо этого дает просто файл EXT_CSD.

Когда я говорил не рекомендуется, я не имел ввиду, что это категорически делать нельзя, вот вам именно та ситуация в которой это необходимость.

 

Ссылка на комментарий
В 03.04.2019 в 00:19, Dizzzel сказал:

возникает закономерный вопрос - в старой дохлой памяти конфигурация под свой дамп. Берем новую микру и дамп с просторов интернета, устанавливаем конфигурацию по дохлой микре и заливаем дамп - это все заработает? И как, если со старой памяти CSD уже оприоре не совпадает со скачанным дампом. Выходит нужно вместе с дампом выкладывать лог, в котором видны конфигурация партишен и бутбус, однако например снятая RF809H прошивка вместо этого дает просто файл EXT_CSD. Может есть прога, которая позволит просмотреть EXT_CSD файл и вытащить эти три заветные строки?

просто измени расширение файла на .extcsd и все, только в настройках файлов винды поставить галку чтоб расширение показывало,сам так делал. А вы я смотрю сайт разработчика совсем не хотите читать.

Ссылка на комментарий

Я не про это) А про то что возникли сомнения что скачанная прошивка заработает с конфигурацией от старой памяти, ведь прошивка будет от аналога SSB самсунга серии 8000, а родная серия 7000.

 

Товарищи! Для работы с ISP адаптером 

Спойлер

emmc_isp_v3.3.jpg

 

база для EMMC адаптеров подходит?

Спойлер

nand_base.jpg 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Dizzzel 

В 13.04.2019 в 23:59, Dizzzel сказал:

база для EMMC адаптеров подходит?

только она и подходит

и эта база создана не только для eemc, но и для nand, spi, isp....

 

 

@Dizzzel Вы не любите читать да ? Или не хотите ?

На сайте производителя написано:

Цитата

NAND-Base

База NAND
Для работы с 8/16-ти битными NAND. Подходит для еММС адаптеров.
Цитата

eMMC ISP адаптер

Адаптер для ISP подключения eMMC.

 

 

В 14.04.2019 в 00:13, Dizzzel сказал:

Параллельно хочу создать архив точек подключения

создали уже ОБЩИЙ, пополнять только не забывайте :ap:

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Подумал что не будет лишним такое иметь и скидывать прошивку с рабочих мэйнов, пусть и долго. Параллельно хочу создать архив точек подключения, ибо их распознать можно только при скидывании памяти, а в ремонт они приходят с нею самой дохлой, и в сети с этим дефицит... 

EMMC адаптер и ISP это для меня разные вещи. Обжёгся уже на OneNAND базе наивно пологая что она и NAND будет работать :close_tema:

Ссылка на комментарий

Приветствую! Приехал ISP адаптер. По комплектации: резистор R1 (1-10к) звонился как 11к, думаю не страшно, недоложили R2 (10-470 ом), впаяю как доберусь до барахлаплат :) Главный вопрос: диод D1 катодом в какую сторону запаивать? (на плате не указанно, очень мелким шрифтом написано D в сторону R и тут же еще более мелко стоит цифра 1) Интуитивно получается что катод должен смотреть в сторону R-площадки так ли оно? :sm23:

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Dizzzel сказал:

Главный вопрос: диод D1 катодом в какую сторону запаивать? (на плате не указанно)

Если поставил R2, то диод не нужен. А в принципе то...., можешь и поставить. Присмотрись хорошо, как думаешь, что означает метка !?:fau:

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Так вот если бы метка) Маленькая "большая D" и еще меньше "1" как то на дефект маркировки больше смахивает :fau:Нормальная метка выглядит в виде толстой полосы катода)

 

Еще вопрос: джемперы D0-X2  это я так понимаю считывание в 1-бит режиме (D0) а X2 это 4бит?

 

И как понять в какое положение коротить IC-SEL переключатель?

Ссылка на комментарий

@Dizzzel :81:значит так, если уж вы так и не хотите читать, копирую :ap:

Цитата

Различие использования микросхем LSF0204 и LSF0204D
Если в комплекте Вам пришла микросхема LSF0204D, то для корректной работы адаптера необходимо вывод 8 микросхемы отрезать от питания и соединить с землёй (для LSF0204 с питанием). 
Различие заключается в уровне управляющего сигнала ОЕ.

Цитата

RN3 - 10 Ом
RN2 - 240 Ом
R1 - 470 Ом

D1 - любой маломощный, например 4148, катодом к D0

Цитата

D0-X2 (верхняя и нижняя) в положении 1-2 (вправо) = нормальный режим работы.
Обе в положении 2-3 (влево) = режим 1бит с удвоенной нагрузкой.

 

8 минут назад, Dizzzel сказал:

И как понять в какое положение коротить IC-SEL переключатель?

Какой ещё IC-SEL переключатель ? :b94f:

Ссылка на комментарий

 

Цитата

D0-X2 (верхняя и нижняя) в положении 1-2 (вправо) = нормальный режим работы.
Обе в положении 2-3 (влево) = режим 1бит с удвоенной нагрузкой.

Странно что по маркировке получается что влево (D0) норм работа, а в право (X2) удвоенная... Ну с эти ладно...

Цитата

 

Какой ещё IC-SEL переключатель ? :b94f:

 

 

Это скрытый контент, пожалуйста

 

И всё таки да! Он в магазине на JTAG то же без переключателя, с обратной стороны получается так: Если читать по направлению надписи то первый контакт идет на Vref, средний на 8-й вывод микры LSF204 и третий на землю...

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

@Dizzzel у меня нет такого переключателя !

А перевернуть плату и посмотреть, что он даёт ???

Это скрытый контент, пожалуйста

 

В 22.04.2019 в 01:15, Dizzzel сказал:

Он в магазине на JTAG то же без переключателя

Откройте нам секрет, а где вы всё это приобретаете ? 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Dizzzel сказал:

там же где и все

ну не знаю тогда, с каких закромов вам достают такое :bj:

Ссылка на комментарий

Так подскажите хоть в вашем адаптере Vref на 8-й  вывод LSF204 идет или он на корпус? Хотя если он на корпус то что на Vref тойдет тогда... :bl: Нафиг он нужен главный вопрос)

 

Видать это новая модификация адаптера, при чем он там один такой, так что я не виноват :komp:

Ссылка на комментарий
В 22.04.2019 в 01:25, Dizzzel сказал:

в вашем адаптере Vref на 8-й вывод LSF204 идет

только не на 8-ой, а на первый

Ссылка на комментарий

 :ai: таки первый идет на R1 - пять раз перед тем как запаять проверил что ключ микры совпадает с маркировкой! На моем фото это то же видно. 8-й контакт сразу в проход и появляется на обратной стороне не средней площадке IC-SEL...

Ссылка на комментарий

@Dizzzel РАСПИШИ И ЗАРИСУЙ КУДА ВЫХОДИТ КАЖДАЯ ИЗ ПЛОЩАДОК

В моём варианте Vref соединён как с первым так и с 8-ым выводом

Ссылка на комментарий

Так что тут рисовать то :) Первый вывод прямо идет на Vref и далее на R1. 8-й вывод через проход идет на средний вывод IC-SEL, где ему есть выбор - или замкнуться с первым так же на Vref или уйти на корпус... По вашему варианту получается что надо перемычку кидать на лево по надписи, и теперь просто интересно какую функцию этот переключатель несет...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Dizzzel сказал:

и теперь просто интересно какую функцию этот переключатель несет...

на 100% не уверен, но скорее всего, если замкнуть на корпус, то нужно использовать непременно внешние питание при isp подключении.

Я бы замкнул его как полагается влево и не парился :sto: ( что при внешнем, что при внутреннем - от программатора питании всё работает ).

И вам советую не забивать себе голову лишней информацией, по ходу дела разберётесь.

Ссылка на комментарий

Стараюсь и так о лишних "мелочах" типа этого не парится, однако суровая реальность потом сильно бьет, если что то тупо на автомате делаешь...Уж лучше перебдеть 

Цитата

по ходу дела разберётесь.

это означает перепаять заново адаптер 10 раз что бы он вернулся в первоначальное рабочее состояние :bj:

Ссылка на комментарий
В 22.04.2019 в 01:25, Dizzzel сказал:

Так подскажите хоть в вашем адаптере Vref на 8-й  вывод LSF204 идет или он на корпус? Хотя если он на корпус то что на Vref тойдет тогда... :bl: Нафиг он нужен главный вопрос)

 

Видать это новая модификация адаптера, при чем он там один такой, так что я не виноват :komp:

в моем и на 8 и на 1

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...