Перейти к содержанию

Приобрел ENTT и новые адаптеры!


Dizzzel

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь подцепить снятую KLM4G1FE3B-B001 (проводками) для проверки адаптера. Начал звонить, например землю (С4-P6), на микре они не замкнуть :pain: Это получается что они в разные независимые участки идут? Их получается все перекнуть нада или есть один какой то общий пятак? Аналогично и с VDD...

Это скрытый контент, пожалуйста
/monthly_2019_03/2001205717_1.png.6df7237b30d99276dec7f5ee704157af.png">

Ссылка на комментарий
  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ic sel как раз для выбора микросхемы чтоб дорожку не резать

 

В 22.04.2019 в 17:31, Dizzzel сказал:

Пытаюсь подцепить снятую KLM4G1FE3B-B001....

Для таких целей я бы посоветовал сокету. Адаптер под пайку не бери пятаки на раз улетают. Я тож пробывал тонкими проводками, но на другой emmc не прокатило, потому что она мертвая была. Все же внутрисхемно лучше :sto:. Ибо при снятии emmc часто дохнут и прощание с ключами и тд.

 

можна подцепится с снятом микросхемам с тонким проводам:).Я пока некупил себя  сокет и  если неполучается в ISP тагда подключаю с тонким проводам 4 битный режиме.

нужен vdd 3.3v, gnd, d0---d3,reset, cmd, clk.если все правилно подключена и еммц рабочая  все будет нормално:)

 

 

Цитата

Различие использования микросхем LSF0204 и LSF0204D
Если в комплекте Вам пришла микросхема LSF0204D, то для корректной работы адаптера необходимо вывод 8 микросхемы отрезать от питания и соединить с землёй (для LSF0204 с питанием). 
Различие заключается в уровне управляющего сигнала ОЕ.

С этим изначально было ясно, разобрались :sto:

В 22.04.2019 в 17:31, Dizzzel сказал:

Пытаюсь подцепить снятую KLM4G1FE3B-B001

Для снятой существуют другие адаптеры, а ISP он и есть ISP для внутресхемного коннекта !

Ссылка на комментарий
Цитата

Ic sel как раз для выбора микросхемы чтоб дорожку не резать

Так вот что значит буква D на нем - это индекс микры :)

Цитата

Для снятой существуют другие адаптеры, а ISP он и есть ISP для внутресхемного коннекта !

По сути в чем разница того что память на плате или в руке - даталинии там и там одни и те же, только питание и земля идет во много точек. Как я уже писал эти пятаки между собой не звонятся и мне непонятно почему десяток VDD например нельзя продублировать внутри микры...:pain: Они либо идут на разные независимые участки, либо из них "настоящих" один или два. Поэтому тыкнув на угад в первый же попавшейся не означает что память будет запитанна.

 

В JTAG адаптере они все так же как на плате дублируются, у меня же была цель проверить ISP адаптер на уже снятой памяти т.к. как назло шары 0,25 только с китая ехать начинают, что бы память обратно на плату запилить.  Так что буду ждать... Видел на ютубе как проводками цепляли EMMC к картридеру, там все питающие и земли не дублировали, значит знали какой именно пятак "рабочий".

 

В 22.04.2019 в 21:41, Firdovsi сказал:

нужен vdd 3.3v, gnd, d0---d3,reset, cmd, clk.если все правилно подключена и еммц рабочая  все будет нормално:)

Рэсет это NRST я так понимаю, что то на картинках с точками подключения на плате я не замечал что бы он использовался... :sm23:

Ссылка на комментарий
В 22.04.2019 в 23:09, Dizzzel сказал:

что то на картинках с точками подключения на плате я не замечал что бы он использовался...

если используется питание от программатора, то его нужно использовать, если же плата запитывается от внешнего источника ( как в большинстве случаев и бывает ), то CPU снимает RESET сам.

 

В 22.04.2019 в 23:09, Dizzzel сказал:

только питание и земля идет во много точек

А ты вот возьми и посмотри, на плате с которой снял, куда идёт питание !

 

В 22.04.2019 в 23:09, Dizzzel сказал:

В JTAG адаптере они все так же как на плате дублируются, у меня же была цель проверить ISP адаптер на уже снятой памяти т.к. как назло шары 0,25 только с китая ехать начинают, что бы память обратно на плату запилить.

Можно и пастой накатать:sto: на счёт платы в точку и заодно видно одно или два питания.

Ссылка на комментарий
Цитата

если используется питание от программатора, то его нужно использовать, если же плата запитывается от внешнего источника ( как в большинстве случаев и бывает ), то CPU снимает RESET сам.

Вот еще одна моя ошибка...

Цитата

А ты вот возьми и посмотри, на плате с которой снял, куда идёт питание !

На все VDD :ssv: они же в завязке по датащиту... 

 

Еще интересен момент: VDD и VDDF это могут быть разные напруги (1,8 и 3,3), а VDDI это что есть (единственный пятак)?

Цитата

Можно и пастой накатать:sto: на счёт платы в точку и заодно видно одно или два питания

С шарами такого размера просто каплей припоя пройтись тот же результат будет :bf: 

Ссылка на комментарий
В 23.04.2019 в 00:23, Dizzzel сказал:

Еще интересен момент: VDD и VDDF это могут быть разные напруги (1,8 и 3,3), а VDDI это что есть (единственный пятак)?

Даташиты читаем ?

 

Цитата

Power : Interface power → VDD (1.70V ~ 1.95V or 2.7V ~ 3.6V) , Memory power → VDDF(2.7V ~ 3.6V)

Цитата

SMASUNG Recommends to separate VDD and VDDF power.

Но нам плевать же, что там они рекомендуют и мы параллелим эти питания :ap:

 

В 23.04.2019 в 00:23, Dizzzel сказал:

VDDI это что есть (единственный пятак)?

Это скрытый контент, пожалуйста

 

В 22.04.2019 в 23:09, Dizzzel сказал:

По сути в чем разница того что память на плате или в руке - даталинии там и там одни и те же, только питание и земля идет во много точек. Как я уже писал эти пятаки между собой не звонятся

И не будут, так как скорее всего встроен диод. если замерить диодной прозвонкой каждый пятак VDD например относительно земли VSS, то мы получим одинаковые показания. Так что, питание VDD и VDDF соединить подключив к любым из выводов по даташит. Как то так...;)

Ссылка на комментарий

На плате NAND Base для чего предназначена  контактная группа PWR_SEL и переключатели рядом? В присланном наборе,ничего нет,не используется может?

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем urup
Ссылка на комментарий

@urup Соедини перемычки вот так. Там снизу подписано: старая версия OLD_HW и новая версия NEW_HW.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

ест готовый адаптер в продаже ентт на сайте и недорога.Если  можеш аккуратно гатовит шврики с пастами и паятся на адаптер и эта нетрудно помоим,можеш считат и прошит с 8 битном режиме.Эта будет быстра и надежна.Еше с адаптерам ненужен исползоват внешний бп.Внешний лучше исползоват в isp  режиме.Я  с кренам получаю 3.3в и 1.8 в от прям усб)) и работает и я нежалую)))

Ссылка на комментарий

Вот спасибо! Сам бы не догадался.Поставил перемычки. И ещё: гляньте пожалуйста,на монтаж,я микросхемы правильно поставил?Вроде чем то ориентировался,когда собирал.А сейчас сомнение берёт,не ошибся при монтаже?

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Нашел плату от LG LE33B

 

Спойлер

Это скрытый контент, пожалуйста
/monthly_2018_03/LG_LD33B_LC33B_LE33B.jpg.d74579423d02678d47a01caa501edb94.jpg">

 

Подцепился так:

VCC и VCCQ ----- на VCC адаптера

CLK ----- на CLK адаптера

CMD ----- на CMD адаптера

RST ----- на nRST адаптера

VDD1 ----- на Vref адаптера

D0 ----- на D0 адаптера

D1 ----- на D1 адаптера

D2 ----- на D2 адаптера

D3 ----- на D3 адаптера

Корпус платы ----- на GND адаптера

 

Чую где то косячнул :bc:

 

При попытке коннекта пишет "ошибка определения EMMC"

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, urup сказал:

Я имел в виду,ключ (1ногу) на микросхемах не перепутал?

Все совпадает с маркировкой платы :bf: Как то сборки RN3 и RN2 страшненько висят, не которят ли?

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Dizzzel сказал:

ри попытке коннекта пишет "ошибка определения EMMC"

Для начала цепляйся в однобитном режиме.

Ссылка на комментарий

@lyutiy пробовал с одним D0 - то же самое. У меня сомнения по пунктам:

1. VCC и VCCQ можно ли коротнуть и правильно ли они идут на VCC адаптера?

2. VDD1 - может туда 5В от внешнего подавать нужно? Или если нет то правильно ли он на Vref идет или нужно туда же к VCC?

3. GND адаптера правильно ли на корпус платы (на картинке GND вообще нет)...

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

@Dizzzel опять думать не хочешь ! 

 VCC соединяешь с  VCC на программаторе и к нему же Vref ( как на моём рисунке )

gnd к gnd

d0=d0

clk=clk

cmd=cmd

И всё !

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Естественно, сначала на VCC подаёшь питание с лабараторника и смотришь потребление, если боле 150 ma, то питаешь от БП, если меньше или равно, то можно от программатора. Если от БП, то цепляешь только vref  к VCC.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Dizzzel сказал:

1. VCC и VCCQ можно ли коротнуть и правильно ли они идут на VCC адаптера?

"Это как?:pain:

 

9 минут назад, Dizzzel сказал:

2. VDD1 - может туда 5В от внешнего подавать нужно?

Какие 5 вольт? VCC - 3,3V (2,7 - 3,6V - питание ядра). VCCQ - 1.7v-1.95v или 2.7v-3.6v - питание интерфейса.

Ссылка на комментарий
В 23.04.2019 в 19:20, Dizzzel сказал:

У меня же просто плата без ТВ,  подпитываться ей неоткуда...

ну ты же её запитаешь, когда дашь 3,3 вольта !

Одно дело подать питание на плату со всем монтажём, а другое на голую микросхему. Чувствуешь разницу? :)

Ссылка на комментарий

@Dizzzel я думаю, надо открыть новую ветку на форуме с названием "Dizzzel учится пользоваться ENTT" :bj:

Ссылка на комментарий
Цитата

Естественно, сначала на VCC подаёшь питание с лабараторника и смотришь потребление, если боле 150 ma, то питаешь от БП, если меньше или равно, то можно от программатора. Если от БП, то цепляешь только vref  к VCC.

Если от бп например, то Vref как на VCC если он уже на БП висит? :ai:

Ссылка на комментарий
Цитата

@Dizzzel я думаю, надо открыть новую ветку на форуме с названием "Dizzzel учится пользоваться ENTT" :bj:

Я только за! ;) как то с трудом лезет...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Dizzzel сказал:

Если от бп например, то Vref как на VCC если он уже на БП висит?

Блин !!! :bj::pop:

Подключаешь к плате провода от бп к точке VCC, на прогере VCC в воздухе в это время, а вот Vref от пргера тоже цепляешь к VCC на плату. Таким образом питание +3,3 с бп соединяешь с Vref программатора !!!!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...