Перейти к содержанию

SUPRA STV-LC32510WL V1M04 ремонт подсветки


urup

Рекомендуемые сообщения

SUPRA STV-LC32510WL V1M04  шасси:T.VST59.A5

Панель:HK315WLEDM-CHX2H

Майн:T.MS18VG.72

Блок питания с инвертором: NOHKL-320210

Поступил с предложением на запчасти (два раза ремонтировали подсветку), и опять нет подсветки.

При вскрытии подсветки несколько кусков планок лежат в хаотичном порядке,неподключённые в схему.

Посмотрел в инете, вроде такая должна быть (на фото)...

Из того что было,чуть отрезал,чтобы влезли в корыто,поставил три планки с линзами по 9светодиодов в каждой 3v.

Сначала подключил их по шаблону,последовательно.При включении подсветка чуть промигивала и всё.

Дале узрел на плате 24вольта 0,4А.

Подключил все планки параллельно.

Ток 380ма  напряжение 27v,на одну планку 125ма.Подсветка в разобранном состоянии включается.Но...горит и в дежурном режиме с током 3ма напряжение с инвертора 24v .Вот это мне непонятно??

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, urup сказал:

Но...горит и в дежурном режиме с током 3ма напряжение с инвертора 24v

изолируй линейки от корыта

Ссылка на комментарий

R.S.   Один раз чуть ошибся и при проверке подсветки (телевизор был выключен) подключил китайский приборчик  к разъёму ADJ идущим на майн 330v.Не может быть проблема связана с моей ошибкой?

Ссылка на комментарий
Цитата

изолируй линейки от корыта

Так они лежат на изоляторе (общий матовый рассеиватель) приклеил чуть скотчем....

Ссылка на комментарий

@urup ну значит транзистор приоткрыт, из-за его неисправности или неисправности драйвера, поэтому и вылетают когда захотят

Ссылка на комментарий
Цитата

ну значит транзистор приоткрыт, из-за его неисправности или неисправности драйвера

Спасибо,попробую в этом направлении продолжить ремонт.

Ссылка на комментарий

Может таки подключение не правильное? Там на драйвер питание как организовано и запуск? И драйвер вообще какой? Гугл не нашл мне этот PSU..

Я клоню к тому, что если 24 Вольта - это питание драйвера (мало-ли, что на заборе написано), то он и в выключенном их на выход выдаст, если он простая повышайка.. этим можно объяснить, что светят всегда при второй попытке подключения..

А светодиоды там должны были  параллельно -последовательно быть включены.. и если им нужно, например вольт 65, то этим объясняется незапуск при первоначальной попытке подключения, когда их драйвер зажечь не смог.

фуух.. надеюсь мысль моя понятна..

Ссылка на комментарий

LED драйвер OB3350CP, ещё на плате: PCB:ERP600301 01 32.

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Вот ещё

Это скрытый контент, пожалуйста
,по которой я немного ориентировался.            

 

Вот ещё фото на плате:

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем urup
Добавил фото
Ссылка на комментарий
В 31.05.2019 в 20:10, urup сказал:

Вот ещё тема ,по которой я немного ориентировался.

Т.е. получается, что 3 параллельных группы в планке умножить на 7 планок. ЕщЁ там написано, что на планке 8 вольт.. Итого получается 7*8=56 Вольт

МоЁ предположение подтверждается.. И по даташиту на 3350 - такое тоже возможно

PSU у вас hkl-320201 - неверно указали..

24 Вольта, написанные на плате к напряжению на леды прямого отношения не имеют, судя по всему.. Как раз питание драйвера, видимо..

Ну  померяйте чего-нибудь на adj, куда ошибочно ткнули проверялкой с трЁхстами вольтами на всякий случай - что там происходит....

Ссылка на комментарий

Есть сомнение,что там стояло на подсветке....я искал на форумах набор линеек из приведённой ссылки ауди-нет.Давал запрос в раздел покупок на двух форумах.На одном форуме нашёлся битый такой же телевизор.При его вскрытии,человек сказал,что там три линейки с линзами по 10светодиодов вроде так.С количеством светодиодов в линейке может и ошибаюсь...точно не помню.

У меня несколько кусков с линзами лежали при вскрытии в панели.Кто мастерил что то ,видно не получилось.

Ссылка на комментарий

@urup  Озвучь парт номер  линеек, или они стоят не родные?:pain:

Изменено пользователем Batix
Ссылка на комментарий

@urup  У вас SMD  светодиод  супер яркий 1206  3,2*1,6 мм 3 в 0,2 Вт  белый цвет. Меняй на новые.

Ссылка на комментарий
В 31.05.2019 в 21:43, Batix сказал:

@urup  У вас SMD  светодиод  супер яркий 1206  3,2*1,6 мм 3 в 0,2 Вт  белый цвет. Меняй на новые.

Я заказал именно такие на Али, но линеек нет в телевизоре ,поэтому начал химию.В принципе "химия" работает.только,как уже писал,светится в дежурном режиме.

 

В общем продолжил "химию".....включил две линейки параллельно и с ними последовательно одну линейку.Подсветка перестала гореть в дежурке.На подсветку стало поступать с инвертора 57вольт.

В 31.05.2019 в 20:28, dinamlan сказал:

. Итого получается 7*8=56 Вольт 

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, urup сказал:

В общем продолжил "химию".....включил две линейки параллельно и с ними последовательно одну линейку.

Не правильно будет распределен ток подсветки на планках.  Там где одна, будет в два раза больше, чем на двух параллельно.

Ссылка на комментарий

@urup Какой радиатор? тебе нужно выровнять токи, сгорит она даже с ним. Давай начинай с начала,  На напряжение с драйвера не обращай внимания, он сам его выставит, то которое нужно. Основное это ток, который нужно будет скорректировать на драйвере. Какой ток одной планки и сколько на ней светодиодов?

Ссылка на комментарий

Измерил сейчас ток на планку ,которая греется 380ма.

В каждой планке 9светодиодов 3v.

Изменено пользователем urup
добавил текст
Ссылка на комментарий

@urup ты её подключи на лабораторник и подай 27V. Замерь потребление тока. Тогда мы узнаем рабочий ток планки и можно будет комбинировать в схеме включения.

Ссылка на комментарий

 при включении145ма при 27v,с прогревом увел.150ма(режим стабилизации тока не включен) на одной планке(отлучусь по личным делам......)

Изменено пользователем urup
добавил текст
Ссылка на комментарий

@urup значит рабочий ток светодиодов возьмём 150 мА. Я так думаю в это корыто можно будет поставить и 2 планки включенные последовательно, должно хватить. В драйвере подсветки выставить ток на 150 мА, можно и убавить ещё будет по результатам.

Ссылка на комментарий

Я тоже думал насчёт двух планок последовательно...с уменьшением тока,засветят они всю панель?

Во многих TV видел всего две планки.

Ссылка на комментарий

@urup Это надо пробовать, думаю, что должно хватить. В LG 32" ставят сейчас вообще одну по центру.

Ссылка на комментарий

Если двух планок маловато будет (пробуйте), то ещЁ можно попробовать 3 планки последовательно поставить, как изначально пробовали и с OVP поиграться (7 pin 3350). Там делитель по даташиту с Vout на землю - перещитать.. Возможно драйвер нормально вытянет, если не будет уходить в защиту по перенапряжению, как сейчас..

Но имейте в виду, что есть небольшой процент, что например дроссель для этого хиловат окажется.. Как следствие - перегрев и бабах полевика и/или 3350.. Но я бы попробовал..

Ссылка на комментарий

Заменил полевик ME15N10 на MDD5N40,  две линейки последовательно по 9светодиодов.....подсветка включилась,в дежурке не светится,как было раньше.Измерить и подогнать ток до 150ма и оставить две линейки?Хватит их для подсветки?

Ссылка на комментарий
В 31.05.2019 в 20:30, AleksandrBurkov сказал:

@urup ну значит транзистор приоткрыт, из-за его неисправности или неисправности драйвера, поэтому и вылетают когда захотят 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...