Перейти к содержанию

SUPRA STV-LC32520WL ремонт подсветки


urup

Рекомендуемые сообщения

SUPRA STV-LC32520WL  V1L11

Панель: HK315WLEDM-BH27H

Майн:  T.MS18VG.72

Шасси: T.VST59.72

OB3362

Блок питания + инвертор: HKC-PL05 REV:1.0 стикер: HKC-LEDTV-P32-11

В общем поторопился,сначала начал делать,а потом смотреть инфу в инете...

Не было подсветки,Стоят последовательно 15 светодиов по 3светодида в одной линейке.

Начал проверять китайским инвертором,светится только один светодиод.Первоначально нарезал из планок три вольта линейки и хотел их поставить.Затем решил родные восстановть.Светодиоды такие не попадались ещё в подсветках.

Начал ставить 3228.Родные трёхногие,есть ещё контактная площадка посередине.Пришлось эти контактные площадки убирать с гетинакса,иначе коротыш получался при установке 3228.В общем заменил 11светодиодов.Далее пришлось изолировать термоскотчем  несколько линеек от радиатора,иначе все светодиоды не горели при прикручивании к радиаторам линеек.???.Какая то утечка .В результате гирлянда горит от китайского прибора инвертора при максимальном токе 115ма 44вольта.При подключении к штатному инвертору,подсветка вспыхивает и гаснет.

Только теперь стал искать инфу в инете.Родные светодиоды 700ма оказались.

Находил тему...уменьшали ток до 500ма :убирали по выводу ISET резистор 120к, оставив 27к.

Мне нужно уменьшить ток до 115ма.Стоят по 5выводу два резистора параллельно.120к и 27к.

При измерении их внутрисхемно: 22к прибор показывает общее сопротивление.Получается,что при увеличении резистора на 5ком,ток упал на 200ма .Исходя из этой пропорции  посчитать резистор для тока 115ма???Или тут не прямая пропорция?Прошу помощи более грамотных специалистов.

Писал,что поторопился,нашёл родные светодиоды на АЛИ ЭКСПРЕСС, Но может и которые поставил,можно подогнать по току? И в линейках остались 4светодиода родных.

Ссылка на комментарий

LXML-PWD9N-0000  

Вот такие светодиды стояли на подсветке. Цены на них, !!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@urup  выходной ток считается по формуле, для вывода Iset=3000x(1.2V/Rset). Расчет для одного канала микросхемы, в ней их 4 и обычно они включены в параллель. Если у тебя там стояли два резистора в параллель 120К +27K, сумма их 22,04К, в пересчёте по формуле, получается: (1,2/22,04)х3000=163,33 умножим на 4 и получаем установленный ток 653 мА. Что-бы получить нужные тебе 115 мА, пересчитываем и получаем, что нужно установить резистор сопротивлением 125 К.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Убрал я резистор 27ком по выводу 5  ,остался 120ком.Подсветка включилась.Ток ещё для интереса измерить,соответствует расчёту. Ну вот,не придётся дорогостоящие светодиоды покупать.10штук-9баксов.

4родных светодиода осталось,менять.чтобы были однотипные,или оставить так.

Ссылка на комментарий

И радиатор на полевике совсем холодный,а в штатной комплектации,видно,что изоляционная прокладка над полевиком подсветки вся коричневая от перегрева транзистора.Напряжение на подсветку 44вольта.Так что ток должен быть 115ма примерно,не хочется провод резать для измерения тока.

Изменено пользователем urup
добавил текст
Ссылка на комментарий
20 минут назад, urup сказал:

,не хочется провод резать для измерения тока

так не режь...вытащи из разъёма :pain:

Ссылка на комментарий
26 минут назад, urup сказал:

4родных светодиода осталось,менять.чтобы были однотипные,или оставить так.

хочешь повтор - оставь так

Если есть , чем заменить , то какие проблемы???

Ссылка на комментарий
В 22.06.2019 в 14:24, verniy68 сказал:

так не режь...вытащи из разъёма :pain:

достаточно щупы при изм.тока  воткнуть параллельно любому светодиоду, (надоело мне  тратить время на лишние телодвижения ,  придумал себе халяву....) причем-без разницы- хоть один, хоть полностью планка))

Ссылка на комментарий
6 минут назад, mari сказал:

щупы при изм.тока  воткнуть параллельно любому светодиоду

:ay: 

Удачи! :br:

Ссылка на комментарий

я думаю, что всем понятен постулат,из которого я исходил... если в лыже 32 подсветка работает до последнего светодиода, то почему бы не исключить любой светодиод  посредством амперметра, ток то не изменится))

Ссылка на комментарий
16 часов назад, mari сказал:

если в лыже 32 подсветка работает до последнего светодиода

А причем тут LG???:ai:

16 часов назад, mari сказал:

то почему бы не исключить любой светодиод  посредством амперметра

 

16 часов назад, mari сказал:

всем понятен постулат

   @mari Мне не понятен..... Можно подробнее:primer:

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Тока в цепи светодиодов стабилизирован на определенном уровне, если я параллельно светодиоду включаю шунт амперметра, светодиод просто тухнет , а ток идет через амперметр, который и  показывает мне  силу тока в цепи, а поскольку подсветка работает по принципу стабилизации тока, соответственно это будет установленный ток через светодиоды. Как-то так, если я понятно написал.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, mari сказал:

если я параллельно светодиоду включаю шунт амперметра, светодиод просто тухнет , а ток идет через амперметр, который и  показывает мне  силу тока в цепи, а поскольку подсветка работает по принципу стабилизации тока, соответственно это будет установленный ток через светодиоды.

Ну а как насчёт того, что параллельно шунту включается ещё и светодиод? Точность измерения можно считать правильной?

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, mari сказал:

параллельно светодиоду включаю шунт амперметра

@mari Драйвер стабилизирует ток, т.е. изменятся значения напряжения. 

Ссылка на комментарий

Вобщем,решил искать рабочие линейки,не получается с этими.При измерении сопротивления стрелочной цешкой,вижу утечку на всех линейках  с + на фольгу с обратной стороны линеек.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
В 22.06.2019 в 12:00, urup сказал:

Убрал я резистор 27ком по выводу 5  ,остался 120ком.Подсветка включилась.

Не понял. Ты вроде все уже сделал. ??? Почему спрашиваю, тоже бодался с таким телом, испортил планки, подгоняя под неродные светодиоды. Потом купил битое тело с этими планками и светики родные тоже теперь есть. Може проще любые планки поставить, раз инвертор завелся с неродными светиками? Я не смог запустить инвертор с неродными планками, а у тебя все получилось уже

Ссылка на комментарий

Я брал 

Это скрытый контент, пожалуйста
светодиоды. Ставил на них линзы и клеил на термоскотч.

Они сразу с теплоотводом. Работают только в путь.

Ссылка на комментарий

manjak, это дорого. Родные дешевле. Панель редкая и неудобная . Планки говно. Бывает вместе со светиком снимается контактная площадка, текстолит прогорает до фольги. Хотя если планки убиты, это ввход

Ссылка на комментарий

у светодиода падение 3-6вольт .на самом хреновом тестере-200мв .на китайских есть и 20мв ..обычно для советских это 50 75 и 100 мв .а так в паспорте прибора все это расписано.

urup , вообще я про такую панель уже писал .можно воткнуть на 2.4вт с самсунга .есть такие 3в 800ма .и уменьшить ток .посмотри мою тему про это ...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, игорь35 сказал:

manjak, это дорого. Родные дешевле. Панель редкая и неудобная . Планки говно. Бывает вместе со светиком снимается контактная площадка, текстолит прогорает до фольги. Хотя если планки убиты, это ввход

Да я именно про то, когда планки убитые. Я на рынке брал, у меня у местных продаванов хорошие скидки. Поэтому для меня это вообще вариант отличный.

Ссылка на комментарий

как я говорил есть планки на самунгах со светодиодами 2.4 вт 3в 800ма .проще тогда планки присобачить ...у меня не было на тот момент таких диодов (потом заказал 20шт на случай всякий), я просто куски планок через термоскотч прилепил....а если вышли почти все -то можно было попробовать планки воткнуть от самца ...вот

Ссылка на комментарий

Это скрытый контент, пожалуйста

В 26.06.2019 в 17:31, urup сказал:

Вобщем,решил искать рабочие линейки,

 

брал тут, дорого вышло((

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всё таки кажется запустил. Заменил и четыре   родных светодиода на 3228,то есть все однотипные.Подсветка работает.По выводу ISET 120к оставил..Родные светодиоды на АЛИ 30баксов 45штук.

Менять их очень трудно (по крайней мере для меня.) Удалять посередине контактную площадку,затем прорезать между контактными площадками (+ -) светодиодов и выше чуть удалять фольгу.Иначе коротыш получается при установке светодиода.Да,ещё момент,открутил болты,соединяющие инвертор с радиаторами линеек (иначе была утечка????).Радиаторы перевернул,закрепил их термоклеем и приклеил линейки на термоскотч.Пока на прогоне в разобранном состоянии.

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем urup
добавил фото
Ссылка на комментарий

Всё,собрал.работает.Уйдёт на продажу аборигенам.С вырученных средств,куплю всё таки светодиоды,какие стояли в телевизоре на запас.Ток 115ма.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...