Перейти к содержанию

Светодиоды и их характеристики


alekoz

Рекомендуемые сообщения

Светодиоды и их характеристики

Краткое описание проблемы:  зависимость падения напряжения на светодиодах от тока проходящего через них

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

первых 2 -это характеристики ледов .3-я -характеристика стабилитрона .теперь можно посмотреть прирост тока при небольшом приросте напряжения.из-за этих особенностей ВАХ ледов драйвер подсветки имеет главную роль стабилизация тока.

при деградации светодиодов происходит увеличение падения напряжения на диоде и соответственно при стабильном токе увеличение мощности падающей на диоде.

допустим -светодиод с падением 2.8в и светодиод плохого качества (*или уставший)3.6 в при токе 350ма .разница в 0.8в дает разницу в мощности в 0.35х0.8=0.28вт.то есть если в первом случае мощность падающая на леде =0.98вт то во втором уже 1.26 вт. это я привел пример и расчет мощности падения в условиях разброса допустимого по паспорту .в реалии падение на деградирующем леде бывает на много больше и соответственно мощность падающая на диоде пропорционально больше .отсюда и берутся прожженные и потемневшие особо  снизу планки текстолита .

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

вот на один тип ледов характеристики.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
2 часа назад, alekoz сказал:

при деградации светодиодов происходит увеличение падения напряжения на диоде и соответственно при стабильном токе увеличение мощности падающей на диоде.

 Имеется ввиду мощность самого светодиода? При деградации, увеличивается ток потребления, а световой поток уменьшается. Это нельзя назвать увеличением "мощности", или я не правильно понял высказывание, поправь?

 Говорить можно бесконечно, опираясь только на теорию, а вот на практике после всех таких обсуждений всё выглядит немного иначе. Всё дело в терминах их правильной интерпретации, только и всего! Простыми словами, потребляемая мощность--- и световой поток в итоге. Т.е. потребляемая мощность ни как не характеризует светодиод, т.к. в большинстве случаев при 

 

2 часа назад, alekoz сказал:

деградации светодиодов

их мощность ну никак не увеличивается, а вот потребление тока да, и уменьшается световой поток. Хотя, если считать, мощность как бы возрастает, но это только потребляемая мощность А в итоге отработанный деградирующий светодиод светит темнее, нежели новый,  хоть и с несколько меньшим потреблением, и соответственно, мощностью. 

Ссылка на комментарий

Вот обычный пример деградации светодиодов, правда ТС так и не довёл тему до решения, вследствие неправильной диагностики: 

 

Потребление увеличивается, драйвер валится в ошибку за счёт повышения потребляемого тока и, (если считать по формуле)- мощности. Если загрубить защиту, тв. будет показывать, но с меньшей яркостью подсветки. Но ведь, судя по расчётам, ток увеличивается в следствии деградации, и соответственно мощность светуна? Это увеличивается только ток потребления, светодиод от этого мощнее не становится, а наоборот. Или у кого то по- другому? Приведите пример.

Изменено пользователем linagalt
Ссылка на комментарий

ты неправ ...однозначно .принцип драйвера лед это первостепенно стабилизация тока . все исходящие надо принимать исходя что ток константа .не путай леды с лампой накаливания...увеличивается не мощность самого диода , а МОЩНОСТЬ падения на нем !!!возьми поставь амперметр в цепь подсветки и померь ток .потом воткни резистор на ома 2-4 и проверь опять ток .ток будет одинаков .а вот напряжение на всей подсветке увеличится на RxI подсветки .разберись сначала как работает драйвер .и все что есть подчиняется теории и закону ома ...

далее -в драйверах очень часто существуют ограничения по максимальному и минимальному напряжению преобразователя встроенного.который и валится в ошибку .измерительные резисторы так или иначе стоящие в драйвере стиоя на операционник который и фиксирует ток проходящий через подсветку .

Ссылка на комментарий

про световой поток это отдельная тема .есть диоды с одним и тем же падением и током и мощностью но с большей светоотдачей .это обусловлено качеством кристалла и технололгией производства.

Ссылка на комментарий

@alekoz Зачем мне эти прописные истины, ты ещё процитируй физику за 6й класс. 

3 минуты назад, alekoz сказал:

ты неправ ...однозначно .

Возможно. И в чём конкретно неправ? В том что на практике это именно так? Или то что ты просто не понял о чём я пишу? 

У деградирующих светодиодов возрастает ток потребления, соответственно, судя по твоим утверждениям, и мощность? 

Ток возрастает-согласен, но не мощность!!! И причём драйвер, зачем его приплетать, разговор о светодиодах и их характеристиках. 

Изменено пользователем linagalt
Ссылка на комментарий

в драйвере есть усилитель ошибки который уходит в ошибку при увеличении напряжения и уменьшении его .а возрастает мощность потребления подсветки (имея в виду мощность падения на диодах) из-за увеличения напряжения на них при СТАБИЛЬНОМ !!! токе .

 

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

@alekoz  Пфф! Наконец-то! 

4 минуты назад, alekoz сказал:

имея в виду мощность падения на диодах

 Я об этом и талдычу. Это и есть увеличение потребления мощности. 

На примере первого же тв. с проблемой подсветки, выложу измерения до и после замены светодиодов. Для этого предварительно заменю сгоревшие, если конечно их будет не очень много. А потом заменю все.

Изменено пользователем linagalt
Ссылка на комментарий

ладно .я понял .все это переросло в демагогию и словоблудие .давай так : ты как специалист обьясни мне все то что ты написал в теории .или ты считаешь что физика здесь вообще не при чем ?если не можешь нормально аргументировать грамотно то просто прекратим этот базар .извини из написанного тобой есть хоть что то которое можно объяснить в теории ?скажи честно ...сделай хоть для себя эксперемент-поставь как я говорил или резистор или диод в эту же цепь и посмотри что изменится -напряжение на подсветке или ток ..

Только что, linagalt сказал:

Я об этом и талдычу. Это и есть увеличение потребления мощности. 

да именно. но ток остается в большистве случаев прежним .

Ссылка на комментарий

драйвер что измеряет? мощность или ток ? при условии стабильности тока он измеряет напряжение на выходе своего преобразователя ...

Ссылка на комментарий

@alekoz 

5 минут назад, linagalt сказал:

На примере первого же тв. с проблемой подсветки, выложу измерения до и после замены светодиодов. Для этого предварительно заменю сгоревшие, если конечно их будет не очень много. А потом заменю все.

 

Ссылка на комментарий
Только что, linagalt сказал:

Потребление увеличивается, драйвер валится в ошибку за счёт повышения потребляемого тока и, (если считать по формуле)- мощности. Если загрубить защиту, тв. будет показывать, но с меньшей яркостью подсветки. Но ведь, судя по расчётам, ток увеличивается в следствии деградации, и соответственно мощность светуна? Это увеличивается только ток потребления, светодиод от этого мощнее не становится, а наоборот. Или у кого то по- другому? Приведите пример.

 

Ссылка на комментарий

опять ты за свое ...я тебя очень прошу ..

Только что, alekoz сказал:

поставь как я говорил или резистор или диод в эту же цепь и посмотри что изменится -напряжение на подсветке или ток ..

тогда поймешь что ток не будет увеличиваться в цепи светодиодов.увеличится мощность потребления преобразователя в драйвере!

потому что возрастет НАПРЯЖЕНИЕ падения на диодах. 

допустим ток 0.3а напруга на всей подсветке 30в поставив еще один диод напруга будет 33в а ток останется прежний.

Ссылка на комментарий

@alekoz  Я не пойму, ты чё такой упёртый? Какой драйвер??? Ты о чём говорим помнишь, или напомнить тебе название тобой же созданной темы? Ты мне здесь ликбез решил устроить? Иди детей в садике учи. 

Я тебе прор светуны, про их потребление и мощность, ты мне про драйвер. Уже аж неинтересно беседовать стало. Перечитай все с начала, когда вникнешь в суть, продолжим. А то я ему про Ивана, а он про Болвана. Харе блистать звездой, или тебе нравится когда в тебя плюют теоретическими терминами, уводя нить темы в сторону? Не по адресу. Поищи другую жертву, об меня зыбы сломаешь, поверь. :sto:

Без обид...:V33V: Не уводи разговор, пиши по сути темы, иначе я не пойму о чём ты, а ты не поймёшь о чём я в итоге. Что, собственно, и получается судя по последним твоим заявлениям. Я то хоть пытаюсь тебя понять, понимая что ты уже не о том пишешь, а вот ты как будто упёрся и ни как не хочешь принять мою точку зрения. 

Изменено пользователем linagalt
Ссылка на комментарий

без обид учи матчасть ...я тебе и характеристики показал все что можно показал и рассказал . а у тебя одно на уме СВЕТУНЫ!!!.а как они должны работать эт тебе не надо .ну ладно ..дело хозяйское ...

больше в полемику я вступать не собираюсь .у каждого Абрама своя программа ....

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, alekoz сказал:

без обид учи матчасть ..

Вот я тебе тоже самое и скажу- иди учи матчасть, мозг у тя видимо под старость разжижился, инфа подтекать стала, только не в него а из него.  Толком объяснить не можешь, начал драйвер приплетать. По сути вообще ни чего толком не сказал. Короч, тема офф. Скучно с тобой, педагог неудачный из тебя... Ты поддатый что-ли, или курнул чего, что не можешь въехать, о чём тебе талдычат?  Беседуй в одно лицо, раз понять не можешь о чём тебе пишут. А я пас заниматься с тобой бесполезным словоблудием.

Успехов!

  • Отрицательно 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, alekoz сказал:

а у тебя одно на уме СВЕТУНЫ!!!.

Тему ты создал о чём, о чём здесь дискутируем вообще тогда??? Пфф, всё, больше слов нет...

 

Изменено пользователем linagalt
Ссылка на комментарий

ну да ...когда сказать нечего переходим к оскорблениям...старо как мир ...:b94f:

Ссылка на комментарий

@alekoz Извини, вроде не оскорблял ни кого, если что не так извини. Обычный стиль общения во флейме. Да и сказать можно много чего полезного, но ты первый начал уводить тему в сторону и переходить на личности. Только за собой не замечаешь почему-то. Ну вот, а могла бы получиться отличная тема и нужная, если бы не твоя "звёздная болезнь" и отстаивание своего "Я". Начали про светуны, как и планировали, перешли на драйвера, а закончили нравоучениями. Каша получилась. Не интересно.

Изменено пользователем linagalt
Ссылка на комментарий
Только что, linagalt сказал:

Ты поддатый что-ли, или курнул чего, что не можешь въехать, о чём тебе талдычат?  Беседуй в одно лицо, раз понять не можешь о чём тебе пишут.

 

Только что, linagalt сказал:

мозг у тя видимо под старость разжижился, инфа подтекать стала,

 

Только что, linagalt сказал:

Харе блистать звездой, или тебе нравится когда в тебя плюют теоретическими терминами, уводя нить темы в сторону? Не по адресу. Поищи другую жертву, об меня зыбы сломаешь, поверь. :sto:

 

Ссылка на комментарий

@alekoz  Успехов! Не когда читать то, что и без тебя известно, а нового ни чего не сказал. Надо идти работать и "учить матчасть", а то совсем затупею. Пойду ка я учить матчасть!!! :bm: :ssv:  А пить, всё-таки завязывай, здоровье побереги. Пока! 

Изменено пользователем linagalt
Ссылка на комментарий

вот вот .иди меняй *СВЕТУНЫ* а я буду менять светодиоды .меняй все потому что не можешь приложить теорию к практике .а я меняю то что вышло из строя или на подходе .я зарабатываю быстрее и вкладывая меньше сил и средств в отличии от тебя .вот такая аксиома.:sto::pain:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила