Перейти к содержанию

Светодиоды и их характеристики


alekoz

Рекомендуемые сообщения

короче , все зависит от состояния подсветки .вон , н серия что ли так там хочешь не хочешь все планки менять поскольку диоды безкорпусные и с отваленным силиконом .

а они светятся , правда фиолетовым....:smekh:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Вот столько всего сказано, физический износ, устали и т.д. Конечно самый лучший вариант это замена всех светодиодов или планками. Но всё зависит от клиента и только он делает выбор, даже не убеждаю его в принятии решения (были несколько случаев, когда просто уходили и всё), как скажет так и сделаю. Если не я то всегда найдётся тот кто сделает. И опять же, как рыба ищет где глубже, клиент тоже ищет где лучше, редко зайдёт с повторным ремонтом или пойдёт в магазин за новым. Теперь о светодиодах, то что там говорят, сними калиматор и сам увидишь, а что видно, потресканный люминофор и только. От чего он трескается, от перегрева, но это не говорит о том, что светодиоду хана. Кранты ему придут, когда этот самый залитый люминофор от нагрева расширяясь порвёт проволочку на кристалл, уменьшив ток, уменьшаем нагрев, тем самым и дыхание люминофора. Ещё одна болячка, это обгоревший контакт пайки, как правило узкого минусового вывода, это тоже вносит дополнительный нагрев светодиода, Находятся такие тоже легко, по завышенному напряжению, они тоже под замену. И как правило, точечная замена светодиодов и уменьшение тока подсветки на год-два, а возможно и больше (ко мне приходили телевизоры, после моего-же ремонта, которые и три года отработали) тот-же самой срок и при замене всех, а может и меньше отработают. Это моё мнение.

ПыСы: добавлю, снятые, "потресканные" живые светодиоды, ставил в сгоревшие лампочки, правда свет от них холодный, но работают и уже по несколько лет.

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Aleh :sto:а я о чем ? то же самое но в профиль ...

8 минут назад, Aleh сказал:

Ещё одна болячка, это обгоревший контакт пайки, как правило узкого минусового вывода, это тоже вносит дополнительный нагрев светодиода, Находятся такие тоже легко, по завышенному напряжению, они тоже под замену. И как правило, точечная замена светодиодов и уменьшение тока подсветки на год-два, а возможно и больше

 и кроме того сами светодиоды бывает тоже дохнут так что падение на них увеличивается ...я на этом ожегся в соньках .пока не дал им полный ток не увидел что на 3х вольтовых диодах падение увеличивается до 6-7 вольт .потом инвертор уходит в аварию .а драйвер начинает калится пытаясь выровнять ток на каналах , а их там 4-5 .

Ссылка на комментарий

и про клиентов то же самое ...если клиент хочет подешевле -то это его право ...они же в этот момент забывают о качестве...

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю процессы умирания (деградирования ) светодиодов, драйвер удерживает ток в заданных параметрах и контролирует нижний и верхний предел напряжения, умирает светик, а он является полупроводником, при нагреве падает его сопротивление (мощность потребления увеличивается им, схема выравнивает ток, поднимая напряжение, соответственно растет потребляемая мощность от источника. Все это происходит до точки срабатывания верхнего предела напряжения или защиты по току всего преобразователя.

Это к первой части обсуждения.

Правильно я понимаю ?

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, san-vai сказал:

Если я правильно понимаю процессы умирания (деградирования ) светодиодов, драйвер удерживает ток в заданных параметрах и контролирует нижний и верхний предел напряжения, умирает светик, а он является полупроводником, при нагреве падает его сопротивление (мощность потребления увеличивается им, схема выравнивает ток, поднимая напряжение, соответственно растет потребляемая мощность от источника. Все это происходит до точки срабатывания верхнего предела напряжения или защиты по току всего преобразователя.

Это к первой части обсуждения.

Правильно я понимаю ?

 

Сначала про сопротивление: оно растет, отсюда растет мощность Р=IU=I(в квадрате)R, где I - ток драйвера (константа)

светодиод (который и так работает на пределе своих возможностей) еще больше перегревается и деградирует.

Во вторых: светодиоды, как и другие полупроводники, выходят из строя по разному (обрыв, кз, периодический обрыв, плавающее сопротивление и т.д.), поэтому процесс деградирования  светодиодов особо разбирать нет смысла.

А сам ремонт имеет свои составляющие (это и умные клиенты в самых разных проявлениях, и состояние оставшихся светодиодов, а дальше и личный опыт мастера), поэтому лично я придерживаюсь наработанных годами правил, что и меня и клиентов устраивает.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Alex1101 сказал:
14 часов назад, san-vai сказал:

, драйвер удерживает ток в заданных параметрах и контролирует нижний и верхний предел напряжения, умирает светик, а он является полупроводником, при нагреве падает его сопротивление (мощность потребления увеличивается им, схема выравнивает ток, поднимая напряжение, соответственно растет потребляемая мощность от источника

 

только наоборот увеличивает сопротивление

9 часов назад, Alex1101 сказал:

Сначала про сопротивление: оно растет, отсюда растет мощность Р=IU=I(в квадрате)R, где I - ток драйвера (константа)

светодиод (который и так работает на пределе своих возможностей) еще больше перегревается и деградирует.

Во вторых: светодиоды, как и другие полупроводники, выходят из строя по разному (обрыв, кз, периодический обрыв, плавающее сопротивление и т.д.),

:sto:именно то что я и пытался объяснить ...

Ссылка на комментарий
1 час назад, alekoz сказал:

только наоборот увеличивает сопротивление

Почему увеличивает сопротивление при нагреве ? За деградацию я понял (увеличенное сопротивление) ,но от нагрева полупроводника идет падение сопротивления полупроводника.

Или в данном случае изменение от температуры не большое ? 

Я как бы за то что в момент протекания тока и до момента измерения падения напряжения проходит определенное время ,или это изменение очень малое что не влияет на показания ?

 

Ссылка на комментарий

я говорю про деградацию самого диода.

извини описался . перепутал .

Ссылка на комментарий
19 часов назад, san-vai сказал:

У каждого свой метод ,не спорю,но когда снимаешь колиматор а под ним все покоцаны от времени ,как их оставить ?  Может я что не допонимаю ?Обьясните плиз.

Вот вчера притащили 32 два раза делали в разных сервисах ,заменили 8 штук в общем ,да их там осталось еще чуть заменить и все новые и гарантию хоть год давай на нее, если к вам не не сут по горантии это не значит что они работают.

 

12 часов назад, Alex1101 сказал:

и состояние оставшихся светодиодов

Разное состояние - а отсюда или меняем все, или оставляем (все работает)

 

20 часов назад, linagalt сказал:

Только на чистку этого безобразия пол-дня потратил, штуки 4 так и не удалось отшлифовать до ума, пришлось заменить. Это было  что-то, ремонт с кучей перекуров и воспоминанием нехорошей чьей-то матери. 

Это в далеком прошлом (всегда ухожу от времязатратных вариантов, ведь всегда есть альтернатива)

 

17 часов назад, Aleh сказал:

И как правило, точечная замена светодиодов и уменьшение тока подсветки на год-два, а возможно и больше (ко мне приходили телевизоры, после моего-же ремонта, которые и три года отработали) тот-же самой срок и при замене всех, а может и меньше отработают. Это моё мнение.

Практика подтверждает и это.

Ссылка на комментарий

Да не спорю я мужики ни с кем ,интересно при замерах падения напряжения ,как от температуры все это меняется ? 

Не приходим ли мы к обратному эффекту измерений .

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, san-vai сказал:

Почему увеличивает сопротивление при нагреве ?

Сначала увеличивает сопротивление (по разных причинах), затем перегрев светодиода (на нем падает большее напряжение, а значит и рассеивается большая мощность)

 

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Alex1101 сказал:

светодиоды, как и другие полупроводники, выходят из строя по разному (обрыв, кз, периодический обрыв, плавающее сопротивление и т.д.), поэтому процесс деградирования  светодиодов особо разбирать нет смысла.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Alex1101 сказал:

Сначала увеличивает сопротивление (по разных причинах), затем перегрев светодиода (на нем падает большее напряжение, а значит и рассеивается большая мощность)

То что сначала это понятно ,я за потом .Включил тело ,кто то отвлек или еще что ,прошло время а они нагрелись не хило и уплыли уже в другую сторону ,а мы отбраковали наоборот ,выкинули нормальные .Такое не может быть ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, san-vai сказал:

За деградацию я понял (увеличенное сопротивление) ,но от нагрева полупроводника идет падение сопротивления полупроводника.

Или в данном случае изменение от температуры не большое ? 

Я как бы за то что в момент протекания тока и до момента измерения падения напряжения проходит определенное время ,или это изменение очень малое что не влияет на показания ?

Это работает только в новом светодиоде, а со временем идет старение материалов, нарушается внутренний контакт и т.д.

По большому счету толку в этой теории. Главное: они все таки выходят из строя (спасибо разработчикам и производителям телевизоров.)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, san-vai сказал:

То что сначала это понятно ,я за потом .Включил тело ,кто то отвлек или еще что ,прошло время а они нагрелись не хило и уплыли уже в другую сторону ,а мы отбраковали наоборот ,выкинули нормальные .Такое не может быть ?

А здесь помогает уже только личный опыт (а какой-то процент ошибок всегда будет)

Когда хочу поиграться: измеряю падение напряжения или ток.

А чаще всего один-два битых нашел, запустил, проследил как светят остальные - этого и достаточно.

Поставил на прогон, выдал. И все работает долго и нудно.

P.S: а если нужно менять все, то и это практически всегда заметно сразу по внешнему виду (или сколько битых).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила