Перейти к содержанию

UE40D5000PW нет подсветки


Рекомендуемые сообщения

Друзья,хочу поделиться удивительным случаем,уже вторым в практике а заодно может и узнать что это было..

Итак:

UE40D5000PW, main BN41-01747A.

 Аппарат включается, зажигается логотип, дальше подсветка отключается, звук есть, темное изо есть.

Казалось бы, не первую линейку подсветки меняю, но сдернув межблочник, с удивлением заметил, что подсветка то - ЗАЖГЛАСЬ, трампампам....

Не долго думая, выпаял 25Q40 и прошил, но это нисколько не помогло. И вспомнил , что делал я год назад такой аппарат, но не помню, что делал и уж почти год прошел, а он так и не вернулся, значит видимо хорошо сделал :). Шить полез, так как где-то что то читал, что типа, кому-то помогло. Мне - нет.

Решение: зайти в сервис-меню (подсветка не пропадает) и сделать полный ресет. Аппарат работает. С первым помогло то-же самое..

 

Есть вообще мысли что это было?

Ссылка на комментарий

Эпилог :

1 час назад, beeper сказал:

Есть вообще мысли что это было?

...есть...это было :

1 час назад, beeper сказал:

трампампам...

...далее :

1 час назад, beeper сказал:

Не долго думая спаял 25Q40 и прошил но это нисколько не помогло

...каким боком это действие , как и содержимое spi flash , относится к подсветке   

1 час назад, beeper сказал:

сдернув межблочник с удивлением заметил что подсветка то-ЗАЖГЛАСЬ

...все мастера про это знают

Ну и на "пролог" :

1 час назад, beeper сказал:

Есть вообще мысли что это было?

Это была твоя неудачная попытка не перейти в группу "НАБЛЮДАТЕЛИ" 

  • Ха- ха- Ха! 1
Ссылка на комментарий

Ок, принято. Я хотел просто поделиться поразительным (на мой взгляд) явлением.. Через мои руки D5000/5520 прошло не меньше сотни но такое встречаю второй раз...

 

Будет интересно услышать кого нибудь кто сталкивался с подобным...

Ссылка на комментарий

@beeper , я тебе расскажу...:

когда ты сделал "сброс" , то все установки стали "заводскими" , т.е. "ПОДСВЕТКА" взлетела на 100% - на максимальный ток . Тоже самое происходит , когда ты отключаешь от PSU майн.

Поэтому "дохнущие" светодиоды начинают работать на максимальном токе (пока не помрут совсем...

Так что первый аппарат тебе не принесли на повторный ремонт :sto:- кому охота платить повторно ...

  • Отлично! 4
Ссылка на комментарий
23 часа назад, beeper сказал:

Аппарат включается, зажигается логотип, дальше подсветка отключается, звук есть, темное изо есть

Добавлю и я. В этих телеках, при отсутствии сигнала, затемняется подсветка так, что и меню не увидеть. Да и в пользовательских настройках, хозяева, могли всё так поубавлять в ноль. При сбросе, как сказал @verniy68 всё вернулось на свои места.

  • Отлично! 2
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Aleh сказал:

Добавлю и я. В этих телеках, при отсутствии сигнала, затемняется подсветка так, что и меню не увидеть.

100% .и в d5500 то же самое ..хрен увидишь что ...

да...беда....:pain:

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Хоть всё на ноль поставь всё равно при включении MENU при исправной подсвете появляется изо, а конкретно на этой модели два выхода с БП на подсветку, подключаю по очереди к каждому нагрузку из диода и резистора 30ом с щупами иглами в соотстветствующей полярности к разъёму подсветки и включаю TV. Eсли изображение после работает, значит данная планка под ремонт (не все led/тестеры проверяют диоды под соответствующем токе - мне нравится последний TD3H (150ma/340v)). Чаще эта модель при неисправности планок подсветки мне приходила с проявлением - не включается из дежурки, светодиод отмаргивает то по одному то по два раза  и так постоянно. 

Ссылка на комментарий
22.06.2020 в 18:28, beeper сказал:

хочу поделиться удивительным случаем

 

12 часов назад, Sergey сказал:

конкретно на этой модели два выхода с БП на подсветку, подключаю по очереди к каждому нагрузку из диода и резистора 30ом с щупами иглами в соотстветствующей полярности к разъёму подсветки и включаю TV

Да, очень удивительный случай, а главное ничего не понятно...

Особенно с прошивкой 25Q40.

Но самсунг в таких случаях дает возможность проверять подсветку автономно (отключая майн).

И даже если по какой-то редкостной причине подсветка пропадает через проблемы с майном (а все остальное работает),

тогда нужно или отключить сигнал DIM (доработав БП по току подсветки) или сигнал BL_ONE получить другим способом (например от T-con: DC/DC= 3,3V).

Ссылка на комментарий
24.06.2020 в 09:34, Alex1101 сказал:

 

23.06.2020 в 20:44, Sergey сказал:
23.06.2020 в 20:44, Sergey сказал:

подключаю по очереди к каждому нагрузку из диода и резистора 30ом с щупами иглами в соотстветствующей полярности к разъёму подсветки и включаю TV. Eсли изображение после работает, значит данная планка под ремонт 

 

 

Делаю это на дому у клиента (обычно неисправна одна планка и подсветка тускленько подсвечивает) чтобы понять самому и показать клиенту рабочее стекло или нет и стоит вообще брать TV в ремонт, а если отключить MAIN и если подсветка не загорится можно сделать ошибочный вывод что неисправна только подсветка, а потом как обьяснять клиенту что у него ещё и стекло неисправно. Они-же почти все зомбоящика насмотрелись и считают всех мастеров шарлатанами,типа все мы их обманываем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...