Перейти к содержанию

Порассуждаем 3V-6V


san-vai

Рекомендуемые сообщения

Замена светиков с 6 вольт на 3 встречал в своей практике тв. самец торцевая, даже приходилось по началу менять один канал на 3 вольта, все работает и яркости хватает (визуально) и блоку легче. А вот наоборот, кто встречал из практики ? 

Чисто случайно перепутав светики на BBK 32, поставил 6 вольтовые, к моему удивлению все работает.

  • Положительно 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, san-vai сказал:

 

Чисто случайно перепутав светики на BBK 32, поставил 6 вольтовые, к моему удивлению все работает.

Не может быть. Только если вы случайно поставили на половину меньше и случайно закоратили свободные площадки.

Ссылка на комментарий

То что вы пишите случайно сделать не льзя, я не собираюсь доказывать что либо.

Платформа CV388-T42 можете сами попробовать.

В самце с торцевой не хватило светиков на один канал, поставил 3 вольтовые в этот канал, работает до сих пор.

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Вполне возможно. В драйвере подсветки решающую роль играет ток, а потом уж напряжение.

Преобразователь напряжения в этом драйвере имеет ограничение по максимальному напряжению .этого напряжения максимального хватает что бы зажечь 6 вольтовые диоды.ток надо уменьшить и все .площади планки как теплоотвода может не хватить и будут диоды перегреваться .а так ничего сверхъестественного нет, повезло, может в другого модели с другой панелью стоят 6 вольтовые и с меньшим рабочим током .

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Ребят, вы занимаетесь ремонтом, а элементарных вещей не понимаете.

Цитата

вполне возможно . в драйвере подсветки решающую роль играет ток

Не возможно, а именно так.

Для питания светодиодов спользуется источник тока, а не напряжения.

Так что меняя несколько светодиодов, вообще не проблема ставить те или иные диоды.

Изменено пользователем imobie
Ссылка на комментарий
10 минут назад, imobie сказал:

Ребят, вы занимаетесь ремонтом, а элементарных вещей не понимаете.

Если бы не знал и не удивлялся, я по поводу OVP был удивлен .В некоторых самцах от небольшого изменения (деградации) шим выставляет FAULT.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, san-vai сказал:

Если бы не знал и не удивлялся, я по поводу OVP был удивлен .В некоторых самцах от небольшого изменения (деградации) шим выставляет FAULT.

Так правильно, зачем ему в защиту уходить? у светодиода  значение прямой ток и напряжение. Напряжение не важно, а вот ток важно. А ток практически одинаковый на этих светодиодах и разница в небольшом интервале.

А диградация светодиода , это уже изменение подложки. что и увеличиваеит ток. Ну тут особо умничать не буду

Тут еще все дело в драйвере, есле он работает на пределе( к примеру драйвер работает в пределах напряжения 60-100в и току 200ма. у вас на линейке ну допустим 10 светодиодов по 6в)

Теперь 1 вариант заменим 4 на 3 в, драйвер ниже 60 дать не может, включена защита- драйвер уйдет в защиту. Выключена- какой-то сгорит , так как закон никто не отменял.

2й вариант- добавим к 10 еще планку с 13ю светиков 3в. драйвер подымет напряжение до необходимого и будет работать дальше.

Думаю понятно объяснил

Изменено пользователем imobie
Ссылка на комментарий

 

imobie решил прописные истины озвучить ? а я о чем написал ? вполне возможно что работают 6 вольтовые диоды ! если не понял, или может читать не научился? или интересно повторять то что уже сказано ?

21 час назад, imobie сказал:

Ребят, вы занимаетесь ремонтом, а элементарных вещей не понимаете.

интересно а много ли ты элементарных вещей знаешь ? за полтора года 6 плюсов...

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, imobie сказал:

диградация

Вообще то пишется деградация..

у драйвера есть как минимальное напряжение работы так и максимальное которое задается обратной связью...

И не всегда будут работать светодиоды с большим напряжением...

Надеюсь это то же понятно ?

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, imobie сказал:

 

Так что меняя несколько светодиодов, вообще не проблема ставить те или иные диоды.

Если вы имеете в виду, что можно поставить несколько 6в led, а остальные оставить 3 вольтовых или наоборот, то ошибаетесь, проблемы будут.

Ссылка на комментарий

Нет, разговор идет о полной замене.

Хотя я как-то, когда закончились 6 вольтовые, по 1-2 шт в линейку ставил 3.

Это на торцевую планку, там все равно, драйвер позволяет это вытягивать.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, alekoz сказал:

 Хотя я как-то, когда закончились 6 вольтовые, по 1-2 шт в линейку ставил 3. Это на торцевую планку, там все равно, драйвер позволяет это вытягивать.

Не спорю как то пришел 32" LG после одного колхозника, так там все светодиоды стояли разные один даже без линзы, но он так проработал не долго. А недавно пришел старенький TCL, там подсветка торцевая нижняя светодиоды 3 вольтовые 4014, таких в наличии нет, решил попробовать 2835 3в. ПОставил включил и сразу сгорел третий после запаянного 2835 светодиода, поменял сгоревший, включил и снова сгорел третий светодиод после только что  запаянного 2835.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, jcai сказал:

как то пришел 32" LG после одного колхозника, так там все светодиоды стояли разные

 

28 минут назад, jcai сказал:

светодиоды 3 вольтовые 4014, таких в наличии нет, решил попробовать 2835 3в.

 

Ссылка на комментарий

скорее всего прострел изоляции на планке.или паяльником продавил.

Ссылка на комментарий

Легко меняется часть диодов на планке и в одну и в другую сторону в одном канале подсветки, 6v представляют те-же 3v только два кристалла последовательно, надо просто если 6v/2w заменить на 3v/1w (можно просто по размеру кристалла) и наоборот 3v/1,5w заменить на 6v/3w(есть такие на у китайцев), то есть один кристалл одного светика по мощности должен соответствовать кристаллу другого светика. но это всё о последовательном соединении светиков. А если на всех планках включенных последовательно меняешь например с 3v на 6v, то взглянуть осликом всплеск до какого напряжения и посчитать хватит или нет для цепи из 6v-вых, нехватает-регулируется в большинстве резистором обратной связи с цепи токовых резисторов подсветки. Но конечно ни каждая схемотехника и ШИМ это позволяет,но там тоже есть свои способы. В теликах где используется параллельное соединение планок,или на одной планке обычно торцевой параллельно соединены несколько каналов категорически нельзя этого делать, если только на всех планках или всех каналах и все светики,только там уже сложнее со всеми эащитами по току и напряжению.

Ссылка на комментарий

Любой драйвер работает в диапазоне напряжения От и До, если попадаем в диапазон значит драйвер будет работать в режиме, хоть на 9V ставь, хоть на 18V.

Убивает не напряжение убивает ток, соответственно подбираем светики примерно равные по току, ограничиваем его, чтоб кристаллы не разваливались от температуры и будет всё работать.

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Ну мне такое не попадалось, бог миловал.зато на соньках попадались 1.5 вт 3в 2828 диоды на которых под током напряжение доходило до 6 с лишним вольт.

И в итоге драйвер валился в ошибку, во намучался , понять не мог, а когда стал проверять при номинальном рабочем токе все стало ясно ..

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Sergey сказал:

 В теликах где используется параллельное соединение планок,или на одной планке обычно торцевой параллельно соединены несколько каналов категорически нельзя этого делать, если только на всех планках или всех каналах и все светики,только там уже сложнее со всеми эащитами по току и напряжению.

Полность согласен. Я на Самсунг поставил одинаковые светики, только с разной партии, одни покупал раньше других. На Планке где стояли светики с разных партий постоянно сгорало по одному светодиоду, немного проработав. Задолбался  пока понял в чем дело. Видать по характеристикам они немного отличались, а при параллельном соединении это критично.

 

Ссылка на комментарий

смысл в том что у светодиода вольтамперная характеристика схожа со стабилитроном .прирост напряжения в 0,1 в может дать прирост тока в несколько раз.если ты включил 10 светодиодов последовательно с одной партии и получил 33 в допустим то с другой включив можно получить 28-30 в а с третьей 36 вольт .а если они эти группы включены параллельно на группе где диоды стояли с 28-30 в( измеренный  при одном и том же токе) получится конкретный перегруз.если разные партии и несколько групп то надо разделить поровну с разных партий в разные группы .что бы в каждой линейке падение примерно одинаковое было .но это все если они эти планки тупо включены параллельно .обычно на каждую планку свой выход драйвера .короче драйвер многоканальный .

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, alekoz сказал:

imobie решил прописные истины озвучить ? а я о чем написал ? вполне возможно что работают 6 вольтовые диоды ! если не понял, или может читать не научился? или интересно повторять то что уже сказано ?

22 часа назад, imobie сказал:

Ребят, вы занимаетесь ремонтом, а элементарных вещей не понимаете.

интересно а много ли ты элементарных вещей знаешь ? за полтора года 6 плюсов...

Ой видать задел, да не обижайся и грубить не надо. Это не в обиду было написано))

 

 

Изменено пользователем imobie
Ссылка на комментарий

не в обиду было и сказано.ты ж пришел на профильный форум а не в ютуб учить клиентов ремонтировать свои телевизоры .зачем считать себя умней других ?

21 час назад, imobie сказал:

Ребят, вы занимаетесь ремонтом, а элементарных вещей не понимаете.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, alekoz сказал:

не в обиду было и сказано.ты ж пришел на профильный форум а не в ютуб учить клиентов ремонтировать свои телевизоры .зачем считать себя умней других

Вершь или нет, но нет не считаю, мне еще учиться и учиться! Но  где я написал неправильно. Не все  знали почему так, да и на форум идут вопросы задавать и получать в большинстве случаев ответы,  а ты не объяснил а изложил мнение . 

 

20 часов назад, alekoz сказал:

у драйвера есть как минимальное напряжение работы так и максимальное которое задается обратной связью...

И не всегда будут работать светодиоды с большим напряжением...

Когда не всегда? Ну можно рассуждать, а объяснить не лучше?

22 часа назад, imobie сказал:

Тут еще все дело в драйвере, есле он работает на пределе( к примеру драйвер работает в пределах напряжения 60-100в и току 200ма. у вас на линейке ну допустим 10 светодиодов по 6в)

Я что-то не так объяснил?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, alekoz сказал:

Вообще то пишется деградация..

И да , по русскому языку у меня была всегда 3ка. Тяжелый он для меня:bs:

Ссылка на комментарий
20 часов назад, alekoz сказал:

интересно а много ли ты элементарных вещей знаешь ? за полтора года 6 плюсов...

Если бы все знал, на форумы бы не ходил, а че знаю, так за вами и не успеешь совет дать:pain:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила