Перейти к содержанию

Порассуждаем 3V-6V


san-vai

Рекомендуемые сообщения

Много раз вместо 6-ти вольтовых ставил 3-х вольтовые и наоборот.

Здесь главное: к разным драйверам свой подход, есть многоканальные и одноканальные драйвера, есть последовательное включение LED, есть параллельное, есть комбинированное.

Бывает, что при замене с 6-ти вольтовых на 3-х вольтовые перехожу из параллельного включения линеек на последовательное (или комбинирую), чтобы выходное напряжение драйвера оставалось в заданном рабочем пределе:

нижнее - min на пару вольт выше напряжения питания драйвера,

верхнее - ограничено защитой драйвера (иногда можно в случае необходимости и немного увеличить).

В многоканальных (если меняются по вольтажу одни выходы относительно других), слежу за нагревом транзисторов регулировки тока.

Ток подсветки снижаю всегда.

 

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

в принципе включив драйвер без нагрузки можно увидеть максимальное напряжение при котором он будет затыкаться . исходя из этого уже можно посчитать что и как можно делать .

  • Положительно 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Очень часто приносят Philips 32" с параллельным включением трёх планок после других мастеров с замененными на другие одним-двумя светиками на каждой планке и сгоревшие оказываются обычно они. Заменяю все светики на новые из одной партии и проверяю планки на одинаковое потребление тока при рабочем напряжении подсветки TV.  Кстати никогда не заменяю частично однокристальные светики 3v на двухкристальные-кристаллы впараллель 3v, только полностью все, я думаю понятно почему.

Ссылка на комментарий

Хорошие 6V 2W 3535 для LG на алике стоят космос, хорошие 3V 1W 3535 стоят копейки, по видимому это просто коммерческий ход на товар со спросом. У меня то же были мысли перевода лыж на дешевые 3V, поразмышлял и подумал что заниматься самодеятельностью в возможный ущерб качества не нужно! Однако на буджетных ТВ часто встречаются две линейки в параллель со светами 6V. Помню было время когда у меня закончились эти шестивольтовые светы 3030 но были на 3V - посадил их и подключил линейки последовательно, что по моему даже лучше :bf: Ток соответственно срезал более чем в 2 раза - плюс в экономии электроэнергии :faa:

Изменено пользователем Dizzzel
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

1, спокойно переделываю всё на трёхвольтовки, никаких проблем. может быть бп переделывать товарищ *сыт?)
2, проблемы могут быть только в понижающих схемах с непрерывным током, где светодиоды последовательно с накопительным дросселем.

3, но таких мало

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, lapot2 сказал:

может быть бп переделывать товарищ *сыт?)

БП или все же инвертор? И может приведете пример подобной переделки?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Dizzzel сказал:

БП или все же инвертор?

какая разница?

 

17 часов назад, Dizzzel сказал:

пример подобной переделки?

можёт ещё на горшок сводить?)
ЗЫ. дядь, если ты реально решивший поумничать мимо проходящий - давай куски схем для образца, тк подход в каждом случае индивидуальный.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, lapot2 сказал:

спокойно переделываю всё на трёхвольтовки, никаких проблем.

Если частичная замена, то прокатит.

Если все,тогда легко уйдешь ниже порога LED драйвера.

Например: у меня на столе сейчас BRAVIS LED-28B1100

Внутри три линейки по 7 светодиодов (6 В) соединены параллельно.

Напряжение выхода 42,5 В / 0,14 В

падение на одном LED: 6,04 В

БП на LED драйвер в РР выдает 23,7 В (а в ДР: 28,5 В)

Допустим: ставлю все 3 В: Нужное напряжение выхода подсветки = 21 В, что ниже напряжения от БП

Так что только так как я сказал:

В 26.08.2020 в 12:41, Alex1101 сказал:

Много раз вместо 6-ти вольтовых ставил 3-х вольтовые и наоборот.

...при замене с 6-ти вольтовых на 3-х вольтовые перехожу из параллельного включения линеек на последовательное (или комбинирую), чтобы выходное напряжение драйвера оставалось в заданном рабочем пределе:

нижнее - min на пару вольт выше напряжения питания драйвера,

верхнее - ограничено защитой драйвера 

Проверено многократно на практике: Все ОК!

И только так! (или давай свой пример)

Тем более, это подтвердил и @Dizzzel

21 час назад, Dizzzel сказал:

...на буджетных ТВ часто встречаются две линейки в параллель со светами 6V. Помню было время когда у меня закончились эти шестивольтовые светы 3030 но были на 3V - посадил их и подключил линейки последовательно, что по моему даже лучше :bf: Ток соответственно срезал более чем в 2 раза

А о чем ненужная полемика, вообще не пойму

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

@Alex1101 21*3=63в

соединить планки последовательно, подогнать делитель OVP, подогнать ток. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила