Перейти к содержанию

Philips 65OLED936 - шипение из ВЧ-динамика


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У телевизора Philips 65OLED936, приобретённого в декабре 2021 года, из ВЧ-динамика (у данного ТВ - спикер-бар Bowers&Wilkins, выполняющий также роль опоры) слышно довольно громкое шипение (белый шум), в тихой комнате слышимое с расстояния примерно полтора метра. Искажений звука нет, но всё же это является неполадкой, т.к. по отзывам других пользователей у их экземпляров ТВ такого шипения нет.

 

Настройки эквалайзера, громкость, mute, вход на шипение не влияют.

 

Буду признателен за комментарии, в чём может быть дело и какие могут быть варианты решения проблемы. Может быть есть возможность снизить усиление какого-то каскада (можно пожертвовать общей громкостью, т.к. в целом запас очень большой). Может быть можно это сделать программно, через какие-то сервисные настройки?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@verniy68

К сожалению, официальной гарантии на ТВ нет (т.к. он официально в России не продаётся), есть гарантия продавца, но я не думаю, что они станут менять ТВ из-за шипения динамика...  ((

 

Так что нужно найти какое-то решение... Что может вызывать шипение? Микросхема усилителя или выходной транзистор?

 

Может быть есть информация, где находится усилитель - в корпусе ТВ или спикербаре?

 

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Alexander_VS сказал:

есть гарантия продавца

этого мало?

Документальное подтверждение о покупке в данном магазине за датой и печатью есть-же? - если есть , то обязаны принять(вернуть деньги) либо обменять(будут настаивать на обмене...

Не вздумай вскрывать

Бери его со всеми "потрохами" и в магазин 

p/s: в магазин только с ТВ и с "напором" , а-то на словах отправят в "сад"

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

@verniy68

Большое спасибо за Ваши ответы.

 

Да, и товарный, и кассовый чеки есть.

 

ОК, попробую завтра выйти на продавца...  Продавец - "Каприоника", отзывы о них - как о магазине - вроде бы везде хорошие, но неизвестно, как они относятся к таким случаям... Тем более, могут сказать, что шипение это нормально. (Помнится, усилитель "Радиотехника-001" шипел примерно также через пищалку 35АС-1, а может даже и потише. Это тогда решалось заменой транзисторов на малошумящие :))

 

Ну, и всё же в данном случае я бы, наверно, предпочёл ремонт, а не замену, т.к. есть шанс нарваться на более существенные дефекты. И поэтому в условиях неопределённости (я совсем не уверен, что они согласятся обменять ТВ из-за такого дефекта) я бы всё же хотел предварительно понять, какие есть "запасные" варианты решения проблемы (скажем, подкорректировать через сервисные настройки (или как-то ещё) коэффициент усиления, заменить микросхему усилителя и т.д.)

Изменено пользователем Alexander_VS
Ссылка на комментарий

Как минимум там УНЧ менять или дроссель выходной , транзисторов там никаких нет , в усилках д класса современных ничего шипеть не должно

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, mzr910 сказал:

Как минимум там УНЧ менять или дроссель выходной , транзисторов там никаких нет , в усилках д класса современных ничего шипеть не должно

Понял, спасибо.

 

А УНЧ там на отдельной плате (и стало быть тогда можно заменить её по part number)? Или всё интегрировано на материнку?

 

А это вообще решаемый вопрос? На тот случай, если откажутся по гарантии ремонтировать или менять?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Waal сказал:

В наушниках тоже шипит?

 

9 часов назад, Alexander_VS сказал:

Проверил: нет, в наушниках шипения нет.

 

Поправка: ночью в полной тишине и с использованием наушников-вкладышей (для большей чувствительности) стало слышно, что небольшое шипение всё же есть, но оно несопоставимо тише, чем шипение динамика.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, mzr910 сказал:

в усилках д класса современных ничего шипеть не должно

Именно.

Необходимо точно выяснить откуда лезет фон. Что крайне затруднительно в данной ситуации

даже при наличии опыта ремонта УНЧ. А значит и компонентный ремонт мало ветоятный.

Метод "бульдозера" здесь тоже не подойдет. Все остальное - гадание на кофейной гуще.

Поэтому лучший вариант:

23 часа назад, verniy68 сказал:

@Alexander_VS , обменяй по гарантии или сдай

Ну, а если примешь решение самостоятельно ремонтировать, то карты в руки.

Поможем, чем сможем. Но должен понимать, что это твое решение, и все зависит прежде всего от тебя.

Ссылка на комментарий

@lyutiy

Ясно... Спасибо за подробный ответ.

 

Сам я, конечно, не возьмусь за такой ремонт. Могу только рассчитывать на то, что найдётся кто-то, кто возьмётся за это (скажем, у кого есть схема и/или большой опыт работы с Philips'ами).

 

Но пока будем считать, что ремонт - это запасной вариант. Продавцу я позвонил, информацию они приняли, но ответа пока не дали.

 

Большое спасибо всем ещё раз.

 

Ссылка на комментарий

@Alexander_VS я как тебе сказал? :

В 23.01.2022 в 14:02, verniy68 сказал:

Бери его со всеми "потрохами" и в магазин 

p/s: в магазин только с ТВ и с "напором"

а ты как поступил? :

51 минуту назад, Alexander_VS сказал:

Продавцу я позвонил,

тебя я предупредил :

В 23.01.2022 в 14:02, verniy68 сказал:

на словах отправят в "сад"

так оно и вышло :

53 минуты назад, Alexander_VS сказал:

но ответа пока не дали.

...и не дадут :pop:

p/s: ...но ты надейся :buben:

Ссылка на комментарий

Is de nieuwste softwareversie geïnstalleerd?

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем William
Ссылка на комментарий
5 часов назад, verniy68 сказал:

@Alexander_VS я как тебе сказал? :

а ты как поступил? :

тебя я предупредил :

так оно и вышло :

...и не дадут :pop:

p/s: ...но ты надейся :buben:

Дык это же Интернет-магазин, если бы это было М.Видео или Эльдорадо какое-нибудь, я бы так и сделал, а здесь в любом случае надо с ними говорить сначала. (Я же говорю, этот телек официально в России не продаётся, поэтому вот так..).

 

1 час назад, William сказал:

Is de nieuwste softwareversie geïnstalleerd?65oled936_Software_history.pdf

Thank you very much. Yes, the latest FW is installed (I had some minor hope that it would resolve the issue with this hiss, but it did not) . BTW, versions .022 and .026 broke Ambilight algorithm and lots of people complains about it).

Ссылка на комментарий
On 1/23/2022 at 6:59 PM, Alexander_VS said:

УНЧ там на отдельной плате (и стало быть тогда

В 935 были все унчи на основной плате - их там было три или четыре

Ссылка на комментарий
15 часов назад, mzr910 сказал:

В 935 были все унчи на основной плате - их там было три или четыре

Спасибо за информацию. А хоть какая-то ремонтопригодность имеет место быть?

 

P.S. В обычном сервисном меню (которое 062596) настроек gain'а (чтобы хоть потише сделать шипение) или чего-либо связанного со звуком - нет вообще.

Ссылка на комментарий

Можете сервис мануал на 935 найти там все есть он общий с 805 tpm20 o la как то так , скорее всего там УНЧ менять надо или что то в обвязке

Ссылка на комментарий
13 часов назад, mzr910 сказал:

Можете сервис мануал на 935 найти там все есть он общий с 805 tpm20 o la как то так , скорее всего там УНЧ менять надо или что то в обвязке

Спасибо за информацию. Насколько реально поменять УНЧ? Что он себя представляет, микросхему? Реально ли её выпаять и заменить?

 

Сервис мануал найти не удалось, да и мне актуальнее найти специалиста, который взялся бы за эту работу.

Изменено пользователем Alexander_VS
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

Рассказываю продолжение истории (которое, надеюсь, является и окончанием).

 

В 24.01.2022 в 15:19, verniy68 сказал:

@Alexander_VS я как тебе сказал? :

а ты как поступил? :

тебя я предупредил :

так оно и вышло :

...и не дадут :pop:

p/s: ...но ты надейся :buben:

Спустя некоторое время после моего обращения к продавцу ко мне приехал курьер, послушали вместе шипение, упаковали телевизор в коробку, и он его увёз в сервисный центр.

 

Через несколько дней мне сообщили об успешном ремонте. Я попросил дать возможность переговорить с мастером, занимавшимся моим телевизором, чтобы узнать, каким образом удалось устранить неисправность. Он сказал, что визуально никаких дефектов на плате и в жгутах не нашли, но они решили попробовать перепрошить материнскую плату программатором, и после перепрошивки шипение исчезло.

 

Телевизор мне уже привезли, шипения действительно нет.

 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Alexander_VS сказал:

но они решили попробовать перепрошить материнскую плату программатором

Бред, за такие действия АСЦ лишается авторизации.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Aleh сказал:

Бред, за такие действия АСЦ лишается авторизации.

Ничего себе...  Я думаю, что это, возможно,  не АСЦ, а просто СЦ, поскольку телевизор "серый"...

 

А вообще могло такое действие устранить проблему?

 

И как можно проверить, действительно ли прошивалась материнская плата?

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Alexander_VS сказал:

А вообще могло такое действие устранить проблему?

Маловероятно.

1 час назад, Alexander_VS сказал:

но они решили попробовать перепрошить материнскую плату программатором, и после перепрошивки шипение исчезло.

Надо ведь было что-то ответить...чтобы клиент больше не доставал.

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, lyutiy сказал:

Маловероятно.

Надо ведь было что-то ответить...чтобы клиент больше не доставал.

 

Тогда, если предположить, что то, что они сказали - неправда, то они могли просто отключить этот спикер (пищалку) в колонке B&W (хотя вроде звук из неё есть, запускал синус из WAV с разными частотами от 10kHz). Но это уж вроде как совсем варварское действие было бы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...