Перейти к содержанию

RT809H не прошивает EXT_CSD!


Рекомендуемые сообщения

В 11.05.2023 в 11:07, alex2290 сказал:

Лучше с нижним подогревом отпаивать и запаивать. 
Ждем результата. 

Удивительно, но плата ожила! Всё, как бы светится, запустилась, но без изображения, мигала зелёно-оранжевым, подключил HDD - считала апдейт, заинсталировала. И ушла в ошибку, мигая 8 раз. Больше ничего пока. Я думаю, может ей не хватает чего? В той прошивке от UFPI есть ещё CSD Backup и cid Backup. Может они каким-то образом дополняют включение матрицы? Хм...Буду пробовать ещё одну плату. Теперь пришёл Socket. На нём дамп залью. А как-то добавить на rt809h эти два Бакапа лишних можно в emmc? 

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Кстати, в этих новых еммс почему - то уже имеется ext_cds. Может в этом причина незагрузки? 

Ссылка на комментарий

Без этих файлов должно работать. 
Смотрите что показывает ошибки в тв Sony.. 

В этой теме только два человека пытаются сделать тв... 

Другие что-то молчат...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Trafalgator сказал:

Кстати, в этих новых еммс почему - то уже имеется ext_cds. Может в этом причина незагрузки? 

А переферия вся к мейну подключена?

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, alex2290 сказал:

Без этих файлов должно работать. 
Смотрите что показывает ошибки в тв Sony.. 

В этой теме только два человека пытаются сделать тв... 

Другие что-то молчат...

Такой вопрос. Если в скачанном дампе есть ext_csd, а на флешке на новой (и как я читал, он всегда с завода там уже есть), тогда зачем его закачивать снова rt809-ым, тем более, что, как говорят, он не очень то его любит записывать и править? Удалять точно не могёт. 

Изменено пользователем Trafalgator
Ссылка на комментарий
2 часа назад, alex2290 сказал:

В этом файле храниться конфиг загрузки.. 

У меня вот такой фен. Не знаю как правильно и сколько по времени, каким градусом греть? Температура 400 градусов нормально? 

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем Trafalgator
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Trafalgator сказал:

У меня вот такой фен. Не знаю как правильно и сколько по времени, каким градусом греть? Температура 400 градусов нормально? 

Это скрытый контент, пожалуйста

Этим феном не работал. Сказать не могу. Уже нужно тренироваться на старых  платах...  

Ссылка на комментарий
В 12.05.2023 в 18:45, alex2290 сказал:

Этим феном не работал. Сказать не могу. Уже нужно тренироваться на старых  платах...  

Немного отступления от темы, пока жду новые чипы. Сейчас подключаю другую плату для считывания прошивки. Не проходят 3,3 вольта. При подсоединении gnd на Майн исчезают и остаётся лишь 3,10 вольта, причём уже с дополнительной подпиткой от спецпереходника. И этого не хватает для включения ISp. 

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем Trafalgator
Ссылка на комментарий

Да Бывает такое. При не хватки питания. Дамп не возможно прочитать. 

Поэтому я отдельно от Блок питания подаю.

  • Отлично! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, alex2290 сказал:

Да Бывает такое. При не хватки питания. Дамп не возможно прочитать. 

Поэтому я отдельно от Блок питания подаю.

Решил взять T48 программатор. Вроде он читает cid, CSD тоже. Может, быть если rt809 не получится, этот лучше пропишет? 

Ссылка на комментарий

5. Восстановление программного обеспечения.
При наличии проверенного дампа всё значительно упрощается, дамп можно записать в еММС
ещё до запайки её в плату, предварительно произведя конфигурацию еММС (байтов 162, 177 и 179
раздела ExtCSD):
162 – 01 (вывод Reset задействован);
177 – 0А (ширина шины данных во время загрузки, некритично, можно 02);
179 – 08 (загрузка с Boot1).

Вот нашел для вас...

 

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое!!! Я теперь понял, как эти байты высчитываются! Ещё такой момент. Если дамп был считан не в колодке, а по проводкам в 1 бит, то можно ли его потом в колодке уже писать на чистую микросхему в 4 байта? Ну и наоборот, если был считан в 4 байта и писать  в 1 байт? И как лучше писать на 1,8 вольта или на 3,3? 

Ссылка на комментарий

У меня там где 08 (179) стоит 48. Там, где 0A (177) - 00. А на 162 - 01, как и здесь. Но я попробовал и в таком виде не грузит. Хотя csd_ext меняется. Вообще, в считанных дампах от UFPI и rt809h, показатели в csd_ext одинаковые. В обоих случаях, там 01 в (162). И в обоих 48 на 179. А в 177 по нулям. Может быть попробовать по нулям поставить и в 162?? Вообще на этом ТВ две платы T-Con. И там может быть какое-то замудрёное включение? Так как на работающем тв при включении сперва слышится щелчок из блока питания, включающий дисплей, то есть T-con, а в моём случае щелчка нет. Хотя загруз идёт. Вот я и думаю, что включает T-con и что мешает всему делу прогружается? T-con уже менял, дело точно не в железе. 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
В 16.05.2023 в 22:39, alex2290 сказал:

5. Восстановление программного обеспечения.
При наличии проверенного дампа всё значительно упрощается, дамп можно записать в еММС
ещё до запайки её в плату, предварительно произведя конфигурацию еММС (байтов 162, 177 и 179
раздела ExtCSD):
162 – 01 (вывод Reset задействован);
177 – 0А (ширина шины данных во время загрузки, некритично, можно 02);
179 – 08 (загрузка с Boot1).

Вот нашел для вас...

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Это я вам как пример отправил. Из за того что в RT809H. Нет такой функций как отдельно проверить или поправить загрузчик. 
Вы можете в файле csd посмотреть от куда идет загрузка, где и что нежно менять. 
Найдите другой дамп . Например от UFPI там есть лог програматора. Вот там вы и сможете посмотреть загрузку... 

А мешает что то другое на включение. Это у вам проверять. Это все таки Sony

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 18.05.2023 в 10:21, alex2290 сказал:

Это я вам как пример отправил. Из за того что в RT809H. Нет такой функций как отдельно проверить или поправить загрузчик. 
Вы можете в файле csd посмотреть от куда идет загрузка, где и что нежно менять. 
Найдите другой дамп . Например от UFPI там есть лог програматора. Вот там вы и сможете посмотреть загрузку... 

А мешает что то другое на включение. Это у вам проверять. Это все таки Sony

Это вот этот лог? 

Это скрытый контент, пожалуйста

Что-то меня терзают смутные сомнения и сумлевания! А может и правда rt809h не прошивает csd_ext? Как и заявлено в теме? ))) То есть, не совсем не прошивает, но и не прошивает, как должно и достаточно? Или флешку буду ещё другую пробовать, когда придёт. Какое-то сплошное стечение неудач. Ещё штраф получил за превышение уже два раза за месяц с пунктами. Сложное это дело - ремонт ТВ. 

Ссылка на комментарий

Вы просто на сложном тв решили испробовать программатор. Нужно было с легко начинать. А вы сразу с SONY. Я им тоже пользуюсь. Нормальный прогер. Конечно Сони пока не прошивал.  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

У тебя четыре платы, скачивай дампы сравнивай содержимое. Делай выводы, обращая внимание на маркировку микросхем eMMC. У одинаковых содержимое EXT_CSD одинаковое, с другой маркировкой отличается. Имея заведомо рабочий дамп, достаточно прошить только USER. Если не убил родную лучше верни её обратно, прошив USER и BOOTы в панельке. И проверь резисторы к которым подпаивался.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Да, но я сперва хотел так сделать. Потом, когда подпаялся и скачал дамп, то плата уже не грузилась. И так с тремя платами вышло. Четвёртая изначально была с убитой еммс. Показывала износ 100%. Другие 10-20% и они замолкли. То есть просто от скачивания дампа с них. Почему так произошло? Затем я поставил новую еммс. Тв загрузился до звука, видео не было. Обновился через usb и стал показывать ошибку, мигая 8 раз. Теперь я подключался проводками опять и такое чувство, что с каждым разом еммс всё более слабеет и перестаёт вообще запускаться. Может что-то с эртэшкой 809-ой не так? Теперь жду т48 программатор китайский, тот вроде немного иначе пашет, говорят. 

 

Это мне ответил один из Польши ремонтер: "У вас есть резервные копии памяти?

Вы восстановили все ключи CI, HDCP и netflix?  Если вы не скопировали ключи из оригинального emmc и не перезаписали их новым пакетом .bin, компакт-диски будут мертвы. Я могу только отремонтировать плату без каких-либо попыток починить ее". 

Странно, но после прошивки новой еммс моя майнплата всё же запустилась, правда без видео. Конечно прописал я её на rt809h  и без всяких ключей. Но всё же. 
 
Ссылка на комментарий
В 18.05.2023 в 15:37, alex2290 сказал:

Вы просто на сложном тв решили испробовать программатор. Нужно было с легко начинать. А вы сразу с SONY. Я им тоже пользуюсь. Нормальный прогер. Конечно Сони пока не прошивал.  

У меня такой вопрос, если rt809h не работает со всеми раделами, то может быть та часть еммс, где хранятся ключи она не пострадала при стираниях и их можно оттудова извлечь? 

Ссылка на комментарий

Извлечь ключи можно и через HEX редактор. 

Нужно просто знать где они находятся. 

Да конечно раздели дамп на разделы это на много проще. Чем копировать адреса. 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, alex2290 сказал:

Извлечь ключи можно и через HEX редактор. 

Нужно просто знать где они находятся. 

Да конечно раздели дамп на разделы это на много проще. Чем копировать адреса. 

Разделить дамп на разделы? В смысле, как это сделать на rt809h? Он у меня итак раздел юсер поделил на четыре части. По 4гигабайта. Или каким образом поделить на разделы? И как искать эти ключи, по каким признакам? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила